355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Маариф Бабаев » Старовойтова Галина Васильевна. Советник Президента Б.Н. Ельцина » Текст книги (страница 1)
Старовойтова Галина Васильевна. Советник Президента Б.Н. Ельцина
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 23:25

Текст книги "Старовойтова Галина Васильевна. Советник Президента Б.Н. Ельцина"


Автор книги: Маариф Бабаев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Маариф Арзулла Оглы Бабаев
Старовойтова Галина Васильевна. Советник Президента Б.Н. Ельцина

Галина Васильевна Старовойтова хотя и была в команде Первого Президента, среди других женщин оказалась исключением. Она – словно пришелец-комета, блеснула, осветила, немного приковав к себе внимание и также внезапно потухла. Всерьез обсуждался вопрос о возможности ее назначения министром обороны Новой России, – … ушла, причем – навсегда: 20 ноября 1998 г. стала жертвой киллера не лестничной площадке собственного дома. На 52-м году оборвалась ее жизнь. Чем же отличалась Галина Васильевна от других? В чем же была особенность ее политического блеска?

Старовойтова являлась первой официально признанной в СССР оппозицией властям, полученные в ее рядах опыт и знания способствовали формированию политических позиций депутатов, которые после уже в 90-е годы занимали ответственные посты. Тот, кто думает об Отчизне ждет чего-то со стороны, чуть что – аппелирует к силам из-за кордона, не ищет истока возрождения внутри страны, у народа, у себя, неминуемо обречен – тот не может быть патриотом, не говоря уже о том, чтобы быть популярным политиком.

К сожалению, Старовойтова оказалась одним из таких политиков. Избранная снова депутатом уже российским народом тоже первого созыва (1990–1993 гг.) быстро выделилась среди депутатов и была избрана членом высшего Консультативного Совета РСФСР при тогда еще председателе – Ельцине Б.Н.

Лицо с такими знаниями в области этнологии, как Старовойтова, было находкой для многонациональной России, однако ее приверженность только букве, а не духу и букве истории привела к однобокости в высказываниях, которые в той архисложной атмосфере, когда требовалось, во чтобы то ни стало, сохранить территориальную целостность страны, когда война суверенитетов субъектов Федер

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю