355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » М. Иванов » Джо Наварро, Марвин Карлинс: Я вижу, о чем вы думаете. Саммари » Текст книги (страница 1)
Джо Наварро, Марвин Карлинс: Я вижу, о чем вы думаете. Саммари
  • Текст добавлен: 15 июня 2020, 16:01

Текст книги "Джо Наварро, Марвин Карлинс: Я вижу, о чем вы думаете. Саммари"


Автор книги: М. Иванов


Жанр:

   

Психология


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Джо Наварро, Марвин Карлинс: Я вижу, о чем вы думаете. Саммари

Оригинальное название:

What every body is saying

Авторы:

Джо Наварро, Марвин Карлинс

Тема:

Психология

Правовую поддержку обеспечивает юридическая фирма AllMediaLaw

www.allmedialaw.ru

Вступление

Впервые Джо Наварро задумался о невербальном поведении в возрасте восьми лет, когда его семья была выслана с Кубы и переехала в США. Мальчик не знал ни слова по-английски, и на первых порах ему приходилось общаться с учителями и одноклассниками преимущественно на языке жестов.

Джо сразу заметил, что люди, которые были настроены дружелюбно, поднимали (выгибали дугой) брови, а те, кто относился враждебно, прищуривали глаза. Позже, став агентом ФБР, мистер Наварро широко использовал свои знания и наблюдения за невербальным поведением людей для раскрытия преступлений.

Язык тела универсален, информативен и искренен. Пытаясь «прочитать» человека, нужно внимательно наблюдать за ним и не делать поспешных выводов.

Наши ноги, руки, пальцы, туловище и лицо – кладезь невербальных сигналов. Некоторые жесты универсальны, другие – индивидуальны. С детства люди учатся управлять выражением лица, в то время как ноги являются наименее контролируемыми частями тела и потому самыми честными.

Распознать ложь чрезвычайно трудно: нет ни одного жеста, который бы на 100 % свидетельствовал о лжи. В связи с этим важно внимательно следить за наличием признаков дискомфорта в поведении людей, а также анализировать такие характеристики невербального поведения, как согласованность и выразительность.

Книга «Я вижу, о чем вы думаете» может быть полезна как специалистам, работающим с людьми (врачам, учителям, следователям), так и широкому кругу читателей, интересующихся психологией и стремящихся лучше понимать окружающих.

1. Невербальное поведение

Невербальное поведение или язык тела – это способ передачи информации с помощью неречевых средств, таких как выражения лица, жесты, прикосновения, телодвижения, позы, тон, тембр и громкость голоса. Средства невербальной коммуникации могут раскрывать истинные чувства, мысли и намерения людей. Порой они оказываются более правдивыми, чем слова, которые сознательно подбираются говорящим.

1.1. 10 заповедей наблюдения и расшифровки сигналов

Умение «читать» людей – это искусство, требующее серьезной подготовки и постоянной практики. Джо Наварро сформулировал 10 заповедей, которым стоит следовать, чтобы выяснить, что на самом деле имеет в виду человек:

1. Внимательно наблюдайте за тем, что происходит вокруг.

2. Помните, что наблюдение в контексте – это ключ к пониманию невербального поведения.

3. Учитесь распознавать и расшифровывать универсальные сигналы невербального поведения.

4. Учитесь распознавать и расшифровывать индивидуальные сигналы невербального поведения.

5. Общаясь с людьми, старайтесь определить их базовые модели поведения.

6. Старайтесь замечать в людях множественные эмблемы – сигналы поведения, которые подаются одновременно или последовательно.

7. Не забывайте искать в поведении человека изменения, которые свидетельствуют о перемене чувств, настроения и/или намерений.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю