355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » М. Иванов » Дон Тапскотт, Алекс Тапскотт: Революция блокчейн. Как технология, стоящая за биткоин, меняет деньги, бизнес и Мир. Саммари » Текст книги (страница 1)
Дон Тапскотт, Алекс Тапскотт: Революция блокчейн. Как технология, стоящая за биткоин, меняет деньги, бизнес и Мир. Саммари
  • Текст добавлен: 28 апреля 2020, 04:01

Текст книги "Дон Тапскотт, Алекс Тапскотт: Революция блокчейн. Как технология, стоящая за биткоин, меняет деньги, бизнес и Мир. Саммари"


Автор книги: М. Иванов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

М.С. Иванов
Дон Тапскотт, Алекс Тапскотт. Революция блокчейн. Как технология, стоящая за биткоин, меняет деньги, бизнес и Мир

Оригинальное название:

Blockchain Revolution: How the Technology Behind Bitcoin Is Changing Money, Business, and the World

Авторы:

Дон Тапскотт, Алекс Тапскотт

Тема:

Обязательное чтение для образованного человека

Правовую поддержку обеспечивает юридическая фирма AllMediaLaw www.allmedialaw.ru

Введение

Представьте: у вас есть товар, у меня деньги. Я хочу купить ваш товар по безналичному расчету. Я отправлю в банк платежное поручение, на основании которого он спишет необходимую сумму с моего счета, перечислит ее в ваш банк. Последний зачислит сумму на ваш счет. Банковская система – посредник, который находится между нами. Он выполняет важную функцию – ведет учет средств на наших счетах. А что, если мы сами будем вести подобный учет?

Каждый заведет себе по тетрадке и будет вписывать в нее все транзакции, только важно, чтобы одновременно. Допустим, я получил гонорар. Вы и я вписали, что мой баланс пополнился на такую-то сумму. Захотел я у вас снова что-то купить? Сделка состоится, если не противоречит предыдущим записям, а именно – если на моем счету есть средства для оплаты. Выходит, посредник нам не нужен.

Однако в реальной жизни магазин совершает огромное количество сделок, а человек, конечно, покупает в разных магазинах. Тогда нужен алгоритм, который позволит всем вести учет всех сделок. А такое возможно? Помнится, число активных пользователей Amazon в 2015 перевалило за 300 млн человек! Оказалось, что возможно. Алгоритм уже создан и успешно применяется. Знакомьтесь, это «цепочка блоков транзакций», по-английски blockchain, читается «блокчейн».

Первое практическое применение алгоритма – сеть Биткоин. В ней участники могут обмениваться цифровой валютой биткоин. Все транзакции записываются в глобальную бухгалтерскую книгу. Она распределена между всеми участниками сети. Если в ваш кошелек пришли биткоины, об этом узнают все. И наоборот, если со счета списали биткоины, тоже узнают все. Таким образом, подделать состояние счетов невозможно. В сети Биткоин нет хозяина, все компьютеры сети равноправны, каждый может как принимать, так и отдавать информацию. Присоединиться к сети может любой желающий.

Крупные банки и некоторые правительства уже внедряют технологию блокчейн. Однако их цель – вовсе не создание цифровой валюты. Вот что их очаровывает: скорость, низкая стоимость, безопасность, меньше отказов в работе и отсутствие главного сервера – привлекательной цели для хакеров.

Авторы назвали книгу «Революция блокчейн». Но в чем заключается революционность, прорыв? Здесь мы коснулись только денег. Но есть и другие ресурсы. Люди, документы, интеллектуальная собственность, недвижимость и т. д. К каждому ресурсу в теории можно применить блокчейн. Отец и сын Тапскотты убеждены – инновация кардинально изменит нашу жизнь. А вот как каким образом, узнаем из саммари.

Прочитав саммари, вы также узнаете:

• Как появилась криптовалюта.

• Почему автора биткоин считают достойным Нобелевской премии.

• Суть алгоритма «цепочка блоков транзакций».

• Выгоды использования блокчейн.

• Имена компаний, нацеленных на блокчейн. Сможете подписаться на их новости в социальных сетях, чтобы быть в курсе. • Принципы создания решения на технологии блокчейн.

• Четыре инновационные модели компании на блокчейн.

1. Джин технологий снова вылез из лампы

Необходимость входить в программу как зарегистрированный пользователь скоро отпадет. Мы будет жить и работать, полностью погрузившись в интернет. Эта технология уже принесла много позитивного: электронная почта, электронная коммерция, социальные сети, мобильные приложения, большие данные, облачные вычисления и зарождающийся интернет вещей.

Но интернет обезличен. В 1993 году журнал The New Yorker опубликовал карикатуру американского художника Питера Штейнера (Peter Steiner). На рисунке две собаки беседуют перед компьютером. Одна другой говорит: «В интернете никто не знает, что ты – собака». В 2011 году карикатура неожиданно стала самой цитируемой из опубликованных журналом, а художник на авторских отчислениях заработал $50 000.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю