412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Львов Вадим » Ultima Ratio 3. Точка Опоры » Текст книги (страница 19)
Ultima Ratio 3. Точка Опоры
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 23:01

Текст книги "Ultima Ratio 3. Точка Опоры"


Автор книги: Львов Вадим



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 28 страниц)

Разведывательные команды обеих сторон шныряли в стылом сумраке и вязком утреннем тумане ,пытаясь установить точное место расположение противника , радиоразведка прощупывала забитый эфир ,сквозь шум помех пытаясь уловить новых «абонентов». Развязка наступила ранним утром 12 ноября , когда «воющие черти» гвардии полковника Паннвица столкнулись с панцер-региментом из 19 панцер-дивизии «Добшютц» генерала Хольсте. Вот здесь сыграло превосходства отдельной танковой бригады в мобильности– обнаружив противника Виктор Паннвиц ,стянул в ударный кулак всю бригаду, обрушившись на танковый полк германцев бригадной мощью. Генерал Хольсте лихорадочно бросал в бой новые силы , стараясь выручить попавший в беду полк ,но из-за отвратительных дорог ,к тому же забитых колоннами тыловиков ,резервы вводили в бой частями лишь облегчая задачу «самоварам» Паннвица. Когда генерал Хольсте , собрал свои разрозненные полки , в бой уже вступили десятая отдельная Уральская танковая бригада Мамонтова ,обойдя его во фланг и ударив сзади…

-Большая охота! Во всю глотку заорал Суханов , прилипнув лицом к воняющей резиной панораме прицела . Вопли собственного башнера во время боя ,гвардии прапорщик Савелий Фокин воспринимал Знаком Божьим , никак не меньше. На передовой, люди вообще чрезвычайно суеверны ,а тут больше двух лет на передовой с одним экипажем и не одной царапины. Один танк , бывший с ними от самой границы под ними ,полностью сгорел на узких улочках Житомира , где сгибла за день, вся 2 гвардейская бригада– а у их экипажа ,ни царапины ни ожога. Другой танк , в ходе Персидской компании – получил несколько прямых попаданий из 25 фунтовой пушки «Виккерса» и на счастье не один из них броню не пробил. Чудеса….Здесь не только снова верующим станешь – вообще из полковой церквушки отца Феофана ,выходить не будешь ,пудовыми свечами себя окружив.

Взвод Фокина , развернув все четыре наличных машины на левом фланге второй роты Эрика Иванова, эскадрона подполковника Матвея Черкасова , хоронилась среди полусгнивших снопов прошлогоднего спрессованного сена ,не собранного крестьянами. Чуть правее в трех верстах дымилась несчастная деревня Агаповка , сотни на две домов ,которую занимала рота германских фузилеров и еще какие то части прижатые сейчас к земле артиллерийским огнем. Затем шла разбитая проселочная дорога , а вот по проселку ,в направлении наших позиций бодро катился на своей шахматной подвеске ,целый батальон «леопардов» из 37 панцер-регимента . Да «леопардов» , не простых а модернизированных с пятидюймовыми «дыроколами» Л-44 от заводов «Рейнметалла». Такие «дыроколы» с новыми БПС , протыкали броню наших танков с полутора версты с лишним.(6) Требовалось поймать «леопарды» в ловушку и используя свои ,не менее мощные орудия и снаряды не дать противнику навязать «воющим чертям» затяжной бой и продолжить наступление дальше ,не снижая темпа. Поэтому, рота Иванова играла роль наживки , открыв огонь, она должна была пятится назад , давая двум другим ротам эскадрона ,обойдя фрицев с фланга ,затянуть противника в огненный мешок.

Первым под шквальный огонь взвода Фокина , угодил разведывательный дозор немцев из двух четырехосных бронеавтомобилей и легкого танка с 50 миллиметровым орудием. С пятидюймовыми орудиями такой мелюзге ,не тягаться и первый же залп ,просто снес немецкую легкую бронетехнику с дороги. Но сигнал своим , немцы подать вполне успели , на что и был расчет . Минут через семь на позиции гвардейцев с ревом обрушился огонь немецких реактивных «небельвеферов» ,к которому присоединились самоходные гаубицы.

–«Кузнец» отходим на позицию два! На позицию –два.

«Кузнецы» это мы , рота Иванова. Отстреляв дымовые гранаты , рота максимально быстро пятится задним ходом , стараясь как можно быстрей добраться до позиций собственных «драгун» подполковника Малинского ,окопавшихся за их спиной ,на гряде высот в нескольких километрах от горящей Агаповки .

Германские «панцеры» появились как то очень быстро ,в характерном клинообразном боевом порядке , быстро сближаясь с ротой «воющих чертей». Открыть огонь им мешал дым ,стелящийся от деревни , скрывая пятящиеся «восьмидесятки»..

«Дергать смерть за усы…» Внезапно вспомнил виденный в школе мультфильм Фокин , глядя сквозь командирский прицел ,еле видные идеально-квадратные контуры тевтонских машин .

Порыв ветра внезапно разорвал пелену дыма и противники увидели друг друга с расстояния меньше чем две версты. Время потекло медленно , словно вязкая смола и тут по ушам хлестнул приказ Иванова

–«Кузнец»! Огонь! Предельная дистанция!

–Погнали!!! Завопил Суханов, давя в пол педаль электропуска и орудии тяжело ухнуло, отправив первый «лом» на встречу «леопардам».

Из тринадцати экипажей роты Иванова , одиннадцать имели реальный боевой опыт и именно это сыграло свою роль в первом выстреле этого боя. Фокин отчетливо видел , как его БПС , угодил в маску орудия вражеского «панцера» и тот ,словно споткнувшись резко изменил направление движения подставляя свой борт … Еще один «леопард» , завертелся на месте ,явно потеряв управление , третий продолжая ехать ,вспыхнул, словно спичка.

Первым ,как и ожидал Фокин ,из его взвода сгорел танк унтера Телятникова. Не успев развернутся лобовой броней к противнику ,он словил «лом» в левую сторону корпуса и его БТ-80 взорвался , как взрываются только газотурбинные «самовары» , идущие в бой на авиационном керосине. За секунду танк исчез в огненной вспышке ,отправив башню ,словно отрубленную голову в полет метров на двадцать…. Понятно ,что от экипажа ,никто не мог выжить…

–Сууккааа! Зашипел Фокин , непонятно в чей адрес. У него не было даже мгновения , скорбеть о подчиненных, вмиг ставших пеплом , ему надо командовать дальше , убивать ,драться ,побеждать….

В общую какофонию начавшегося танкового боя , солидно вступила русская бронебойная артиллерия занявшая ,вместе с мотопехотой гребни высот . Пара «леопардов» получившие управляемые РС в башни и добитые бронебойными снарядами уже горели ,весело разбрызгивая вокруг себя искры от взорвавшегося боекомплекта.

Рота ,продолжала пятится и когда достигла позиций «драгун» , тут подполковник Черкасов , капкан и захлопнул. Два правофланговых «леопарда» ,неожиданно вспыхнули, получив бронебойные снаряды в бок , на левом фланге , еще один «панцер» завертелся волчком. Летящие в воздухе бронебойные снаряды напоминали светлячки и весь боевой порядок немецкого батальона , попал под перекрестный огонь. Надо отдать должное немецкому командиру , осознав свое незавидное положение ,он не стал упорствовать и начал отводить уцелевшие танки .

1. Авизо– боевой корабль типа сторожевика и корвета используемый Францией на службе в колониях и заморских территориях. Обладает хорошим вооружением и возможностью действовать на реках.

2. Авианосец типа «Валькур» – в нашем мире , полный аналог авианосцев типа «Мидуэй» ВМС США.

3. ОКФ – Oberkommando Volkswehr– главное командование сухопутных войск ГДР

4. Б-50 -фронтовой бомбардировщик производства «Авиа-Республики» , в нашем мире , полный аналог многоцелевого F -105.

5. Аммосовская электропечь– электрический калорифер «Общества Аммосов и сыновья»

6.Танк «Леопард» в этой реальности имеет мало общего с «Лео» из нашего мира кроме пожалуй инженерной тевтонской концепции «Квадратиш,практиш –гут!». Здесь «Леопард», имеет классическую в мире UR шахматную подвеску ,доставшуюся ему еще от «Пантеры»

7.Самоходное орудие «Веспе» этого мира внешне скорее похожа на САУ М44 в нашем мире ,но на шасси легкого танка

Глава 25

Перспектива .Сельцо. Калужская губерния . 11 ноября 2006 года. Операция «Румянцев»

–Большая охота! Во всю глотку заорал Суханов , прилипнув лицом к воняющей резиной панораме прицела . Вопли собственного башнера во время боя ,гвардии прапорщик Савелий Фокин воспринимал Знаком Божьим , никак не меньше. На передовой, люди вообще чрезвычайно суеверны ,а тут больше двух лет на передовой с одним экипажем и не одной царапины. Один танк , бывший с ними от самой границы под ними ,полностью сгорел на узких улочках Житомира , где сгибла за день, вся 2 гвардейская бригада– а у их экипажа ,ни царапины ни ожога. Другой танк , в ходе Персидской компании – получил несколько прямых попаданий из 25 фунтовой пушки «Виккерса» и на счастье не один из них броню не пробил. Чудеса….Здесь не только снова верующим станешь – вообще из полковой церквушки отца Феофана ,выходить не будешь ,пудовыми свечами себя окружив.

Взвод Фокина , развернув все четыре наличных машины на левом фланге второй роты Эрика Иванова, эскадрона подполковника Матвея Черкасова , хоронилась среди полусгнивших снопов прошлогоднего спрессованного сена ,не собранного крестьянами. Чуть правее в трех верстах дымилась несчастная деревня Агаповка , сотни на две домов ,которую занимала рота германских фузилеров и еще какие то части прижатые сейчас к земле артиллерийским огнем. Затем шла разбитая проселочная дорога , а вот по проселку ,в направлении наших позиций бодро катился на своей шахматной подвеске ,целый батальон «леопардов» из 37 панцер-регимента . Да «леопардов» , не простых а модернизированных с пятидюймовыми «дыроколами» Л-44 от заводов «Рейнметалла». Такие «дыроколы» с новыми БПС , протыкали броню наших танков с полутора версты с лишним.(6) Требовалось поймать «леопарды» в ловушку и используя свои ,не менее мощные орудия и снаряды не дать противнику навязать «воющим чертям» затяжной бой и продолжить наступление дальше ,не снижая темпа. Поэтому, рота Иванова играла роль наживки , открыв огонь, она должна была пятится назад , давая двум другим ротам эскадрона ,обойдя фрицев с фланга ,затянуть противника в огненный мешок.

Первым под шквальный огонь взвода Фокина , угодил разведывательный дозор немцев из двух четырехосных бронеавтомобилей и легкого танка с 50 миллиметровым орудием. С пятидюймовыми орудиями такой мелюзге ,не тягаться и первый же залп ,просто снес немецкую легкую бронетехнику с дороги. Но сигнал своим , немцы подать вполне успели , на что и был расчет . Минут через семь на позиции гвардейцев с ревом обрушился огонь немецких реактивных «небельвеферов» ,к которому присоединились самоходные гаубицы.

–«Кузнец» отходим на позицию два! На позицию –два.

«Кузнецы» это мы , рота Иванова. Отстреляв дымовые гранаты , рота максимально быстро пятится задним ходом , стараясь как можно быстрей добраться до позиций собственных «драгун» подполковника Малинского ,окопавшихся за их спиной ,на гряде высот в нескольких километрах от горящей Агаповки .

Германские «панцеры» появились как то очень быстро ,в характерном клинообразном боевом порядке , быстро сближаясь с ротой «воющих чертей». Открыть огонь им мешал дым ,стелящийся от деревни , скрывая пятящиеся «восьмидесятки»..

«Дергать смерть за усы…» Внезапно вспомнил виденный в школе мультфильм Фокин , глядя сквозь командирский прицел ,еле видные идеально-квадратные контуры тевтонских машин .

Порыв ветра внезапно разорвал пелену дыма и противники увидели друг друга с расстояния меньше чем две версты. Время потекло медленно , словно вязкая смола и тут по ушам хлестнул приказ Иванова

–«Кузнец»! Огонь! Предельная дистанция!

–Погнали!!! Завопил Суханов, давя в пол педаль электропуска и орудии тяжело ухнуло, отправив первый «лом» на встречу «леопардам».

Из тринадцати экипажей роты Иванова , одиннадцать имели реальный боевой опыт и именно это сыграло свою роль в первом выстреле этого боя. Фокин отчетливо видел , как его БПС , угодил в маску орудия вражеского «панцера» и тот ,словно споткнувшись резко изменил направление движения подставляя свой борт … Еще один «леопард» , завертелся на месте ,явно потеряв управление , третий продолжая ехать ,вспыхнул, словно спичка.

Первым ,как и ожидал Фокин ,из его взводасгорел танк унтера Телятникова. Не успев развернутся лобовой броней к противнику ,он словил «лом» в левую сторону корпуса и его БТ-80 взорвался , как взрываются только газотурбинные «самовары» , идущие в бой на авиационном керосине. За секунду танк исчез в огненной вспышке ,отправив башню ,словно отрубленную голову в полет метров на двадцать…. Понятно ,что от экипажа ,никто не мог выжить…

–Сууккааа! Зашипел Фокин , непонятно в чей адрес. У него не было даже мгновения , скорбеть о подчиненных, вмиг ставших пеплом , ему надо командовать дальше , убивать ,драться ,побеждать….

В общую какофонию начавшегося танкового боя , солидно вступила русская бронебойная артиллерия занявшая ,вместе с мотопехотой гребни высот . Пара «леопардов» получившие управляемые РС в башни и добитые бронебойными снарядами уже горели ,весело разбрызгивая вокруг себя искры от взорвавшегося боекомплекта.

Рота ,продолжала пятится и когда достигла позиций «драгун» , тут подполковник Черкасов , капкан и захлопнул. Два правофланговых «леопарда» ,неожиданно вспыхнули, получив бронебойные снаряды в бок , на левом фланге , еще один «панцер» завертелся волчком. Летящие в воздухе бронебойные снаряды напоминали светлячки и весь боевой порядок немецкого батальона , попал под перекрестный огонь. Надо отдать должное немецкому командиру , осознав свое незавидное положение ,он не стал упорствовать и начал отводить уцелевшие танки .

******

Начальник штаба корпуса , полковник Некрасов ,недоверчиво покосился на мерцающим зеленым экран полевой ЭВМ «Корунд» и уставился на поданною ему из копировальной машины распечатку.

– Вторая панцер-дивизия обнаружена . Она разворачивается на северо-востоке от Людиново ..это последние данные разведуправления фронта. Можно ли доверять данным..?

–Не знаю ,не знаю…Но ранее повода усомнится в данных разведки у нас не было. Смотрите…палец Громова уткнулся в выбитую синими буквами строку.

«Обнаружено скопление автотранспорта противника на шоссе Людиново –Брянск. Пробка растянулась на 45 верст»

– у них проблемы с маневренностью Константин Герасимович. Они слишком привязаны к дорогам и населенным пунктам. Надо использовать превосходство в мобильности и разделать корпус Кюхветтера по частям. С 19 панцер –дивизией мы уже разобрались , осталась 2 панцер-дивизия «Зейдлиц» генерала Фольрата Люббе. Надо навалится на нее всем корпусом , как можно быстрее..

–Но если мы откроем тыл ,то …будет как в Житомире…Сведя скулы словно от зубной боли , процедил Некрасов. Нас отрежут…

–Не будет. За нами идет мотопехота с тяжелым оружием, укрепляя фланги. Противотанковый резерв –вертолетный полк…И не забываем ,конных партизан…

То что до войны вызвало бы смех или недоверчивые взгляды , сейчас , стало реальности боевых действий в России. Феномен возрождения кавалерии ,для партизанских боевых действий. Огромные лесные массивы на западе и северо –западе от Москвы надежно скрывали от вражеских глаз конные отряды , действующие на растянутых германских коммуникациях. Костяк партизан, составляли казачьи полки из мобилизованных станичников к которым уже примыкали недовольные «новым порядком» местные жители . Казачьи полки , посотенно , просачивались через линию фронта , потом собирались в полки по пятьсот-шестьсот сабель и до тридцати старых но надежных ручных пулеметов Дегтярева , легкую минометную и конно-артиллерийскую батарею из горных орудий ..И в тылу у немцев , начинался тарарам…Немцы бросили в бой полицейские батальоны и сформированные из охотников «ягд-команды» при поддержке бронемашин и авиации. Но получалось плохо ….Получив отпор , конные партизаны рассеивались по лесам и снова наносили удар на другом направлении ,взрывая мосты ,вырезая мелкие гарнизоны и нападая на колонны и эшелоны.

К началу военной операции «Румянцев» на Брянском направлении особенно прославилась конно-партизанская бригада генерала Ионова , атамана Семиречинских казаков в составе трех конных казачьих полков , особого полка разведки и нескольких пеших батальонов из ополченцев. Бригада Ионова насчитывала более двух тысяч бойцов , собственный госпиталь и конно-артиллерийский полк из тридцати орудий разного калибра ,зенитный и бронебойный дивизионы.

Вот именно благодаря конным партизанами Ионова , маневр бронетанкового корпуса генерала Фердинанда Кюхветтера и пошел не так как надо….

-Вы посмотрите , Людвиг , что делают эти уроды!!!

Оторвав глаза от бинокля , заорал генерал-майор Люббе ,тыкая пальцем в даль своему замполиту ,оберсту , Дитеру Фромму. Фромм , сам в прошлом армейский офицер , после тяжелого ранения в Польской компании ,пошел в Высшую партийную школу им. Карла Маркса в Хемнице и с отличием её окончил ,вернувшись в армию уже в должности замполита , после разгрома Франции. Так что Люббе и Фромм , как говорится нашли взаимопонимание и всегда поддерживали друг друга.

–Что там? Спросил Фромм , шаря биноклем в сторону указанную генералом…

–У них управляемое оружие , это немыслимо!

Наконец , Дитер увидел ,что ему показывал командир. У края леса , где проходила плохо асфальтированная, но все же довольно сносная дорога , весело пылал трехосный германский бронетранспортёр. Вокруг него , валялось несколько тел и еще было видно , как фигурки солдат прячутся за высокий борт второй бронемашины стреляя в сторону леса. Чуть дальше , по дороге стояло и дымилось несколько фургонов , по виду –машин ремонтной роты…

Тут из леса , выскочил огненный шарик и быстро полетел вихляя в стороны к второму бронетранспортеру . Фромм сжал зубы , ожидая что управляемый снаряд , ударит в борт броневик , но его командир ,переиграл русских выстрелив дымовыми гранатами и резко дернув машину назад…

– Проредите лес артогнем! Уже орал в микрофон рации Люббе глядя, как возле штабной колонны разворачивается трех орудийный взвод легких самоходок «Веспе»(7) ,задирая вверх 105 миллиметровые стволы.

Первый залп шрапнельными гранатами пришелся как и надо было чуть ниже крон русских елей ,сразу заставив русских стрелков заткнутся. Второй залп , заставил их отступать, прекратив обстрел попавшей в западню колонны.

–Гауптман Куммель!

–Да геноссе генерал!

–Возьмите роту мотоциклистов из разведывательного батальона и взвод саперов и прочешите лес вдоль дороги.

Отправив порученца , генерал вытащил сигару и ежась от ледяного ветра сказал.

–Это становится большой проблемой , геноссе Фромм. Бандитизм в тылу действующей армии к осени этого года приобретает колоссальный размах…с этим надо что то срочно делать или любой наш шаг и маневр будет предупреждаться русскими. Эти конные дьяволы вездесущи как проклятые русские комары в местных лесах…

Дитер ,в очередной раз согласился с генералом. Партизанщина или как его называли в штабе группы армий – бандитизм ,за последний год разросся настолько ,что русские осмеливались нападать даже на части ,численностью в батальон . Никто не ожидал до начала Восточной компании , что русские так быстро и эффективно восстановят кавалерию и будут её широко использовать для террористической деятельности в тылу. А ведь можно было это предусмотреть , Россия до сих пор, несмотря на технический прогресс и массовую индустриализацию –страна на половину крестьянская. На южном Урале , Сибири ,Туркестане – лошадь ,обычное транспортное средство , чего в Европе нет уже сотню лет…Вот мы и получили у себя в тылу и прифронтовой полосе , тысячи конных бандитов с крупнокалиберными пулеметами и легкой артиллерией ….Да еще и цели для атак , партизаны выбирают самые уязвимые. Штабы ,транспортные узлы ,мосты и все что связано с топливом– нефтехранилища ,трубопроводы включая полевые ,автомобильные и железнодорожные цистерны. Диверсии и постоянный снайперский террор против офицеров ,уже привел к тяжелым потерям и срыву нескольких операций. Да что говорить , когда в разгар победоносного летнего наступления от пули русского снайпера, погиб генерал-оберст Унгерн командующий группой армий «Центр» , пожалуй самый выдающийся из германских генералов нового поколения. Чехарда в штабах с новым командующим ,вызвала потерю драгоценных дней и во многом по этому не удалось к осени, взять Москву. Да и новый командующий , генерал Хальшенберг ,прямо скажем , геноссе , весьма посредственный….

–Партизанами помогают местные. Дают им фураж ,чем обеспечивают мобильность ,укрывают на постое раненных и больных. Это надо пресечь ,геноссе генерал. В разговор ,без разрешения вступил начальник отдела «штази» при танковой дивизии ,оберст-лейтенант Эрих Эрлинген ,демонстрируя обычные для сотрудников его ведомства ,плебейские манеры.

–И как вы это себе представляете , оберст-лейтенант?

–Взять пару батальонов и пройти по всем деревням и учинить розыск бандитов и сочувствующих им лиц….

–Действуйте. Свяжитесь с оберстом Миттелем ,комендантом данного округа возьмите охранные и полицейские батальоны и учините розыск…

–Но геноссе генерал, у коменданта Миттеля, нет наличных сил для подобной операции…

–Я не имею права распылять силы дивизии , оберст-лейтенант…Отрезал Люббе. Это ваша задача и вы её решайте.

****

Много чего за годы войны пришлось увидеть майору Филиппову , но такого количества техники , стянутого сюда , под Людиново , видеть еще не приходилось . Его третий отдельный штурмовой полк , внезапно сняли с фронта и перевели ближе к Брянску , в состав формируемого 2 гренадерского корпуса Резерва Главного командования. В составе корпуса было целых три дивизии и каждая из них -не дивизия ,натуральный монстр. Три гренадерских полка , в каждом –танковый батальон и дивизион тяжелых минометов это не считая батальонных огнеметных взводов и батареи бронебойщиков. Плюс к этому – отдельный танковый полк и дивизион тяжелых штурмовых самоходок со 122 миллиметровыми пушками . Плюс механизированный батальон саперов ,и собственная артиллерийская бригада аж из 6 дивизионов. Силища –огромная. Одних танков более двухсот на 10 гренадерских батальонов.

Ближайшей к 3 отдельному штурмовому полку Таганцева , стояла только сформированная под Нижним Новгородом и еще не обстрелянная 5 гренадерская дивизия .

Дивизией командовал , весьма обстрелянный и опытный генерал , Игорь Иванович Фредерикс успевший отличится в боях за Двинск на северо-западе. Генерал –майор действительно был неплох , в первый же день собрав командный состав дивизии и расположенного рядом штурмового полка и коротко представившись и изложивший суть начинающейся операции.

–Задачи господа офицеры , у нас собственно две. Первая и основная , совместно с Эстляндской стрелковой дивизией , прорвать оборону 120 пехотной дивизии противника и обеспечить ввод в прорыв подвижных соединений фронтового подчинения. Сорок девятого механизированного корпуса Задача номер два – блокировать и по возможности овладеть Брянском и далее развивать наступление , на Рославль ,перерезая стратегическое Варшавское шоссе , одну из ключевых транспортных магистралей противника в полосе Западного Фронта.

Фредерикс, стряхнул табак на грязный паркетный пол земской школы , где находился штаб дивизии .

–Еще раз повторю , первая задача прорыв обороны и обеспечение быстрого выдвижение механизированного корпуса в тыл к противнику. Теперь отправляйтесь в свои соединения и донесите это до подчиненных. В этот раз ,превосходство в силах на нашей стороне и германцы нас не удержат.

«Превосходства мало , здесь еще умеючи воевать надо» про себя как обычно подумал Сергей ,но откровенничать с начальством ему было совсем не интересно. Да и незачем . Начальство тоже учится на войне и рано или поздно воевать научится. Вон Дима Громов , уже говорят воевать научился. Англичан по Месопотамии гонял , немцев под Киевом в клещи зажал.

–Третий отдельный штурмовой полк , Николай Львович ,прошу вас остаться. Как и вашим офицерам.

–Так точно , кивнул полковник Фредериксу , присаживаясь и показывая на опустевшие стулья сопровождающим его офицерам .

Фредерикс, окинув штурмовиков взглядом на секунду задержался на Филиппове с его полным Георгиевским бантом и хмыкнул.

–Да у вас , смотрю все –герои…Николай Львович . Прямо гвардейцы…

–Стараемся , Иван Игоревич. Скромно сообщил полковник ,постепенно теряя интерес к разговору.

Фредеркс встал и прошелся по кабинету , не зная видимо с чего начать…

–Николай Львович…Мне давеча пришла информация от командира корпуса , что ваш штурмовой полк – укомплектован более чем наполовину амнистированными каторжниками?

Таганцев усмехнулся. Нехорошо так усмехнулся…

–Вас совершенно правильно информировали Игорь Иванович. В последнем рекрутском наборе почти половина –ранее судимые . Причем по тяжким и особо тяжким статьям вплоть до убийства..

–Но зачем ? Я слышал ваш полк и так отлично дерется ,действуя в авангарде Туземной дивизии.

–Скажем так Игорь Иванович. Несмотря на личное мужество моих штурмовиков , потери достигали семидесяти процентов личного состава батальонов. Это по мнению командования– перебор. Поэтому, принято решение призывать часть осужденных. В конце концов , как сказал наш Патриарх , «кровь за Отечество и веру Христову ,пролитая искупает многие грехи земные»…Закончил Таганцев и перекрестился.

Фредерикс ,глядя на полковника , как сарацин на крестоносца ,торопливо повторил жест Таганцева и заметил.

–Скажу честно. Не сильно рад ,такому соседству. Наличие криминального элемента рядом с позициями моей дивизии может привести к частичному разложению нижних чинов…Большинство их них еще необстрелянные , прибыли из запасных полков…

–Уж извините , господин генерал-майор , не я выбирал место для дислокации полка …желчно заметил Таганцев ,это приказ штаба фронта….

–Да знаю –знаю…Но здесь момент ,чисто военный Николай Львович. Сорок девятый мехкорпус войдя в прорыв , резко повернул на запад , обходя Брянск по дуге … Между Гренадерским корпусом и мехкорпусом образуется немалый зазор , в котором находиться несколько сильно укрепленных пунктов противника.. Германцы не думают отступать , они готовятся дорого продать свои жизни используя эти позиции как волнорез…Меня интересует Сельцо , где действует батальонный опорный пункт. Это ваша первая задача…Возьмите его , полковник , возьмите любой ценой…в течении суток. Что бы мне не пришлось снимать полки с направления основного удара…

–Поддержка?

–Несомненно. Минимум дивизион самоходных орудий , танковую роту, поддержку дивизионной артиллерии. Ваши люди справятся?

–Несомненно…

–Возвращайтесь в полк , господин полковник…Собирайте остальных командиров ,часа через два. Дай людям осмотреться на новом месте. Да вот еще ,полковник. Сегодня ночью зиму настоящую обещают. Со снегопадом и морозом минус десять к утру. Обратите на это внимание.

******

– Взвод!!! Стройся! Зычный голос обер-фельдфебеля Глотова, по кличке Окурок, вырвал Олега Вырубова, из короткой, но сладкой дремоты, когда он сидел на своем тощем рюкзаке, прислонившись спиной к фанерному листу, обшивающему стены траншеи. Вырубов дремал, с наслаждением вдыхал, сырой воздух, насыщенный испарениями немытых человеческих тел и прочего букета запахов мужского коллектива в полевых условиях. Но все это, сырость, холод, вонь и чавкающая под ногами грязь –не портили Олегу настроение. Он, был свободен и он, выбрался из самого Ада. Выбрался живым и даже относительно здоровым…

Его история, похожа на тысячи таких же историй, словно написанных в небесной канцелярии под синюю копировальную бумагу. Родился в рабочем пригороде промышленного Миасса, отец-работяга, мать –домохозяйка, приехавшая в Миасс из глухой алтайской деревни, тихая и забитая, как мышонок. Школа в пригороде, свирепые драки с такими же охломонами с соседних улиц –дома – беспросветная нищета, стол с заваленный объедками на крошечной кухоньке, где сидели и горланили пьяные коллеги отца, такие же как он -винтики индустриальной машины Урала. С восьми утра –к станку, на завод, вечером – пьянство на кухне под радиоприемник или карты до утра …Потом опять к станку и так –день за днём, день за днем…Варианты, кроме как идти по стопам отца на опостылевший завод, или на любой другой, которых в городе было несколько – Олег отмел сразу. Лучше, ей Богу удавиться, чем прожигать жизнь у станка и существовать в двухкомнатной бетонной живопырке с немытыми окнами и окнами, выходящими на мрачные заводские корпуса. Олег– рвался в спорт, неплохо играл в хоккей за юношескую заводскую команду и может даже перешел в профессионалы, играя за нормальные деньги за команды низших хоккейных лиг, но ранняя травма колена, поставила крест, на его так и не начавшейся спортивной карьере.

–Отрабатывай форму , дармоед! Триста рублев на тебя потратил! Орал на него отец ,стуча стаканом по столу и Олег , как принято говорить , связался с дурной компанией. Парень, несмотря на хромоту, он был крепкий никого не боялся на льду или темной улице…

Первый срок, за уличный грабеж, когда он и трое таких же как он, слабоумных малолетних бандитов, отпинали и обчистили выходившего из пивной, пролетария с военного завода, вывернув ему карманы. Добычей стало сто сорок рублей, но уже через сутки, Олегу Вырубову , агенты городской сыскной полиции заломили руки , и врезав по печени загрузили в пропахший страхом и собачьей шерстью полицейский фургон. Суд, самый справедливый и честный, состоялся через пять недель. Судья, оценил нападение на четыре года каторжных работ, хотя прокурор требовал в двое больше. Государственный адвокат, мельком глянув на сидящего в клетке Олега, согласно кивнул выпуская в потолок сигаретный дым… Лязгнул замок отпирая клетку и Вырубов, он же– Хромой, отправился по своему первому, тюремному этапу. Первый срок, отмотал от «звонка-до звонка», на каторге сошелся с несколькими серьезными арестантами и как говорится –втянулся в вольную разбойничью жизнь. Благо за четыре года, колено более-менее восстановилось, хромать он перестал –но кличка то осталось. После освобождения, в Миасс возвращаться не стал –отец за эти годы, потерял из –за пьянства работу, устроился куда-то на базар дворником, постоянно избивал мать и был ей зарезан за год, до освобождения Олега. Убийство признали неумышленным, матери дали всего пару лет, но Олега она не дождалась, внезапно умерев в тюремной больнице от гнойного аппендицита. Квартиру, обратно забрал завод, отец не успел за нее расплатится до конца и Вырубов направил свои стопы в Челябинск. Навстречу старым друзьям –арестантам и приключениям. Вольной жизни хватило на три года, были разбои и налеты, дорогие рестораны и подпольные «мельницы», где рекой лилось шампанское и деньги, карусель любовниц и откровенных проституток, старый револьвер в кармане и госпожа Удача…. Но госпожа Удача –дама своенравная и переменчивая и семь лет назад, летом 1999 года, всю их веселую шайку налетчиков– взяли. Брали жестко, с помощью СОБР, их главарь, Мансур. получил восемнадцать пуль и сдох на месте, Олег– ранил полицейского офицера в ногу и получив три пули в ответ, едва не отдал концы в реанимации. Потом было следствие, в ходе которого, Вырубов попытался сбежать из тюрьмы, зарезав заточкой в шею незадачливого конвоира – Степанюка. Это был уже перебор и тюремщики ласково пообещали Олегу, что каждый новый день, для него будет адским чистилищем. На какую каторгу он бы не попал. Суд был тоже суров, весело отломив ему за все художества –четвертак…И мотать ему весь этот –почти пожизненный срок, в самой жуткой дыре, которую боялись самые отпетые арестанты. Мангышлакская каторга, самое страшное место, что есть в нашем тюремном ведомстве…Пустыня, иссушающий климат летом, бесконечные песчаные бури и пронизывающий ветер зимой, вечная нехватка воды и соль…проклятая соль…везде…Но само страшное –это даже не климат и нехватка воды. Самое страшное –это то, что Мангышлакская каторга, единственное в России – частное место заключения. В двадцатые годы, пронырливые уральские казаки, пользуясь безграничным уважением у Деникина, вырвали из правительства документ , позволяющий использовать на добыче соли и «прочих работах»– каторжан. Которых – «брать в наём», у Главного тюремного управления…И началась у арестантов -адская жизнь…Это закон, давно устаревший, действует уже более восьмидесяти лет, и несмотря на крики и вой правозащитников – его не отменяют. И не отменят. Уж больно все хорошо устроено. Да и выгодно. Государство за каждую голову арестанта в месяц получает сорок пять рублей из казачьего казначейства, плюс оно не кормит арестанта и не одевает его. Это все делает тюремный отдел при Уральском казачьем войске. Государство, не тратя на содержание заключенного ,ни копейки -неплохо зарабатывает. Причем на самых отпетых негодяях, другие на Мангышлак и не попадают…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю