355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Маргарита Колесова » Развитие эмоций у ребёнка с 3 до 7 лет » Текст книги (страница 1)
Развитие эмоций у ребёнка с 3 до 7 лет
  • Текст добавлен: 7 ноября 2020, 21:00

Текст книги "Развитие эмоций у ребёнка с 3 до 7 лет"


Автор книги: Маргарита Колесова


Жанр:

   

Психология


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Маргарита Колесова
Развитие эмоций у ребёнка с 3 до 7 лет

Введение

Детство, которое длится до школы – очень короткий отрезок в жизни человека, всего первые семь лет. Но значение этих лет, для человека самое важное в жизни, и от них зависит очень многое. В этот период жизни его развитие идет очень быстро и стремительно. Когда малыш совсем ещё беспомощный, он ничего не умеет делать самостоятельно. Ребенок, за первые годы своей жизни приобретает хоть и маленькое, но уже самостоятельное и активное Я. Каждая сторона психики ещё маленькой личности получает конкретное развитие, тем самым закладывая фундамент для дальнейшего роста и изменений в личности.

Важной составляющей в развитии дошкольников является эмоциональная сфера, так как никакое общение, не будет эффективным, если его участники не способны, во-первых, «читать» эмоциональное состояние другого, а во-вторых, управлять своими эмоциями. Умение понять свои эмоции и чувства является одним из самых важных моментов в становлении личности растущего человека.

Множественные физиологические изменения в организме зависят от эмоционального состояния. Формирование эмоций дошкольника – важнейшее условие дальнейшего развития его личности. С рождением ребёнка на свет одновременно появляется его личность. Сложность отношений между предметами его потребностей объясняет необычайное разнообразие эмоций дошкольника.

Эмоции обретают разный характер из-за конкретных условий возникновения ситуаций, в следствии чего у ребёнка появляется желание, направленное на их достижение, появляется новая эмоция (положительная или отрицательная). К классу эмоций относятся: настроения, чувства, аффекты, страсти, стрессы. Это так называемые "чистые" эмоции. Они включены во все психические процессы и состояния человека.

Эмоции – это некий внутренний язык, это как система сигналов, посредством которой субъект узнает о потребности значимости происходящего. У детей дошкольного возраста отношение к окружающему, происходящему выражается не в речевой сфере, а в собственном поведении, в эмоциях (радость, восторг, каприз, гнев и так далее). Поэтому, по мнению психологов, эмоции дошкольников гибкие и управляемые. Эмоции дошкольника отражают отношения между мотивами и реализацией, которые отвечают этим мотивам деятельности. В этом состоит особенность эмоций. Эмоции в деятельности ребёнка выполняют функцию оценки ее хода и результатов. Они организуют деятельность, стимулируя и направляя ее. В зависимости от того, какой характер носит эмоция, так и будет рассматриваться дальнейшая её корректировка.

Развитая эмоциональная сфера способствует гармоничному и всестороннему развитию личности. С другой стороны, нарушения в эмоциональной сфере вносят дисбаланс и в личностное развитие, особенно в дошкольном возрасте, когда личность ребенка активно формируется.

На развитие личности влияет эмоциональный фактор, который может вносить большую роль на дальнейшее развитие индивида личности. А эмоциональное воспитание является не только одной из главных целей воспитания, но и не менее важный элемент в его содержании. В дошкольном возрасте (пока гибкое личностное развитие) можно исправить и направить в нужном русле будущее эмоциональное воспитание.

Эмоция – это сложное переживание, которое связанно с социальными потребностями маленького человека, это важная составная часть его духовной жизни и внутренний мотив поведения, опосредствованный фактор и контрольная сила.

Эмоция – это психический процесс абсолютно разной продолжительности, который может отражать субъективное, оценочное отношение к различным ситуациям и окружающему миру и который длится в зависимости от обстоятельств.

Во время возникшей эмоции организм дошкольника приобретает возможность очень выгодно приспособиться к окружающим условиям. Он в состоянии быстро отреагировать на внешние отвлекающие факторы, не определяя их типы, формы и другие частные определённые параметры их воздействия. Ребёнок быстрее, чем взрослый реагирует на происходящие ситуации.

С каждым годом у ребёнка пополняется копилка эмоций, тем самым пополняя его личные знания и умения регулировать ими.

Отсюда следует, что его можно быстро привлечь и заинтересовать любым действием, то есть скорректировать эмоцию.

Поэтому крайне важно ребёнку обеспечить нормальную атмосферу, естественное развитие эмоций, изучить факторы, которые оказывают непосредственные положительные или же отрицательные влияния на нее, для того чтобы можно было вовремя обнаруживать и устранять негативные влияния. Это, естественно, будет создавать благоприятную среду для развития эмоциональной сферы, а, следовательно, и психики ребенка в целом.

Теоретические основы изучения эмоциональной сферы личности

Понятие и виды эмоций

Эмоции располагают непосредственным отношением к активации организма. Часть из них повышают уровень активации, к примеру, гнев. Это так называемые стенические эмоции. Другие же, напротив, снижают уровень активации, демобилизуют. К примеру, тоска. Эти эмоции называют астеническими.

Также различают эмоции покоя и эмоции ожидания. Первые сопровождаются ощущением расслабления и возникают, если цель достигнута либо стало ясно, что она недостижима. Например, умиротворенность, разочарование. Эмоции ожидания сочетаются с чувством напряжения, которое возрастает по мере приближения к цели или возникает в амбивалентной ситуации, при столкновении полярных желаний, перед развязкой или окончательным решением.

Существуют различные виды эмоций: тоска, тревога, страх, обида, вина, разочарование, скука, радость, удовольствие, гнев и другие.

Тоска – это переживание потери, сопровождается ощущением тяжести и душевной боли.

Тревога является эмоциональным состоянием, возникающим в ситуациях неопределенной опасности и проявляющееся в ожидании неблагополучного развития событий.

Страх же является эмоцией, возникающей в ситуациях угрозы биологическому или социальному существованию индивида и направленная на источник действительной или воображаемой опасности.

Обида – это чувство недовольства со стремлением обвинить другого, переложить на него ответственность за неудачу.

Вина – переживание личной ответственности с упреками и осуждением самого себя, чувство противоположное обиде.

Разочарование – чувство, сопровождающее утрату ценностных представлений, потерю веры в то, что ранее составляло смысл существования.

Скука – отсутствие стремлений и интересов. Эта эмоция не врождённая, а выученная. Например, у ребёнка очень много игрушек, разных развлечений. И это делает его мало восприимчивым к новым эмоциям. В этом случае дошкольник испытывает скуку.

Радость – предчувствие или переживание успеха. Например, ребёнок 3-4 лет эмоционально радуется изображению знакомых предметов, которые он узнал на картинке, но ещё не образцу. Мотив оценке носит предметный или житейский характер. К пяти годам он начинает не только видеть, но и осознавать те элементарные эстетические качества в произведении, которые делают картину для него привлекательной. Дети получают эстетическое наслаждение. Дети 6-7 лет поднимаются до способности воспринимать больше. чем заложено во внешних признаках изображаемого явления. Ребёнок улавливает внутреннюю характеристику художественного образца. Способность к эмоции радости индивидуальна и также передаётся на генетическом уровне.

Удовольствие – чувство приятного от сделанного или удовлетворения физиологической потребности.

Гнев – это эмоция, которая зачастую несёт агрессивный характер; направленна с целью разрушения одушевлённого или неодушевлённого предмета.

Восторг – это восхищение чем-либо, наивысшее проявление радости. Когда с дошкольником случается неожиданно приятное чувство – появляется мгновенно эмоция – восторг.

Азарт – это задор, предвосхищение, предвкушение получения результата непременно положительного, то есть вера в удачу.

Паника – это чувство, вызванное угрозой, приступ тревоги и страха. Часто возникает после нервных потрясений, сильных стрессов. В таких случаях ребёнку нужно придумать интересное занятие.

Стыд – это эмоция, вызванная в результате осознания несоответствия своих поступков.

Это далеко не полный перечень эмоций.

Так К.Э. Изард утверждает, что существует девять базовых эмоций. К ним относятся эмоции интереса, радости, удивления, печали, гнева, отвращения, презрения, стыда и страха. Профессор Изард приводит критерии, на основе которых можно определить, является ли та или иная эмоция базовой:

1. Базовые эмоции имеют отчетливые и специфические нервные субстраты;

2. Базовая эмоция проявляет себя при помощи выразительной и специфической конфигурации мышечных движений лица (мимики);

3. Базовая эмоция влечет за собой отчетливое и специфическое переживание, которое осознается человеком;

4. Базовые эмоции возникли в результате эволюционно-биологических процессов;

5. Базовая эмоция оказывает организующее и мотивирующее влияние на человека, служит его адаптации.

Остальные же эмоции, по мнению профессора Изарда, являются различными комбинациями базовых.

Без классифицирования эмоций изучение эмоциональной сферы личности дошкольника невозможно. Правильной классификацией является разделение по ценности возникающих переживаний для каждого субъекта. Согласно данной классификации выявить такие виды эмоций как:

1. Альтруистические. Это переживания, которые возникли на основе потребности помогать или покровительствовать другим людям. Сюда можно отнести желание приносить другим радость и счастье, забота и переживание о ком-то. Также относят соучастие в чей-то жизни (радоваться чьим-то успехам, переживать чье-то горе), желание бескорыстно помочь людям.

2. Коммуникативные. К данному виду относятся эмоции, возникающие из-за потребности детей в общении. Например, ребёнок хочет поделиться своими мыслями и переживаниями с другими, проявляет чувства симпатии к другим людям, испытывает чувства признательности, благодарности, имеет зависимость и нужду одобрения от других людей. При этом дошкольник учится правильно передавать свои мысли и чувства.

3. Глористические. Эти эмоции, формируются как следствие в потребности человека в самоутверждении, в получении славы. Сюда можно отнести чувство превосходства, уязвленного самолюбия, стремление завоевать признание.

4. Практические. Сюда относятся эмоции, которые у нас вызывает любая практическая деятельность, а также её результат (успех, неудача). Практическими эмоциями является удовлетворение, восхищение результатами своей работы, ее продуктами.

5. Пугнические. Эти эмоции основываются на потребностях преодолевать опасности. К примеру, тяга к получению острых ощущений, наслаждение риском, спортивным азартом, волевое напряжение.

6. Романтические. Необыкновенные, неизведанные и таинственные явления вызывают у ребёнка такие эмоции. Например, чувство особой значимости происходящего, чувство таинственного, ожидание какого-то чуда, чего-то очень хорошего.

7. Гностические. В данную группу входят эмоции, происхождение которых связано с потребностью в познании нового: чувство удивления, стремление понять сущность процесса или явления, чувство догадки, радость при открытии истины. Ребёнок преодолевает противоречия, появляются познавательные потребности.

8. Эстетические. Данная группа эмоций связана с лирическими переживаниями человека. Например, чувство грациозного, возвышенного, изящного, жажда красоты, чувство драматизма, растроганности. Эти эмоции не чужды ребёнку с самого раннего возраста. Сравнивая две вещи, он выбирает наиболее красивую.

9. Гедонистические. Эти эмоции возникают при удовлетворении потребности в комфорте, как телесном, так и душевном. Например, наслаждение вкусной пищей, теплом, приятными ощущениями от массажа, чувство безмятежности, беззаботности.

10. Акизитивные. Данный вид эмоций появляется у детей, склонных к коллекционированию или накоплению каких-либо вещей, например, открытки, марки, фонарики, календари, пуговицы и так далее. Ребёнок испытывает радость при увеличении своих накоплений; при разглядывании и перебирании своей маленькой коллекции его посещает приятное чувство у ребёнка возникает стремление искать, приобретать и пополнять свою коллекцию.

Фундаментальные эмоции и их комплексы

Эмоции, имеющие специфически внутренне детерминированную (определённую, конкретную) нервную основу, выраженные внешне особыми нервно-мышечными или мимическими средствами, а также обладающие особыми субъективными переживаниями (феноменологическое качество), называются фундаментальными.

Именно фундаментальные эмоции являются одними из самых важных в жизни человека. Фундаментальные эмоции без связи с другими эмоциями могут существовать короткое время до тех пор, пока не пошёл процесс активации других сложных эмоций.

Для того, чтобы понять эмоциональную сферу дошкольника, рассмотрим фундаментальные эмоции, почему они возникают и каково их значение в жизни.

Интерес-волнение – первая фундаментальная эмоция. Она мотивирует человека обучаться, развивать свои навыки и умения, а также творческие стремления. Благодаря этой эмоции ребёнок становится более любознательным и внимательным. Благодаря интересу объекта, его увлечённости, вызванной окружающими, жизнь ребёнка становится легче и спокойнее, а эмоциональные межличностные отношения могут начать развиваться в лучшую сторону.

Радость – вторая фундаментальная эмоция. Она является очень желаемой эмоцией для ребёнка. Эту эмоцию нельзя получить одним стремлением, одним желанием. Она скорее является побочным продуктом условий и событий.

Удивление – третья фундаментальная эмоция. Она возникает из-за внезапного события, из-за резкого повышения нервной стимуляции. Благодаря этой эмоции все познавательные процессы дошкольника направляются на объект, ставший причиной удивления.

Горе или страдание – четвертая фундаментальная эмоция. Она возникает у дошкольника тогда, когда он чувствует одиночество, мало контактирует со сверстниками, падает духом.

Гнев – пятая фундаментальная эмоция. Эта эмоция проявляется в двух состояниях: меняется физическое состояние человека (напрягаются мышцы, появляются силы, кровь приливает к лицу) и духовное состояние (у ребёнка возникает чувство храбрости, уверенности в себе).

Отвращение – шестая фундаментальная эмоция, которая возникает вместе с предыдущей фундаментальной эмоцией. Несмотря на это, отвращение возникает по иным причинам и переживается не так, как гнев.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю