Текст книги "Я маг. Ученик"
Автор книги: Максим Бушин
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 15 страниц)
Глава 6 вампир
На улицы было страшно смотреть. Кровь, растерзанные тела. Различные части тела. Жители Кияра были в шоке. Эту ночь они запомнят на долго. Сейчас все оперативно собирали тела в телеги. Остальные делились на отряды и проверяли дома на наличие нежити. Мы с Арнольдом не были исключением. В наш отряд вошло тридцать человек и один священник. Командовать доверили святому отцу. Тот был не против. Мы пробирались в самые темные дома и добивали всех вчерашних гостей. Выйдя из очередного дома я облегченно вздохнул. На встречу мне шел мой знакомый гном Аригон.
– Молотом мне по промежности – воскликнул гном -я знал что это ты. Про тебя и твою команду уже весь город легенды слагает. Разрешишь помочь.
– Мы рады любой помощи Аригон. Как там наш трактир?
– Всю ночь от нежити отбивались! Гномов просто так не возьмешь.
– Значит цел! Это хорошо.
– Сейчас это один из самых посещаемых трактиров города. Многие трактиры нежить просто уничтожила. У Торка отбою от клиентов нет. Он уже селит людей на полу. Весь трактир забит.
– Круто. Твой топор нам сегодня понадобится.
– Тебя Мирос искал. Сказал чтоб зашел к нему сегодня.
– Посмотрим. Нужно еще столько домов обойти.
– Не так уж и много. Вашему примеру последовали почти все жители Кияра. Через часа три в городе не останется ни одного скелета.
– Мы подали пример? – это Арнольд вклинился.
– Да о вас сейчас все только и говорят. Весь Кияр.
Арнольд рассмеялся.
– Где еще найти таких безумцев? Седьмой отдел, дом Эстонрнел и церковь, весь наш отряд разнообразен, здесь и Алир смертоносный и Нарол элегантный. Здесь предводитель трущоб Марис расчетливый. Весь наш отряд представители власти в городе. Благородный дом, борцы с нежитью, уважаемый настоятель отец Стефаний, главари банд, профессиональные убийцы и черный список.
– От этой речи мне стало не по себе.
– Ты уверен?
– Готов поклясться.
– Граф прав Арнис.
– Хочешь в нашу компашку мастер топора? – ехидно спросил Арнольд.
– Конечно хочу двуручник мне в задний клапан.
– Тогда пойдем. Тут отец Стефаний показал на пару домов.
– Где они? – воинственно крикнул Аригон.
Арнольд махнул рукой, приглашая следовать за ним.
Прошли мы не так уж много. Двухэтажный особняк встретил нас скрипя дверьми.
– Чур мой подвал – заявил Аригон.
– Тогда мой второй этаж – весело произнес Арнольд.
– Почему второй? Там же никого нет.
– Потому что граф хочет туда пройти через мой первый – доходчиво пояснил я гному.
– Ааа – протянул Аригон.
– Только вот я первый.
Я вбежал на первый этаж и с ходу вырубил зазевавшегося скелета.
– Так не пойдет – кричал вбегая за мной Арнольд.
Его двуручник рассек второго скелета. Мы быстро обшарили первый этаж, потом второй.
– Только два! – уныло произнес Арнольд.
– пойди помоги Аригону. У него их там много.
– А ты?
– А я отдохну. Втроем нам там делать нечего! Подвал не выдержит.
– Ты прав. Я быстро.
Он скрылся из глаз. Я устало вздохнул.
– А чердак мой Арнольд.
Не для благородных по чердакам лазить. Когда я нашел туда лестницу, то не решил сообщать сию информацию. С его телосложением туда нельзя. Сам сгибаться будет, так еще и мне по голове мечом заедет.
Я осторожно подн6ялся по лестнице. Следующее я проделал очень быстро. Откинул крышку. Взлетел на верх и быстро осмотрел помещение. При всех действиях я сам не рассчитал высоту и наградой мне послужил болезненный удар головой об потолок.
В комнатке никого не было. Здесь даже мебели не было, только маленький столик. На столике лежало маленькое колечко. Колечко представляло собой элегантную вязь непонятных символов вплавленных в черный металл. В кольце располагался небольшой черный камушек. Агат наверное или как он там называется. Я повертел колечко потом одел посмотрел как смотрится, решил снять и ничего не получилось. И дело не в пальце. Кольцо буквально впилось в меня. Вот я балбес! Может это ловушка? Может его специально оставили. Главное не паниковать. Пока со мной все нормально. Это главное.
– Арнис!
– Иду иду.
Уже ищут. Подумать не дадут спокойно.
Я аккуратно спустился вниз.
– Где ты был? Мы с Аригоном тебя обыскались!
– Мы славно развлеклись. Три вампира и лич.
– Если бы не отец Стефаний нам давно пришел бы конец. Амулеты Света просто спасли от лича. Да и вампирам не где было развернуться.
– Все равно мы молодцы!
– Молодцы -подтвердил я– А я вот колечко тут очень интересное нашел. Оно так на меня запало, что снять не могу.
Я продемонстрировал им свою находку.
Их челюсти отвисли, а лица побледнели.
– Это кольцо тьмы!
– С чего взяли?
– Такие кольца не с чем не перепутаешь. В мире таких всего пять. Все они принадлежат императору и его семье. Как оно здесь оказалось?
– Почему оно тебя не уничтожило?
– А должно было?
Они одновременно закивали.
– И что оно дает? Может немного расскажете?
Легко – начал гном– Владелец кольца сразу относится к высшим сановника империи. То есть либо член имперской семьи, либо верховный советник. На кольце должно быть отмечено соответствующей руной.
– Что у меня?
– Я не знаю, это руны тьмы. Никто не может их прочитать кроме императора и его советников.
– Так это я понял. Что дальше?
– Кольцо делает тебя очень сильным некромантом. Если бы я не видел твою магию, то подумал, что ты некромант.
– Нам пришлось бы тебя зарубить – заявил Арнольд.
– Ну спасибо. Теперь я могу еще и некромантом быть?
– Да
– Час от час не легче. И как мне его снять?
– Кольцо тебя приняло. Теперь никогда. Даже если ты отрубишь себе руку. Оно будет с тобой. Кольцо просто сольется с тобой.
– Я слышал оно может исчезать. Прикажи ему.
– Исчезни.
– Не так, мысленно, сконцентрируйся на кольце.
– Откуда у вас такие познания.
– Из трактира.
Я сконцентрировался, мысленно призывая кольцо. И он откликнулось. Море информации потекло в мой мозг. Я чувствовал себя компьютером в который в срочном порядке загружали как можно больше информации. Мысли и знания были хаотичны, но теперь я знал очень многое. Кольцо подарила мне память многих бывших хозяев. Знания были обширны. Кольцо признало во мне нового хозяина, но долго колебалось. Во мне оно почувствовала частичку своих заклятых врагов, во только кто эти враги я не понял. Делится со своими друзьями этим не хотелось.
– Твои глаза?
– Что мои глаза?
– Они потемнели, стали черными как этот камень на кольце, а потом снова стали нормальными.
– Я тоже это видел – подтвердил Арнольд.
– Не знаю! Вы наверное еще под впечатлением прошлой ночи! Напридумывали тут. Все дело в моих пальцах.
Я покрутил кольцо и все же снял его.
– Вот – продемонстрировал я им кольцо в руках.
– Подделка – облегченно выдохнул Аригон.
– Подделка согласился я и швырнул кольцо в стенку. Кольцо разломилось на три части.
– Подделка – согласился повеселевший Арнольд – пойдем лучше в следующий дом.
Сработало. Конечно кольцо было настоящим. Просто воспользовавшись его знаниями мне ничего не стоило создать морок, а само кольцо растворилось. На пальце ничего не ощущалось. Не хватало чтоб эти двое думали про меня, тоже что и остальная часть Кияра думает про высших иерархов империи теней. Знания кольца позволили прочитать руны. Оказалось что я всего лишь чемпион тьмы. Обычный рыцарь тьмы и не какой там не некромант. Хотя про это нужно будет еще узнать.
Следующие два дома содержали всего по одному скелету. Оказалось, что почти весь город сейчас действовал как и мы. Так что нам досталось еще пять домов, а потом они закончились. В этих домах никого не было. Чистка была завершена.
– Пойдем выпьем за это – предложил Арнольд – я угощаю.
– Мне нужно в казармы. Вы идите, я позже приду.
Они отчалили. А я весь рваный, забрызганный кровью, в остатках одежды побрел к Миросу.
Видок у Мироса был не лучше. Он только вернулся с подобной проверки и был очень рад меня видеть.
Я рассказал ему историю про орка и мага. Коротко поведал о дальнейших событиях.
– Они умерли героями. Благодаря им наш город смог во время оказать достойное сопротивление. Их подвиг не будет забыт.
– Как остальные?
– Мирос помрачнел.
– Эльфы умерли мгновенно, на них налетели тени. Гоблины сопротивлялись ордам нежити, но все равно погибли. Алистор оказался хорошим воином, но против магии лича сложно противопоставить сталь. Я сам уцелел только благодаря опыту. Нас осталось двое. Вчера ты прошел боевое крещение Арнис. Сегодня смена отменяется. Маги нашли два мощных артефакта, которые призывали нежить. Теперь все решать будет король. Империя еще пожалеет о своем поступке. Их диверсия была направлена на будущих учеников академии. И надо сказать успешно. В этом году Академия получит самое маленькое пополнение из Орихорна. Академия слишком поздно про все узнала. Завтра приплывают магистры. Теперь тени ничего не смогут сделать.
– Значит отдых?
– Да. Завтра утром жду тебя здесь. Вот возьми новую форму.
Он вытащил из стола новенький костюм.
– Ты теперь почетный житель Кияра. Завтра нас будут чествовать в дворце наместника.
– За что же?
– Жители всего Кияра только и говорят о бойцах седьмого отдела.
– Только о нас.
– Не только. На борьбу встали многие жители. Дворяне получат грамоты. Мы медали, остальные помилование.
– Это как?
– Если ты не заметил, то в боях участвовали представители бандитских шаек и черный список. Список решили отменить. Бандитам дать еще один шанс. Как будто они все одумаются! Уже через неделю все будет как прежде. Ты молодец Арнис! А теперь можешь идти, ты устал и я тоже.
Подойдя к трактиру я немного подивился картине. Вокруг одни развалины, бочонок выпивки цел и невредим. На входе я увидал Торка. Гоблин что то кричал парням, которые снимали вывеску с названием трактира.
– Что это Торк? Я думал ты сейчас отбиваешься от посетителей, а не стоишь на входе!
Дальше гоблин не дал ничего сказать. Я просто задохнулся в его объятиях.
– Я тоже рад тебя видеть – заверил я Торка пытаясь выбраться из его хватки.
– Я так рад что ты жив Арнис! Аригон многое говорил про тебя, но верится с трудом.
– Что это он там такое выдумал, что даже ты так на меня глядишь? – подозрительно спросил я.
– Тебе лучше самому послушать.
– А ты чего не идешь?
– Я решил сменить название на Гномью Выдержку. Благодаря им мой трактир и я целы. Соседи предложили мне расширится, поэтому дел сейчас невпроворот. Мой трактир прослыл как самый безопасный в городе. Не удивляйся когда войдешь.
– Хорошо.
Я открыл дверь и обомлел. Да тут даже наступить некуда! Кого здесь только не было. Гоблины, орки, эльфы, господа бандиты, лорды и рыцаре ну конечно же гномы. Все столы заведения превратились в один большой стол. Во главе стола сидели Аригон и Арнольд. Слева и справа от них восседали Парс, Укарт, Бельс, Родол, Трик и Шанер. Эта восьмерка даже не переодевалась. Хвастались своими подвигами.
Я же сейчас хотел помыться и лечь спать. Поесть тоже не мешало бы. Осторожно просочившись я двинул на верх. Но не тут то было мощный окрик заставил меня обернутся. Мой взгляд набрёл на начальника Ван Ровена.
– Куда это вы собрались боец?
Все мгновенно стихли. Каждый вперил свой взгляд на меня. Прибью Аригона и Арнольда тоже. Мало про себя рассказывать, так еще и про меня наплели. Вот гады!
Я обреченно вздохнул и подошел к начальнику. Тот широко улыбнулся и отечески обнял.
– Мы тут ждем тебя, а ты мимо решил пройти! Твои друзья уже столько нам про тебя понарассказывали, что жуть пробирает.
Меня усадили между Аригоном и Арнольдом. Налили большой кубок выпивки и поставили рядом тарелку с мясом. Я выпил залпом естественно. Надо же подыграть этому гнусному гному. Отломил солидный кусок мяса. И начал жевать. Остальные все время не спускали с меня глаз.
– Не врали уважаемые гномы, ох не врали! – с ехидством произнес Ван Ровен – Граф рассказал нам как вы отбивались всю ночь от нежити. Может расскажешь нам что было до того как ты встретился с графом. Ведь это ты был в торговом районе, когда загорелась целая улица?
– Я не умею рассказывать поэтому прошу не судить строго. Если что будет не ясно, спросите после рассказа.
В голове всплыли воспоминания первых боев. И я изложил и все как было.
После рассказ все молча подняли бокалы.
– За героев! – произнес мрачный Арнольд – они подарили жизнь многим из нас.
– За героев– раздался хор не дружных мрачных голосов.
Все молча выпили.
– Это самый лучший рассказ который мне доводилось слышать– произнес едва слышно Ван Говен – честный и простой.
– Простите, что лезу в неприятные вам воспоминания– перебил начальника какой-то старик– Я маг огня Станислав. Я знаю что подобное заклинание могло уничтожить и вас. Как вы выжили? И куда делась тень? Подобное заклинание было рассчитано только на скелетов, но никак не на тень.
Все опять затихли.
– Вы правы тень появилась после. На мне лежало множество скелетов, поэтому я остался жив.
Станислав улыбнулся.
– Это многое объясняет, но тогда на вас должны быть страшные ожоги. А я их не вижу?
– Они были. Я еле встал. И тень возникла не подолеку. Она кинула в меня какой-то серый сгусток.
– Прах – перебил меня Станислав – это проклятие должно было обратить вас в пыль.
– Бежать или уворачиваться не было сил и поэтому я решил ничего не делать. Просто закрыл глаза. А когда открыл был еще жив. Серый сгусток исчез в ярком свете. Мне помог святой отец, он же и уничтожил тень, а также исцелил меня.
Публика ахнула.
– Исцелил – повторил маг – вы знаете, что подобное помогает лишь единицам?
– Священник сказал тоже самое. Он сказал, что подобное помогает только крещеным святой водой.
Публика была восторге.
– А вы знаете, что прошли полное крещение. Когда вас крестили?
– Когда родился – тупо ответил я -может объяснит мне кто-нибудь. В чем дело то. Крестили при рождение и вот.
Я вынул серебряный крестик и помахал им.
Публика еле сдерживалась от криков.
– Все очень просто молодой человек. По законам служителей Арна вы обладаете полным правом на престол Анхинора.
Все загалдели. Такая шокирующая новость поразила даже моих друзей.
– Просите мэтр, но почему вы так решили?
– Крестят только на Анхиноре – не выдержал всезнающий Аригон – При рождении крестят королей и выдают им такой вот крестик, священников крестят в три года, паладинов на семилетие, остальных в двадцать.
– Аригон прав -это уже граф – Два века назад обряд не был передан умирающим верховным служителем Арна преемнику. Все было утеряно навсегда. Что только святые отныне придумывали, но возродить священный обряд не смогли. Ты понимаешь, что все это значит! Ты знаешь обряд?
– Откуда! Я знаешь ли подобным никогда не интересовался, а крестившего меня священника уже и в живых нет.
– У него были ученики?
– Он был один.
Не хватало чтоб еще про мое происхождение пронюхали. Пусть думают что хотят.
– Это значит, что перед нами последний король Анхинора! – выпалил Аригон – вот уж не подумал бы!
– Эй, я не хочу быть королем!
– Король в Анхиноре молодой человек, это не управляющий орган – вступил в дискуссию Станислав – это светлейший воин Арна.
– Вот почему у тебя такие способности!
– Какие?– спросил весь зал.
– Вы не говорили? -удивленно спросил я друзей.
– Оставили на сладкое – улыбнулся Арнольд.
И тут он на пару с Аригоном стали описывать, как я с одного удара вырубаю по два скелета.
Публика просто сошла с ума. Я в их глазах стал героем, способным разнеси весь мир по кусочкам. Раньше я думал быть знаменитым это круто. Сейчас я так уже не думаю. Смотрят на тебя как баран на новые ворота.
– Я слышал о подобном из древних рассказов -проговорил маг, когда страсти поутихли – вы владеете магией воздуха. Не такой, какой воспринимают её сейчас, а магией, которая превышала весь потенциал остальных. Подобная магия позволяет три развития. Первое направлено на то чем сейчас вы и владеете. Способность уничтожать нежить и противостоять любому некроманту. Второе развитие позволяет призывать молнии. Третье дает способность к управлению ветром. То есть высокая скорость, призыв вращающегося ветра. На другом языке их называют смерш.
– Поразительно! Ты просто гора талантов!– воскликнул Арнольд.
Аригон поднял бокал.
– За моего друга Арниса!
– За нашего друга Арниса!
Это уже кричал граф.
– За бойца седьмого отряда! – добавил Ван Говен.
– За его величество Арниса Светлого! – завершил Станислав.
Мы выпили.
– Мэтр.
– Да?
– А почему Светлого?
– Таков титул короля Анхинора! Он добавляется к имени. Император теней к примеру получает титул темного. Правитель темных эльфов именуется тоже Темным.
– Арнис Светлый – проговорил смакуя вино Ван Говен – Первого правителя империи теней звали Арнис Темный. Его настолько боялись, что когда он умер эти именем запрещали называть всех детей. И вот спустя столько веков появляется новый Арнис, только Светлый. Может именно этого и боялись имперцы?
А так хорошо все начиналось. Я поднялся с кубком.
– Слушайте никакой я не король и даже не дворянин, я простой боец седьмого отряда. Зовите меня просто Арнис. Предлагаю выпить за тех, кто сегодня выжил. За вас друзья!
Тост был одобрен. Приговор приведен к исполнению.
Я успокоившись сел. Наконец народ заговорил о своем и перестал обращать на меня внимание.
– Арнис ты еще спеть обещал! – нагло заявил Аригон.
Только не это.
– У тебя хорошо получается, так что не стесняйся!
– Одна песня и я спать.
– Хорошо.
– Что спеть то?
– Что-нибудь для души.
– Хорошо.
Все опять затихли.
Я не сильно увлекался музыкой, в основном раньше слушал Сектор газа, потом стал слушать Киша, а после перешел на Наива, Арию, Люмен и еще несколько групп.
Сейчас мне вспомнился сектор. Сами напросились.
С наступлением ночи
Зажглись адские костры
Наточите свои мечи, ножи и топоры
Трупы встали из могил
Они жаждут убивать
Запах смерти все покрыл
Пришло время воевать
Сегодня настал решающий бой
Рев мертвецов и дьявольский вой
Война кто кого
Они или мы
На нас наступают посланники тьмы
…
Воцарилась мертвая тишина.
– Ну все я спать.
– Душевно спел и страшно. Я впервые подумал, что будет если тьма захватит мир.
Аригон был под большим впечатлением, как и остальные. А я уже поднимался по лестнице. Спать хотелось очень сильно.
Утром меня разбудили Аригон и Арнольд, который ночевал в нашей комнате.
– Вставайте ваше величество прием проспите!
– К Харгу прием! Еще раз меня так назовешь, получишь ногой по своей горячо любимой промежности.
– Понял. Ты уже не король. ТОГДА КАКОГО ХАРГА ТЫ ЗДЕСЬ ВАЛЯЕШСЯ БОЕЦ!!!
От подобного крика я поднялся очень быстро.
Аригон улыбнулся.
– Так то оно лучше. Пойдем есть, а потом на прием. Наместник не любит когда опаздывают– это уже Арнольд влез.
– Дайте хоть одеться.
– Мы внизу.
Я быстро напялил новую форму и спустился вниз.
Народ уже рассосался.
– Здорово Торк.
– Здравствуй Арнис, твой завтрак почти остыл.
– Ничего, я непривередлив.
Я сел за стол и быстро проглотил свой завтрак. Запил водичкой.
– Идем?
– Ты уже все?
– Я всегда так ем!
– Ну ты даешь! Подожди немного.
Ждал я пару секунд. Эти сволочи давно все поели. Сейчас они доедали пирожки.
Мир хоть и новый, но названия и многие вещи прежние. Например здесь как и дома пили чай, и назывался напиток тоже чай. Вот оно как!
Они доели и мы вышли на улицу. Сегодня мне не только уступали дорогу, но и кланялись. Что просто злило. Неужели я настолько крут! Подумаешь уничтожил несколько сотен скелетов. Я же не уничтожил их всех. Не дрался я с тенями и вампирами. Гном конечно объяснил, что я простой человек. А для простого человека это подвиг. Да и народ больше любит таких как я, а не напыщенных дворян или непонятных магов. Все равно мне все это не нравилось! Скоро появятся подлые завистники, которые начнут шептаться у тебя за спиной. Делать всякие гадости. Так с поклонами мы и дошли до внутреннего города. А за нами двигалась огромная масса различного люда. В контору я не пошел. Мирос прислал мальчишку с вестью. "Иди к внутреннему городу, встречу у ворот" Я так собственно и сделал. Мирос не обманул. Он встретил нас в парадной форме.
– Приветствую вас герои города! Готовы к вручению наград?
– Готовы – выкрикнули мы вместе.
Взгляд Мироса упал на Аригона.
– Благородный гном не хотите ли вы с Укартом перейти под моё командование?
Глаза Аригона радостно заблестели.
– Конечно хотим. В восьмом отряде мы просто умираем от скуки.
– Тогда считайте, что вы теперь там. А теперь идемте.
Стража молодецки отдала честь.
Вслед за нами решили пройти остальные жители внешнего города. На мой немой вопрос стражники понимающе улыбнулись.
– Сегодня мы пропускам всех! Указ наместника. – пояснил один из стражников нам.
Умный мужик этот наместник. Просек, что если народ захочет, то никто его не остановит. А так наоборот ему плюс от благодарных жителей. Кияр сегодня отказывался работать. Все бросили свои дела, чтобы посмотреть на героев города и приезжих магистров Академии. Это мне растолковал Арнольд де Эстонрнел.
– Сегодня тут будет весь город. Все великие дома, все все.
Это я и так понял. Мы слились с толпой обитателей внутреннего города. К нашей компании присоединился маг Станислав и мой начальник Ван Ровен. Таким составом мы вошли в центральный район. Этот район представлял верх культуры этого мира. Прекрасные широкие улицы. Шикарные особняки. Замечательный ухоженный парк. Все это мы прошли. И остановились на огромной площади. Она носила символическое название, площадь доблести. Так как верховной наградой Кияра была медаль за доблесть. Толпа жителей располагалась вокруг площади. Мы же продолжили свой путь дальше. Как объяснил мне граф мы должны были стать на строго определенный сектор площади. На сектор стражи. Сам Арнольд отправился в сектор великих домов. Еще были сектора купечества, магов, дворян, церкви и простых людей. Я и Аригон заняли место специально отведенное для седьмого отряда. В каждом секторе место занимались в строгом порядке. В нашем секторе почетное место занимала гвардия, потом внутренняя стража, внешняя стража и специальная стража. На нашем месте командир определял кто как стоит. Ван Говен определил Мироса и весь седьмой отряд на почетное место рядом с ним.
Как только все разместились раздался звук трубы или горна. Не разбираюсь я в этом. Короче все замолчали. А в центр площади прошли семь человек. Среди них я разглядел только Авлентию. Сегодня она была особенно хороша. Настроение прямо поднималось при одном только взгляде на дочку наместника.
Из семерки вышел мужчина средних лет. По его богатой позолоченной одежде я понял, что это наместник.
– Дорогие жители и гости. Вчера наш город захлестнула волна воинов империи теней. Наш город выстоял, но при этом мы понесли огромные потери. Наш король уже мобилизует войска для ответа теням. За каждого они заплатят десятью. Благородные эльфы, Академия и Анхинор помогут на в этом. Тени ответят за свою подлость. Наш город выстоял благодаря доблести наших жителей и сегодня я хочу наградить каждого кто дрался за наш город не жалея своей жизни. За нас дрались не только отважные стражники, маги, дворяне, святые отцы и простые жители. За Кияр дрались и преступники. С сегодняшнего дня все они прощены. И могут ничего не опасаться. Но если они опять пойдут против законов нашего королевства, мне придется снова назначить на них охоту.
В этом году к нам приехали сразу три магистра Академии. Магистра Калноса вы уже знаете. Он наш постоянный уважаемый гость. Также нас посетили почтенные магистр воздуха Борефольд и магистр тьмы Амкр. Прошу вас не думать на магистра тьмы плохо. Маги Академии наши друзья. И их некроманты помогут справится нам с нежитью.
Сейчас мой герольд зачитает имена тех, кто достоин доблести. Пусть они выходят и получают нашу благодарность.
Наместник ушел, а тот придурок с трубой, который всех так лихо заткнул, вышел. В руках он сжимал список. Надо добавить что голос наместника был усилен заклинанием, как и голос герольда.
– Сектор великих домов.
Освальд фон Гретенберг
Арнольд де Эстонрнел
Ромар де Скали
Гюнтор фон Зир
Светослав Дольских
Пять человек вышли и присели на колени.
Наместник по очереди надел им на шеи золотые медали. Олимпиада отдыхает. Не хватает только помоста. Пятерка тем временем удалилась. Во время вручения толпа жителей недовольно молчала. Только настала очередь Арнольда как все зрители разразились громкими криками одобрения, поощрительным свистом и аплодисментами. Народ знает своих героев в лицо. Его не проведешь. Знают, кто действительно их защищает. После этих криков дом Эстонрнел заметно возвысился. Как только Арнольда наградили, народ снова замолчал.
Герольд тем временем продолжал.
– Сектор дворянства
Список насчитал двадцать человек. Среди списка я услышал имя своего знакомого Альфреда фон Сонга. По крикам из толпы я понял, что парень действительно заслужил большое уважение. Также жители отметили еще двух дворян. На остальных только презрительно кричали.
– Сектор Церкви
Отец Стефаний
Отец Стефаний медленно вышел из сектора.
Наместник сам подошел к святому отцу и стал на колени. Что вызвало всеобщий шок.
– Раньше я не верил в силу Арна. Но сейчас хочу верить и прошу крестить меня и всех желающих.
– Честный ответ сын мой. Приходите завтра в церковь и мы крестим всех желающих.
Наместник поднялся.
– От всего города прошу вас принять нашу благодарность. Вашу святыню вчера поломали. Завтра после крещения, я сам буду помогать вам в её восстановлении.
Стефаний довольно улыбнулся.
– Ваша помощь доказывает наличие вашей веры. Возможно скоро власть Арна в Кияре возрастет и нежить не посмеет соваться сюда. Все зависит от веры людей.
Святой отец удалился под восторженные крики толпы. Церковь вчера спасла их а не маги. И это знал каждый житель Кияра.
– Сектор магов
Тут я услышал знакомое имя Станислава. Остальной список меня мало интересовал. И не только меня. Горожане приветствовали мэтра очень горячо. Остальных они удостоили молчанием.
– Жители Кияра – обратился к ним хитрый старикашка – по вашим крикам я понимаю, что достоин подобной награды. Эта медаль ничего не значит. Ваше уважение для меня высшая награда.
Старик прямо уел всех. Как небось сейчас противно тем, кто по мнению толпы эту медаль не заслужил. Зрители взорвались восторженными криками. Вот за что любили этого старика.
– Сектор стражи
Сначала вызвали около пяти гвардейцев. Народ молчал. Потом вышли десять человек из внутренней стражи. Их приветствовали по теплее. Пятнадцать внешних стражников получили очень не лестные высказывания жителей.
– Горон Ван Ровен
Жители взорвались приветствиями.
Мой шеф был наглым мужиком. За что его любили не меньше чем Станислава.
Ван Говен получил медаль, нагло подошел к герольду и вырвал у него список. Потом он обернулся к магу и попросил усилить его голос. Герольд возмущался довольно долго, но шеф послал его к Харгу.
– При всем моем уважении к вашему выбору господин наместник я немогу смотреть как медаль Кияра выдается трусам. А в этом списке их много. Я знаю свои отряды лучше чем, кто либо. И перед вручением хочу сделать маленькое заявление. Пусть во многом виноват и я, но я так не могу.
Начнем с имперской гвардии. Вчера на мой запрос о помощи начальник имперской гвардии ответил отказом. В итоге до прихода подкрепления умерло пятьсот жителей. Гвардия в бой не вступала. Хотя они могли прислать хотя бы часть. В центральный район не вошел ни один скелет.
Внутренняя стража. Вся внутренняя оказалась не способной к применению оружия. Получившие медали стали приятным исключением.
Внешняя стража. Были замечены в трактире Пьяница и вор. В отражение атак нежити участие не принимали.
Специальная стража. Первый, второй, третий и четвертый отряд дезертиры и трусы. Восьмой и девятый отряд проводили время с внешней стражей. Исключением были два доблестных гнома защищавших жителей на улице топоров. Десятый отряд выполнял слежение за всей стражей. Седьмой отряд патрулировал город. Из седьмого отряда в живых осталось всего два человека. У меня все.
Недовольству толпы не было предела. Заявление Ван Ровена породила гнев всех жителей к страже.
Шеф вручил список герольду и вернулся на свое место.
Наместник жестом подозвал герольда.
– Я уважаю мнение начальника специальной стражи. Дезертиры и пьяницы будут наказаны и с позором выгнаны. Внутренняя стража отправится на переобучение. Начальник гвардии будет сменен. Я понимаю, что стоит позвать отважных гномов и седьмой отряд.
Герольд поспешно зачитал.
– Гномы Аригон и Укарт. Капитан Мирос и воин Арнис.
При нашем выходе жители радостно закричали. Так народ не приветствовал еще никого. Это была реальная слава и всеобщая любовь.
Мы подошли и стали на колени.
Наместник одел медаль на гномов. Потом подошел к Миросу. Наместник достал меч.
– Уважаемый Мирос за твою доблесть жалую тебе дворянский титул.
Жители закричали еще громче.
– Доблесть и честь – произнес смиренно Мирос.
Дошла очередь до меня. Крики жителей можно было слышать за сто километров от города.
– Отец позволь мне отблагодарить воина.
Наместник удивленно посмотрел на дочь.
– Он спас мне жизнь во время поездки в баронство Сонг.
Наместник теперь уже посмотрел удивленно на меня. Авлентия вырвала медаль и медленно одела её мне на шею.
– Вы можете встать Арнис. Не стоит стоять передо мной на коленях. Ваши друзья уже поднялись.
Как бы я весь не встал. Я поднялся. Кольцо подкинуло воспоминание вежливого поклона. Это я и сделал.
Авлентия удивленно всмотрелась в меня.
– Вы владеет имперским этикетом?
– Я владею хорошими манерами Авлентия. А чьи они я не знаю. Мне пора.
Я развернулся и пошел к ликующей толпе.
– Сектор горожан
Список был не длинный, там присутствовали мои пять знакомых гномов. По реакции горожан я понял, что все получили свои награды заслужено.
Как только чествования закончились. Радостная толпа горожан пошла праздновать.
– Арнис – это Арнольд – сегодня у нашего дома званный прием. Я надеюсь ты придешь! Мои родственники просто жаждут с тобой пообщаться.
– А работа?
– Так то вечером. Приходи в форме. Сейчас извини нужно бежать.
Я двинулся дальше, обходя радостных горожан. Возле внутренних ворот меня остановил Ван Говен.
– Арнис. Познакомься это мой друг учитель Соор. Он будет тебя тренировать бою на мечах, если ты еще не передумал.
Соор оказался человеком в возрасте. По виду я дал бы ему лет пятьдесят. Его одежду украшал герб из двух скрещенных мечей.
– Горон сказал много хорошего про вас, надеюсь вы оправдаете его слова. Завтра на первых лучах светил я жду вас во внутреннем городе. Наша школа на улице мечей.
Сказал и удалился.
– Когда же я спать буду?
– Я тебе не сказал!
– Что не сказали?
– С сегодняшнего дня в состав специальной стражи входят два отряда, десятый и седьмой. Желающих поступить в седьмой очень много. Ты как командир одного из подразделений имеешь полной право сидеть в казарме пока не вызовут или самому не захочется.








