355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Макс Вальтер » Death Can Dance 4 » Текст книги (страница 4)
Death Can Dance 4
  • Текст добавлен: 7 августа 2021, 18:04

Текст книги "Death Can Dance 4"


Автор книги: Макс Вальтер


Жанр:

   

Боевики


сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

– Ты отправила людей на тракты? – спросил я Лему.

– Да, ещё вчера, – ответила та, – пока никакого движения.

– Значит, меняй задачу, – немного подумав, решил я. – Если увидят торговый караван, пусть валят всех и переодеваются. Попробуем проникнуть внутрь.

– А если не пустят? – передав мой приказ, уточнила она. – Как быть тогда?

– Развернёмся и отвалим, – ответил я, – но что-то мне подсказывает, что поставки продовольствия у них всё равно совершаются. Скорее всего, любые караваны будут согласованы заранее.

– Хорошо, – согласилась Лема, – лишь бы они не знали в лицо тех, кто перевозит продукты.

– Что-нибудь придумаем, – немного подумав над верным замечанием, сказал я. – Главное – чтобы было от чего плясать.

– Там Плесень жрать зовёт, – сменила тему девушка, – ты как?

– Почему Плесень? – удивился я. – Что-то я побаиваюсь у повара с такой кличкой еду брать.

– Да не, он нормальный на самом деле, – засмеялась Лема. – Просто был за ним косяк. Жрал по первому времени всё, что не прибито, и как-то раз хлебом с плесенью пузо набил. Еле откачали.

– Понятно, – усмехнулся я, – и как после этого?

– Ты по поводу еды? – улыбнулась она. – Всё, строгая диета, как заколдовали.

– Ладно, – отмахнулся я, – сейчас смена наша придёт и поедим.

Свою смену наблюдения мы организовали так, что она проходила одновременно с караульной в крепости. Так наши точки было сложнее засечь. Мы разбились на несколько лагерей и рассматривали Атрий со всех возможных направлений.

У города мы стояли уже четвёртый день. Припасы пополнялись исключительно охотой и собирательством, этого было более чем достаточно.

Дни сменяли друг друга, а происходящее внутри так и не становилось понятнее.

В один из таких самых обычных дней, прилетело сообщение от Лемы. Патруль заметил небольшой караван, который двигался в сторону Атрия. Я тут же отдал приказ перехватить груз и сам отправился в сторону тракта.

Бой не был долгим – наши бойцы за пару секунд уничтожили сопровождение. Те даже понять не успели, что произошло.

Когда мы с Лемой прибыли на место, бойцы уже убрали трупы, хорошенько припрятав их в лесу. Вот всё хорошо в такой исполнительности без лишних вопросов, но им и в голову не пришло посмотреть на груз, хоть одним глазком. Я же полез под холщовый тент сразу, после чего так и встал у повозки с задумчивым видом.

То, что лежало внутри ну никак не тянуло на продукты, а вот на какое-то оборудование и приборы, очень даже.

Получается, что в городе что-то готовят, но что? Для чего все эти приборы и ящики? Может быть, Дмитрий, действительно, случайно засветился?

Ладно, пока мы не войдём в город, вряд ли что-то станет более понятным.

Глава 6

Что вообще происходит?

Переодевание много времени не заняло. Все люди из сопровождения груза были наряжены в некое подобие монашеских ряс: длинный балахон чуть ниже колена и капюшон, всё это перехвачено бечёвкой. В общем, ассоциации на лицо.

При всех имелось оружие, а также устройство, блокирующее пули, которое, впрочем, не сильно помогало от усиленного винтовочного выстрела. А если быть точным, то не помогало от слова совсем.

Балахоны пришлось застирать от крови и слегка подштопать, но примерно через пару часов мы были готовы к входу.

Лема ни в какую не хотела отпускать меня одного и устроила скандал, в итоге пришлось брать её в состав команды.

Само собой, она мотивировала свои аргументы событиями, которые произошли в прошлом, всячески намекая на мой единоличный вход в город восточной Империи и его последствия. То, что здесь совсем другое дело и рядом будут бойцы, её волновало мало.

Мы запрыгнули на повозки и, поскрипывая колёсами, отправились в Атрий. До него оставалось не более пары часов, и я очень надеялся попасть внутрь. К моему великому удивлению, нам это удалось без единого вопроса.

Внутри кипела работа. Нас сразу направили к центру, где заставили перенести всё оборудование на нижние подземные уровни. Здесь расположилось что-то вроде лаборатории: сновали люди, подключались в цепи приборы, похожие на те, что мы привезли, однако вопросы мы задавать не решились. По идее, мы и так обязаны были понимать, что здесь такое происходит.

Вскоре нас выпихнули на улицу под предлогом: «Вы чего здесь столпились, работать мешаете!»

В самом городе тоже творилось что-то странное. Во-первых, не удалось обнаружить ни одного мирного жителя. Во-вторых, Дмитрия также не было видно и мы понятия не имели, здесь он в данный момент или просто заглянул один раз, чтобы проконтролировать ситуацию.

– Эй, вы почему всё ещё здесь? – окликнул нас в спину какой-то человек. – Нас время поджимает! Бегом за следующей партией.

– Да нам бы пожрать хоть чего, – ответил я, – сколько уже можно сухомяткой питаться, меня скоро изжога доконает.

– Пожрать, – передразнил нас тот, – вот из-за таких идиотов мы все сроки провалим.

– Да ладно тебе, – продолжил я и попытался выудить хоть каплю информации, – запустите вы свои бандуры. Всё равно вначале тестировать целую четверть будете.

– А ты не умничай, – сразу огрызнулся человек, – сколько надо, столько и будем тестировать.

– А чего тогда торопите? – продолжил возмущаться я. – Вечно вам, умникам, всё не так. Иди вон, сам ворочай свои ящики и попробуй пару недель на сухом пайке просидеть.

– А ты что думаешь, мы здесь все от счастья светимся? – наконец всё же поддался на диалог тот. – Может, давай местами поменяемся? Я бы с большим удовольствием выспался в телеге, вместо того, чтобы целыми днями этот вход вонючий искать.

– Может, его вообще не существует? – решил я поддержать коллегу, как правило, хаять свою работу и жаловаться приветствуется во всех сферах и любых социальных лестницах. – А мы тут корячимся как рабы.

– Не, на этот раз всё точно, – усмехнулся собеседник, – мы провели тестовый замер.

– Ну, войдём мы и что с того? – пожал я плечами. – Нам бы лучше пожрать дали, вот это я бы намного лучше оценил.

– Вот поэтому ты ящики и таскаешь, – отмахнулся тот. – Ты хоть понимаешь, какие это перспективы?! Там до сих пор имеются рабочие технологии, знания. Да там, скорее всего, даже оружие есть да такой силы, что этот Безликий даже «А» сказать не успеет, как мы его в пыль превратим.

– Как по мне, так вашему Безликому, давно уже плевать на всё, – ответил я и махнул рукой. – И вообще, я слышал, что он давно уже обнаружил вход, и что-то ни о каком супероружии речь не идёт.

– Это всё байки, – усмехнулся в ответ человек. – Мы бы сразу узнали, случись такое. Даже если ему удалось попасть к остаткам древних, это ничто по сравнению с тем, что мы обнаружили.

– Я слишком тупой для всех этих ваших херовин, – засмеялся я. – Ну, надеюсь, мы не зря ворочаем эти бандуры уже какую неделю подряд.

– Ещё как не зря, – с довольной рожей кивнул тот, – ты же слышал, что к нам «Сам» приезжал.

– Да всякое говорят, – пожал плечами я, – так-то его давно уже никто не видел.

– Я видел, – перешёл на заговорщический тон тот. – Он сказал, что на этот раз мы действительно нашли тот самый Затерянный город.

– Тьфу, ты, – сплюнул я, – Да я эти байки уже который год слышу. Каждый раз, когда копать начинаем, все вокруг говорят об этом загадочном Затерянном городе.

– На этот раз всё по-настоящему, – засиял в лице человек. – Ладно, вам вообще о таком знать не положено. Пойдём, вас нормально покормят и постарайтесь доставить следующую партию как можно быстрее.

– Не, ну ты думаешь, это всё от меня зависит? – сразу включил я возмущения рабочего класса. – Да там всё что угодно может случиться, это же дорога. Бык ногу подвернул – вот тебе и здравствуйте. Телеги ещё эти, на каждом километре колёса отваливаются, ты вообще слышал, с какими стонами мы до вас добрались.

– Да всё я понимаю, – вздохнул тот, – но вот вы тоже себя на наше место поставьте. Нам денег дали в обрез и сроки такие, что даже в сортир по часам ходим и то только если есть кому тебя подменить.

*****

Город мы покидали с «распухшими» головами – не в прямом смысле, конечно, но вопросов теперь стало если не миллион, то очень близко к этому. Я трижды пытался связаться с Кеттой или Другом, но их каналы молчали. Такое случалось и раньше, но хотя бы один из них всегда выходил на общение. Сейчас было такое чувство, что они просто мертвы.

К сожалению, проверить свою теорию я никак не мог, для этого нужно как минимум попасть в город древних, а как это сделать – я понятия не имел. Я и вовсе был там один-единственный раз и на все мои последующие попытки вернуться туда, получал категорический отказ.

Затерянный город. Впервые о нём я услышал от Дария, но тогда я решил, что он имел в виду любой осколок древней цивилизации, коих было полно даже под нашими ногами. Может быть, так оно и было, а возможно, он говорил именно о том, что я услышал сегодня? Теперь, к сожалению, этого не узнать.

Больше всего волновало молчание управляющей и шамана. Они единственные, кто был способен пролить свет на полученную информацию. Если то, о чём сказал этот человек из Атрия правда, тогда нам, наверное, стоит начинать волноваться. Или нет? Что может быть такого в этом городе? Может, то самое оборудование, что ввергло мир в катастрофу?

Как, вообще, Дмитрий понял, что они нашли тот самый Затерянный город? Где он теперь? Что нам делать дальше?

Мы довели пустой караван до того самого места, с которого начали шествие в Атрий. Распрягли животных, загнали телеги поглубже в лес, а быков увели с собой. Не уверен, что есть смысл держать их живыми, однако неизвестно, сколько нам здесь ещё сидеть, а мяса в них более чем достаточно. Пока решили придержать скотину, а там уже по ходу разберёмся, что с ними делать.

Сейчас меня волновали совсем другие вопросы. И самый основной: стоит ли вообще сидеть здесь под стенами и наблюдать за сменой караула.

– Ты молчишь с самого выхода из Атрия, – всё-таки не выдержала Лема.

– Я впервые за всё время не знаю, что делать дальше, – тяжело вздохнув, ответил я. – Просто не понимаю, за что хвататься.

– Нам по-прежнему нужно найти Дмитрия, – пожала плечами девушка. – Думаю, он сможет прояснить многие моменты.

– Мы ищем его уже три года, – покачал головой я, – Атрий, это пока единственная зацепка.

– Значит, будем сидеть под его стенами, пока он не появится снова, – предложила она.

– Боюсь, что в этом случае, может быть поздно, – не согласился я. – Хотя людей в наблюдении точно стоит оставить.

– Но ведь ты сам сказал, что других зацепок нет, – пожала плечами Лема, – или ты что-то придумал?

– Пожалуй, что есть, – остановился и посмотрел на Лему я, – но мне не очень хочется такое делать.

– Может быть, поделишься? – склонив голову набок, уставилась она на меня.

– Лия, – наконец произнёс я, – она может много знать о Затерянном городе.

– Так давай вернёмся и поговорим с ней, – не понимая моих сомнений, сказала Лема.

– А если я ошибаюсь, и мы просто потратим время? – покачал головой я. – Мне кажется, что гораздо больше мы сможем узнать от шаманов.

– Так спроси Друга, – тут же предложила она.

– Пытаюсь, – усмехнулся я, – но он молчит, даже непонятно, получает ли он вообще от меня запрос?

– А Кетта? – начала перебирать варианты она.

– Та же история, – покачал я головой. – Я пытаюсь связаться с ними с того самого момента, как мы покинули Атрий. Такого раньше никогда не было.

– Подожди, может, они просто заняты, – попыталась успокоить меня Лема. – Давай дождёмся завтрашнего дня, и если ничего не изменится, пойдём искать шаманов. А с Лией, можно попросить пообщаться Мыша.

– Боюсь, ему она ничего не скажет, – не согласился с последним предложением я.

– Это ты просто не знаешь, как он может просить, – засмеялась девушка.

– Это ты просто не знаешь о всех возможностях Лии, – усмехнулся я в ответ. – Помнишь того человека, из Ордена?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю