355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Любовь Шенеман » Выдумщики: Первые десять лет » Текст книги (страница 1)
Выдумщики: Первые десять лет
  • Текст добавлен: 8 сентября 2020, 13:00

Текст книги "Выдумщики: Первые десять лет"


Автор книги: Любовь Шенеман



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Любовь Шенеман
Выдумщики. Первые десять лет

Главный редактор Алексей Шенеман

Художественное оформление обложки Алексей Шенеман, Нина Карамфилова

Фото от компании «Выдумщики» Алексей Шенеман

Корректор Екатерина Тихонова

В книге использованы фотографии из личного архива.

© ООО «Альтаир», 2019

© Л.В. Шенеман, 2019

Все права защищены. Данная электронная книга предназначена исключительно для частного использования в личных (некоммерческих) целях. Электронная книга, ее части, фрагменты и элементы, включая текст, изображения и иное, не подлежат копированию и любому другому использованию без разрешения правообладателя. В частности, запрещено такое использование, в результате которого электронная книга, ее часть, фрагмент или элемент станут доступными ограниченному или неопределенному кругу лиц, в том числе посредством сети интернет, независимо от того, будет предоставляться доступ за плату или безвозмездно.

Копирование, воспроизведение и иное использование электронной книги, ее частей, фрагментов и элементов, выходящее за пределы частного использования в личных (некоммерческих) целях, без согласия правообладателя является незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность.


Вступление

Все эти 10 лет мы много работали. Действительно много. Но оказалось, что наши клиенты и даже некоторые наши сотрудники плохо знают, что именно мы сделали за эти долгих 10 лет.

Сейчас у компании «Выдумщики» действует собственная полноценная производственная площадка, которая занимает более 3 тыс. кв.м. У нас большой мыловаренный цех (более 500 000 кг мыльной основы в 2018 г.), мы сами делаем силиконовые формы для мыла или для выпечки (ничуть не хуже тех заграничных, что продаются в кулинарном отделе любого супермаркета), пластиковые формы и упаковку для мыла (почти 1 000 000 форм в 2018 г.), наши технологи разработали десяток различных уникальных рецептур чудесных продуктов, аналогов которым, до сих пор, нет на рынке России и СНГ. Например, с основой для шампуня марки «Activ Наіг» наши клиенты выигрывают международные гранты. А уникальная пластилиновая мыльная основа «Activ Play» до сих пор не имеет аналогов в мире. Чего стоит наша эксклюзивная разработка – мыльная основа «Activ MAX Oil», которая способна принимать до 30 % абсолютно любых масел!

У нас несколько действующих фирменных магазинов, в которых можно найти всю продукцию, которую мы производим, и интернет-магазин www.Vidumshiki.ru

У нас полный цикл производства разнообразных наборов для детского творчества. В стенах нашего производства создаются их комплектующие, собираются в коробки и силами наших сотрудников продаются.

Сотрудников не много, чуть больше 70 человек. Но эти люди прошли с нами долгий и очень интересный путь, потому что они очень любят своё дело.

Иногда, когда приходится осознавать, что за твоей спиной стоят столько людей, даже целых семей, а еще множество станков, площадей, документов, обязательств – становится страшно. Но страх этот подступает ненадолго, его, практически наверняка, спугнёт очередной сигнал нового пришедшего сообщения из десятка рабочих чатов.

Но вы же понимаете, что так было не всегда! У нас не было инвесторов, богатых спонсоров, не было даже квартиры, не говоря уже о производственных площадках. Ни-че-го! Мы начинали с абсолютного нуля. Мне был 21 год, Алексею 25., и мы совершенно не планировали ничего подобного…

Эта небольшая книга создана к десятилетию нашей компании. Мы решили рассказать и показать вам то, что мы действительно сделали сами. Двумя руками, двумя ногами и головой. А точнее, в четыре руки, четыре ноги и две головы.

И мне, кажется, будет справедливо начать эту историю с нас двоих. Ведь именно так она и началась…



Начало

Меня зовут Любовь Шенеман. Моего мужа зовут Алексей Шенеман. Мы познакомились в 2007 году. Я была студенткой журфака, работала автором в известных глянцевых журналах. Алексей на тот момент уже был аспирантом одного из ведущих управленческих ВУЗов страны и работал менеджером в крупной металлургической компании. Совершенно обычные молодые люди.

Мы познакомились в социальной сети. И уже через год Алексей сделал мне предложение руки и сердца, и я согласилась. Все было так, как будто мы сто лет друг друга знаем. В лучших традициях тургеневских времен мы ни дня не жили вместе до свадьбы. Сегодня это бывает крайне редко!


Общежитие Государственного Университета Управления, 2009 г.

Я переехала уже к мужу, через 4 дня после свадьбы. И вот уже 10 лет мы бок о бок 24 часа в сутки. Мы вместе работаем, вместе отдыхаем, вместе рожаем детей, вместе их воспитываем и вместе мечтаем о будущем.

Поженились мы в самый разгар кризиса, в ноябре 2008 года. С шиком спустили всё, что было, на свадьбу и, довольные, заселились в студенческое общежитие. В нашем распоряжении была маленькая комната, около 12 кв. м, в которой одновременно приходилось совмещать прихожую, кухню, спальню, место для приема гостей и кабинет для работы. Совсем скоро тут же будет склад и офис интернет-магазина. Но не будем забегать вперед.


Пропуск в общежитие

За три месяца до свадьбы Алексей решил поменять место работы. Его пригласили в известную уральскую металлургическую компанию. Соответственно, доходы выросли в несколько раз.

Свадебного путешествия у нас не было, поэтому сразу после свадьбы мой муж, как и положено, с тортиком и шампанским на перевес, пошел принимать поздравления в новый офис. И что он услышал в дверях? «Здравствуйте, Алексей! Вы уволены…». А если подробнее, то под сокращение попали все «новички» в компании, так как кризис 2008 года набрал обороты, и компания решила оптимизировать расходы. Итак, первый рабочий день в роли мужа у Алексея закончился через час после его начала. Но тортик коллеги все же попросили оставить. Свадьба же все-таки! Прекрасное начало жизни новой семьи, не правда ли?

Начались поиски новой работы. Градус настроения у мужа менялся от «сейчас всё быстренько найду» до «найди себе другого мужа». Он перепробовал многое. Уже через месяц стало понятно, что в металлургии работу искать бесполезно. Отрасль сильно пострадала от кризиса. Но жить как-то надо. Выход один – менять сферу деятельности. Моих доходов от написания статей хватало лишь на продукты и необходимую одежду. Но мы понимали, что нам через полгода нужно снимать квартиру, заканчивалась аспирантура.

Алексей честно ходил на собеседования и даже было пошел устраиваться продавцом-консультантом. Где на него с улыбкой посмотрели и решили, что это какая-то проверка сверху: костюм и кожаный портфель были слишком дорогими для соискателя на подобную должность.

Тогда же он устроился работать менеджером по продажам. И когда вышел на новую работу, то увидел незабываемое зрелище. Комната в 15 кв.м., пять менеджеров по продажам, пять стульев, один компьютер. Каждый подходит по очереди к компьютеру, ищет клиентов и телефоны, выписывает себе в блокнот и потом обзванивает. Через 40 минут такой «работы» Алексей, пожелав коллегам удачи, покинул данное заведение.

Поиски работы затягивались. Стало понятно, что мой муж уже не хочет возвращаться в офис. Туда, где он хорошо умеет работать не устроишься, туда, где не умеет – нужно начинать с нуля. Все больше он начал говорить о «чём-то своём». Но идей пока не было.


Ноябрь 2008 г.

Приближался Новый год, и нужно было придумать подарки для родных и друзей. Волею судьбы, в журнале «Cosmopolitan», рядом со своей статьей я нашла материал о бюджетных новогодних подарках. Тогда я прочла, что можно самой сварить мыло в домашних условиях. В статье предлагалось изготовить ароматное средство гигиены из детского мыла.

Я так и сделала. Купила три куска детского мыла, эфирных масел из аптеки, нашла подручные формы и, конечно, облепиховое масло. Все это я натирала, смешивала и мешала весь вечер. Совершенно довольная легла спать, предварительно, разместив мыло около батареи, чтобы «просохло за ночь». О да! Оно просохло, а точнее усохло в три раза! Конечно, я расстроилась и пошла искать хоть какие-то товары для домашнего мыловарения.

Разум мне подсказывал, что должно же что-то быть более прогрессивное. На дворе декабрь 2008 года, найти основу для мыла даже в Москве задача очень сложная. Но я нашла. Небольшой магазинчик, который работал только по вечерам в строго определенные часы. Идти туда вечером одной было очень страшно. И я позвала с собой мужа. Он долго не соглашался на мою авантюру. «Какое мыло, Люба? Зачем оно тебе?» Конечно, он был прав. Денег в семье в обрез, а я тут со своими игрушками. Но я не успокаивалась, и он сдался. Мы пошли в ночь за мылом.

В глубине полузаброшенных зданий на территории старого завода мы вошли в темную башню и по винтовой лестнице поднялись на самый последний этаж. В малюсеньком магазинчике был совсем скудный ассортимент. Но нас совершенно очаровала замечательная женщина. Она так заразительно рассказывала и показывала, что через 15 минут варить мыло решил уже Алексей. Мы смогли унести оттуда три килограмма мыльной основы, несколько красителей, какой-то сухоцвет и отдушки «Свежескошенная трава» и «Земляника». Ах, этот запах «Свежескошенной травы». Чуть позже им будет пахнуть буквально все! До сих пор вспоминаю с содроганием.

Было в магазине что-то еще, но форм, к примеру, не было вовсе. «Как так!?» – воскликнут сейчас избалованные ассортиментом мыловары. А вот так! Конечно, потом стали возить страшненькие, американские и продавать силиконовые для выпечки. Но в то время рынок товаров для мыловарения только-только зарождался.

Мы радовались и этому улову. Пришли домой и сварили по два куска мыла. Просто прямоугольные кусочки, без изысков. Моё было красненьким и пахло земляникой. Алексей сварил зелёненькое с запахом свежескошенной травы. Мы до сих пор не переносим эту отдушку. Ей еще месяц пах наш маленький дом. Мы никак не могли избавиться от этого навязчивого аромата.

Я легла спать, а Алексей продолжал варить мыло. На утро я поняла, что основы не осталось. Зато появились полосатые мыльца, еще красные и кучу зелененьких. Муж заразительно махал руками и рассказывал, как он всё это создал за ночь. Тогда я поняла, что затянувшаяся депрессия заканчивается. Но вечером он опять сел за поиски смысла жизни.


За одну ночь Алексей сам сверстал наш первый интернет-магазин, который уже утром был готов принимать заказы. Февраль 2009 г.

– Может все-таки что-то свое начать? – спросил Алексей.

– Начни, конечно. – ответила я.

– А чем заняться?

– Да хоть мылом! Мыльную основу и ингредиенты найти крайне сложно. Ты же помнишь наш поход!? – сказала я в шутку.

…И уже на утро бизнес-план был готов. Я открыла глаза и поняла, что муж еще не ложился. Алексей молча смотрел в монитор красными глазами и колотил по клавишам.

– Почему ты не спал?

– А свечи делаются точно так же.

– Какие свечи?

– Обычные. Все. Их делают так же, как мыло. Купить в розницу товары для изготовления свечей сейчас невозможно.

Именно в тот момент было решено, что мы будем продавать не только товары для мыловарения, но еще и для свечей. Для начала нужно было открыть интернет-магазин. Попробовать свои силы в этом. Алексей начал старательно изучать, какие интернет-магазины бывают, как добавлять туда товары, где этот интернет-магазин взять, как сделать так, чтобы о нем хоть кто-то узнал.

Напомню, жили мы в общежитии. Провести туда легальный проводной интернет в каждую комнату – задача сложная. Модемы для беспроводной связи тогда только зарождались и были не доступны обычным студентам. И мы не нашли ничего умнее, чем открыть интернет-магазин без нормального интернета.

Знакомый Алексея, большой и внушительный парень по имени Александр и звучной фамилией Волк-Левонович, по профсоюзной линии смог раздобыть доступ к какому-то «левому» кабелю с доступом в интернет. Мы по-дружески договорились, чтобы он «раздал» его и на нашу комнату, за небольшое «спасибо». Сигнал постоянно вылетал и нужно было бежать в соседнюю комнату, чтобы поправить кабель, и если сложить пальцы крестиком, то интернет, может быть, заработает. А если Саши не было дома, то наш интернет-магазин был без интернета. Очень иронично. Скажите мне об этом сейчас, я бы покрутила пальцем у виска, но тогда это была норма. Дальше больше.

Мы открыли интернет-магазин товаров для мыловарения не только без интернета, но и без мыльной основы. Мы начинаем искать мыльную основу, а её нет. Тогда можно было достаточно крупным оптом купить латвийскую и китайскую основы. Китайская жутко крошилась. Для тех, кто не понимает, как это крошилась: её режешь, а она разваливается как замороженное сливочное масло. Честно! Так и было. Альтернатив просто не было.

Латвийская основа была желто-оранжевого цвета и совсем-совсем не мылилась. Но больше не было никакой другой основы! Одна стоит на таможне, другую распродали домашним мыловарам, которые сделали совместную закупку, чтобы хоть как-то раздобыть мыльную основу. И до следующей поставки нужно было ждать два месяца. Вы думаете нас это остановило? Нет! Мы запустили интернет-магазин без мыльной основы. До сих пор мы смутно понимаем, что мы тогда продавали без мыльной основы в магазине для мыловарения. Но с первого дня у нас были ингредиенты для свечей. Парафин, стеарин, фитили, красители для свечей, отдушки. Их не было ни у кого. А у нас были.

Так мы и начали!



Так почему мы всё-таки «Выдумщики»?

Когда встал вопрос о названии, мы сразу определили для себя несколько важных критериев: русское название, одно слово, исключить слова «мыльный»/«мыльная»/«мыло» и пр. Мы с Алексеем взяли бумажки и принялись писать. Идей было много и в один момент, когда от смеха болели животы, Алексей сказал: «Выдумщики!» Так мы ими и стали. И ни разу не пожалели о том, что мы – «Выдумщики». Это же очень про нас!

Дальше встал вопрос о фирменном стиле и дизайне. В начале нашего пути он был нарисован Алексеем и выглядел совсем не так. Фиолетовый фон, бабочки (почему именно бабочки? Не знаю.) и не очень читаемый текст «Магазин уютных идей».

В скором времени мы поняли, что дизайн «не наш» и обратились за помощью к профессионалу. Давняя знакомая Алексея занималась дизайном и согласилась разработать для нас фирменный стиль. Нина Карамфилова – так зовут дизайнера, которая помогла создать узнаваемый стиль Выдумщиков, который до сих пор очень любят наши клиенты. В последствии, все самые известные наборы для творчества, этикетки и пр. были нарисованы именно Ниной. Все эти десять лет она помогает нам с дизайном, а также советом и рекомендацией по оформлению упаковки. Кстати, к упаковке мы с первого дня относились по-особенному. У нас никогда не было простых черно-белых этикеток. Всегда только цветные и только красивые (на наш взгляд). До сих пор мы очень много сил тратим на упаковку. Наша политика – продукция должна нравится нам самим, в первую очередь!


Корпоративный стиль образца 2009 года


Продукция образца 2009-2010 гг.

Так появилась наша знаменитая лампочка и логотип. Сразу после создания логотипа мы официально занялись регистрацией торговой марки, которая заняла у нас почти год. И не пожалели об этом. Были случаи, когда нам приходилось отстаивать своё имя и совершенно законно закрывать целые группы «ВКонтакте» с таким же названием и тем же ассортиментом.

Название/логотип/стиль появились – началась пора закупок. Средств было не густо. Все, что у нас было – это деньги, которые нам подарили на свадьбу. Их мы и тратили на закупки.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю