355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Максим Гаусс » Судьба ликвидатора » Текст книги (страница 1)
Судьба ликвидатора
  • Текст добавлен: 20 октября 2020, 12:30

Текст книги "Судьба ликвидатора"


Автор книги: Максим Гаусс


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

– Сергей, чего копаешься? Вам выходить через десять минут…

– Да знаю я! – огрызнулся парень лет двадцати пяти. – Подожди, комбинезон поправляю!

– Брось ты это старье. Общевойсковой защитный комплект третьей модели там, куда мы идем – не поможет! Радиация местами зашкаливает, знаешь ли…

Серега несдержанно фыркнул и отвернулся.

Петрович опять за свое. Любит старик нотации читать.

– Вот, новые поступили недавно! – ухмыльнулся Петрович, почти любя извлекая из шкафа плотный пакет. – Забирай, пока даю!

Он протянул парню новенький комплект современной противорадиационной защиты с замкнутым циклом дыхания.

С некоторым пренебрежением разглядывая молодого парня, пожилой инструктор устало вздохнул и остановил взгляд на грязных ботинках Сергея.

– А грязи-то натащил! Так, все иди отсюда!

Сергей сгреб в охапку подарок, торопливо выскочил из подвала, стараясь ничего не потерять.

Погода, как и всегда в сентябре, была откровенно паршивая. Лил противный моросящий дождь, небо было затянуло тяжелыми свинцовыми тучами. Земля размокла от дождей, превратившись в слабенькое подобие болота.

Остальная группа ликвидаторов уже собралась под большим тентом, проверяя снаряжение и приводя себя в порядок. Кто-то натягивал дождевики, кто-то покрывал ботинки дополнительным слоем защитного крема, кто-то удобнее пристраивал рюкзак. Рядом сидел породистый немец, пес Бим, вот уже третий год исполняющий обязанности сторожа.

Мы ликвидаторы, мы герои!

В 1986 году, когда произошла крупнейшая техногенная катастрофа и рванул четвертый энергоблок, именно мы, ценой своих жизней, здоровьем своих близких и родных, именно мы сделали все, чтобы остановить то безумие… Катастрофу ликвидировали…

Но прошло уже более двадцати лет, однако работы и для настоящих ликвидаторов хватает с головой. Мы постоянно осматриваем территорию, отстреливаем диких животных, поддерживаем и ремонтируем объект "Укрытие", который постепенно разваливается на части. И сегодня нас ждет очередной рейд к стенам железобетонного Саркофага четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС.

Со стороны третьего энергоблока, между стеной и основной насосной были обнаружены провалы внутрь разгромленного реакторного зала. Необходимо их перекрыть и именно этим мы займемся.

Восемь часов спустя…

– Павел, Матвей, замеряйте диаметр этой дыры! Чуйка моя говорит, что тут и десятком стандартных пластин не обойдешься. Семен, если помнишь, сварочный аппарат остался на складе с прошлого раза, сходи-ка за ним. – старший ликвидатор Иван, быстро и грамотно распределял людей на работы. – Так! Сергей, а ты мне поможешь, нужно материал подготовить. И еще раз повторяю – держите рации при себе! Сверяйтесь с дозиметрами, не лезьте в очаги. Соблюдать технику безопасности.

Все мы работали в специальных противорадиационных костюмах, обеспечивающих довольно хорошую, но, к сожалению не стопроцентную защиту.

Старый саркофаг ржавел и рассыпался, постепенно вновь выпуская смертоносное излучение на волю Чернобыльских ветров. Этот объект проектировали впопыхах, с расчетом на максимальную эксплуатацию в двадцать пять – тридцать лет. А ведь срок уже вплотную подошел к последней отметке. Это вовсе не означало, что весь саркофаг вдруг возьмет и рухнет… Нет! Просто его запас прочности исчерпал себя, защищенность снижена. Сегодня мы латаем стену у машинного зала, сразу за которой и находится разрушенный четвертый энергоблок.

…Семен медленно брел вдоль вертикальных опор труб-охладителей, выполняя задачу доставить к месту ремонта промышленный сварочный аппарат и компактный электрогенератор. И то, и то было установлено на специальную удобную тележку. Ее нужно было просто прикатить к месту проведения ремонтных работ.

Лил мелкий, противный дождь. Тяжелые капли дождя барабанили по пластиковому шлему и защитному стеклу, отскакивали от защищенных плеч, спины… Стекали по штанам, грязным ботинкам.

Справа от ликвидатора возвышалась громада железобетонного объекта "Укрытие". Большая его часть, значительно проржавела… Появились дыры и щели, а кое-где отдельные детали отошли и провалились внутрь.

Ликвидатор уже подходил к складу, но неожиданно его заинтересовало какое-то размытое черное пятно на стене корпуса. Он присмотрелся и заметил новую, видимо совсем недавно образовавшуюся расщелину. Семен задумчиво отстегнул счетчик Гейгера и замеряя уровень радиации, направился к замеченному провалу. Излучение было на довольно опасном уровне, но здесь везде так. Костюм защитит, для этого его и создавали.

Семен осторожно заглянул в провал. Внутренний слой бетона просто обвалился внутрь, оторвав и часть внешней стальной защиты. Внутри, как и должно быть, царила полутьма.

Ликвидатор чуть наклонился вперед, разглядывая горы техногенного хлама. Внизу, среди обломков труб и кусков стальных агрегатов, его внимание привлекло какое-то непонятное движение. Что-то мутное, размытое и непонятное двигалось у самой шахты реактора. Семен еще больше наклонился, пытаясь рассмотреть хоть что-то. Вдруг, плита под ликвидатором предательски хрустнула, грязная подошва скользнула по мокрой поверхности и человек, не удержавшись, полетел вниз…

Семен пролетел не более трех метров, но приземлился довольно-таки удачно – прямо в скопившуюся дождевую воду. Сначала он ужаснулся, но тут же немного расслабился – не будь он в специальном костюме, его ждала бы верная смерть, полная невыносимых мучений… Отсюда можно было бы даже не вылезать – все равно от смертельной дозы облучения загнешься. Но, кажется, не все так плохо!

Ликвидатор кое-как ухватился за одну из торчавших рядом труб. Осмотрелся. Буквально повсюду были горы ржавого металлолома, какие-то обломки металлоконструкций, балок, обломков крыши, труб… Так оно и понятно! Во время ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, весь хлам и мусор разлетевшийся вблизи от места взрыва, просто сгребли бульдозерами обратно в разрушенный энергоблок, а сверху торопливо накрыли все Саркофагом.

Сама мысль того, где он находился, повергла ликвидатора в состояние глубокого шока…

В реакторном зале еще не было человека со времен аварии. Нет, были конечно роботы с камерами и измерительными приборами. Были и ученые-дозиметристы, через пару лет после аварии. Но чем тогда все закончилось, Семен не знал.

Здесь царила гробовая тишина, тяжелый полумрак. Лишь с разваливающейся крыши, из многочисленных дыр, свет падает тут и там мрачноватыми светло-серыми пятнами.

Семен огляделся по сторонам. Метров через пятнадцать, слева находился черный провал реакторной шахты с лежащей в нем на ребре тысячетонной защитной крышкой… Ядерщики называли ее "Еленой". Что там, под ней, он даже и представлять себе не хотел. Хотя знал – не раз видел фотографии.

Справа, метров через сорок, была видна практически неповрежденная стена турбогенераторного зала, часть которого тоже перекрывали массивные стены Саркофага. Где-то там, за стеной сейчас работали его товарищи-ликвидаторы.

Лишь одна мысль занимала его: как можно скорее выбраться наружу. Страх и осознание того, что он находится в центре пусть и отгремевшей, но тем не менее самой крупнейшей техногенной катастрофы XX века, казалось, парализовал каждую клеточку тела.

Постепенно глаза начали привыкать к полумраку и он смог разглядеть подробнее некоторые места. Лужа, в которую он упал, оказалась техническим каналом, где проходили трубы с охладителем. Он был сплошь завален различным техническим мусором. Его глубина составляла около полутора-двух метров. А вода… Это же все талые и дождевые воды, годами копившиеся здесь.

Повезло хоть не разбился… Повезло?! Ну, это как посмотреть!

Костюм-то герметичен, а вот резервуар с воздушной смесью отнюдь не вечен… И хватает его на два часа, а последний раз он менял его перед тем, как отправился за сварочным аппаратом! Стало быть, у него где-то час сорок, час тридцать пять минут… и тогда ему конец! Он либо задохнется, либо придется снимать шлем и дышать смертельным радиоактивным воздухом!

Семен взглянул наверх, на дыру, в которую он провалился. Нет, подняться не получится, слишком высоко!

Вдруг, он вспомнил про рацию. Та всегда висела чуть позади на поясе. Выхватив ее, он принялся звать на помощь, но очень быстро понял, что его никто не слышит – из динамика раздавалось только шипение.

Проклятье! Что же делать? Если наверх нельзя, то… Тогда, можно попробовать через насосную, там есть другие входы и выходы или через блочный щит управления. Но чтобы до него добраться, нужно миновать реакторную шахту, а там излучение совсем космическое. И не факт, что даже его противорадиационный костюм его сейчас защищает!

Мысли диким каскадом кружились в мозгу, накаляя ситуацию до предела. Заставляя нервничать, паниковать… Сердце колотилось так, словно собиралось выпрыгнуть из груди. Дыхание участилось.

Семен решительно двинулся к насосной, с трудом перебираясь через горы техногенного хлама и обломков. Метров через пять он вынужден был слезть по развалившимся балкам вниз, к фундаменту, и сделав это, он замер от ужаса… То, что он увидел…

Длинный бурый червь, метров шести длиной и диаметром чуть более полуметра, свернувшись кольцом, лежал на бетонном полу, среди обломков графитных стержней… Его ближайший конец обрамляли то ли зубы, то ли усы… Глаз видно не было. И ликвидатор едва не наступил на него!

Он попятился в ужасе, но неудачно наступил на длинную трубу, которая, словно рычаг толкнула другую, и та со страшным лязгом съехала вниз… Секунда и этот злополучный кусок металла упал прямо на червя! Тот медленно раскрутился, поднял уродливую голову, на конце которой были отчетливо различимы какие-то жвалы…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю