355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Маргарита Дубасова » Межгалактический матч на Каллисто » Текст книги (страница 1)
Межгалактический матч на Каллисто
  • Текст добавлен: 29 мая 2022, 03:34

Текст книги "Межгалактический матч на Каллисто"


Автор книги: Маргарита Дубасова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Маргарита Дубасова
Межгалактический матч на Каллисто

2125 год, 9 декабря

Дина проснулась в белоснежной криокапсуле на космическом корабле ровно за пятнадцать минут до приземления. Вместе со своими товарищами она летела по бескрайним просторам космоса навстречу важному спортивному приключению, которое должно было непременно войти в историю как самое важное событие в мире за последние сто лет.

В круглом иллюминаторе отражались далекие звезды, переливчатые, будто бы драгоценные камни. Мимо проплывали метеоры, планеты родной Солнечной системы и яркое, прямо-таки ослепительное светило. Всего лишь несколько лет полета на сверхновых сверхзвуковых кораблях, и вот – они уже подлетают к Межгалактической станции, расположенной на Каллисто, спутнике Юпитера.

Дина, Макс и Джуно были тремя спортсменами-олимпийцами, которых отправили для участия в Межгалактических Олимпийских играх, назначенных на 9 декабря 2125 года. Состязания проходили на спортивной станции, оборудованной на спутнике Юпитера Каллисто. Россиянка, американец и итальянец из спортивного клуба «Комета» представляли Сборную Земли, и должны были защитить честь родной планеты. Все вместе ребята играли в одной команде по волейболу. В этом году впервые данный вид спорта вывели в качестве одного из основных в Межгалактической Олимпиаде.

В сегодняшнем соревновании им предстояло сразиться с расой серебристокожих и гибких представителей лайтров, бесполых инопланетян – гимнастов – представителей Сборной Космоса, игроков из клуба «Бесстрашные». Они очень высокие – рост до двух метров в высоту. У них длинные и гибкие хвосты, как у обезьян, и на ногах вместо ступней птичьи когти. Руки у них похожи на человеческие, но только у них по три пальца на каждой ладони вместо пяти. У некоторых изо лба растет рог, как и у сегодняшнего участника – символ мудрости на планете PSR B1620-26 b.

Сейчас представители земной и инопланетной рас разминались перед началом партии.

Первые космические игры проходили в специальном помещении, где были воссозданы условия гравитации, наиболее приближенные к гравитации каждой из планет, откуда прибыли гости. Сам стадион был очень похож на футбольный – места для зрителей, отсутствие крыши (можно было полюбоваться огромным и величественным Юпитером), большое поле для игроков. Перед входом участники взвешивались. Если выяснялось, что кто-то слишком легкий, его утяжеляли при помощи скафандра. Так что все были примерно в равном весе в усредненных условиях.

Межгалактический волейбол в 2125 году представлял из себя аналог пляжного волейбола в 21 веке, только в каждой команде было по три участника, а полем служил не песок, а мягкое покрытие, напоминающее беговые дорожки в парках. У поля был специальный пружинистый слой, и спортсменам было легко бегать и прыгать в отведенном для них пространстве. Вместо тканевых наколенников, которые уже сто лет как никто не использовал, потому что земляне давно отказались от вредных и засоряющих атмосферу невозобновляемых или трудновозобновляемых материалов, игроки использовали специальные светящиеся наколенники, выполненные из сверхпрочного эко-пластика и обладающие отличной амортизацией. Данная разработка была подсказана жителям Земли мудрыми лайтрами.

Посередине поля была натянута сетка – как и обычно. В 22 веке в этом плане ничего не изменилось.

Играли три партии до 25 очков. Последняя, четвертая партия игралась до 15 очков.

Призом в этом состязании служил светящийся стеклянный шар на гранитной подставке – кубок, который изображал кусочек космического неба с ярко пылающими в нем звездами. Когда команда-победитель прикасалась к награде, в шаре появлялась родная планета игроков-победителей. И запечатлевалась в нем навсегда. Оставалось лишь надеяться, что в первом Межгалактическом состязании выиграют земляне.

Лайтры Ллоуд, Аллири и Глокл в изящных золотистых скафандрах сражались сегодня против Дины, Макса и Джуно, облаченных в серебристые костюмы.

Дина мелко дрожит – ведь она впервые соревнуется с инопланетянами. Тут уж никак нельзя упасть в грязь лицом! Джуно излишне самоуверен. Поправляет скафандр, как ни в чем не бывало. Макс тоже вот нервничает, у него стучат зубы, сквозь иллюминатор скафандра отлично видно – хорошо, хоть девушка была не одинока в своих переживаниях. Чтобы справиться с нахлынувшими эмоциями, Дина подходит к Максу и берет парня за руку. Тот вздрагивает, но после, заметив, кто с ним рядом, смотрит на девушку и широко улыбается своей фирменной голливудской улыбкой.

Эмоции инопланетян проследить было трудно, отчасти потому, что землянка видела этих существ впервые в своей жизни. Вероятно, Максу и Джуно было проще, потому что они на самом деле большие ученые, и у них в распоряжении были все данные, в том числе фото– и видео, когда нашли новых разумных существ в пределах исследованной части галактики. Дина же не располагала подробными данными. К тому же, девушка была суеверной, а накануне, 8 декабря*, судя по данным ее электронного помощника на планшете, наблюдалось прохождение Венеры по диску Солнца, а подобные космические явления хоть и не были опасны, всегда предвещали (по мнению спортсменки) нечто очень и очень неприятное в ее жизни.

Судили на данных играх двое – один опытный спортсмен со стороны землян и один – со стороны инопланетян. Чтобы избежать возможного перевеса в ту или иную сторону за счет благосклонности судей к участникам, арбитров выбирали среди людей, незнакомых с членами команд.

Важной особенностью игры в волейбол теперь было то, что забивать мяч нужно было не руками, а…ногами! Верхней подачи больше не существовало, равно как и пасов связки нападающему сверху. Только ножные подачи, только самые суровые условия. Стоило мячу приземлиться на поле команды – очко приписывалось команде противника. Еще мяч мог улететь «в аут» – тогда очко тоже начислялось команде соперника. В остальном игрокам просто требовалось быть быстрее, шустрее и лучше разыгрывать подачи. Идеальным считалось, если мяч разыгрывался в три касания с каждой стороны.

К счастью или к сожалению, но землянам не очень повезло с соперниками. Мощные птичьи лапы лайтров были серьезным преимуществом против слабеньких человечьих ступней-лапок.

У землян же была своя тактика игры – они старались всеми силами запутать противника и запульнуть мяч так, чтобы невозможно было заранее предугадать, куда именно он приземлится.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю