355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Максим Дрешпак » Путь силы (СИ) » Текст книги (страница 17)
Путь силы (СИ)
  • Текст добавлен: 10 мая 2020, 11:00

Текст книги "Путь силы (СИ)"


Автор книги: Максим Дрешпак



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 17 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]

Глава 20

Потеряв свой штурмовик самый главный гад не на шутку разозлился. По другому переброс в центр всех основных отрядов я не могу объяснить. Последняя пятерка огров, уже без порталов, четыре десятка тяжей и под сотню краснокожих же бесов. Последние, новые для меня юниты 49 уровня и необычной редкости по сути были прокачанными в дальность мелкими демонами. Только озвучил мысли, что скучно рубиться, получил стриггу на голову. Теперь это. Бойтесь своих желаний! Даже играя в игры полного погружения.

За попытками выжить и не дать на растерзание артиллерию, я упустил переломный момент боя. Вик на своем фланге, при бодрой поддержке гномов пошел в контрнаступление. Да так удачно, что дошел до пирамиды, где и убил главного демона. Тот в ближнем бою совсем плох оказался.

Как только бросатель огненных мегашариков откинул копыта, во всех смыслах, нифлинги и остатки бесов дрогнули. Огибая примитивные защитные сооружения, они устремились в другую сторону ущелья. Там, похоже, еще один вход есть. А вот элита, демоны постарше и огры, дрались до конца и даже умудрились забрать на тот свет пару местных.

Лично у меня к концу боя не было моральных сил ни радоваться победе, ни расстраиваться, что не приложил руку к гибели главнокомандующего. Дело сделали? Трофеи, опыт есть? Вот и чудно. Столько дней нервы в напряжении. Столько часов на игру было украдено у сна. Мы так долго и тяжело шли к этой битве, что банально устали. Я, так точно.

Оповещение о завершении миссии все встретили радостными возгласами. Базовые 300 золотых за успешное окончание в моем случае превратились в полноценную тысячу за счет активных действий. Участники похода получили в инвентарь свиток с указанной наградой, который можно обменять в любом отделении иностранного легиона. Мне для обмена подходили и представительства Гильдии, о чем гласил мелкий текст внизу чека. Еще и опыта хватило на еще один ап за сегодня – до 55го. Но даже и без этого несомненно приятного бонуса немало поднял денег, вещи обновил и навыки прокачал. А главное – нормально так повысил репутацию как в целом с дроу, так и с отдельными представителями. Да и дриады с их войной. Внутри империи такого веселья не найти.

– Рисс, ты с нами? – подошел ко мне Вик, пока я ковырялся в инвентаре. Два эпика для магов, а вот третий, сапоги, и мне пойдет. “Легкая поступь титана. Переносимый вес удваивается, скорость передвижения увеличена на 10 % на всех территориях”. Что может быть лучше для хомяка? Заметил бы их тогда, в полете.

– А? Что? Куда? – не понял, о чем он.

– Остатки экспедиции решили заночевать тут. И отдохнуть стоит, и проверить, нет ли логова или лежбищ скрытых. Да и банально разрушить эту пирамиду нужно. А это не на один день работы. Я же с дриадами хочу отправиться к Темному лесу. До него как раз день пути. Да и число бежавших нифлингов можно подсократить. И Глотэр и Лютер не против.

– Да, я с вами. Только нужно зайти в пирамиду, кое-что проверить.

– Не проблема. Как раз по пути. Но если надолго, то иди сейчас. Встречаемся на той стороне, скажем, через час. Успеешь?

– Надеюсь. – пожал я выставленную руку и побрел к месту последней битвы. Игроки и местные бродили туда-сюда по полю боя, подбирая еще не пропавшие трофеи. Я и сам сунул руку в несколько, но быстро понял, что остался один шлак. Бегать и шерстить все подряд в надежде на что-то вменяемое не хотелось. Так и брел вперед, перебирая и сортируя ранее нахапанное.

– Куда ты собрался? – одернул меня Лаир? Точно он.

– Хочу полюбоваться видом, – указал на вершину пирамиды. – Со мной?

– Э, вижу что врешь. Не ради видов топаешь. Поэтому – иду. Выбил чего годного?

– Такое. Тапки на вес и капля к шустрости.

– Ничеси. Эпик? Вес только эпические шмотки, насколько я знаю, бафают. Кроме рюкзаков – у них это типа основного свойства. – открыл мне интересный факт Лаир.

– Ага. Хотя, броня тоже окк. Сам что приличное отхватил?

– Увы. Редкого немало, но все на аук пойдет. Зато денег будет у одного крутого крафтера заказать пару обновок. Так чтооо, в итоге я доволен. – заулыбался, как дите малое, мой напарник дроу.

– Кстати, о крафтерах. Мне скоро понадобится ювелир. Знаешь кого?

– Вулгаст. Он всю ветку кузнеца качает. И очень здорово работает, скажу тебе. С ним там беда какая-то случилась в реале, вот и переселился в Кратум. Кует дни напролет всякое разное, пока врачи тело латают. Эй, не делай такое лицо. Это же глобальная сеть, а я тебе одну из многих баек про него рассказал. Правда или нет – проверить трудно.

– Ты мне его ай-ди скажи.

– Позже скину. А то сломаю ноги, пока подниматься будем. Праздновать в реале завершение похода буш?

– О даа. Сварганю бутер со шпротами и киви и налью на донышко виски с корицей.

– Фу. Ну ты и жуткий тип! Ладно – виски. Но рыбу с киви? Я только что представил и челюсть свело.

– С лимоном же едят и зашибись. Ты попробуй сам. Очень даже вкусно. Я, когда такое предложили первый раз, сам морду сморщил. А таки попробовал и не пожалел!

Пока чесали языком, обсуждая кулинарные пристрастия из реального мира, дошли до пирамиды. Сложенная из серых камней, по размеру и форме похожих на газобетонные блоки, она не вся была одноцветной. Широкая темно-коричневая дорожка тянулась от самой вершины. Цвет застывшей крови. Его ни с чем не спутать.

– Тебе точно наверх нужно? – резко передумал мой спутник.

– Точнее некуда. Хочешь, подожди внизу.

– Ну уж нееет. Пошли! – убежал вперед Лаир. Любопытство – штука сильная. На какие подвиги только не толкает.

Как бы ни противно мне было находится на этом жертвенном алтаре, но вид с высоты открывался и правда замечательный. Горы, крошечное плато в ущелье, редкая зелень деревьев и кустов. Сразу после массовой битвы эта картина излишне отдавала пустотой. И – спокойствием.

– Пришли. Дальше что? Кинем кольцо в жерло вулкана и пирамида сама разрушится? – удивился я знаниям Лаира. Ладно я, старый дед, классику читал. Хотя, мои предположения, что он студент стопроцентного подтверждения все еще не имеют.

– Ничего бросать не будем. Скажи, как зарядить эту штуку? – достал я зуб марида из инвентаря.

– Подключить к источнику питания. – выдал быстрее мой спутник, чем смог осознать, что именно сказал. Технарь? Или только готовится поступать? В любом случае, он прав.

– Что же. Попробуем. – аккуратно опустил я артефакт на ложе. И! Ничего не произошло.

– Это ведь алтарь? Для жертв? – стал ходить кругами Лаир, в поисках неведомо чего.

– Все так, дружище. Демоны все мои тю-тю. Придется самому.

Как в первые дни в игре я аккуратно порезал свою ладонь и капля за каплей стал наполнять небольшую выемку в гранитной плите. С тех пор характеристики значительно выросли и родной реген на глазах срастил порез. Пришлось делать и второй, да поглубже!

– Думаешь, сработает?

– Хочу верить, что да. Иначе, заморочка с походом окажется не такой веселой и продуктивной, как изначально планировалось.

Ждать пришлось долго. Только когда моя кровь заполнила все углубление, закрыв зуб, начало что-то происходить. Плита стала светиться, греться и даже немного вибрировать. Секунд десять все продолжалось и закончилось так же резко, как и началось.

“Кость архидемона. Статус: заряженная” Предмет для крафта.

А какие свойства у кости – неизвестно.

– Похоже, Рисс, зря горбатился. Фигня какая-то. Или ты больше инфы видишь? – внимательно рассматривал белый кубик Лаир, не трогая руками.

– Нет, то же, что и ты.

То, что я знаю о мощности и возможном эффекте решил скрыть. А то еще зависть возьмет и толкнет на невыгодные для меня действия. Не хочу так тупо испортить отношения с этим игроком.

– Слушай, друг мой темнокожий. Тебя на прогулку к лесу не звали?

– Ты о чем? Глотэр что-то о квестах по зачистке местности упоминал. Оно?

– Значит, это расовая штука. Короче, пришло время прощаться. Я на сутки точно пропаду – с небольшим отрядом к темному лесу пройдемся, посмотрим что там. И это для эльфов крови онли, раз такого известного тебя не пригласили.

– Оу! Интересно. Аддон не за горами? Раз так, был рад повоевать вместе! – крепко пожали мы руки и стали спускаться каждый по своей стороне пирамиды. Думается, что как раз за этими горами нас и ждут подробности допа.

***

– Эй, смотрите. Зашевелились!

– Кто, демоны? Решили нас на зубок взять?

– Да какие демоны? Аборигены эти, в джунглях! – всматривались самые глазастые члены отряда в кромку леса далеко впереди.

– Они на нас прут! Будем воевать. Отряд, готовсь.

– Как то их многовато. Сид, прикинь количество, уровни, экип? – закрыл ладонью глаза от солнца Вик, пытаясь и сам высмотреть что-то и понять: бежать или сражаться?

– Нифлинги странно бегут. Вразнобой. Сильнее обычного! И, без оружия – вещал второй из "биноклей". – Такое ощущение, что на нас их что-то гонит.

– Да понятно, что. Хозяева их, демоны. – предположил стоящий рядом лекарь. После финального сражения даже самым тугим стало ясно, что мелкие лохматики если не в подчинении, то как минимум поклоняются Инфернальным лордам.

– Тогда зачем демонам по своим же лупить? – все же увидел нечто интересное Вик.

– В смыс..? Вот оно чтооо! – даже я разглядел оранжевые языки огня за спинами нифлингов. И дым черный повалил.

– За что они так с нашим лесом? – всхлипывали дриады. Я уже хорошо разбирался в их мимике, в перемене цветов на “коже” и сейчас точно знал – им было очень и очень больно.

– Детали. Нам нужны детали! – хлопнул я снайпера. С луками у эльфов крови не сложилось, а вот арбалеты в ходу были.

– Эмм?

– Дам десять голды. Говори, что видишь!

– Гкхм. – исключительно для храбрости откашлялся парень и стал вещать:

– Нифлинги бегут, постоянно оборачиваясь. Бросают оружие на землю, толкают медленных сородичей, сбивая с ног. Стена огня все ближе. Оу! Из леса выбежала новая фигура в черном. Минотавр? Мелкий очень. Вижу, голова козы. Демон! Вот кто гонит мелочь. Странно, он тоже бросил огромный двуручный топор и копытами пробежался по валяющимся. Затопчет, точно затопчет. А вот ещё, и ещё демоны. Бесы мелкие.

– Дракон! Над лесом появился дракон. Нужно убегать! – услышал я дриаду.

Мой дозорный тоже дернулся, но я придержал его, сжав плечо. Что-то я эффект дежавю ощущаю.

– Спокойно. Дракон захочет, нас и так сожжёт. Не убежим. Но не факт, что он по нашу душу. – все же попробовал его и окружающих немного успокоить.

– Рисс прав. Бежать нельзя. А вот подготовится к стычке – обязательно. Отряд! Стойся! – поддержал меня Вик.

– О! Новые лица! – продолжил вещать мой бинокль. – В белых одеждах с красными вставками. Гмм, дракон тоже белоснежный с линиями красного от глаз и до хвоста. Да и по ним не плюет. Они определенно вместе! И атакуют мелких.

Пока летающая ящерица жгла лес, вытравливая “насекомых”, народ в балахонах занимался добиванием. Если убрать эмоции из комментирования, то выходило следующее. Жнецы, держащие в руках косы двухметровой длины, мечники, тупо бегающие между нифлингами, и маги, бросающие огненные шары диаметром в метр. Работая сообща три отряда доделывали работу за драконом. Учитывая эффективность выкоса, уровни у “балахонов” были около сотого. Даже демоны, внезапно решившие дать отпор, умирали сверхбыстрой смертью.


Эпилог

“Внимание всем игрокам! Через семь дней вступит в силу глобальное обновление “Путь крови”. Новым игрокам станет доступна для выбора раса эльфов крови. Игроки, выбравшие светлых эльфов и не достигшие 40го уровня смогут пройти специальный квест и, в результате особого ритуала, сменить расу.”

Дальше шло короткое описание расы, ее история и предложение посмотреть вступительный ролик. Тот, который уже видел в свой первый день в Кратуме.

“Эльфы крови обрели своего покровителя среди богов! Играя за эту расу помогите укрепиться в пантеоне своему представителю. В случае успеха, вся раса получит постоянный бонус к характеристикам.”

– Пророк? – вернулся я к разговору, пробежав глазами по оповещениям. – Почему именно я?

– Ты довольно известный представитель своего народа. Кому, как не тебе рассказывать о своем боге?

– Мне тоже выдадут белый балахон? И буду я стоять на площадях и толкать величественные речи? – не удержался я от издевки. Предложение выглядело очень и очень странно. И ладно был бы у меня класс подходящий: бард или жрец нормальный.

– Хватит тянуть кота за уши. – грациозно соскользнула с шеи своего бога Мискогижигоквэ. Ее одежда отличалась от остальных. Также выполненная в бело-красных тонах, рубашка, штаны и плащ были сделаны в основном из кожи и чешуек. Не удивлюсь, если сам Кеца пожертвовал пару своих для этого наряда.

– Ты станешь пророком только формально. На самом деле, для тебя, Рисс, будет особая работенка. Мы знаем, что у темных братьев ты научился скрытности и диверсиям. Вот этот опыт и понадобится. Назначим тебя в особую группу.

– Чегоооо? Какая такая особая группа? И при чем тут шпионаж? Кстати, рад тебя видеть, Мицке.

– И я тебя, – немного оттаяла первая жрица полноценного бога. – Для того, чтобы остаться в пантеоне, нужно определенное количество божественной энергии. Это и так понятно. Как и то, что начнется война за последователей, которые и являются основным источником божественных сил.

– Я понимаю. Но раз мне не нужно агитировать поклонятся Зекиру…

– Есть ещё варианты получить постоянный или одноразовый приток сил. Во-первых, – старые места поклонения, в которых остались капли божественной энергии. Во вторых, – артефакты божественного происхождения. И не только благословенные, а и проклятые богами.

– Моя булава!

– Как вариант. – улыбнулась еще шире Мицке. – Твоя задача: в составе группы таких же “добытчиков” воровать напитанные силой артефакты и приносить их нам. А еще, при помощи особых ритуалов, перенаправлять энергию в нужное русло, – кивнула девушка на белого дракона.

– Будем ослаблять конкурентов?

– Не всех. Только самых злобных по отношению к нам. Сейчас такая мясорубка в пантеоне начнется, что лишних врагов нажить легче лёгкого. А вот союзников нужно холить и лелеять.

– Зато половить рыбку в мутной воде – самое оно. – уже представил я масштаб веселья.

– Значит согласен? – резко придвинулся ко мне мордой Зекир.

– Ну как я могу подвести своего старого друга!? Тем более, когда он решил стать полноценным богом. Для не абы кого, а моего племени!

Дохнув на меня огнем и сбив жизни с маной до 5 %, Зекирахель наградил меня титулом пророка. Красивая инициация, однако.

“Отношение со всеми богами увеличено на 5. Отношение с эльфами крови увеличено на 30.”

“Пророк. Вы можете слышать богов лучше, да и они стали гораздо лучше слушать Вас и все чаще выходить на прямой контакт.”

– Эээй. Ты же сказала….

– Я сказала, что тебе не придется никого агитировать. Но своими действиями ты все равно сделаешь нашего бога сильнее. К тому же, так проще общаться. Иначе старые, панибратские отношения может не понять новая паства.

Только после этих слов я додумался оглянуться. Что мой отряд, что "балахоны" так и продолжали стоять на одном колене, почтительно склонив головы. Даже дриады замерли. Уверен, наш разговор и не слышит никто из местных.

– Вот, это тебе вроде поощрительного приза. Выпей. – протянула мне бутылочку с красным зельем первая жрица. Обычное зелье малого лечения с виду. Только описание значило совсем другое.

“Кровь бога-дракона Зекирахеля”

Залпом выпив горькую, как некие сорта пива, жидкость, я не удивился восстановлению хп и маны до 100 %. А вот бонус на двойную силу навыков из ветки “магия крови” показался имбоватым. Длительность – 15 дней. Это, пожалуй, единственное, что хоть как-то балансило эту плюшку.

– Слушай свое первое задание. Освободить Темный лес, восстановить в нем три великих обелиска и провести ритуал Возвышения. Детали в этом свитке. – всунула мне кусок пергамента Мицке.

– Да это вообще никак не состыковывается с тем, что вы наговорили!

– Ну, прости. – вновь сделал попытку улыбнуться дракон. Похоже, не привык еще Кеца к новому телу. Его “улыбка” страшнее волчьего оскала получалась. – Я бы помог, но мне пора отрабатывать полученную от одного бога силу.

– В смысле? – совсем ничего не понял я из сказанного.

– Я позже расскажу детали, – начала сдерживать позывы дикого смеха Мице, забираясь на шею. – Просто не удивляйся новости, что Праматерь сумеречных драконов временно уйдет в отпуск. А когда вернется, с ней будет пара, а может и тройка дракончиков. Полностью божественного происхождения!

Последнюю фразу она уже кричала, стараясь перебить шум ветра и рычание Зекира. Не зная детали истории, сложно сказать, что на самом деле произошло. Но точно ясно, что новому богу не совсем по душе то, как именно он возвысился.

– Пророк!? – даже раньше меня отошел Вик. – Что Вам передал наш бог? Каковы наши следующие шаги?

– Давай как прежде, Вик. На ты. Мы с тобой и огонь, и воду, и темные пещеры вместе прошли.

– Рад это слышать, Рисс. – пожалуй, впервые увидел как он улыбается. – Так что сказал Зекирахель?

“Жопа наглая, наш Зеки. И сказал, что пока он с девчонками в сауне будет культурно отдыхать, мы должны за него порешать тучу вопросиков.” – подумал я, но вслух ответил другое.

– Отвоевать свой новый дом и доказать, что мы достойны его покровительства.

Ви’Раника! – закричал я со всех сил. – Слышишь? Мы идем войной. На демонов, нифлингов и прочую гадость, что поселилась в Темном лесу. Бог с нами! – поднял я сжатую в кулак руку вверх.

– Бог с нами! – закричали и "балахоны", и разведчики.

Гмм, а ведь так и есть. Надеюсь, хоть под конец освободительного похода он к нам присоединиться. В своей боевой форме!

Конец


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю