355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Маргарита Колосова » Строительство на сырой земле » Текст книги (страница 1)
Строительство на сырой земле
  • Текст добавлен: 29 октября 2020, 15:30

Текст книги "Строительство на сырой земле"


Автор книги: Маргарита Колосова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Добровольцы дважды прочесали весь лес, на снимках квадрокоптера удалось увидеть лису и пару зайцев. Но геодезиста так и не нашли.

***

Алексей прилетел в Челябинск утренним рейсом по принципу: раньше начнет, раньше улетит из этой дыры. Таксиста он попросил отвезти его в какое-нибудь работающее кафе поближе к центру, поэтому завтракал он на Кировке, главной пешеходной улице города – местном аналоге Арбата. В такое время Челябинск только просыпался, и жизнь пока еще совсем не кипела: сонные школьники тянулись к автобусной остановке, люди в строгих костюмах быстрым шагом направлялись к высотному бизнес-центру, а управляющие только открывали магазины одежды и электроники.

Светало почти незаметно. Густой солнечный свет вязко разливался из-под тяжелых облаков. Не было яркого контрастного рассвета, как обычно в кино. Свет просто появился и грозил так же просто и незаметно уйти, как случайный гость на Дне Рождения, который там почти никого не знает, кроме именинницы-бывшей коллеги. Такое солнце никто не ценит и не ловит жадно его лучи: ну есть оно и есть, велика радость!

Когда Алексей допил свой третий американо и съел омлет с завядшей зеленью, на часах было уже 8:50, а встреча с руководством застройщика была запланирована на 9 утра. За завтраком, не бог весть каким, но для региона вполне достойным, мужчина еще раз пересмотрел аэрофотосъемки территории, результаты анализа почвы, замеры местных специалистов и план строительства. Судя по данным, ему тут делать было особо нечего: только подтвердить расчеты и чертежи коллег и улететь обратно в Санкт-Петербург. Правда, в письме от местного геодезиста было предупреждение: земля на практике ведет себя по-другому: как болото или зыбучие пески, а не обычная почва. Что это значило Алексею только предстояло узнать.

В общем-то, именно из-за болотистости местности его и вызвали, сказался опыт строительства многоэтажек и даже целых кварталов в труднодоступных районах Ленинградской области. Иногда ради красивого вида или сказочной природы в Питере строили дома почти на болотах, и Алексею приходилось проводить исследования, чтобы рассчитать: где лучше ставить основание, как укрепить почву и прочее, чтобы дом, который риелторы потом назвали премиальным, в ближайшие пару лет не ушел под воду. По крайней мере, пока строительная компания не получит все деньги и не ликвидируется.

Так Алексей и стал экспертом по «строительству на болотах», как его называли коллеги-геодезисты. Он даже начал писать диссертацию про перспективы болотистого строительства и новые способы укрепления фундаментов, когда познакомился с будущей женой Настей – сотрудницей его кафедры в СПБГАСУ. Теперь ему нужно купить свою квартиру, да желательно не на болотах, поэтому науку пришлось отодвинуть на второй план ради заработка. К счастью, его болотная специализация оказалась востребована по всей стране.

Алексей быстро расплатился за свой ранний завтрак и поспешил в тот самый бизнес-центр, вливаясь в поток серьезных людей в деловых костюмах. Его выделяла только массивная дорожная сумка, да одежда всегда готового к ливню петербуржца.

– Мы не понимаем, что происходит с землей. По результатам исследований, она полностью соответствует земле с соседнего полевого участка, где мы уже построили пару лет назад коттеджный поселок. Но по факту ноги наших инженеров утопают в ней, даже в самую засушливую погоду, – сказал главный инженер проекта Вадим Викторович, – наш сотрудник даже потерял там свой телефон – уронил с деревянного помоста. Парнишка из соседней деревни его потом откопал. Откопал утонувший телефон. Чертовщина какая-то.

– Ну, в чертей мы, конечно, не верим, Вадим Викторович, – перебил его генеральный директор строительной компании Александр Николаевич. – Но пока действительно не поняли, что там вообще творится с этой землей. Поэтому, в общем-то и позвали вас, Алексей, к нам на помощь. Слышали, на скольких болотах благодаря вам построили жилые комплексы, может, и наш проект вы тоже спасете.

– Судя по вашей документации, ЖК будет стандартным. Так почему бы вам просто не перенести его в другое место? Попроще, так сказать.

– Понимаете, Алексей, это место уникально для нашего города: идеальная роза ветров – туда не доносится дым и выбросы ни с одного из заводов, близость к водохранилищу и чистейшим озерам при небольшом удалении от города, а сосновый лес, который мы планируем частично сохранить, создаст ощущение загородного отдыха каждый день. Такое счастье и стоить будет соответственно. А главное, хотим привлечь столичных жителей: какая разница, где работать на удаленке. У них-то до такой красоты ехать и ехать. У нас же – 20 минут на машине по живописным пейзажам до торгового центра! Болота не вписываются в эту концепцию, смекаете?

– Ну, в целом, конечно, да. Осталось только посмотреть на эту «чудесную» земельку. Мне нужна машина и точные координаты места.

– Вас отвезет Вадим Викторович, заодно и покажет все.

От центра ехать пришлось почти сорок минут. Неожиданно быстро для Алексея, ему казалось, что город все-таки больше. Всю дорогу главный инженер рассказывал истории про это место:

– Понимаешь, – говорил, – лес тут ну очень старый! Но при этом не гнилой, не разрушенный, как это часто бывает. Пытались по мутовкам возраст сосен посчитать, а их тьма, ни разу таких сосен пушистых не видал. А ветки эти упругие, иглы их ярко-зеленые, будто вчера только наружу пробились, хотя лет им… меня старше. Местные говорят, и грибы в этом лесу огромные, и ягоды сладчайшие. Я-то, конечно, не застал грибной сезон тут, но то ли еще будет, если вы решение не найдете. Может, и грибы там еще пособираем, пока стройка не пошла.

Как приедем, увидишь там настилы деревянные – их и держись. Заканчиваются они как раз в начале поселка, где мы строить будем первый дом. Пройтись минут 15-20 от дороги придется, но там светло, душевно, отдохнешь душой да глазами после Питера – это точно. Ну я там тебе все покажу, не беспокойся.

– Я хотел поработать один. В тишине удобнее и замеры делать, и думать, – ответил Алексей.

– Уверен? Ну, тишины тут хоть отбавляй! В ушах зазвенит еще, погоди. Тогда возьми все для работы и замеров, а вещи тут пока оставь. Тебе сколько нужно для работы? Часов 5 хватит? Заеду за тобой тогда после обеда. Только ты аккуратно с оборудованием! Не только телефон у нас утоп в этой земле. И с настилов лучше не сходи: тут все карты чудят, GPS вообще будто место это не видит, да и не удивительно, в таком-то лесу. В общем, не потеряйся и ничего не потеряй.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю