Текст книги "Переселенец (СИ)"
Автор книги: Макс Игнатьев
Жанры:
Юмористическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 12 страниц)
– Сильный страж получился?
– А сам как думаешь? Мало того, что отожрался за пару столетий, вымахал до размера хорошего холма, так ещё и 3 головы. Не замеченным подобраться не реально. Нюх отличный, огнём плюётся, так ещё ко всему этому и огнём плюётся. К нему что бы подобраться, надо либо иметь иммунитет к огню, либо обладать не меньшими способностями к водной стихии.
– Он хоть за нас?
– По большому счёту, каждый сам за себя. Яга и компания не исключение. Но врата они ненавидят больше чем нас, так что бывает и объединяемся против общего врага. Но гостей незваных на своей земле не любят, могут и съесть. Причём, не факт, что Горыныч.
– А почему Ягу костяной ногой прозвали?
– Так её именно после этого случая и Ядвигой величать перестали, не простили. В погоне за знаниями увлеклась, следом за химерологией решила со смертью поиграть. Доигралась до того, что даже человеком быть перестала, упырь она теперь. И это не моё мнение, система так её назвала. Так, когда-то добрая знахарка перестала быть живой, но и мёртвой не стала. Правда, от того и психика её пошатнулась, то знахарка верх над ней берёт и людям рвётся помогать, то упырь захватывает власть и не прочь полакомиться бедными путниками.
– Боюсь про Кощея спрашивать, то же со смертью игрался?
– Да с ним всё проще, Лич обыкновенный. Магом был, добро творил, людей лечил. Но обидел его как-то сильно правитель одного из городов, Кощей потом во врата вошёл, а вышел через месяц, да так от него магией смерти разило… вернулся в город, вырезал весь род правителя, а затем и сам городок. А через год выяснилось, что создал он себе филактерию, от человеческого тела отказался, так и стал Личём. С тех пор его и назвали Кощеем Бессмертным.
– А смерть на конце иглы, игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце…
– Ты по что так над зайцем измываешься?! Даже слушать не хочу куда ты косого засунуть решил… сказал, же филактерию он создал, туда душу поместил. Пока филактерия существует, он бессмертен. А где она, одному Кощею известно.
– Ага, я издеваюсь. То есть змейку с Цербером скрещивать – нормальный вариант, а утку в зайца запихнуть – издевательство над животными.
– Не змейку, а Огненного Змея, а это всё-таки духовная сущность. А не ужик безобидный. Ну да ладно, то дела прошлых лет, давай к текущим возвращаться. Кваску плесни и париться пошли.
Глава 6. Об устройстве государства
– Живём мы, значит, на Руси, из ближайших городов Нижний Новгород. Русь поделена на княжества, каждым княжеством правит князь ну или княжна, и такое бывает.
– А богатыри?
– А что богатыри? Нам правление не интересно. Каждый должен заниматься своим делом. Князь – голова княжества, он и правит. Богатырь – хранитель, витязь, защитник. Мы оберегаем население от врагов как внешних, так и внутренних.
– Имеешь ввиду, как от тех, кто внутри государства, так и от всяких монголов, печенегов и прочих внешних захватчиков?
– Нет, мы не лезем в дела родного государства. Есть границы княжеств, любые разборки между князьями решаются на дуэлях, либо на совете князей. Внутренние – те что внутри нашего мира, внешние – вторженцы из врат. А что касается монголов и прочих кочевников… До прихода врат были предпосылки нападения со стороны кочевников, но сейчас им и своих проблем хватает, кочевой образ жизни вышел им боком.
– Почему? Есть какая-то закономерность в появлении врат? Не всё ли равно на месте сидеть или быть постоянно в движении? И так, и так будешь сталкиваться с вторжением?
– С одной стороны всё так. Но, есть нюанс. Ты за всё это время встретил только одного гоблина и то, созданного системой. Врат ты не видел, до опушки спокойно дошёл. А я тут тебе рассказываю, как в мире страшно и опасно, нестыковочка.
– Так и я здесь всего ничего. А не встретил никого, чистой воды везение.
– Не скажи, всё намного сложнее. На данный момент, жизнь осталась нормальной только в городах. Есть исключения, но они редки. И здесь всё дело в особенной способности богатырей. Нас же не спроста называют хранителями. Сейчас попробую объяснить простыми словами. Каждый человек является маленьким центром мироздания, чем сильнее человек, тем более сильное влияние он оказывает на стабилизацию мира. Допустим, возьмём тебя. Твоей силы достаточно, чтобы ни одна дыра не смогла образоваться ближе чем в 0,001 мм от тебя. Мелочь, не правда ли?
– Пока из бонусов, что я не смогу оказаться непосредственно во вратах, по крайней мере, не получится: просыпаешься, а ты во вратах. У тебя какой радиус?
– Около 300 метров. Не много, если не одна способность. Человек становится богатырём только научившись ставить место силы. Это место не может передвигаться, из-за чего кочевники и оказались в крайне некомфортной ситуации. Место силы увеличивает радиус действия твоей стабилизации мира. Так, моё установлено в Нижнем Новгороде, в кремле. В радиусе 10 км от него не смогут открыться врата. Соответственно, люди то же селятся внутри этого круга и могут спокойно жить. Дальше ни о какой безопасности речи быть не может. Монстры могут в безопасную зону пройти только ножками, а это совсем ни одно и то же, что появиться в центре города. Фактор неожиданности теряется.
– А как же ты сражаешься во вратах, если они около тебя появиться не могут?
– Так они появиться не могут, но если где-то возникли, то уже не исчезнут от одного лишь присутствия, вот и двигаешь к ним ножками и закрываешь.
– А здесь почему утверждаешь, что безопасно? Мы же не в Нижнем? И сомневаюсь, что так близко к нему.
– Правильный вопрос. А теперь подумай, разве я сказал, что все богатыри только одно место силы установить могут? Чем сильнее богатырь, тем сильнее его влияние. Я могу установить 3 места силы, но каждое следующее уменьшает радиус воздействия. Эта хижина – моя отдушина, я сюда прихожу порыбачить да в баньке попариться. Тут в радиусе 5 км безопасно.
– И совсем ни одной дыры не сможет открыться пока ты рядом?
– Если кто-то откроет врата рядом со мной, то это означает только одно, существо открывшее их на порядок сильнее меня. Тогда нам всем мало не покажется. Именно так мы Волжскую Булгарию потеряли. К счастью, за 300 лет мне известен только один такой случай.
– А про других богатырей что можешь рассказать?
– Опять про Алёшку, Илюшу и Добрыню хочешь узнать? Это всё молодёжь, им буквально по 100-150 лет. Один в Ростове богатырь, второй в Муроме, третий в Рязани. Хорошие ребята, быстро растут. Честные и мужественные, повезло с ними князьям. Но если со мной сравнивать или с кем другим из старших, то слабоваты ещё. Расти и расти. Взять того же Микулу Селяниновича, кстати, именно с ним и связано исключение из правил о жизни вне городов. Он не захотел присоединяться к князьям и ехать в город. Поселился между Рязанью и Муромом в деревне, но с его территорий кормится большая часть Руси, снабжает продуктами на славу. Безопасная зона в радиусе 40 км. Забавно, что одного из сильнейших богатырей русских вторженцы часто недооценивают. Принимают за обычного пахаря. Он тут одного такого недальновидного ледяного великана по самую макушку сохой в землю вбил. Забавное зрелище было. А одна из дочурок его, Настасья, за Добрыню и замуж вышла, очаг семейный охраняет. А при желании хоть огра голыми руками в узел завяжет. Добрыня в ней души не чает.
– То есть ты слабее Микулы в честном бою?
– Не сказал бы, мы сражаемся по-разному. Он силой больше берёт, а я разведкой, умом, да животинки на помощь приходят. Я же с любым зверьём говорю, хоть с рыбой, хоть с птицей. Медведи с волками в помощи никогда не отказывают. Так что сложно сказать кто сильнее из богатырей, каждый в своём деле хорош. Но сойтись в кулачном бою с Микулой откажусь точно.
– А взаимоотношения с князьями и прочими правителями?
– Нам с ними делить нечего. Мы не угрожаем их власти, даём им возможность спокойно жить, они нам дают кров, пищу и всячески поддерживают. Мы не сможем порознь. Они занимаются экономикой, мы защитой, пахарю пахарево.
– С чего же мне лучше начать?
– А с утречка и приступим к твоему развитию, тренироваться будем. Судя по всему, умения и навыки тебе желательно самому осваивать, без свитков и скрижалей, посмотрим, что получится выучить. Не хочется терять преимущество от достижений и дополнительных очков. А как немного на ноги встанешь, отправишься в вольный путь. Нельзя стать сильным под чьим-то контролем, сам свой путь найти должен. Я лишь начать помогу. Да и не могу я долго с тобой возиться, долг хранителя никто не отменял. Дружина подстрахует, но в случае серьёзной опасности, без богатыря не справиться. Ну теперь и на боковую можно отправляться, с утра с первой зорькой вставать.
Глава 7. Первое утро
– Вставай, лежебока, пролежни будут! Нет, ну вы посмотрите на него, Солнышко встало, птички трудятся во всю, а он дрыхнет!
– Да встаю, встаю. Ох, похоже сова я, а не жаворонок. Первые трудности в новом мире, если здесь все так рано встают, то лучше один буду ходить драконов бить или анекдоты с ними травить, но жить среди людей желания маловато…
– Драконов бить маловат ещё, тебе бы с ребятнёй в любом дворе сладить, засмеют иль в юродиевые запишут. Вода на улице, через 5 минут жду умытого и готового к развитию бойца, а не пародию на спящую красавицу, а то гоблина найду, будет поцелуями тебя будить!
Вот весельчак, всегда ненавидел людей довольных и жизнерадостных по утрам. Теперь точно знаю, они из этого мира, не из моего… Пришельцы среди нас. Но вставать надо, тут он прав. С силой что есть сейчас я не выживу. Не знаю в чём цель моего появления здесь, вернее не так, знаю: уничтожить врата или что-то в этом роде. Но как к этому подступится – без понятия. Одно знаю точно – без силы точно не справлюсь.
– Товарищ главнокомандующий брачного агентства, боец Дмитрий к прокачке готов!
– Какого брачного агентства, в свахи меня записал?!
– Ну не я же гоблина для поцелуев обещался достать.
– Смотрю настроение поднялось, это хорошо, оно, как говорится жить помогает… и умирать весёлым интереснее. Для начала бежишь до речки с вёдрами и наполняешь кадку. Ведёрки берёшь специальные, для тебя припасённые.
– Так они ж с дырками на дне?!
– Значит, бегать надо быстрее, дырочки маленькие совсем. Лениться не будешь, то всё у тебя получится. Тропинку знаешь, побежали!
Вот богатырская сила, он ещё и развлекается! Нет, я не против развития, но хоть с пользой что ли. Монстров бы показал, рассказал сильные слабые стороны. А бегать с худыми вёдрами? Садизм! Но, если вы думаете, что это я Волху высказал и спать пошёл, то глубоко ошибаетесь. Про себя подумал и побежал весело и в припрыжку.
– Да твою же дубравушку! – прокричал я, падая на ровном месте, буквально на втором забеге. Лежу, кустик земляники разглядываю, а сил нет даже руки поднять.
– Статус!
Имя: Дмитрий
Раса: Человек
Возраст: 16 лет
Титул: -
Фракция: -
Уровень: 1 (опыт 10 из 100)
Характеристики:
Сила: 8
Ловкость: 8
Выносливость: 10
Интеллект: 8
Мудрость: 9
Стойкость: 6
Харизма: 0
Наблюдательность: 2
Удача: 1
Запас сил: 1/100 (выносливость * 10)
Очки характеристик: 7
Навыки: -
Умения:
– Познание 3
– Владение топором 4
– Травник 3
– Атлетика 6
– Картограф 1
Книга заклинаний: -
Достижения:
– «Я родился!»
– «Самокопание II »
– «Самоучка II » (за 5 выученных самостоятельно умений или навыков)
– «Ученик Волха Всеславьевича»
Значит, с отдыхом понятно, выводим шкалу запаса сил на постоянной основе перед глазами, в верхний левый угол. Что бы в будущем таких ситуаций избежать. Сила с выносливостью подросли, то же понятно. Им, скорее всего, не много оставалось до улучшения, вот и дала пробежка результаты. Интеллект с мудростью вопросов то же не вызывают. Умный я и мудрый не по годам! Хотя здесь, скорее, спасибо Волху за кучу информации и возможность её анализировать. Достижение «Ученик Волха Всеславьевича» понятно – я же им и являюсь по сути. Так, что даёт? Надо бы просмотреть логи, наверняка должны быть.
– Логи!
Так это всё увеличения параметров, о, вот и нужная строка:
Поздравляем с достижением «Ученик Волха Всеславьевича», скорость развития боевых навыков и умений +10%. Да, в этом мало твоей заслуги, считай это очередным моим вложением в твоё развитие, не подведи!
Стиль сообщения изменился, Алиса решила напомнить о себе. Но за подарок спасибо. По началу может и не заметно, но в дальнейшем отличный бонус.
2 очка характеристик прилетело за 2 ранг самокопания, полученный за открытие стойкости. И вот тут вопрос, в разных играх описание этого параметра слегка отличался, что он здесь даёт надо уточнить, лишним не будет.
Пока рассуждал, запас сил немного восстановилась, подкрепился земляникой и пошёл обратно на речку. Бежать пока не решился, слишком быстро усталость накатывает. Вёдра всё равно пустые. Да и обратно решил не тупо бежать, а перейти на волчий бег: ускорение, шаг, ускорение, шаг. Так и натаскал кадушку без дальнейших приключений.
– Принимай работу, кадушка полная!
– Вижу, вижу, молодец. Сейчас маленький спарринг, буду тебя учить телом своим владеть. Пока без оружия, рано тебе ещё. Вставай в круг, в стойку и понеслась душа в рай. Для начала твоим заданием будет просто по мне попасть. Что бы задача была более справедливой – ограничу собственные параметры для начала в 100 раз.
Я надеюсь – это шутка такая?! Если он ограничит себя в 100 раз и при этом явно уверен, что всё равно будет шустрее меня, то какие же у него характеристики? И вы уверены, что моя помощь здесь реально кому-то нужна? Вы посмотрите на этого монстра и пожалейте бедных вторженцев. Тут же грин пис вызывать надо в защиту от таких богатырей! А если вспомнить, что есть ещё и те, кто сильнее его! Да это же не реально. Хотя, Волх вчера говорил, что и с той стороны есть монстры на порядок сильнее его… Да что не так с этим миром? Они тут планету не крошат с одного удара?!
– Ты там закончил в облаках летать? Начнём уже.
Что я могу сказать, знал, что это будет позорно… но что бы на столько… Мало того, что я никак не мог его коснуться, так он ещё и стебался надо мной от всей своей богатырской души. При этом не забывая комментировать как бы меня сейчас била его бабушка, а суслики в поле от смеха бы полегли.
– Ладно, не тряси так кулочками, поранишься ещё. Ты мне скажи, у тебя же магическая энергия есть, фантазия, если система не ошиблась. Что ж ты из себя мельницу ветряную изображаешь? Нет, я понимаю, что интеллект как у ребёнка, а над твоей мудростью гоблины смеются. Но ты же сказал, что для тебя это не совсем корректные показатели, типа душа развитая, тело пока не догоняет. Такими темпами начну думать, что оно ещё и опережает душу твою в развитии.
– Так сам же сказал, кулачный бой, коснуться. Я, честно говоря, даже и не пытался применять способности…
– Может ты всё-таки Иван, а не Дмитрий? Ну тот, что третий сын?
– В стойку вставай, сейчас отыгрываться буду!
Действительно, Волху 300 с гаком лет, даже если он ограничил свои характеристики, то опыта у него на десятерых меня. Пора начинать думать. По идее, если использовать ускорение в нужный момент, то можно здорово его удивить, не факт, что увернуться успеет. Вопрос как это использовать? Алиса говорила, что всё зависит от фантазии, то есть сейчас я сам себя и сдерживаю, нужно просто представить как кулак в какой-то момент ускоряется и прилетает этому юмористу в челюсть…
Оказалось, что представить проще чем исполнить. Битый час пытался реализовать свою идею, но так ничего и не получалось.
– Ладно, юный воин, пойдём пообедаем, а то я смеяться устал. После обеда будет тебе попроще задачка. Сходишь на юго-восток по тропинке до пещерки, насобираешь там всего, что интересным покажется. А по дороге старайся подмечать что вокруг происходит. Но для начала покажи мне, как ты по лесу скрытно передвигаешься.
Я и показал, из лестных эпитетов лишь то, что слоны в брачный период меньше шума издают, а богатырский храп по сравнению с моим «скрытным передвижением» абсолютно не различим… А что вы хотели?! Я в принципе ни разу не скаут и не спецназ. Судя по тому, что есть в моих воспоминаниях – задрот комнатный, обыкновенный. В результате, следующие полчаса наставник показывал как и куда ногу ставить, на что внимание обращать и прочие тихушницкие премудрости. Естественно, что мастером скрыта в одночасье я не стал, но:
– Открыто умение «Тихий шаг», текущее значение 1.
При том, что кулачный бой мне до сих пор не открылся, видно в нём мои успехи и правда пока ещё плачевны…
На обед была репа, утка, квас. Не ресторан, но всё натуральное и вкусное, кстати:
– Волх, ты же друид вроде как, а на столе утка запечённая. Да и на рыбалку ходишь. Какого это кушать тех, чей язык понимаешь? И зверюшки с тобой разговаривать не перестанут, не обидятся?
– Дмитрий, а как думаешь: заяц на волка сильно обижается? Или плотва на щуку? Жить в гармонии с природой не значит одну лишь травку жевать, тем более, что и она живая. Гармония, когда ты ничего лишнего не берёшь. Я взял ровно столько, что бы мы с тобой наелись. Не убиваю зверят ради удовольствия, а при необходимости им же и помогу. Так что нет здесь противоречий, всё как задумано. Мы созданы были всеядными, как и медведи, вот всё и кушаем. Так что ешь и не отвлекайся, тебе ещё до пещеры идти, будешь у меня «Тихий шаг» отрабатывать, а то одним скрытным передвижением всех зайчиков в округе разбудишь. А зимой из-за таких скрытников мишки страдают, уснуть не могут.
Глава 8. Знакомство со Змеем
После вкусного обеда полагается поспать, говорили в детстве, а я вместо этого крадусь по лесу вдоль тропинки. Волх решил, что отрабатывать скрытное передвижение по тропинке не интересно, а спорить с очевидными вещами не хочется. На самом деле, грех жаловаться: тепло, чистый воздух, ягодки, если бы ещё не комары, то вообще красота. Положа руку на сердце, объяснять наставник умеет, уже сейчас чувствуется что стал издавать меньше звуков при передвижении по лесу. Это даже система оценила по заслугам, выдав навык. Обидно только что никак не получается использовать магию, используй воображение говорили они… То ли у меня совсем фантазия не работает, то ли есть что-то ещё, чего я не учитываю.
За такими размышлениями я и добрался до пещеры. Ожидал увидеть маленькую пещерку, но реальные размеры удивили. Почему-то считал, что пещеры можно встретить где-то в горах, но никак не под Нижним. Что ж, видно и правда маловато я изучал родной мир в прошлой жизни, больше времени на игры и фильмы потратил.
Глядя на это природное чудо, на миг показалось, что это не просто пещера, а чьё-то жилище. Но подумав немного, решил, что если там кто и живёт, то явно не таких размеров. Ну не бывает таких огромных существ, если не вспоминать про Горыныча. Врат здесь то же быть не должно, не так уж далеко ушёл от дома наставника.
По самой пещере особо нечего сказать, если не ошибаюсь, то такие пещеры называют карстовыми. К пещере ведёт довольно крутой спуск, дно усыпано бело-розовыми камнями. Свод не ровный, пещера явно природного происхождения. В глубине нашёл озеро, от которого исходит свет, освещая приличную часть пещеры. Одно не понятно, что может светиться внутри воды. Любопытство взяло верх, да и Волх сказал посмотреть и принести всё интересное и непонятное, что найду внутри. Вода оказалась на удивление тёплая и вкусная. Свет исходит из самого центра. Помню, кто-то говорил, что если долго вглядываться в бездну, то бездна начнёт вглядываться в тебя… но это не бездна, а озеро… так почему ощущение, что изнутри меня кто-то рассматривает? Отползая назад, в сторону выхода и тут понимаю, что это не ощущение, на меня реально смотрят два больших глаза из самого озера!
В этот момент мне бы на Олимпийских играх оказаться, сам Усейн Болт показался бы рядом со мной беременной черепахой! Оглянулся назад, лучше бы этого не делал! Из воды за мной выползла змея, не просто змея, а огромное, длинное чудовище с красными глазами и вертикальным зрачком! Над головой появилось имя «♛Огненный Змей, уровень ???». То есть, корона перед именем, это что бы я точно не решил сейчас с этим поедателем поездов драться? Спасибо, у меня и так из мыслей только как смотаться от него! Кстати, а почему огненный?! Кикимору, вам всем в тёщи! Это был риторический вопрос! Этот червяк переросток, выползя полностью из озера, взял и воспламенился, при этом взгляд его так и говорит: «Ты спрашивал, я отвечаю, удовлетворяю любопытство еды перед обедом».
Нет, ну правда, если он ещё и разумен, то это полный беспредел. К счастью, я ещё не настолько ополоумел, чтобы рассуждать стоя перед несущимся на меня горящим бронепоездом, всё это время стремительно бежал в сторону наставника. Стремительно, естественно, если сравнивать со своей обычной скоростью. Змей, по-моему, особо и не напрягается, играет с едой, плохо его мама воспитывала… Леший, о чём я думаю, какая мама?! Подожди, а ведь именно Огненного Змея Яга и скрестила с Цербером! Это я за змейку переживал?! Да тут за собачку переживать надо!!! Ну трёхголовая, мало ли какой там радиационный фон из-за магического катаклизма. И, вообще, собака – лучший друг человека! Она бы не стала за мной гоняться с целью перекусить!
Ёжики зелёные, эта зараза меня ещё и догоняет! Быстрее! Быстрее! Быстрее!
-Открыт навык «Ускорение», текущее значение 1.
-Открыт навык «Рывок», текущее значение 1.
-Открыт навык «Берсерк», текущее значение 1.
Гадство, я из-за этих оповещений, да ещё и на такой скорости ничего не вижу нормально! Удар, падаю, и, кажется, на минуту теряю сознание. Голова гудит, ещё и кто-то громко смеётся рядом со мной. Руку даю на отсечение, что это Волх собственной персоной развлекается. Да и пусть себе смеётся, раз он рядом, значит, никто меня прямо сейчас есть не собирается. Будем жить!
Открываю глаза, вижу как змей меня разглядывает, примерно как лепидоптерофилист новую бабочку в коллекции. Точно сильно головой ударился, никогда бы не вспомнил как этих любителей бабочек на булавочках называют, а тут на тебе, сразу в голову пришли.
– Ох, давно я так не смеялся, надо же было с такого разгона сосну на таран взять, да ещё и головой! Как жив остался, не понятно… пальцев сколько видишь? Ничего не мерещится? – смотри-ка, заботливый какой богатырь.
– Не знаю, Змей Огненный чудится, его же здесь нет? Это просто симпатичный глюк…
– Ну что же ты так уважаемого Змея глюком обзываешь? Тут он, мой старый друг, между прочим. А вообще, хорошо – жив-здоров. Да, были бы мозги – получил бы сотрясение. Может тебе не стоит интеллект прокачивать, смотри как хорошо – чуть сосну не снёс, а даже голова не болит!
– Подожди, друг?! То есть, твой друг меня несколько километров гнал как дичь и это друг? Он ещё и разумный?!
– Привет, малыш. Я, кстати, на червяка слегка обиделся. И на то, что собака – лучший друг человека. Между прочим, любопытство твоё утолил, ответил наглядно почему огненный. Есть я тебя не собирался, так поздороваться выполз.
– Он ещё и говорит, но как?!
– Вообще-то не прилично разговаривать о другом существе в его присутствии, можешь у меня спросить, узнать из первых уст. Но так и быть, отвечу сразу: разговариваю, но не как тебе привычно, а мыслеречью. Видишь ли, для разговоров в привычном тебе понимании у меня нет нужных органов. Но, прекрасно тебя понимаю и не только то, что ты произносишь в слух.
– Извините, уважаемый Змей, не хотел Вас обидеть, был слегка напуган.
– Ой, только без выканья, будь проще и змеи к тебе потянутся!
– Спасибо, это не обязательно…
– Посмотри на это с другой стороны, за этот забег ты явно стал сильнее, освоил новые навыки. Кстати, и задание моё выполнил: притащил всё что нашёл необычное и незнакомое. – сказал Волх сквозь смех…
– Это точно, притащил, он скорее сам приполз, ещё и меня экспрессом доставил, сам бы я так быстро не добежал. Но за помощь в развитии – спасибо.
– Малыш, наш с тобой путь в развитии только начинается. Я тебе ещё немного помогу с развитием магии. Думаю, через мысли и образы понять проще. Да и Волх не сможет так хорошо объяснить. Каким бы сильным он не стал, но он изначально человек, я же рождён магическим существом. Так что решим мы твою проблему.
– Подожди, так Волх обо мне уже что-то рассказал?
– Он заранее предупредил, что тебя ко мне отправил…
– А можно было меня предупредить? Я в той пещере чуть ёжика против шерсти не родил!
– Тогда не было бы такого скачка в развитии. Это была вынужденная мера.
– Да я это понимаю, но осадочек остался. Слушай, а правда, что Горыныч твоё детище, если можно так выразиться?! И как так получилось?
– Что за глупые мысли, малыш?! Это противоестественно! Баба Яга просто отрезала кончик моего хвоста для своих экспериментов. С тех пор не попадается мне на глаза. Я первые годы очень сильно бесился из-за этого. А потом познакомился с Горынычем, хороший змей получился, мы с ним как-то дрались пару раз. По первости легко его побеждал, сейчас уже на равных бои проходят. Мы с ним вместе на королевских мышей в Булгарии охотимся временами, весело. Эх, надо будет наведаться к другу или детищу, даже не знаю кем его правильнее считать. А сейчас я обратно к себе поползу. Завтра после обеда приходи, учиться будешь. С утра тебя Волх по боевой подготовке гонять будет, вечером я, по магической составляющей.
– Спасибо! Завтра обязательно приду! Обещаю, что не буду убегать!
– Правильно, вспотевшая еда не такая вкусная, шучу… такая же… к тому же можно в озере сполоснуть…
Уполз… странный у него юмор, надеюсь, что юмор. На этом этот долгий день и закончился. Отправились поужинать, да на боковую. Завтра будет тяжёлый день.
Глава 9. Первые магические успехи
Утро не принесло неожиданностей, я не стал резко жаворонком, всё так же ненавижу радостных людей по утрам и точно так же был разбужен с первыми лучами солнца. Побудка, умыться, пробежка, спарринг. К счастью, во время спарринга не чувствовал себя таким ущербным, если не вспоминать, что Волх сознательно сдерживал собственную силу. Вначале пытался попасть по богатырю, несколько раз даже был близок к успеху, использовав ускорение в подходящий момент. Но, как говорится, мастерство не пропьёшь, наставник читал меня как открытую книгу. С его слов:
– Радует, что голову включать стал, но тебя выдают собственные глаза, ты смотришь куда будешь бить, начинаешь ухмыляться перед ускорением, ты открыт как книга. Хитрее нужно быть. Не забывай, практически все противники, которых ты встретишь – опытнее тебя. Драться с ними в лоб ты сможешь только когда на один уровень выйдешь, а это ой как не скоро случится, даже с твоими бонусами к характеристикам и возможностью достижений. Думаю, что окажусь не далёк от истины, если предположу, что в прошлой жизни ты и не дрался практически совсем. Здесь из всех забав – кулачные бои, борьба… а для большинства – это и не забавы вовсе, а путь к выживанию.
– Почему ты решил, что я практически никогда не дрался?
– Очевидно же: движения, взгляд… ты – тепличный, бои для тебя в новинку. Дело даже не в характеристиках, они дело наживное, но опытного бойца выдаёт взгляд и уверенность в себе. А потому, тренировки будут интенсивными, необходимо нарабатывать рефлексы. Твоё тело само по себе оружие, только пока не наточенное, не закалённое, не выкованное…
– Спасибо, я понял. Будем тренироваться.
Дальше мы отрабатывали падение, захваты, удары… Нет, правда, я долго смеялся, когда Волх сказал, что будем учиться падать… то же мне, великая премудрость… берёшь и падаешь! Только смех мой оборвался после первого же броска, когда чуть руку себе не сломал. Всегда смеялся над борцами/бойцами/боксёрами и прочими любителями помахаться: сила есть – ума не надо… Кто же знал, что там мало силушки, мозг ещё нужен. В общем нарабатывали навыки, что здесь все с самого рождения нарабатывают. Так и подмывало написать: «курсы воинов для чайников», или «от дрища до мастера спорта за месяц».
Из бонусов:
-Открыто умение «Кулачный бой», текущее значение 1. Поздравляем с достижением «Самоучка III », самостоятельно откройте десять умений или навыков. Очки характеристик +5.
Честно, моей радости не было предела, до чего же приятно, когда твои старания оцениваются по заслугам. Интересно, если бы система была в прошлой жизни и все наши навыки/умения/характеристики имели числовые значения, отражали всё наше развитие, люди бы больше занимались собой или так, в большинстве своём, и прожигали жизнь без стремления к развитию? Хотя, это скорее просто риторический вопрос… в конце концов, создав интернет, когда знания в свободном доступе и в огромном количестве, многие из всей информации просто смотрят котиков и сёрфят вк/инстаграмм/тик-ток… Да и сам я, явно был из этой же категории. Но теперь всё изменится, необходимость выживания меняет предпочтения.
Но, всё рано или поздно заканчивается, так и тренировка подошла к концу. Следом обед, по традиции простой, но вкусный и натуральный. А какой он ещё может быть, в этом мире ни ГМО, никакой другой гадости ещё не придумали и это радует.
Следом отправился до пещеры, к духовному наставнику, магии учиться.
Змей, в этот раз ждал около озера, дремал.
– Точность, вежливость королей, вовремя, малыш. Начинаем первое занятие. Прими удобную позу, закрой глаза и сосредоточься на себе…
– Медитировать будем?
– Называй как тебе удобно, важен результат. Медитация, значит, медитация. Так, я сказал сосредоточься на себе, а не дрыхни тут!
– Прости, увлёкся. Попробую сосредоточиться.
– Сконцентрируйся на ощущениях, Постарайся ощутить возле сердца магическое ядро, оно, как и сердце пульсирует, но слабее. Не развито ещё достаточно. Почуяв его, заметишь, что от него идёт множество каналов, перегоняющих ману по всему телу.
– Ядро чувствую, но каналов не нахожу…
– Попробуй использовать навык ускорения, тогда мана перестанет находиться в состоянии покоя и сможешь по изменениям её отследить. В дальнейшем научишься применять ускорение не на всём теле, а на конкретной его части, для этого всего и нужно, что подать ману в нужную часть тела. Более того, у этого есть хорошая практическая значимость: можно либо снизить расход маны, так как не всё тело ускоряешь, либо ускорить намного сильнее конкретную часть, влив в неё больше энергии. Но не обольщайся, влить всю энергию в руку не удастся, каналы не развиты, пропускной способности не хватит.
– Кажется что-то чувствую… Подожди, но получается, что и другие заклинания можно таким же образом создавать? Направляю энергию в нужную часть и представляю, что хочу в результате получить?
– Практически, опять же, сразу Армагеддон создать не сможешь, навыков контроля маны не хватит, не смотря на всю фантазию, да и каналы развивать надо. Но в целом именно так и сможешь изучать новые заклинания: направляешь энергию, представляешь результат (чем лучше представишь, тем лучше результат), трансформируешь энергию в нужную (обычно у местных именно с этим и возникают проблемы, научатся в один вид трансформировать, а в другие уже не хватает веры в себя). По большому счёту, любое существо может использовать заклинания любой стихии, но морякам проще даётся стихия воды, кузнецам огня или металла, земледельцам – земля. Кто к чему привык, кто в чём разбирается, тот тем и управляет.








