412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марат Шукдин » Прости, помилуй, упаси » Текст книги (страница 1)
Прости, помилуй, упаси
  • Текст добавлен: 22 сентября 2016, 03:44

Текст книги "Прости, помилуй, упаси"


Автор книги: Марат Шукдин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Шукдин Марат
Прости, помилуй, упаси

Шукдин Марат

Прости, помилуй, упаси...

Владиславу снился сон: он сидел в шезлонге у себя в саду, в тени своей любимой яблони, слышалось пронзительное пение соловья, рядом стояла жена, она ничего не говорила: кто-то завязал тряпкой рот – все было просто замечательно. Сон прервал мелодичный женский голос, который поинтересовался у Владислава, что его волнует, и на какой вопрос он хотел бы получить ответ. Владислав ответил, что его ничего не интересует и поэтому незачем приставать к нему с глупыми расспросами: он хотел вернуться в прежний сон. Равнодушие Владислава почему-то очень сильно рассердило говорящую: "Тебе была предоставлена возможность исполнения любого желания, ответа на любой вопрос, а тебе это не нужно, ты хочешь просто остаться в своем мирке, ну так получай свой выбор, посмотрим, как ты запоешь в дальнейшем". Мелькнула яркая вспышка, Владислав снова находился у себя в саду, в тени любимой яблони

Владислав проснулся, нехотя открыл глаза, посмотрел на свободное место на кровати. Была суббота, первый из выходных дней, приятное чувство предстоящего отдыха, заставило Владислава улыбнуться: можно никуда не торопиться. Только одно обстоятельство сразу бросилось в глаза: его жены Светы не было рядом. По доносящемуся шуму с кухни, он сделал вывод, что она уже что-то готовит – для девяти часов утра, да еще в выходной день, это выглядело очень странным. Владиславу сразу пришло на ум две мысли: сегодня праздник или часы просто остановились.

Владислав понаблюдал за часами, и ложность второго предположения сразу подтвердилась, поэтому Владиславу ничего не осталось, как начать перебирать праздничные даты: "Сегодня точно не красный день календаря. Значит сегодня какая-нибудь общая памятная дата, что-то вроде, дня свадьбы, первого свидания-". Ничего не припомнив, Владислав решил позднее по ходу дела разобраться, а пока не портить себе хорошее настроение: с самого утра размышлениями на неинтересную тему. Света, видимо, почувствовала, что Владислав проснулся, выглянула из кухни и быстро бросила приветствие: – С добрым утром, дорогой – и скрылась обратно на кухню. У Владислава возникло странное желание затащить ее в пастель: день, похоже, начал сулить много не обычного, он позвал: – Све-тик ! – Да, дорогой – какая-то растрепанная, в чудном кухонном фартуке, Света появилась на обозрение Владислава.

Владислав подмигнул жене, жестом поманил к себе. Он знал, что за этим приглашением последует – за долгую совместную семейную жизнь, некоторые вещи случались между ними все реже и реже, и виноват в этом, в основном, Владислав. Но Света не бросилась с визгом в объятия Владислава, она просто сказала: "У меня пригорит" – и вернулась на кухню.

Владислав был сильно озадачен: "Наверное, она на меня за, что-то обиделась" – решил он. Он попытался припомнить подробности прошедшего дня, вроде ничего значительного – обыкновенный вечер, проведенный в обществе друзей. Решив не забивать мыслями голову, Владислав встал, сделал легкую разминку, пошел умываться. Умылся, почистил зубы, даже решил побриться, не уделив большого внимания факту, что пена для бритья находилась в тюбике из-под пасты, а паста в тюбике для бритья. Мысленно Владислав все решал вопрос, чем же заняться в этот субботний день. На кухне работа кипела в полную силу, Владислав кинул взгляд на тарелку с яблоками из собственного сада, но решил, что пока не хочет яблок. – Светик, что у нас сегодня поесть? – миролюбиво спросил Владислав. – Я сварила твою любимую перловую кашу! – в тон ему ответила жена. Для Владислава все стала ясно – его жена не в шутку на него обиделась: перловая каша, еще после армии, была самым не любимым его блюдом. Он подытожил события: "Видно вчера у Ляпуновых, я немного перебрал лишнего, и чем-то обидел Свету. Вот она сейчас и дуется" Найдя объяснение происходящему, Владислав успокоился. Если его жена р

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю