355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Людмила Козлова » Последний поцелуй осени » Текст книги (страница 1)
Последний поцелуй осени
  • Текст добавлен: 25 ноября 2020, 14:30

Текст книги "Последний поцелуй осени"


Автор книги: Людмила Козлова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Людмила Козлова
Последний поцелуй осени

Холодный осенний ветер врывался в окна трамвая, окутывал своим дыханием пассажиров, похожих на сонных мух, и, сделав вираж, выбирался на волю через многочисленные щели-лазейки старого бродяги.

За окнами мелькали разноцветные рекламные щиты, они подмигивали яркими глазами уставшим за день пассажирам. Вечер постепенно поглощал весельчака дня в черное шелковое покрывало.

Маргарита, прислонясь к трамвайному окну, окидывала равнодушным взглядом бегущих куда-то людей.

Глядя на эту женщину со стороны, трудно было определить ее настоящий возраст: то ли сорок лет, то ли – тридцать. Казалось, что зрелость подступает к ней мягкими кошачьими лапками, рисуя у глаз нежную паутину первых морщин.

Трамвай нежно раскачивался на узких рельсах-змейках. А женщина слушала музыку колес и улыбалась своему отражению. Маргарита и не заметила, как рядом с ней оказался попутчик: он словно вырос из-под земли. На вид ему было не больше двадцати пяти-двадцати восьми лет… Высокий, стройный, с темными, коротко стриженными волосами, карими лукавыми глазами.

Несмотря на осеннюю прохладу, он был без головного убора. Черное длинное пальто гармонично уживалось в союзе с белым шарфом, хаотично окутавшим молодую здоровую шею.

На какую-то долю секунды их взгляды пересеклись, но Маргарита резко отвернулась к окну и сделала вид, что ее интересует только жизнь вечернего мегаполиса.

– Не подскажите, который час? – голос незнакомца эхом отозвался в ее сознании.

– Половина девятого, – сухо ответила женщина.

Маргарита невольно пробежалась взглядом по правой руке молодого попутчика, словно профессиональная гадалка: «Обручальное кольцо… значит, он женат… Семейные узы – это цепи… зачем он мне?»

Мысленно Маргарита пыталась успокоить себя, но волнение не подчинялось ее внутренним угрозам и все сильнее овладевало женщиной.

Вдруг Маргарита резко поднялась с места и направилась на выход, хотя эта была не ее остановка. Трамвайные крокодильи челюсти резко распахнулись – и свежий воздух, ударив в нос и лопнув, словно мыльный пузырь, вытащил Маргариту из пассажирского зловонья… стало легче дышать.

Неожиданно чья-то рука опустилась на миниатюрное плечо женщины.

– Можно Вас проводить?

Женщина внутренне сжалась: она боялась вновь встретиться с бездной глаз незнакомца.

– Нет, не нужно, – она продолжала играть неприступную крепость.

В этот момент Маргарита пыталась инстинктивно защитить себя от чего-то нового, внезапно свалившегося, как снежный ком, на ее голову.

– Тогда хотя бы оставьте свой номер телефона, – голос незнакомца был настойчивым.

Маргарита на одном дыхании произнесла свой номер.

Когда рука незнакомца слетела, как испуганная чем-то птица, с плеча женщины, она стала быстро удаляться от молодого человека и вскоре исчезла в красках умирающего дня.

День начинался как обычно: подъем – в восемь, затем – холодный душ, крепкий кофе с сигаретой, а потом – работа, работа, работа… И так – каждый день.

Работа в жизни Маргариты занимала первое место. Когда-то она была рядовым учителем русского языка и литературы обычной средней школы. Но такая работа не приносила полного удовлетворения: денег постоянно не хватало: приходилось занимать и перезанимать до следующей получки. Но Маргарита была нормальным человеком: ей хотелось жить, а не существовать....и в один прекрасный момент она поняла: нужно круто изменить направление своей жизни. Сказано – сделано. Маргарита направила корабль своей жизни в гавань частного репетиторства.

Было около семи часов вечера, когда Маргарита проводила последнее за день занятие.

– Маргарита Сергеевна, как Вы считаете: все-таки был Печорин лишним человеком своего времени или нет? – озадаченно спросил ученик, лукаво прищурив левый глаз.

– Если человек не может найти себя в жизни, разве он не лишний, Степан?! Я считаю, что время Печориных никогда не пройдет…

– Почему? – перебил учителя Степан.

– Потому что в каждой эпохе будут лишние люди, не находящие смысла своей жизни…Кстати, я тоже нередко ловлю себя на мысли, что я лишняя в этом бурном и непонятном для меня двадцать первом веке, – женщина сама от себя не ожидала, что разговор примет такой оборот.

Вперив свой взгляд на обалдевшего Степку, она обомлела.

На мгновение в квартиру ворвалась тишина, поглотив все риторические вопросы. Лишь слышно было, как настенные часы отбивают чечетку уходящей молодости.

В очередной раз захлопнулась дверь за последним за день учеником. В очередной раз к ней в гости пришла верная подруга – тишина.

Опустошенная Маргарита погрузилась в старое скрипучее кресло, покрытое золой изъеденного бархата; закрыла глаза и отдалась объятиям седого шалуна. И так было каждый вечер: она закрывала глаза, и ее воображение начинало свою игру: старое кресло – любимый мужчина, нежно обнимающий и ласкающий ее. Сейчас она отдохнет немного, а потом встанет, молодая, задорная, и пойдет накрывать ужин на двоих. Они усядутся друг против друга за круглым столом и под зеленым абажуром долго будут пить чай. И говорить, говорить – бесконечно…

Резкая телефонная трель стерла нарисованную женским воображением картинку семейного счастья. Маргарита взяла трубку и глухо произнесла:

– Алло.

– Добрый вечер… Вы, наверное, не узнали меня?! – слышно было, что говоривший волновался. Волнение по телефонным проводам передалось и женщине. Она молниеносно стала перебирать в памяти, как в адресной книге, голоса. Ничего не выходило: такого голоса память не зафиксировала.

– Мне кажется, Вы ошиблись номером…

– Нет, – коротко ответили в трубке.

– Может быть, Вы хотели записаться ко мне на занятие? – интрига как бы развеялась, и Маргарита почувствовала в себе прежнюю уверенность.

– Да, а когда можно?

– Минутку… к сожалению, эта неделя у меня уже расписана.

– А сегодня можно? – голос незнакомца не отступал, а наоборот, переходил в наступление.

Маргарита медлила с ответом – и вдруг внутреннее «я» произнесло: «Приходите».

Время словно остановилось. Маргарита продолжала неподвижно сидеть в кресле и перебирать голоса в своей памяти. Звонок в дверь вывел ее из оцепенения. Первое, что женщина увидела – был букет из чайных роз: запах цветов ударил ей в голову.

– Это Вы? – недоумевающе спросила Маргарита.

– Да, я. Помните осенний вечер, трамвай… наверное, я выгляжу смешным в Ваших глазах?

Маргарита ничего не ответила: оцепенение снова вернулось к ней и уже не отпускало ее из своих лап.

– Ваш визит, действительно, застал меня врасплох, – прервала молчание Маргарита.

А дальше – снова молчание, которое мысленно переплетало их взгляды, руки, тела…

– Поцелуйте меня,-неожиданно произнесла женщина.

Незнакомец аккуратно положил букет на диван и подошел к Маргарите: именно его губ она так долго ждала, именно этот изгиб она хотела целовать и ублажать. Он прикоснулся к ее губам – и миг соединения сбросил с Маргариты тяжкие оковы. Она не хотела отрываться от него, но усилием воли отстранилась от незнакомца и, словно сдувшийся шар, опустилась в кресло.

– Как Вас зовут, таинственный рыцарь? – женщина иронично улыбнулась.

– Артем… извините, что не представился сразу… с моей стороны это не совсем тактично, – стал оправдываться незнакомец, будто провинившийся школьник перед учителем.

– Что я слышу!? А врываться к незнакомой женщине тактично? – она перешла на игривый тон.

– Но Вы же для чего-то оставили мне свой номер телефона? – уходил от прямого ответа Артем.

– Может быть, я оставляю свой номер каждому второму мужчине…

– Вам не к лицу ложь…Вы не такая, какой хотите казаться.

– Вы случайно не психолог по профессии? – продолжала иронизировать Маргарита.

– Нет, – сухо ответил Артем.

Мужчина подошел к окну. Маргарита тем временем будто сверлила своим взглядом спину молодого человека: «Боже, что я себе позволяю? Обезумела совсем, старая дура?!На молодых потянуло? Пора заканчивать этот цирк!»

– Вы, конечно, думаете, что я вор или мошенник? Не правда ли?

Женщина молчала. Тогда Артем взял букет с дивана, освободил цветы от нарядной повязки и рассыпал их возле ног женщины.

– Мне никто не преподносил цветы к ногам, – голос Маргариты дрожал. Одинокая слеза покатилась по щеке.

За окнами кружились в страстном хороводе снежинки-вакханки: их колдовской танец завораживал и приковывал внимание. Маргарита и не заметила, как незнакомец исчез. День закончил свое существование…отяжелевшие веки женщины сомкнулись – и стало холодно и пусто.

Что-то надломилось в четко отлаженной жизни Маргариты. Упорядоченная жизнь стала нормой, но незнакомец из трамвая разрушил эту упорядоченность. Как ни старалась Маргарита, молодого человека она не могла запихнуть, словно ненужную вещь, в сундук: «Какой бред! Я не могу ни думать о нем.... мальчишка! Как ты посмел ворваться в мою жизнь? Как? Надо взять себя в руки и выкинуть из головы эти сказки о любви… Так можно просто сойти с ума!!!»

Неделю, после визита Артема, женщина жила, будто в бреду…она, как младенец, заново стала открывать для себя мир: за окнами были не просто деревья, а волшебные существа и почему-то седые; землю посыпали ватой, только в отличие от аптекарской, она вся искрилась и переливалась на солнце… А воздух! Воздух пах свежим бельем, только что занесенным с мороза! Как в детстве! Возвращались детство, молодость, возвращалась любовь.

Маргарите не хотелось больше жить по инерции. Она решила быть самой собой. Отменив все занятия на ближайшее время, она предалась мечтам в своем любимом кресле. Квартира превратилась в нечто, похожее на хаос: квартирная пыль вела оседлую жизнь везде, куда попадала своей вездесущей натурой. Грязная посуда влачила свое жалкое существование в раковине, на столе, табуретах и даже на тумбочке из-под обуви. И лишь лениво опавшие лепестки роз вносили в этот хаос художественную изюминку.

Оцепенение не проходило длительное время… приближался декабрь, когда из внешнего мира проник живой телефонный звонок: Маргариту, словно взяли и вынули за макушку из трясины несуществующей жизни, и телефонная трубка обожгла ее ладонь.

– Алло…

Ответа не последовало. Тишина врезалась в больную душу Маргариты.

– Пожалуйста, говори! Я знаю, что это ты, Артем! Не мучай меня! – женщина дала волю слезам.

– Тебе плохо без меня? – голос Артема дрожал.

– Мне плохо, очень плохо без тебя!!! – кричала в трубку Маргарита.

– Мне приехать к тебе?

– Да.

Слезы текли, не переставая. Она и не пыталась их остановить. Слишком долго она держала себя в руках. Счастье, ее позднее счастье, вошло в нее. И ей не хотелось бежать к зеркалу и приводить себя в порядок. Маргарита хотела предстать перед ним в классическом беспорядке. Она хотела сегодня быть именной такой для него: домашней, слабой, смешной.

И вот – стук в дверь. Ее рука на щеколде: «Может, не открывать? Может, я все придумала? И за дверью никого нет?»

Артем с минуту вглядывался в ее лицо. Он не замечал непорядка. Он только видел ее серые глаза, в которых мужчина находил самое важное для себя, являющееся путеводной звездой в жизни. А потом он взял ее руку и притянул к своей щеке.

– Холодная, – сказал Артем ласково.

Маргарита прижалась к нему, и беззвучные слезы стали жадно впитываться в его плечо.

– Марго, тебе плохо было без меня? – робко спросил Артем, гладя женщину, словно маленького ребенка, по голове.

– Очень плохо… – выдохнула из себя женщина.

Ей не хотелось говорить: нежная истома заполняла ее: с пальчиков ног она поднималась и дошла до самой головы и чик – выключила женщину из бытия.

Позже ночное такси несло их по заснеженной дороге, а глупые снежинки кривлялись и строили гримасы на лобовом стекле; строгие дворники-чудища безжалостно уничтожали их одним взмахом.

Маргарита молча улыбалась. Артем взял и вытянул ее из ледяного колодца. А ей и не хотелось назад: к своей размеренной жизни, к своим розам и даже книгам. Маргарита устала проживать чужие жизни литературных героев.

Такси резко затормозило.

– Ну вот мы и на месте, – Артем нежно посмотрел ей в глаза.

– Слушай, а куда ты меня привез? – она удивленно хлопала глазами, словно кукла.

– Я вывез тебя за город, на природу… здесь дача моего лучшего друга.

– А-а-а, – растянула звук «а» Маргарита и ей стало весело от этого. – Понятно, тогда – вперед!

Она живо выпрыгнула из машины и первое, что сделала, – рухнула в сугроб. Артем, не дожидаясь приглашения, рухнул рядом.

Ее рука нащупала его руку. Она была мокрой и холодной от снега. Маргарита смотрела в ночное небо, на котором появились первые звезды. И казалось, что звезды знают тайну двух влюбленных и подмигивают им.

– Божественная тишина! И ты знаешь, милый, эта тишина успокаивает.

– Потому, что мы вместе.

– Наверное…

Вскоре они одновременно поднялись и ленивым шагом направились к дому.

Дача была небольшой, но внутри казалась просторной; не было в даче и богатых вещей, но этот деревянный дом, словно выпрыгнувший из сказки, хранил в себе какой-то особый домашний уют. В самой большой комнате дома располагался камин. Пока Артем растапливал камин, женщина закрыла глаза и мысленно представила себя в средневековье: Маргарита – знатная дама, а Артем – прекрасный рыцарь ее сердца. Вот он пробирается темной ночью в ее покои и оставляет у нее на груди алую розу… и быстро исчезает.

– Ты такая красивая, – голос из настоящего разрушил ее иллюзию. – Я так долго тебя искал…

– Брось молоть чепуху! – она кокетливо махнула рукой. – В твоем возрасте мужчины ищут и жаждут любовных приключений… впрочем, они жаждут их всегда.

– Глупенькая моя, неужели ты не можешь поверить, что я не все?

Артем приблизился к ней, встал на колени и обнял женщину за ноги.

– Ты знаешь, я давно не верю в чудеса и деда Мороза. Мне сорок лет, тебе – двадцать пять…Зачем я тебе?

– Странный вопрос…после встречи с тобой я понял одно: ты перевернула мою жизнь, меня…

– Как ни странно, со мною происходит то же самое. Неужели так бывает, Артем?

Он ничего не стал отвечать. Есть моменты, при которых лучшее – это помолчать. А ответ можно прочитать в глазах… или почувствовать, как нужная информация невидимой волной переходит из одного сердца в другое.

Дрова в камине разгорались все сильнее: музыка трещащих поленьев-сплетниц разносилась по всему дому, постепенно разрушая тишину.

Рита и Артем расположились возле камина, они разговаривали и пили чай с медом, сладким, как сама любовь.

Женщина засмотрелась на пылающие языки пламени.

– Артем, смотри! Это вовсе не огонь, это маленькие волшебные тролли в красных костюмах. Как быстро они поднимаются вверх и моментально исчезают в черной пустоте…забавно.

Когда Маргарита делилась своими впечатлениями с Артемом, она не ощущала на себе чужого халата, чужих стен и чужого мужа. Рядом с ним она забыла обо всем: сейчас это был ее дом, ее камин, ее муж. Совесть и стыд исчезли, как ненужные цепи, когда она предстала перед ним, словно лесная нимфа. И всю ночь были страстные поцелуи, и была любовь – нежная, пьянящая, дикая и неземная.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю