355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марена Чарны » Маяк » Текст книги (страница 1)
Маяк
  • Текст добавлен: 13 июля 2021, 21:02

Текст книги "Маяк"


Автор книги: Марена Чарны


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Марена Чарны
Маяк

Вдалеке виднелся красный исполинский силуэт. На расстоянии казалось, что ажурная металлическая конструкция маяка парит над островом. Катер стремительно приближал Элоизу к Глориа Патри.11
  Глориа Патри (от лат. Gloria Patri – Слава Отцу) – вымышленный топоним.


[Закрыть]
На острове ее ожидало непродолжительное уединение и несколько десятков фильмов, отобранных для просмотра жюри кинофестиваля. Когда Элоиза подавала заявку вместе с тысячами киноманов-конкурсантов, это было похоже на попытку разорившегося игрока поставить последние деньги на «красное». Ей верилось с большим трудом в возможность победы, но идея сбежать от непредвиденных осложнений собственной жизни была сильнее любого сомнения. Бог риска и азарта, если такой вообще существовал, внял ее мольбе. Выпало «красное». Элоизе предстояло провести 10 дней в полном одиночестве на маленьком скалистом острове, наслаждаясь конкурсными фильмами.

Небольшой домик смотрителя маяка был отлично подготовлен. Организаторы конкурса даже слегка перестарались: холодильник был полностью забит продуктами и напитками. Элоиза сомневалась, что сможет справиться с его содержимым за время пребывания на острове. Организаторы конкурса распорядились установить в домике плазменный телевизор новейшей модели. Огромный черный экран смотрелся несколько инородно, даже жутковато, в простом интерьере домика смотрителя. Интернет на острове отсутствовал, как и сотовая связь. Организаторы выдали Элоизе спутниковый телефон, чтобы не подвергать победительницу конкурса опасностям полной изоляции. Элоиза была тронута проявленной заботой, но надеялась не прибегать к этому виду экстренной связи. В интернете про такие телефоны писали пугающие вещи: высокий уровень облучения со всеми вытекающими последствиями для здоровья. Элоизе только этого сейчас и не хватало. Головной боли у нее было предостаточно. Сопровождающий победительницу конкурса сотрудник береговой охраны дал базовые инструкции насчет поведения на острове в случае непредвиденных ситуаций. Он также показал, как пользоваться спутниковым телефоном и как перезапустить электрический генератор – единственный источник энергии на острове. Мужчина пожелал Элоизе приятного уединения и покинул остров.

Постоянное нахождение людей на Глориа Патри стало с недавних пор необязательным условием обеспечения бесперебойной работы маяка. Благодаря новейшим технологиям он функционировал без неусыпного контроля со стороны человека. Если происходил сбой в работе маяка, сигнал «SOS» напрямую через спутник передавался в службу технической поддержки. В таких случаях на остров отправляли аварийную бригаду и смотрителя. Пока ремонтники устраняли поломку, маячник вручную подавал сигнал кораблям.

Элоиза открыла бутылочку дорогого шампанского, оставленного заботливыми организаторами для первого дня просмотра. Фильмы были как-то записаны в память телевизора, насколько Элоиза поняла из объяснений организаторов конкурса. Автоматическая трансляция запускалась дважды в день: в 14:00 и 20:00. Продолжительность фильмов варьировалась от 20 минут до 3 часов. Выбор просматриваемого кино осуществлялся телевизором в случайном порядке. Элоизе выдали брошюрку с аннотациями к фильмам и полями для пометок. В списке конкурсных работ были представлены картины всех возможных жанров: от классической драмы до арт-хауса.

Ровно в 20:00 запустилась первая картина. Элоиза сбросила ботинки и забралась с ногами на диван. Наслаждаясь прохладным розе, она приступила к просмотру фильма «Детские шалости». История трудного детства маленькой девочки была весьма занудной: обделенная заботой родителей героиня на протяжении всего фильма тщетно пытается разными сомнительными способами привлечь к себе их интерес. Достойным внимания Элоиза сочла только финальный эпизод: окончательно отчаявшаяся девочка травит крысиным ядом канарейку, подаренную ей подругой матери. Камера оператора постепенно приближается к клетке, показывая крупным планом умирающую птичку. Конец фильма. Титры.

«Яд для насекомых был бы лучше. Он бы точно не вызвал подозрений», – подумала Элоиза и потянулась к пульту, чтобы выключить телевизор до следующего просмотра. Звук внезапного удара о стекло в гостиной заставил ее изменить планы. Подбежав к окну, Элоиза увидела по ту сторону на земле маленькую птичку, бьющуюся в предсмертных конвульсиях. Элоиза накинула куртку, наспех надела ботинки и выскочила из дома. Титры закончились. На улице тела птички не оказалось. Элоиза обошла вокруг дома несколько раз, прежде чем вернуться внутрь. Никто о присутствии на острове кошек или других мелких хищников ей не сообщал.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю