355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » М. Иванов » Маршалл Голдсмит: Прыгни выше головы! 20 привычек, от которых нужно отказаться, чтобы покорить вершину успеха. Саммари » Текст книги (страница 1)
Маршалл Голдсмит: Прыгни выше головы! 20 привычек, от которых нужно отказаться, чтобы покорить вершину успеха. Саммари
  • Текст добавлен: 28 апреля 2020, 12:00

Текст книги "Маршалл Голдсмит: Прыгни выше головы! 20 привычек, от которых нужно отказаться, чтобы покорить вершину успеха. Саммари"


Автор книги: М. Иванов


Жанр:

   

Менеджмент


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

М.С. Иванов
Маршалл Голдсмит. Прыгни выше головы! 20 привычек, от которых нужно отказаться, чтобы покорить вершину успеха

What Got You Here Won’t Get You There: How Successful People Become Even More Successful

Marshall Goldsmith

www.smartreading.ru

Вы успешны? Это вам только кажется

Об успехе написаны сотни книг, но «Прыгни выше головы» – особенная. Как ни парадоксально, она учит добиваться успеха тех, кто его уже достиг. Проблема в том, что, достигнув цели, люди обрастают ограничивающими убеждениями и вредными привычками, которые мешают им видеть перспективу. Со временем незначительные поведенческие недостатки сказываются на нашей деловой репутации, и рано или поздно случается кризис.

Шэрон – главный редактор глянцевого журнала. Она предана своему делу, энергична, пунктуальна и харизматична. Очаровывает рекламодателей, находит и воспитывает начинающих авторов и редакторов. У Шэрон сплоченный коллектив. Ее сотрудников за глаза называют шэронистами за преданность боссу. Шэрон ценит тех, кто давно с ней работает. Однако она не терпит возражений. В редакции есть одно верное мнение – точка зрения начальницы. Тот, кто называет ее идеи великолепными, попадает в число фаворитов, получает интересные задания и хорошие гонорары. Остальные сотрудники уходят в другие издания. Шэрон убеждена, что помогает людям вырасти и стать успешными. На самом деле, у нее сформировалась одна из распространенных вредных привычек – «покровительство любимчикам», и она мешает общему делу.

Работая с руководителями крупных компаний, Маршалл Голдсмит наблюдал, как успешные предприниматели, сильные менеджеры, крепкие профессионалы в определенный момент вдруг становились похожими на людей, потерявшихся в многолюдном торговом центре. К счастью, на каждом этаже магазина есть схемы, на которых указано место, где вы сейчас находитесь. Они необходимы, чтобы покупатели могли сориентироваться в незнакомом пространстве и быстро попасть в нужный магазин, кафе, кинотеатр или туалет.

У каждого из нас есть подобная «внутренняя схема», которую нам когда-то помогли составить люди, твердо стоящие на ногах и обладающие сильной интуицией. Отец, старшая сестра, преподаватель, тренер, первый начальник – у каждого были свои авторитеты в детстве и юности. На нас мог оказать влияние и незнакомый человек, например политик, известный спортсмен или ученый – Ленин, Пеле или Эйнштейн. Наша цель могла сформироваться и под влиянием религиозного лидера – Будды, Иисуса или Мухаммеда. Эти люди твердо знали, чего хотят, и могли влиять на окружающих. Однако большинство из нас, добившись первоначальной цели – получив диплом престижного университета или престижную должность, – теряют фокус, перестают развиваться и нередко деградируют как в профессиональном, так и личностном плане.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю