355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Макс Янг » Гость » Текст книги (страница 1)
Гость
  • Текст добавлен: 30 октября 2020, 05:30

Текст книги "Гость"


Автор книги: Макс Янг


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Я познакомился с Фредом, задолго до того, как внутри его иссохшего тела поселился ‘гость’. Моя жизнь тогда ещё не была похожа на ночной кошмар. Врачи поставили старику смертельный диагноз, и он пытался делать вид, что ничего не случилось. Он никому не показывал, что переживает из-за того, что раковые клетки пожирают его изнутри. Такого странного человека надо было ещё поискать. Его безумный оскал, украшающий исполосованное морщинами лицо, мог разубедить кого угодно в том, что жить его владельцу осталось считанные месяцы. Фред работал страховым агентом в одной маленькой фирме и к своим шестидесяти годам не был женат и не имел детей. Как говорил сам старик: никто не встречает меня дома по вечерам и не зудит над ухом.

Этот человек, так близко подобравшийся к страшной тайне и передавший мне свое знание, был самый одержимый из, всех, кого я знал. Его страсть к мистике и древним культам сделала мою жизнь невыносимой. Несмотря на все жалкие попытки забыть о том, что произошло, я терпел неудачу. Страшные кадры событий крутятся в моей голове, словно кто-то нарочно хочет свести меня с ума, показывая раз за разом то, от чего сводит скулы и хочется кричать.

Мы познакомились в той самой страховой фирме, когда я, окрылённый переездом, двадцатипятилетний студент, решил застраховать свою жизнь. Я зашёл в его кабинет, ступая по скрипучему деревянному полу, а он сидел в кресле с высокой спинкой. Худое тело старика смотрелось гротескно и пугающе. Я обратил внимание на то, что шторы в помещении плотно задёрнуты и в полутьме лицо старика казалось мертвенно бледным. Тогда-то Фред рассмеялся мне в лицо и сказал, что ничто так не эфемерно, как душа, заключённая в скафандр из костей и мяса. Такой подход шокировал меня, и странная философия старика заставила задуматься: а того ли я выбрал агента? В его кабинете я увидел множество странных книг с демоническими символами на корешках. На стенах висели картины, изображающие страдания и упадок. Кем нужно быть, чтобы смотреть на них каждый день, приходя на работу?

– Вы слишком буквально все понимает, друг мой, – говорил Фред. – Ко всему нужно относится проще. – Куда уж проще.

– Что же тогда имеет ценность по-вашему? – Удивленно спрашивал я, поглядывая на изображение странных существ на картине прямо над столом хозяина.

– Знания, – отвечал старик и его бесцветные глаза загорались каким-то диким, нездоровым огоньком. Он крутил шариковую ручку паучьим движением, тонкие пальцы словно плели свою невидимую паутину.

Старик, хромая расхаживал по кабинету, демонстрируя мне свою больную осанку и иссохшее как тростинка тело. Фред никогда не говорил прямо, а всегда общими фразами, заставляя меня потом думать над ними часами. Почему я не сбежал тогда же, в тот самый момент, не решил подыскать адекватного агента? Всему виной оказалось то самое пресловутое любопытство. Подводящая к самому краю пропасти жажда открытий, от которых в венах стынет кровь, а слова застревают в горле, царапая его изнутри.

Фред обожал знания, особенно те, за которыми надо было охотится, выискивать. Прячась ночью в городской библиотеке, тайком красть запретные оккультные книги и заносить в засаленный блокнот важные пометки. Знания, без которых может запросто обойтись любой обыватель, но фанатик ищет иступлено и одержимо.

Однажды Фред втянул меня в историю, из-за которой жизнь превратилась в самый жуткий ночной кошмар, который погубил меня. Старик предложил мне отправиться в некую пещеру, где, согласно записям, можно найти то, ради чего Фред и вёл поиски оставшиеся дни своей жизни.

– Это будет просто прорыв, – хриплым голосом шипел он. Тон и поведение наводили на мысль, что болезнь медленно берет своё и Фред двинулся рассудком. Но вместе с тем факты, которые он мне предоставлял просто не укладывались в голове. Я не осознавая стал его учеником, негласно впитывая все что он говорил.

Со временем я уже разбирался в некоторых тонкостях его мистического мира. Старик тщательно собирал записи, с которыми меня в один момент и познакомил. Он указал расположение пещеры на карте и я, ослеплённый его энтузиазмом и чёрной страстью к неизведанному, согласился отправится в путь.

– Они хотят обколоть меня своими лекарствами, запереть в больнице! Они не знают, что я на пороге открытия, которое может засунуть все их жалкие достижения двадцать первого века в их же собственные задницы. – Бесцветное лицо Фреда становилось злобным, полным ненависти. Узкие губы криво изгибались, показывая гнилые зубы.

Пещеру, которую мы искали со всех сторон окружал мёртвый лес. Запах в нем был невыносимый, казалось, что он разлагается круглые сутки. Под ногами трава превратилась в мутную кашу, в которой утопали ботинки. Вокруг царила непроглядная тьма и мне все время чудились странные звуки, будто кто-то следил за нами, выглядывал из-за чёрных стволов. Я старался не оступиться, а Фред почти что подпрыгивал на ходу, воодушевлённый походом. Он не смотрелся странным в такой обстановке, наоборот, такая гнетущая атмосфера гармонировала с ним и питала его. Во тьме, среди деревьев он казался бледным призраком, парящим над землей. Ветви смыкались все ниже, скрывая нас в своей паутине. Сквозь их широкую листву я не мог различить ничего, только видел, как холодный лунный свет, пятнами лежит на гнилостной земле. Фред шел уже далеко впереди меня и когда я услышал радостный возглас, то понял, что мы достигли цели.

Пещера встретила нас сыростью и едким, тошнотворным запахом. Я морщился и прятал нос в ворот свитера. Фред будто не замечал смрада и его глаза вновь излучали тот странный демонический блеск. В глубине пещеры потолок оказался значительно ниже, и мы опустились на четвереньки. Фред торопил меня и был сам не свой, даже учитывая все его странности. Он постоянно бормотал себе под нос и заглядывал в блокнот, чем пугал меня ещё сильнее. Я слышал скрежет, будто он был в стенах, по спине бежал холод, мрак перед нами стремительно сгущался. Пещера поглощала нас, мы ползли прямо в зияющую чёрную пасть.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю