412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Макс Касин » Стражи Альфа (СИ) » Текст книги (страница 5)
Стражи Альфа (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 03:42

Текст книги "Стражи Альфа (СИ)"


Автор книги: Макс Касин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 16 страниц)

Следов повреждений Саша не видел, но монстр стал закрываться лапами. Стараясь не стоять на месте больше пары секунд, он отбежал на несколько метров после коротких очередей.

В какой-то момент тварь застыла на месте и Саша подумал, что его выстрелы принесли какой-то результат, но тварь издала оглушительный рев. Звук был такой громкий, что парень инстинктивно попытался закрыть свои уши, несмотря на шлем.

Монстр все так же стоял на месте и смотрел на Александра. И как только слух восстановился стало слышно как из темноты, со стороны лестницы, звучат многочисленные шаги. Он продолжил стрелять по монстру, но она вновь заговорила.

– Захватить представителя терры. Тогда мы сможем вновь контролировать станцию.

С лестницы к Александру устремились десятки тварей. Он начал стрелять по ним, но монстры не обращали внимания на то сколько их умирает. Выхода не было, твари уже добрались. Мгновение. Их когти разрывают его тело на части.

***

В этот раз была продолжительная боль по всему телу. Саша даже подумал, что не отправился к началу испытания, а остался в той комнате с огромной тварью а ее миньоны продолжают рвать тело. Но как и в прошлые разы, боль ушла.

– И так, нужно проанализировать ситуацию. Эту станцию захватили монстры. Они убили всех местных и сожрали их. У них есть главный. Главный, почему-то, может говорить со мной по русски. Его не берет оружие инопланетян. Хотя убить обычных тварей не составляет проблем. Еще они хотят меня захватить чтобы управлять станцией. Сами они управлять ей не могут. Убить босса я не могу. Но могу запустить станцию если подключу реактор. Цель определена. Давай Саша, в последний раз.

Последний раз. В пятидесятый. Круглая дата как никак. Пробраться в оружейную. Надеть доспехи и взять оружие. Комната с главным гадом известна. Значит иду в темный коридор с кучей монстров.

Еще раз прокрутив план в голове, Саша отправился его выполнять.

Все прошло гладко и вот он, коридор который должен привести его к реактору.

Он начал обстрел тварей как только дверь открылась. Их там было много, даже не целясь он попадал и убивал. Когда в темноте не осталось монстров Саша продолжал стрелять. Закончив он осмотрелся, весь пол был завален трупами монстров. Идя по телам Саша задумался, как спокойно он стал относится к этому. Страха перед монстрами больше не было. Они были мерзкими, жуткими, но не страшными. Даже встречая с боссом не показалась страшной.

Александр добрался до цели думая об изменениях в своем мышлении.

Коридор был длинным и монстров в нем было много. Видимо, они не зря охраняли это место. Открыв дверь Саша оказался в помещении с реактором.

О том что это именно реактор, можно было понять сразу. Огромный блок с кучей проводов, но все они были отключены. Рядом был труп инопланетянина. Что это бывший житель станции можно было понять по доспехам, которые были на нем. Точно такие же носил и Саша.

Он нажал на панель доспехов пришельца, и они сжались до нагрудных пластин. Хозяин доспехов умер давно, очень давно. Его тело высохло и напоминало мумию. Только кожа и кости. А может, это из-за нахождения рядом с реактором и именно это привело к такой смерти. Но то, что этот инопланетянин отключил реактор, сомнений не было. Осталось разобраться как все вернуть в исходное положение. Повезло, символы подсказывали какой провод куда воткнуть. И уже через четверть часа Саша закончил подключение реактора. Одновременно с этим в коридоре загорелся свет и стали видны все трупы. Жуткое зрелище. Все помещение было забрызгано кровью и внутренностями.

Реактор подключен, пора вернуться в оружейную.

***

"Данные восстановлены. Идет анализ разумного существа для идентификации как обладателя полномочий командующего."

"Доступ подтвержден. Разумный классифицируется как представитель Терры. Предоставлены полномочия командующего, до устранения потенциальной угрозы станции."

Надеюсь это того стоило. Лишь бы все плюсы от восстановленного питания не закончились на освещении.

"Полномочия предоставлены. Возможны голосовые команды. Идет анализ ситуации. Анализ завершен. Раса Грашна захватила одного из командиров станции Ядо. Путем ассимиляции они поглотили командира, смогли с помощью его днк получить доступ к станции. Активирован протокол уничтожения расы Ядо. На данный момент на станции находятся двести тысяч четыреста восемнадцать представителей расы Грашна. Классифицируются как последний уровень угрозы."

– Почему они не могут управлять станцией сейчас?

" Мутация захваченного командира приближает его к расе Грашна. Дальнейшее управление станцией невозможно. Управление станцией передано представителю расы Терры."

Ясно. Значит этот босс просто мутант. И не может управлять станцией. Тогда ясно зачем им я. Чтобы вернуть контроль над станцией.

– Почему я смог понять речь мутанта?

" Мутант приобрёл способности расы Яго. Ментальное воздействие на мозг. Представители Терры называют это телепатией."

– Как действовал протокол по уничтожению Ядо?

"Протокол запускает систему защиты по всей станции. Скрытые орудия атакуют противника."

– Я могу активировать протокол зачистки станции от расы Грашна?

" Ответ положительный."

– Запустить зачистку станции от расы Грашна.

" Протокол запущен."

После этого послышались многочисленные звуки выстрелов. Они прекратились примерно через минуту. А когда наступила тишина на мониторе появилось сообщение: " Отчет. Уничтожено представителей расы Грашна – двести тысяч четыреста семнадцать существ."

Значит один остался. Даже догадываюсь кто это. Не может же все быть так просто.

– Как уничтожить мутанта? Оружие не наносит ему повреждений.

" Представитель расы Грашна ассимилированный с представителем расы Ядо подвергся многочисленным мутациям. Оружие рядового не сможет ему навредить. Рекомендуется задействовать оружие станции."

– Но оружие станции его не тронуло.

" Мутант находится в командирской рубке. Орудия на ней не активны."

– Ясно. Мне нужно выманить его туда, где работает оружие. Где ближайшее место в котором орудия его достанут?

" Орудия в переходном отсеке номер двадцать пять находятся ближе всего к командирской рубке."

– Покажи мне схему станции. В частности отсек номер двадцать пять и ближайшие отсеки.

Пару секунд и Саша уже рассматривал схему станции. Двадцать пятый отсек оказался коридором, который вел в огромное пространство с цилиндрами. Непростая задача, выманить мутанта в коридор. Помещение было гигантским и даже если бежать, надо минут тридцать, чтобы его пересечь. Было острое желание пройти испытание не умирая. Но выбора не было. Бежать так бежать. Но перед этим Саша решил подготовится.

***

Еще день ушел на подготовку. В оружейной с помощью командной панели удалось обнаружить еще оружие. Гранаты. И не обычные, которые годятся только чтобы что-то подорвать, таких тут как раз не было. Но были всевозможные другие. Эти гранаты создавали липкую субстанцию, которая мешала передвижению, ещё были гранаты бьющие током в радиусе десяти метров. Гранаты создающие непроницаемый шар, изолирующий объект. Гранты с газом вызывающие паралич. Все они крепились к доспехам словно магнит. Саша не просто взял каждой по паре штук, но и разложил их на расстоянии в двести метров друг от друга по всему пути между нужным коридором и командирской рубкой.

Настал решающий момент. Открыв дверь к мутанту он сразу же закинул туда пару гранат бьющих током и побежал вниз по лестнице.

Судя по доносящимся рыкам тварь оценила подарок и рванула за ним. Сбежав с лестницы Саша закинул ещё пару замедляющих гранат и побежал дальше. Позади были слышны звуки орущей твари. Он опять пытался позвать своих мелких собратьев, но помощи не было. Поняв, что никто не сбегается на рев, мутант стал прыжкам гнаться за Сашей.

Первая точка, Александр на бегут подхватил заготовленные гранаты. Монстр догоняет. На развороте бросок замедляющих гранат, потом пара электрических и изолирующая. Тварь замедлилась. Саша обернулся посмотреть как сработали гранаты и увидел прозрачный шар, внутри которого был мутант. Он бил своими лапами и щупальцами по шару, который мерцал при каждом ударе. В общей сложности он смог замедлить тварь на пять секунд.

Еще несколько секунд выигрывают гранаты с замедлением, липкая густая консистенции сковала его ноги. Но гранаты с парализующим газом не принесли эффекта.

Вторая точка, третья, восьмая, каждый раз ситуация повторялась. Конец уже был близок, оставалось всего пара точек и Саша доберется до заветного коридора. Все шло по плану, единственное что подвело это выносливость. Ни секунды передышки, ноги уже не слушались.

Предпоследняя точка. Саша на бегу протянул руку чтобы подхватить гранаты, но ловкости не хватило и он толкнул их в сторону края моста. Смотря на падающую связку гранат Саша отчаялся. Сил нет, грант тоже. Неужели ему придется пережить еще одну смерть и все повторить?

Заминка в пару секунд, мутанту её хватило чтобы оказаться рядом, он прыжком приземлился за Александром и лапой сбил его с ног. Саша отлетел на несколько метров. Все тело болело, подняться сейчас казалось невозможным. Тварь подошла и нависла над ним.

– Я не слышу остальных. Но ты будешь путем к возрождению.

Еще одна попытка? Нет. Нужно встать. Давай! Последний рывок!

Щупальцы потянулась к голове. Но он сделав глубокий вдох перекатом ушёл от них. Взяв пару парализующим гранат, которые остались, он стал забрасывать ими мутанта. Саша знал, что они не работают на него, но нужно было хоть как-то его отвлечь.

Десять гранат улетело в мутанта. Прицельно, в голову, но только половина достигла цели. Эффект был, возможно у монстра всё же не было полного иммунитета от них.

Пока тварь дергалась и пыталась избавится от паралича, Саша подскочил и побежал дальше.

Последняя точка. На этот раз он не стал подбирать гранаты на бегу. Остановился и только тогда поднял их, и тут же метнул в мутанта, который появился на этом месте секундой позже. Липучка в ноги, парализующая в голову, электрическая в тело и экранирующая на сладкое.

Вход в коридор. Дверь открыта. Саша добежал. Внутри он преодолел еще метров двадцать и упал от бессилия. Мутант показался в проеме.

– Ты будешь ассимилирован. Бежать бесполезно. – произнес мутант заходя в блок под номером двадцать пять.

И как только он вступил в него, из пола и потолка появились турели и начали обстрел. Тварь пыталась закрыться от выстрелов, но его лапы оторвало. Туша упала на пол. Пушки стреляли секунд двадцать, разрывая огромную тварь и забрызгивая все зеленой кровью, но Саше показалось что он смотрит на эту картину не один час.

Пахло горелой плотью.

Выстрелы стихли и перед глазами появилась надпись:

«Испытание пять пройдено.»


Глава 8

Москва.

Мария сидела в кафе и ждала свою подругу Настю. Прошло полгода как она стала официальным членом Цитадели и получила лицензию пробужденного. Ранг А с потенциалом до S. Редко кто может развить свой потенциал, большинство сверхлюдей остаются с полученными силами до конца своей жизни. А если она сможет подняться до ранга S, то шагнет в мир, о котором сверхлюди мечтать не могли. С этим рангом не более сотни человек, во всем мире. Их ценность для всей земли настолько велика, что даже законы в некоторых странах переписывают под обладателей этого ранга.

И ей предрекли стать именно такой. Стать национальным достоянием. В России сейчас есть три S-ранга. Один у Цитадели, один от Ассоциации и еще один в гильдии Варяг. Цитадель уже много раз пыталась завербовать S-ранг у Варяга, но проблема в том, что он глава гильдии. Без него гильдия не смогла бы существовать, а еще он был свехнувшимся воякой, патриотом и имел сильную связь с государством. Цитадель не такая, хоть и базируется в России и основана она была здесь, но имеет очень много контрактов по всему миру, туда где не добрались американцы, китайцы, индусы и ассоциации.

– Привет, Мари! Как ты, моя хорошая? – к столику подошла эффектная брюнетка.

Настя имела изящную фигуру, высокий рост, привлекательные черты лица, которые подчеркивала косметика. Красится она умеет. Можно было сказать, что они с Марией одни из самых красивых представительниц своего поколения.

– Привет, Настя. Все как обычно. Закончила проходить подготовку в гильдии. – ответила Маша.

– Ну ты скажешь тоже. Как обычно это когда тебе предсказывают место нового капитана гильдии? А ранг с потенциалом до S! Ты станешь ключевой фигурой. – сделала комплимент Настя с доброй улыбкой и присела за столик.

– Не я одна. – заметила Мария.

– Да, все до сих пор говорят, что между тобой и Ротей кошка черная пробежала. Что у вас случилось? Так дружны были и родители ваши были в гильдии с ее создания. А теперь? Даже не смотрите друг на друга!

– Были дружны, а теперь не дружны. Давай закроем тему.

– Хорошо-хорошо. Я это так… Узнать, просто, хотела, если Ротя свободен… То может я с ним пообщаюсь? – с явным намёком спросила Настя.

– Делай что хочешь. У тебя своя голова.

– Ну, знаешь, все же, после того, как ты станешь командиром отряда… Меня, чисто теоретически, могут отправить в твой отряд. Не хотелось бы создавать любовные треугольники на работе. Тем более с тобой.

– Какой ещё треугольник? Ротмир меня не интересует. И нет между нами никаких отношений. Раньше мы были просто друзьями, только потому, что были знакомы с детства. На этом все. – от слов Марии так и веяло холодом.

– Ладно. Проехали. Ну так что? Может гульнем по случаю?

– Когда назначат, гульнем. Хотя я еще не привыкла к тому, что алкоголь почти не имеет эффекта. На коктейлях разориться можно.

– Ничего, привыкнешь, не разоришься. Я вот вообще не знаю, что такое опьянение. Когда пробудилась, пить еще было нельзя, а теперь уже поздно. Но пару способов я знаю. – хитро улыбнулась девушка.

Настя получила свою силу в тринадцать лет и сразу же ее родители подписали контракт с Цитаделью. Она получила ранг В и обладала силой стихий – молнией. С Марией они познакомились когда обоим было по пятнадцать лет. Поскольку пробужденные подростки обучаются отдельно, у Насти было мало друзей. А в Цитадели тогда ее ровесников не было. Только Маша и Ротмир.

Они договорились встретится в ближайшие выходные и Мария оставила подругу в кафе. Голова девушки была забита мыслями о последних приобретениях ее гильдии. Было очень странно. За последние полгода сорок два пробужденных и все не ниже С ранга, десяток В и пара А. Насколько Маша помнила, в Цитадели такого ажиотажа еще не было. Гильдия и так сильнейшая в России. И входит в двадцатку сильнейших мира. Хотя и в нижней части списка. Но теперь они могут претендовать войти в десятку. Два отряда по двадцать пробужденных сформировались за последние дни и ее поставят на место командира отряда. Такие взлёты не бывают на пустом месте. Стоит проверить предысторию этих сверхлюдей, возможно тогда она сможет понять что происходит.

***

Альтаир Эдуардович смотрел на голубое марево портала. Приборы показывали то же, что и на Новой Земле. Подтвердилось. Он такой же. Разведчики которые занимаются обнаружением еще не доложили руководству. Среди командиров группы был старый знакомый по студенческой скамье. Профессор уже давно связался с ним и попросил возможности по тихому проверить один из новых, "закрытых" порталов. Военные до него ещё не доехали, пара дней форы.

Секретность в данное время была очень важна. Он понял, что министр пытается прикрыть дело с порталами, скорей всего его связь с Цитаделью слишком сильна. Пришлось исчезнуть из института.

Исчезнуть до того, как ему в этом помогут.

С тех пор он связался с парой старых товарищей во всех кругах власти и попросил о помощи. И стал ждать. Эти полгода он скрывался в уральской деревне, в личной лаборатории. Тайной. Лет двадцать назад, когда он только закончил институт, у Альтаира Эдуардовича была версия о теории заговора. И он стал копить на земельный участок и оборудование, так, на всякий случай. Прошло время и теории заговора стали казаться бредом. Но оборудование уже есть, не выкидывать же его. Опасно если кто-то узнает о таких активах, некоторые приборы были полученных незаконным путем, черный рынок, выход на него был через нескольких выпускников. В лаборатории он и проводил "отпуск", как будто бы на даче. Там же он изучал силы всех пробужденных, которые были в базе. Управление огнем – очень сильная способность. Абсолютная, разрушительная мощь. Начиная от С ранга огневики были нарасхват. Мария, Ротмир и он… Портал явно мог перераспределять силы рядом с собой.

А Саша, Саша погиб. Это должен был быть он. Он был умным парнем, с такой силой он бы добился того, что Альтаиру и не снилось. Что толку от старика? Но раз судьба решила так…

Профессор включил приборы и направился к порталу держа в руках измеритель излучения энергии порталов. Прибор трещал, его стрелка была в красной зоне.

– Ну, что ж, приступим. Пора выяснить что за феномен нам покинула судьба.– сказал Альтаир Эдуардович, поправляя очки.

***

– Поздравляю страж. Вы успешно прошли пятое испытание. Вы получите ментальную защиту и ваше тело будет преобразовано до высших стандартов альфа стража.

– Альфа стража? Что это?

– У вас ограниченный доступ чтобы получить информацию. Пожалуйста, продвигайтесь в зал испытаний, чтобы повысить уровень доступа.

– Какую информацию я смогу получить сейчас?

– Только информацию связанную с прошедшими испытаниями.

– Хорошо. Тогда расскажи о монстрах из прошлых испытаний, о городе наполненном статуями и о станции.

– Четвертое испытание. Вымерший мир. Его обитатели на текущий момент раса #&*. Они могут совершать движения только когда находятся вне поля зрения. Они не могут смотреть на себя и представителей своего вида. Они захватывают миры и питаются разумными существами. Пятое испытание. Станция захваченная расой грашна. Представители данной расы убивая разумное существо помещают его во временной карман. Жертва отправляется назад во времени. Грашна убивают свою жертву и питаются его временем. Каждый раз они забирают время, равное перемещению во времени. Когда жертва умирает окончательно, они поглощают всю биомассу жертвы и запускают процесс размножения.

– Жуть какая. Что бы случилось, если бы я себя убил во время испытания номер пять?

– Испытание закончится. Вы окажетесь в комнате стража.

– Хорошо что я этого не сделал. А эти места, где я был, они реальны?

– Нет. Все испытания моделируются силой комнаты. Все места встречаемые на испытаниях имеют аналог существующих во вселенной мест.

– То есть где-то и вправду произошли эти трагедии?

– Да.

– И что стало с этими мирами? Они до сих пор захвачены монстрами?

– Некоторые миры стражи вернули.

– В этом и есть смысл быть стражем?

– Страж защищает вверенные ему миры и предотвращает захват от внешних врагов.

– Понятно. Ну что же, продолжим. Испытание шесть – запуск.

***

« Цель испытания – познать свой страх.»

– Что? Теперь меня будут пугать?

Перед глазами начали проносится огни, так быстро, что и не уследить. Они все появлялись и появлялись, со временем, все пространство вокруг Александра заполнилось светом, проносящимся мимо. Этот свет сформировал коридор не имеющий конца. Минуту Саша наблюдал эту картину, пока в коридоре света не начали появляться тени. Они приобретали силуэты разных людей: мужчин, женщин, детей.

Вслед за людьми начали появляться силуэты зданий. С каждым мгновением окружение преображалось во что-то знакомое. В какой-то момент теней и коридора света не стало и Саша стоял посреди улицы, очень знакомой улицы. Дом в котором он жил с родителями, но его уже нет. Он разрушен пятнадцать лет назад, как и соседний. Как и все, что он сейчас видит перед собой. Эта улица, эти здания, люди внутри этих зданий, всего этого уже нет.

– Нет! Этого больше нет! – навзрыд крикнул Саша и побежал в дом, в котором когда-то жил с родителями.

Забежав на пятый этаж, он встал перед дверью с номером пятьдесят девять. Взявшись за ручку он открыл дверь. Она должна была быть закрыта, но к удивлению, он смог зайти внутрь. Туда где провел свое детство.

Вот кухня, где мама каждый день готовила для семьи. Вдохнув поглубже, Саша почувствовал запах пирога с брусникой. Точно такой же как мама готовила в тот день.

– Нет, это все иллюзия. Это не по настоящему, не тот день. Испытание, ты должен пройти испытание. – произнес твердым голосом Александр.

Дальше он прошел в свою комнату. Там все было так же, как он запомнил. Кровать, шкаф, стол с компьютером. Все это было обычным, ничем не примечательным, но вызывало жгучее чувство тоски.

Как только Саша решил проверить другие комнаты, картина мира начала плыть. Все пространство исказилось и вот он уже стоит в зале квартиры и видит своих родителей. Они стоят в обнимку и тянут к нему руки, а небо в окне за их спинами стремительно краснеет. В следующее мгновение все вокруг опять исказилось и вот уже его родители стоят на улице и прижимают к себе маленького Сашу. Мальчик плачет, а мама закрывает его собой. Отец что-то кричит, но этих слов не расслышать. Все вокруг заполонило огнем.

– Бежать, вам нужно бежать! – кричит Саша своим родителям, но они не двигаются. – они близко, уходите!

Еще один миг и обломки здания падают погребая под собой его семью.

– Нет! Нет! Нет! Вам нужно было бежать!

Но его никто не услышал. Глаза слезились. Улицу заволакивал дым и пыль. Здания вокруг рушились и из-за обломков появилась огромная тварь, высотой около четырех метров с телом напоминающим носорога и с головой усеянной десятками глаз. Под каждым шагом твари земля тряслись, а из пасти вместе с ревом вырывались языки пламени.

– Сука! Ненавижу! Я убью вас всех!– со слезами прокричал Александр и побежал на монстра.

Тварь повернулась в сторону парня и обдала его струей пламени. Все вокруг было иллюзий, но жар от огня Саша прочувствовал каждой клеткой своего тела. Он сгорал и кричал в агонии, боль поглотила все тело, но Саша продолжал идти в сторону монстра. Он шел к нему, шаг за шагом, может быть это и не имело смысла. Это уже произошло. Огонь причинял боль, но это было не страшно, потому что боль которую он испытывал внутри была намного сильнее. Он сделал шаг и еще один, и еще, и еще, пока не добрался до твари. Из последних сил он сжал руку и кинулся на нее. Но лишь обожженное до костей тело смогло достичь цели.

***

Тело Александра окутала тьма, в этот раз она давила, перед глазами он до сих пор видел силуэты родителей. И родной дом, обломки которого на них летели. Слезы текли из глаз, успокоиться в такой ситуации было невозможно. Это первое испытание, после которого Саша думал покончить со всем. Прекратить испытания, зайти уже наконец в зал испытаний и вернуться домой.

– Поздравляю с успешным прохождением шестого испытания, страж. По итогам испытания вам дарована способность управления огнем.

– Испытание?! Это была пытка, а не испытание! – на срыв прокричал парень.

– Часть испытаний формируются исходя из анализа личности стража. То, что вы увидели, предназначалось только вам.

– Что еще мне предстоит сделать? Сколько еще испытаний вы мне приготовили? Давай уже покончил с этим!

– Вы можете отказаться от испытаний и пройти в зал испытаний.

– Сколько еще?! Скажи, сколько испытаний осталось?

– Последнее. Вам осталось пройти только одно последнее испытание.

– Запускай. – ледяным голосом произнес Александр.

***

Бескрайнее песчаное море расходящееся во все стороны. Куда не глянь всюду песчаные холмы, барханы. Всего пара минут в этом месте вызвала сильную жажду.

«Испытание семь. Найдите вход в храм Наарху и пройдите ритуал.»

– И где этот храм? Черт бы побрал эти испытания. Кругом пустыня, а у меня воды нет.

Единственное что спасало это комбинезон, который помог справится с аномальной жарой. Проблема была в том, что обезвоживание наступит в любом случае. Неизвестно сколько придется искать этот храм.

– Главное сейчас, это найти воду. Птицы и жуки должны быть рядом с водой. Надеюсь в этом мире есть птицы. И так, искать птиц и избегать других животных. А также, следить за обезвоживанием. – Настроил себя Александр и отправился в путь.

Куда идти понимания не было, значит можно направиться в любую сторону. Просто идти прямо и искать воду. В памяти еще была боль от прошлого испытания и палящее солнце напоминало о ней. Не каждому дано испытать как сгорает плоть. Хоть испытание и сильно пошатнуло эмоциональное состояние парня, но то что он приобрел стихию огня несколько радовало. Это была одна из лучших способностей у пробужденных. И теперь он ей обладает. А в купе с глазами Саша встанет в первые эшелоны сверхлюдей. Сразу две способности. Предстоит еще разобраться с ними, но всему свое время.

Час шел за часом, а пустыня все не заканчивалась. Александр вглядывался в небо, но никаких признаков живности не видел. Передвигаться при свете солнца в пустыне опасно. Лучше бы, делать это ночью, а днем искать укрытие. Но кругом был только песок. Еще нужно отыскать храм. Уже ощущалась сухость кожи, первый знак что наступает обезвоживание.

День шел к закату, останавливаться сейчас было нельзя. Ночью тут могут быть опасные животные, но стоило поискать хоть какое-то укрытия на следующий день. А пока продолжать идти. Ноги начали заплетаться, голова кружилась. Но Александр продолжал идти. Продолжал, пока не споткнулся и упал. Силы покинули его. Оставалось только принять то что есть и лежать. Может тогда испытание закончится и ему засчитают провал.

– Нет. Нужно продолжить. Это ничто по сравнению с прошлым испытанием – почти шепотом сказал Саша.

И он начал ползти, пока есть силы в руках, пусть ноги отдыхают. Он прополз несколько метров пока под рукой не почувствовал что-то твердое и острое. Под рукой был кусок камня. До этого камней не попадалось. Только песок. Если есть камни, то возможно он сможет найти какие нибудь скалы и укроется в них.

Собрав последние силы Саша поднялся и начал искать еще камни. Уже стемнело и было не разобрать где они, луны не было видно и парень засомневался, есть ли вообще, у этой планеты спутник. Но он продолжал искать. Минут через пять поиски увенчались успехом. Парень наткнулся на огромные валуны. Осмотрев их он смог найти укрытие. А еще рядом была пара кактусов в метр высотой. Что не могло не радовать. Конечно сами кактусы могут быть ядовитыми, но выбирать не приходилось. Срезав верхушку одного из кактусов, Саша начал очищать ее от игольчатой шкурки. Внутреннюю часть нарезал на маленькие части и выжал себе в рот. С одного такого кактуса вышло чуть больше литра сока. Один кактус Саша решил употребить сейчас, а другой оставил на следующий день. Среди валунов он нашёл место скрывающее от солнца и решил, что завтрашний день он проведет здесь. Начинался рассвет, а значит пора лечь спать.

***

Солнце клонилось к закату и Александр решил продолжить путь. Он достаточно отдохнул в тени огромного валуна. Еще он заготовил второй кактус, срезав всю кожуру с иголками. Теперь можно было отправиться в путь.

Жара спала и недостаток жидкости ощущался не так остро. Саша понятия не имел в какую сторону двигаться и полагался на удачу.

Всю ночь он шагал прямо никуда не сворачивая, иногда корректировал курс. Запас жидкости, в виде кактуса, расходовал экономно, но долго так не продержаться. Нужно вновь искать укрытие.

Солнце уже взошло, а вокруг все та же песчаная картина. Александр продолжал свой путь весь день, постепенно рассасывая кусочки кактуса. К вечеру он не имел запасов воды, а укрытия и каких либо намеков на укрытия все не было видно.

Он не знал сколько прошёл, время было зыбким, вязким, пять минут казались такими же долгими как пять часов.

–Какой смысл в этом задании? Найти храм? Но ни подсказок ни намеков тут нет. Только песок и палящее солнце.

Саша остановился и посмотрел на закат. Последние лучи солнца начали скрываться за горизонтом. И за секунду до того как они пропали Саша уловил боковым зрением что-то странное вдалеке. Обернувшись, всего на мгновение, он увидел здание с колоннами в последних лучах заката. А потом здание поглотила тьма ночи.

Храм. Это точно он, подумал Саша. Нужно быстрее направиться в его сторону.

Сначала он бежал, потом шёл, пока сил на ходьбу не осталось, а храм так и не показался. Тогда он снова пополз по песку. Ещё один день он не переживёт, без воды это не реально. Мираж?

Но он отчаянно полз в сторону где видел храм. И всё же ползти уже не было сил. Саша лежал. Разум был затуманен. Мысли путались. Он поднял голову и перед глазами увидел массивные ступени.

– Хахахаха. Вот так просто?– голос дрогнул и парень залился смехом. Он смеялся очень долго. И не мог себя остановить.

Когда Саша смог взять себя в руки он поднялся и начал взбираться по ступеням. Всего шесть штук, но каждая была в полметра высотой. Взобравшись на них перед лицом предстал огромный вход высотой в десять метров, на стенах были непонятные фрески. Храм явно был не для людей. Хоть и напоминал те, которые он видел в учебниках.

Пройдя внутрь Саша остановился перед каменным диском размером с автомобиль. Диск был на стене и явно выделялся среди прочих изображений. На нем были высечены разные символы, а в центре отпечаток трехпалой руки.

–Видимо это сюда надо положить руку чтобы запустить ритуал. – произнес парень и приложил свою кисть к опечатку.

Символы зажглись разными цветами: красным, желтым, синим, зеленым, фиолетовым, белым, после чего начали вращаться.

Когда символы остановились отпечаток начал светиться пульсирующим, зелёным цветом. Свечение все нарастало и перед парнем открылся проход в полу.

Спустившись вниз, по таким же ступеням, Саша оказался в небольшой комнате. Из одной стены торчали полусферы. Как только парень подошел к стене, чтобы рассмотреть их поближе с потолка начала литься вода, а проход за ним закрылся.

– Из огня да в полымя. Хотел воды? Получил воду. Не похоже на то, что сюда заманивают чтобы убить. Видимо надо выбраться отсюда. Эти полусферы должны быть как-то связаны с выходом.

Саша коснулся одной из сфер и зажегся красный символ – перечеркнутый горизонтально треугольник. Через пять секунд символ пропал. Тогда Саша прикоснулся к другой полусфере и опять появился красный символ, на этот раз круг перечеркнутый по диагонали.

Саша начал нажимать все полусферы подряд, но больше двух символов за раз не появлялось.

– Ясно. Значит нужно выбрать похожие и открыть их все пока вода не заполнила комнату.

Полусферы показывали разные символы и разные цвета. Желтый, красный, синий, зелёный, фиолетовый и белый. Точно такие же были на каменном диске. Но символы отличались, их тут было намного больше. Всего сто полусфер.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю