355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » М. Иванов » Норман Дойдж: Пластичность мозга. Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга. Саммари » Текст книги (страница 1)
Норман Дойдж: Пластичность мозга. Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга. Саммари
  • Текст добавлен: 27 апреля 2020, 04:30

Текст книги "Норман Дойдж: Пластичность мозга. Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга. Саммари"


Автор книги: М. Иванов


Жанр:

   

Научпоп


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

М.С. Иванов
Норман Дойдж. Пластичность мозга. Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга

The Brain That Changes Itself:

Stories of Personal Triumph from the Frontiers of Brain Science

Norman Doidge

www.smartreading.ru

Нейропластическая революция

Ученые долго были убеждены в том, что мозг формируется к подростковому возрасту, а потом изменяется только в худшую сторону – стареет и деградирует. Как будто мы катимся по скользкой горке вниз – и уже ничто не может вернуть нас наверх.

Кроме того, врачи утверждали: любые повреждения мозга фатальны! Например, стоит лишь задеть речевой центр (зону Брока) во время операции – и пациент никогда не сможет нормально разговаривать. Поэтому врачи и физиологи не видели смысла в тренировке и обучении людей с врожденными или приобретенными аномалиями мозга.

Новейшие открытия нейрофизиологов доказали: мозг может изменяться в течение всей жизни. Более того, он способен к самоисцелению даже после тяжелой черепно-мозговой травмы или обширного инсульта! Эту способность назвали «нейропластичностью».

На самом деле нейропластичность могла быть открыта намного раньше. Способность мозга изменяться заметили еще в XVIII веке. Однако теорию нейропластичности долго не признавали в научном мире. Слишком невероятной казалась мысль о том, что развитие мозга зависит в первую очередь от усилий самого человека, а лишь во вторую – от природы.

Магнитно-резонансная томография

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю