355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » М. Иванов » Малкольм Гладуэлл: Разговор с незнакомцем. Что мы должны знать о людях, которых не знаем. Саммари » Текст книги (страница 1)
Малкольм Гладуэлл: Разговор с незнакомцем. Что мы должны знать о людях, которых не знаем. Саммари
  • Текст добавлен: 28 апреля 2020, 08:00

Текст книги "Малкольм Гладуэлл: Разговор с незнакомцем. Что мы должны знать о людях, которых не знаем. Саммари"


Автор книги: М. Иванов


Жанр:

   

Психология


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

М.С. Иванов
Малкольм Гладуэлл. Разговор с незнакомцем. Что мы должны знать о людях, которых не знаем

Talking to Strangers. What we should know about the people we don’t know

Malcolm Gladwell

www.smartreading.ru

Приятно познакомиться?

На протяжении многих веков люди редко сталкивались с абсолютными незнакомцами. Как правило, они встречались со своими соседями, которые верили в одного и того же бога, строили похожие жилища и города, воевали тем же оружием и по схожим правилам. В XVI веке это правило перестало действовать. Когда испанский конкистадор Фернан Кортес встретился с верховным правителем ацтеков Монтесумой, они оба не имели ни малейшего представления или понимания друг о друге. Все знают, чем закончилась эта встреча: Монтесума был захвачен испанцами и убит, началась кровавая война, которая вместе с эпидемиями европейских болезней унесла жизни 20 млн ацтеков, уничтожив их культуру.

В сегодняшнем мире мы постоянно сталкиваемся с людьми, чье происхождение, представление о жизни и убеждения отличаются от наших. Как педофилу удалось много лет проработать спортивным тренером в университете? Почему инвесторы на протяжении долгого времени доверчиво вкладывали деньги в финансовую пирамиду Берни Мэдоффа? Как американская студентка попала в итальянскую тюрьму за преступление, которого она не совершала? Почему сотрудники ЦРУ оказывались успешными агентами кубинской и советской разведок? Как получилось, что первокурсник, веселившийся на студенческой вечеринке, был арестован за изнасилование? Во всех этих историях одни люди полагались на стереотипный набор средств для понимания поведения и намерений других – и каждый раз совершали трагические ошибки.

Малкольм Гладуэлл – журналист, социолог и писатель, автор мировых бестселлеров «Переломный момент», «Озарение», «Гении и аутсайдеры»[1]1
  Читайте саммари книг «Переломный момент. Как незначительные изменения приводят к глобальным переменам» и «Гении и аутсайдеры: почему одним все, а другим ничего».


[Закрыть]
. Новая книга Гладуэлла посвящена анализу и выяснению причин наших стереотипов восприятия, их критике и попытке их исправить.

Посмотреть в глаза и увидеть душу

В 1938 году премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен подписал в Мюнхене договор с Гитлером, по которому Германии переходила немецкоговорящая часть Чехословакии. Это печальное событие, вошедшее в историю под названием «Мюнхенский сговор», свершилось после многочасовых личных встреч Гитлера с Чемберленом, в результате которых Чемберлен пришел к убеждению, что «Гитлеру можно верить».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю