412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Максим Куропятник » Освоение сил (СИ) » Текст книги (страница 18)
Освоение сил (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 17:55

Текст книги "Освоение сил (СИ)"


Автор книги: Максим Куропятник


Жанры:

   

ЛитРПГ

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 19 страниц)

Глава 23

Не теряя времени, дал команду призванным проверить базу измененных. Точнее то, что от нее осталось. Хранитель, каким бы великим не был, из-за своего типа, был медлителен и шанс оставался хороший, чтобы успеть все узнать. Не хотелось бы получить удар в спину в середине сражения с этим чудом природы. Я абсолютно уверен, что свою медлительность он компенсирует нехилым запасом здоровья и стойкости. Парни получив частицу и мои общие рекомендации по развитию, слегка могли уже чувствовать не только духовную энергию, но и магическую. Вот только хорошо, что немного, а то, если б видели полную картину, сопротивляться вообще не захотели бы.

Мародёры-разведчики словно саранча разбежались во все стороны в тот момент, когда на поверхности показалась голова существа. Только бойцы оказались на безопасном расстоянии, как тут же Микки с Джеком получили отмашку на стрельбу.

– Этот ублюдок высушил своих до состояния мумий.

– Наверно энергия от жертвоприношения и привлекла хранителя.

– Вообще ничего не получили с этих тварей.

– Ахаха, ты даже в такой момент думаешь только о прибыли

Первая пара болванок уже накрыла нашего гостя. Во все стороны полетели каменные осколки и капли лавы. Но меньше чем через секунду все повреждения затянулись. Ожидаемо. Вторая партия снарядов оказала похожий эффект. Я прокручивал в голове наши возможности в поисках эффективного способа, но пока не находил. Все запасы местной расходки, что были ранее у парней давно закончились и мы полностью перешли на мои арты. Единственное что приходило на ум, это руны холода, но такие в последнее время почти не использовал, рунеставы усиления стихий больше применяя. Но в ручных гранатах такой тип однозначно был.

Перебрав в инвентаре весь ассортимент сфер, достал сразу пятерку с необходимой рунической вязью. Для атаки мне уже не требовалось приближаться. Сам стал как ходячая артустановка. Активация. Бросок. Все три легли кучно, ударив в основание кисти. Разлетевшиеся по сторонам капли не заинтересовали, а вот потухшая лава в месте заняла самое пристальное внимание. Две секунды прошло прежде чем все восстановилось. Значит уязвимость имеется. Осталось только подобрать заряд.

– Давайте синими попробуем.

Оставался ещё вариант с применением снарядов с нашим прото-металлом. Я сомневался, так как хранитель был ярким представителем стихии земли, но попробовать стоило все варианты.

Заряд. Выстрел. Второй. И эффект в целом вышел почти такой же как и от простых рунических снарядов. Небольшое ранение, которое затянулось менее чем за секунду. Тело к этому моменту уже почти полностью на воздухе оказалось.

– Стреляйте всем чем можно, дорогие только сразу не используйте. Я пока постараюсь сообразить чего-нибудь.

Вот такие ситуации крайне сильно выбешивают. В каком-то смысле, некоторая однобокость развития, приводит к проблемам с разными типами атаки. Хорошо ещё имеется возможность за счет рун сейчас вывести. Если б не это, то пришлось бы бежать бросая все честно созданное. Хоть сферы и проморозили на несколько секунд участок руки, для победы этого явно недостаточно. Так как я сам по себе мог выступать разгонным модулем для снаряда, ограничения по калибру не имелось. Если в разумных пределах действовать.

В моей практике уже создавались предметы с необходимыми характеристиками, поэтому слепо тыкаться не пришлось. Уже знакомые конструкции ложились слоем за слоем, формируя пирог из рунескриптов усиливающих друг друга. В полуметровом снаряде разместил пять кристаллов-хранилищ. Стабильность и неустойчивость всех элементов выкинута на помойку. Конечно, разваливающийся в руках снаряд я не создавал, но по прикидкам в свободном состоянии существовать он будет меньше десяти секунд. Вот только я рассчитываю, что он попадет в цель гораздо раньше.

Сознание разогнано на максимум. Все мои навыки сейчас работали на максимум. Со стороны уверен выглядело крайне… эпично. Почти всегда процесс крафта происходил в одиночестве, но сейчас у меня были зрители. И в этом пиковом состоянии, на максимальном подъеме психической активности о себе дало знать умение чувства окружающих. Ни разу ранее не получалось активировать его, а сейчас направленные потоки чувств только мешали. Летающие вокруг частицы материальных составляющие, пульсирующие силой знаки и печати скрывающиеся за очередным слоем, вряд ли многие видели такое в этом мире. Чего уж говорить об обычных полевых бойцах.

В тот самый миг, когда я понял, что достиг критического предела ресурсов и своих возможностей, сконцентрировал все внимание на полученной болванке. Даже удерживая волей и навыками конструкцию, на поверхности начала образовываться изморозь и ледяная корка. Именно поэтому сильным импульсом, задействуя телекинез, я запустил снаряд в цель. Закрученный, будто прошедший сквозь нарезной ствол, он за секунду преодолел разделяющее расстояние. Хранитель почувствовал эманации противоположной стихии.

Раз вскинута рука. Скорость совершенно не соответствовала показанной ранее. Из центра начала вырываться раскаленная каменная волна. Однако, не успел. Снаряд ударил прямо в эту массу, раскидывая во все стороны капли жидкого камня. Краткий миг и от столкновения внутри происходит необратимая деформация. Ударный штырек от соприкосновения пробивает первый кристалл.

И так насыщенные, энергетические линии охватывает настоящий шторм. Руны срабатывают в разы сильнее и замораживают всю руку, до самого плеча, если так можно сказать о стихийном-гуманоиде. Оставшаяся часть снаряда разносит на мелкие кусочки промороженную часть тела. Хорошо, что не пожадничал и заложил в него целых пять кристаллов. От прохода по всей длины “руки” срабатывают еще два конструкта и только пара добирается до туловища. Конечно, каждый всплеск энергии холода не только оказывал непосредственное воздействие на хранителя, но и задевал окружающее пространство.

Волны распространялись во все стороны, даже пусть и не равномерно. Когда взорвались в груди последние кристаллы, метров на пять во все стороны, все представляло из себя филиал северного полюса. Промороженная земля. Травинки, что превратились в прочные ледяные иглы. Не уверен, что, окажись я под такой атакой, со всеми своими навыками выбрался бы живым. Однако, кто такой я и кто такой великий хранитель.

Его тело проморозилось на первый взгляд полностью. Рука перестала существовать. Туловище представляло один огромный кусок льда и даже остальные части на первый взгляд превратились в камень. Вот только чувство огня подсказывало, что он не побежден. Парни не дураки, сразу же поддержали всевозможным арсеналом, разнося замершую фигуру. Разлетающиеся по сторонам куски “мертвого” тела в значительной мере поднимали боевой дух бойцов. Но спустя пару секунд на голове зажглась пара ярких провалов. Хоть там не имелось и намека на зрачки, я чувствовал, как хранитель смотрит на меня. Не на продолжающих стрелять подчиненных. А только на меня.

“Ощутил… младший достоин… равной битвы”

От ударившей по мозгам ментальной связи меня откинуло назад. В глазах помутнело на секунду, а из носа пошла кровь. Естественно упасть на землю я не мог. Уже подсознательно стабилизировался в воздухе и сразу же вернулся на место. Рябь из глаз ушла и все внимание сконцентрировалось на хранителе. До этого он не нанес ни единого удара, только приближаясь к крепости. И я его в достаточной мере видать разозлил, раз “удостоил” получить ответку.

По скованному телу побежали трещины, из которых полыхнул ярко-оранжевый свет лавы. Раз и все фрагменты разлетаются по сторонам раскаленными осколками. Если ранее хранитель представлял из себя смесь лавы с вкраплениям каменных пород, то сейчас представлял из себя одну полностью расплавленную фигуру. Рука меньше чем за секунду вернула свое состояние. Замерзшее пространство окуталось паром на пару мгновений, а затем по земле начала расползаться во все стороны волна пламени. Сначала сгорала трава и вся органика, а следом начинала плавиться земля.

Существо из лавы топнуло ногой, вызывая не слабенькое такое землетрясение. Грунт от него покрыл трещинами. В радиусе сотни метров все стало представлять “паутину” из разломов и провалов, но не успел я подумать зачем это, как из них полезли мелкие копии хранителя. Ну правда мелкие по сравнению с ним, а так метра два в них было. И к сожалению они показались мне шустрее.

– Отрабатывайте миньонов, они должны быть гораздо слабее и не иметь такой дикой регенерации.

– Может пришло время сваливать?

– Кому? Нам?

– Тебе. Дагаз, сейчас все завязано на тебя. Все наше развитие. И я не хочу возвращаться к нашей прошлой жизни. Абсолютно точно. Мы отвлечем внимание, а ты уходи.

– Вряд ли у нас теперь это получится.

Я вспомнил взгляд и слова существа. Он меня запомнил и сомневаюсь, что отпустит. В этот самый момент противник из “желе-лавообразной” формы трансформировался в какого-то элементаля огня. Поднявшись в воздух он оказался на одном уровне с нашими стенами. Миньоны уже не пребывали, может из-за потери стыка с землей. Но я всю мелочь оставил на подчиненных. Все внимание было приковано к “главному блюду”. От раскаленных воздушных масс картинка плыла, но вот он поднял руки и в нас полетел полуметровая сфера. Сформированная волей существа, в полете она потеряла свою изначальную форму, только это никак не сказалось на уроне.

Врезавшаяся в стену, она превратилась в кляксу, которая выжигала защитные знаки и плавила сам камень. Попадание произошло на “живой” участок стены, но второй уже лег в ослабленную ударом измененного. От удара во все стороны разлетелись осколки. Булыжники и нас осыпали, но небольшое волевое усилие и все отправились обратно. Раскаленный кусок чуть-чуть уменьшился от соприкосновения, процентов на десять-двадцать может быть, и ударил по внутреннему пространству, разнося постройки. Жалость и злость кольнули сознание, но были задавлены холодным разумом. Потери потом посчитаем… если выживу.

Я глубоко вдохнул, успокаиваясь. Текущего уровня концентрации и силы недостаточно, а значит нужно погружаться в транс и подрубаться к нашей жиле маны. При создании артов я ловил такое состояние, но то спокойная обстановка была. Для вхождения в контакт с источником энергии крепости потребовалось пережить четыре атаки. Хранитель не изобретал нового, просто закидывая раскаленными снарядами. Превращая крепость в одну оплавленную каменюку.

Волна энергии прошла по всем каналам, успокаивая и взбадривая. Такой интенсивной битвы у меня, наверно, и не было. Даже все столкновения с древними проходили без использования столь энергозатратных и разрушительных навыков и артефактов. Непосредственное “подключение” к жиле энергии, пусть и такой слабой как у нас, очень сильно било по тонким телам. Естественно в таком режиме скорость обработки входящего потока была столь высока, что я даже не чувствовал каких-то задержек, как при использовании хранилищ.

Не откладывая в долгий ящик, охватил волей все пространство. На новый снаряд, сорвавшийся с руки хранителя, начал воздействовать навыками кинеза. Просто подхватить, как обычный камешек, не получалось. Клякса была создана не только с использованием высшего проявления стихий огня и земли, но и опутана остаточными духовными частицами врага. Только уже в метрах в пяти получилось сбить с траектории. Полностью уйти от урона не удалось. Ну хоть немного снизил. Тем более в процессе нащупал как правильно воздействовать и следующие уже все лучше и лучше перехватывал.

Такая смена явно не понравилась хранителю. Он прекратил бесполезное швыряние. На десяток секунд наше противостояние замерло. Парни уже заканчивали с миньонами. Вот только это даже ни на шаг не приблизило нас к победе. Противник не использовал каких-то внешних знаков или проявлений силы и когда он ударит и что задумал предугадать нельзя. Проблема была в том, что я не знал, как победить это существо. На нашу удачу хранитель появился не скоростного типа, а то уже бы сдохли все. Однако его непробиваемость рушила все.

В следующее мгновение по всему телу встали дыбом волосы. Интуиция молчавшая ранее, набатом ударила. Не раздумывая, я швырнул свое тело и располагавшегося недалеко Салема назад. Как можно дальше от стены. Отборная ругань сопровождала полет, вот только недолго. Пылающий силуэт вскинул руки и резко опустил. Из-за спины с небольшой задержкой начал формироваться серповидный разрез. Будто он схватил огроменный пылающий меч, что с каждым пройденным сантиметром увеличивался в размерах, и нанес простой удар сверху. Доля секунды и стена крепости до самого основания рассечена. От мощи удара пролом на пару-тройку метров образовался, а все внутреннее пространство базы заполнило разными осколками.

Я насколько мог трансформировал тело в дым, защищаясь кинетическим щитом. Вот только это оказался не единичный удар. Еще не все каменюки оказались на земле, а крепость сотряс новый удар. Защита? Редкие ресурсы в стенах? Будто ничего и не делал. От второго удара разлетелась одна башня. Мало того, что её полностью пробило, так и сдетонировали остатки снарядов. Более-менее аккуратный разрез, от одновременной детонации, превратился в огромную дыру в нашей крепости. От такого комбо по стенам зазмеились трещины. Почти вся стена начала сползать вниз. Держалась вторая башня, но через пяток секунд, после очередного удара хранителя, она повторила участь первой.

– Дагаз! Сваливай! Мы не победим!, – подлетевший Салем чуть ли не пощечиной меня привел в себя, оря в лицо и принялся толкать в сторону горного массива, – Я его задержу!

Я просто кивнул, ведь только он увидел реакцию, как кинулся в гущу всё ещё падающих осколков. Задержать он мог только ракетницами, а пускать в такой обстановке… только усугублять наше положение. Вот только сразу бежать и не подумал. Этот не отпусти просто так, а вот жилы с энергией уже не будет под боком. А значит, у меня остался последний шанс атаковать, чтобы хоть как-то его замедлить и выиграть немного времени.

Понимая, что у меня осталось секунд пять до нового удара я энергетическим импульсом разогнал сознание еще сильнее. Как бы не окочуриться от разрыва мозга, хаха. Мир замедлился. Раз, и я охватываю летающие вокруг осколки. Два, и они соединяются в одну метровую плиту. Сочетание ремесленных и боевых навыков создает идеальную заготовку. Три, и вот на ровной поверхности создается абсолютно хаотичная, возможно несовместимая печать. Все ранее использованные приемы не принесли долгоиграющего эффекта. А значит вместо точного и ожидаемого результата, создадим область хаотичных энергетических аномалий. Главное не попасть под его результат.

Конструкция призыва. Рунические формулы всех направлений. Так и не опробованный ритуал трансмутации силы. Неизвестные и не опробованные знаки полученные в торгах раньше. Я даже запихнул иероглифы древних, какие вспомнил. И вся эта конструкция питалась от разных хранилищ энергии, впаяных в основание. Вот только… стабильность в самом начале пошла по одному месту и к пятой секунде все эти составляющие начали конфликтовать. Раздираемые противоречиями и напряжениями, я не рискнул впихивать еще чего и со всей возможной скоростью отправил его в хранителя.

Видно удача не покидала все сражение и поддерживала, так как эта солянка не взорвалась в первую же секунду. Вот только и думать нечего было о том, что высший не почувствует такую угрозу. Я не дожидаясь активации сразу же начал улетать, смотря на хранителя. Удариться от такого способа не мог, так как контролировал пространство волей, а вот увидеть, как очередной огненный росчерк разбивает мой снаряд сумел. Думаю он бы и раньше нанес удар, но Салем в своей суицидальной атаке смог завладеть вниманием противника.

В тот самый миг, когда камень разбился, все конструкты разных школ, направлений и типов активизировались. В процессе нашего сражения на местности очень сильно поднялся энергетический фон. После удара измененного вылез этот хранитель, а уж последующие события еще больше повлияли. И сейчас в этом перенасыщенном пространстве рванула магическая бомба. Каждый фрагмент, знак и печать принялись одновременно поглощать энергию и трансформировать её.

Сама ткань мира начала рваться от столь хаотичных столкновений сил. Мелкие порталы, в какие-то темные миры, от примененных знаков Древних открывались и гасли, не позволяя проникнуть к нам существам из-за грани. Вот только тех мгновений было достаточно чтобы проникали частицы силы, которые только усугубляли все. За пару секунд в месте подрыва уже нельзя было что-то разобрать. Черная сфера с множеством разноцветных линий и пятен завертелась на месте. Вся энергия в пространстве начала стягиваться в огромной скоростью, с каждым мгновением со всё большей и большей площади.

“Выкидыш бездны!”

Появившаяся аномалия была гораздо ближе к хранителю чем ко мне, и попал под её действие он крайне быстро. Если в самом первом состоянии тела было много физических элементов, то висящая сейчас фигура больше представляла чистую стихию. Особенность развития завязанная на поглощении энергии сейчас играла против него. Я успел увидеть, как хранитель попытался разорвать дистанцию со сферой, но уже потоки начали втягиваться в нее. А затем по мозгам ударил ментальный выкрик существа. Сознание на секунду накрыла пелена, но оно вернулось рывком, оставив боль в висках. Будто вилки с двух сторон вонзили и крутят. И это при всех моих достижениях, что снижали болевые ощущения.

Из-за всего этого я не сразу понял, что поток энергии от жилы крепости пропал. Возможно это сказалось на текущем состоянии. Магическое чутье позволяло увидеть, как зона поглощения аномалии уже коснулась базы. Я старался с максимальной скоростью удаляться от происходящего, но буквально два удара сердца и почувствовал, как в теле не остается ни капли маны. Попытка вытянуть энергию из хранилищ спрятанных в подпространстве не увенчалось успехом. Сразу же поглощалась. Тело поддерживать в воздухе уже не мог и рухнул камнем вниз.

Убегая, летел невысоко и поэтому от удара о скальный выступ даже не потерял сознание. Несколько раз перекатился, ударяясь о выступающие камни, но остановился раньше чем улетел в разлом. Хватаясь за выступы подтянулся, принимая более устойчивое положение, и посмотрел назад. За тот десяток секунд все кардинально изменилось.

Аномалия создания криворуким любителем не могла быть уж настолько опасной. Пусть совпало много факторов и эффект превысил все ожидания, хранитель до сих пор оставался живой. На счет невредимости я не сказал бы так как в текущий момент от его тела тянулись тонкие ручьи огненной энергии. Сфера не могла его опустошить разом, как это произошло со мной, но её мощи было достаточно удерживать в своем поле и постепенно поглощать.

Возможно высший почувствовал мой взгляд. Или же решил наверняка добить ублюдка вызвавшего это бедствие. А может и достиг своего предела и забрать меня с собой надумал. Результат один. Каким-то невероятным образом он создал небольшой шарик белого цвета. И так идущее по швам пространство прочертила ломанная кривая, будто от прохождения молнии, и он ударил в меня. За мгновение до этого я увидел, как хранителя полностью затянуло в аномалию. Последний “подарок” пока добирался до меня в значительной мере ослаб, но мне, лишенному почти полностью защиты, хватило. Разрывающая и обжигающая грудь боль накрыла на один миг, а затем сознание окончательно отключилось.

Глава 24

Столица Ваш-Тон’Ар, Архем Торл

Город раскинулся на десятки километров. Тысячи. Десятки тысяч. А то и сотни тысяч разумных прибывали и уезжали, создавая ощущение муравейника. Однако один район, расположенный в самом центре полиса, не касалась окружающая суета. Ступенчатая пирамида, выточенная из цельной мраморной горы, на сотню метров возвышалась над остальными зданиями, так что из каждого уголка огромного города было видно место сосредоточения силы. На каждой массивной ступени располагались резные статуи, изображавшие последователей покровителей, над каждой из которых в воздухе висела сфера. В ночной темноте сооружение смотрелось еще более загадочно и величественно из-за игры теней. Энергия непрерывно поступала в шары и голубое пламя освещало пространство. Над вершиной пирамиды висел пятиметровый октаэдр, излучающий такую же энергию.

В какой-то момент из гигантского кристалла в вершину ударила небольшая молния. Лишь немногие непосредственно смотрящие на пирамиду заметили её. На воздухе она была лишь миг, но затем скрылась в специальном канале, уходящим в глубины строения. Секунда и в специальном заклинательном зале из воздуха выплюнуло на каменный пол одного из командиров полевых отрядов.

Несмотря на свой малый ранг в иерархии служителей силы, он имел превосходные навыки. Вот и сейчас, бойцы прошедшие через круг воскрешения уже получили компенсационные выплаты, отчитались перед первым отделом и отправились на отдых. Непосредственный командир всей этой своры прибыл почти на сутки позже. И не через перерождение, а из портала. Весь вид его говорил, что даже несмотря на удачу остаться в живых, легко это не далось. Рваные раны на теле, расползающиеся в разные стороны лоскуты одежды. Будто через мясорубку прошел.

– Торл, глава ожидает. Пройдемте.

Меньше пары секунд прошло с прибытия, а в зале уже появился слуга. Совершенно не смущаясь вида прибывшего и не дожидаясь его реакции, коротко поклонился и зашагал к выходу. Маг тихо покряхтывая и ругаясь направился за ним. Энергия родного спектра уже пропитывала тело, вымывая негативные частицы и стимулируя естественную регенерацию организма. Печать пространства, совмещала этот мир с миром покровителей, в несколько раз увеличивая все возможности последователей. Так еще ко всему прочему он принял исцеляющее зелье. Когда предстал перед своим главой, уже не выглядел отбивной.

– И ты потерпел неудачу Архем. Я думал, что мы раз и навсегда решим вопрос с черорками. Неужто какие-то отщепенцы, сколько их там, трое да? Сильнее малого карательного отряда?

Глава седьмого отдела, мастер третьего ранга Алус Сомер, был недоволен. Архем, служащий под его руководством уже с десяток лет, мог различить мелкие признаки подступающей злости. Злости, что не связана с провальной операцией, а политикой на которую она была завязана. Долгая жизнь, когда существа не умирают от естественных причин, приводит к грандиозным планами исполняющимся годами, десятилетиями, а то и столетиями. Не так давно от империи Черорков пришел запрос на закрытие одного старого договора, висящего мертвым грузом, но заставляющим учитывать в развитии отношений. Всего то, схватить отмеченных черной меткой и передать им. Загнанные крысы ютились на диких землях, и проблем не ожидалось. Вот только простая на первый взгляд миссия растянулась.

Первый отряд огреб от них… Информация хранящаяся в архивах разведки устарела. Сомер даже компенсацию получил из-за этого, выбив дополнительное обеспечении на вооружение. Увеличивая и так раздутый бюджет внешних операций. Вот вторая попытка уже вызвала недоумение и вопросы. Методы работы целей и их мощь вызвали интерес. Особенно с учетом поступающей информации из восточных земель. Агенты передавали информацию о появлении новых типов вооружения, но выйти на мастера не смогли, прислав экземпляры его товаров. И что говорить, когда второй отряд выдал характеристику крайне похожую на их действие. Естественно об этом знали только руководители, начиная с определенного ранга, но приоритет повысился у задачи. Если среди целей есть мастер, то и интерес у империи понятен.

Малый карательный отряд под руководством Архема должен был подавить мощью и захватить всех. Вот только выжил один командир, сбещам тайными тропами изнанки. А значит проблема больше. И теперь нужно привлекать гораздо более серьезные силы, а это не укроется от остальных игроков.

– Я добыл важную информацию. Пусть и таким печальным образом.

– Поделись же мой мальчик, что удалось узнать. Оплата была поистине щедрой, – Алус поправил рукав шелковой рубахи и откинулся в кресле, с неизменным выражением лица глядя на подчиненного.

– Во-первых, предположение о мастере среди целей подтвердилось. Вот только это не один из ржавых. Четвертый член отряда.

– Мы это и так допускали, с учетом активизировавшейся работы разведки.

– Вот только от него несет слабыми эманациями Древних Лэнга и светлой силой. Одновременно.

– Одновременно?

– Да. Я поэтому рискнул провести ритуал Великого слияния силы. Во время боя.

– Вот как. Я так понимаю именно от него все подчиненные скончались?, – короткий перестук пальцев будто вбивал в Архема раскаленные гвозди, заставляя чувствовать возможное последствие принятого решения, если все было зря, – Досуха выпил их. И как?

– Он имеет черную метку черорки, печать ренегата древних и следы последователя фракции людей. Кроме этого сила показала владение более трех десятками навыков.

– Ахах, какой занимательный персонаж. И откуда ж он тут взялся. Ты прав информация достойная, можно сказать свой провал ты окупил. Что-то еще? Может даже на награду наберешь…

– За паузу, что между нашими атаками прошла, они в значительной мере укрепили крепость. Стены выдержали луч хаоса выполненный под ритуалом. Сама крепость имеет как минимум пару артефактов стреляющих снарядами с разрушительной мощью. Круг защиты Мнгара они раскололи за несколько выстрелов. Боюсь, если дать достаточное время, то неизвестный мастер окопается достаточно хорошо.

– Ясно. Еще что-то? Мне доложили, что ты в достаточно потрепанном виде прибыл.

– Мне кажется на место нашей битвы пожаловал хранитель. Высший. Его аура искорежила всю изнанку мира, отчего еле прошел сквозь хаос сил.

– Естественно эти паразиты не могли пропустить такое возмущение тонких энергий. Но высший… дождемся отчетов разведки. Если это так, то будет интересно посмотреть, как они справятся. Еще?

– Больше нет, глава.

– Тогда свободен. Отчет к утру должен быть.

Салем

Наш новый глава с каждым днём только подтверждал правильность присоединения к нему отряда. Под его руководством за неполный год, мало того, что все резко обзавелись шикарной амуницией и вооружением, так и вырвались из крутого падения в лапы смерти. Как ни казалось бы странным, но возросшие столкновения с врагами и градус примененных сил, только придавали остринку жизни. Однако даже у самой безумной идеи должен быть предел. Сначала я думал, что мы достигли его когда под стены крепости, по большей мере созданной одним человеком, приперлась небольшая армия измененных. Вот только не прошло и дня, а они все мертвы. Ну или почти все. Радостное событие… только вот появившийся хранитель свёл его на нет.

Что скрывать, когда осознал происходящее, первым желанием было как можно быстрее свалить. Вторым кстати тоже. Только Дагаз категорически отказался убегать. Сначала применил сферы. Потом парни начали с пушек стрелять. Даже какой-то эффект появился, но видно разозлили мы великого нормально. Из медленного он трансформировался и уже сам принялся забрасывать нас своими снарядами. Ко всему прочему полезли мелкие слуги, которых мы с парнями успешно ликвидировали… до следующей стадии трансформации.

Меня выдернуло со стены неожиданным рывком, аж очередной артефакт вывалился из рук. И лишь потом увидел и почувствовал новый тип атаки. Эти мощнейшие удары явно выходили за грань возможностей главы. Раз и стены нет. Два и башня превращается в труху. Три и вот вторая осыпается осколки и с неба.

– Дагаз! Сваливай! Мы не победим! Я его задержу!

Хоть вера в силу командира находилась на запредельной планке, четкое осознание того, что мы замахнулись на невозможное, заставила брать все в свои руки. Дагаз был превосходным мастером-ремесленником, стратегические планы и шаги по развитию вызывали радость и удивление, но вот тактические навыки оставляли желать лучшего. Или ему просто не доставало опыта. Дождавшись кивка, более менее осознанного, я метнулся вперёд. К началу битвы мы укомплектовались по полной и сейчас я не сдерживаясь, без всякой жалости, принялся стрелять по хранителю. Свои мощные удары он не наносил больше, падающие мелкие осколки без проблем отражались от брони, поэтому без проблем достиг стены. Точнее её остатков. Несколько прыжков, перекатов и ударов о выступающие каменюки и вот я у подножья крепости. Нездоровый и помятый, однако сейчас это не имеет значения. Вряд-ли мне осталось много времени.

Один за другим снаряды вылетали из артефактов Дагаза. Совершенно не разбираясь какие именно я видел только свою цель, а также то что эффект есть. Не успел порадоваться, как внимание и энергетический удар просто вдавил в землю. Хруст костей и раздираемых внутренних органов выбил все мысли оставив только боль. Однако спустя секунду все закончилось.

"Вы умерли

Выберите место возрождения

1. Ближайшая точка возрождения

2. Крепость клана «Сибирские тигры»(недоступно)

3. Город Ция

4. Пещера Желтого Фаруха"

“В связи с вашим перерождением вы избавляетесь от всех дебафов и проклятий

С новым телом в мир!”

Естественно в текущей ситуации возрождение прошло на ближайшей точке. Рядом уже стоял Джек и дожидался, не торопясь бежать обратно. Микки видно ушел дальше по тропе, чтобы отслеживать происходящее.

– О, вот и командир появился. Сал только не говори, что все планы и надежды накрылись?

– Молись всем кому можно чтобы этого не произошло, пойдем, – махнул рукой на петляющую дорожку, – уведомлений о расформировании или роспуске клана не было. Значит живой, только давайте ускоримся.

– Чувство?

– Да. Почти не работает, но чёткое ощущение, что нужно быстрее двигать.

Стоило оформиться смутному ощущению, как первым же побежал вперёд. Камень возрождения в паре километров, наверно, находился. Спрятанный среди скал, так что оценить происходящее было невозможно. Бегом добравшись до обзорной точки, застали стоящего товарища и смотрящего на происходящее у крепости. Самую активную фазу пропустили, но сейчас спустя несколько минут в воздухе висела черная сфера, внутри которой метался яркий сгусток огня. Изредка вырывались плазменные дуги, но быстро засасываемые обратно.

Минут десять буйство энергий продолжалось, выплескивая в небо темные волны. Все это время троица бойцов пробиралась по горным тропам к своей крепости. Хотя увидь её кто-нибудь сейчас, не сказал бы что здесь хоть что-то располагалось. Стены превратились в каменные завалы и если что-то и сохранилось – это подземные ярусы, что уходили глубоко в скалы.

Отряд как раз выбрался на очередную возвышенность когда аномалия взорвалась. Вот только не было волны или каких-то излучений. Куски развеялись в воздухе и уже ничего не напоминало о её существовании. Каждый почувствовал будто тяжелый камень сняли с шеи. И дышать стало легче и управление навыками улучшилось. Да что говорить скорость почти в несколько раз увеличилась.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю