355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » М. Иванов » Джордан Питерсон: 12 правил жизни. Противоядие от хаоса. Саммари » Текст книги (страница 1)
Джордан Питерсон: 12 правил жизни. Противоядие от хаоса. Саммари
  • Текст добавлен: 29 апреля 2020, 17:00

Текст книги "Джордан Питерсон: 12 правил жизни. Противоядие от хаоса. Саммари"


Автор книги: М. Иванов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

М.С. Иванов
Джордан Питерсон. 12 правил жизни. Противоядие от хаоса

Оригинальное название:

12 Rules for Life: An Antidote to Chaos

Автор:

Jordan Peterson

Тема:

Психология

Правовую поддержку обеспечивает юридическая фирма AllMediaLaw www.allmedialaw.ru

Вступление

Джордан Питерсон, канадский клинический психолог и профессор Торонтского университета, приобрел широкую известность всего несколько лет назад, однако быстро стал одним из самых популярных философов и интеллектуалов в мире. Столь стремительным взлетом Питерсон во многом обязан бурной реакции либерального сообщества на его высказывания.

В 2016 году он выступил с критикой закона о защите прав трансгендеров, где, среди прочего, предлагалось запретить говорить «он «о мужчине, который считает себя женщиной, и наоборот. Питерсон не возражал против того, чтобы к человеку обращались так, как он на том настаивает, но высказался категорически против того, чтобы государство определяло, какие слова и грамматические формы должны использоваться обществом. Огромную часть своей жизни Питерсон посвятил изучению тоталитаризма. В своих книгах он часто цитирует «Архипелаг ГУЛАГ «Солженицына и утверждает, что тоталитарное общество начинается со слов, навязанных сверху. Вот почему каждый человек должен решать сам за себя.

Чем сильнее Питерсона ругали в прессе, тем больше просмотров набирали его лекции на YouTube. Сейчас основу его аудитории составляют молодые мужчины, причем не только студенты престижных университетов, но и люди, причисляющие себя к рабочему классу. Питерсона часто обвиняют в призывах к агрессии, так как он много говорит о проблеме утери мужественности и о том, чем нам грозит табу на традиционно мужские способы познать мир. Однако Питерсон не поощряет молодежь к необдуманной агрессии. На самом деле все его правила транслируют одну идею – люди должны научиться брать на себя ответственность за собственную жизнь. Что будет, если каждый из нас поддастся хаосу и будет не в состоянии помочь даже себе? Как мы сможем помочь близким?

«12 правил жизни» – одна из самых популярных книг в мире в 2018 году. На момент написания саммари она занимает третью строчку в списке 20 самых читаемых книг недели на Amazon (категория Non Fiction). С помощью двенадцати простых правил Питерсон показывает, как противостоять хаосу жизни, страданиям и неудачам, которые неизбежно встречаются на пути каждого человека. На первый взгляд может показаться, что правила отражают прописные истины. Но если воздержаться от упрощений, станет ясно, что правила Питерсона стоит рассматривать не как список конкретных советов (хотя они там тоже есть), а как целостный подход к жизни и как повод задуматься, где именно ты допустил ошибку, если собственная жизнь тебя не устраивает. Книга Питерсона – противоядие от разочарования в жизни и человечестве, лекарство от цинизма и таблетка от жалости к себе.

1. Расправьте плечи

Осанка и то, как мы себя преподносим, влияет не только на внутренние ощущения, но и на то, как нас воспринимают окружающие. Чем более замкнутым и неуверенным выглядит человек, тем хуже к нему относятся, а значит, тем более низкую ступень он занимает на социальной лестнице

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю