355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лоркан О'Халлоран » Принц и Дева » Текст книги (страница 1)
Принц и Дева
  • Текст добавлен: 8 сентября 2016, 22:13

Текст книги "Принц и Дева"


Автор книги: Лоркан О'Халлоран



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Принц и Дева. (The Prince and the Maiden. from Forever Night: A Collection of Short Stories By Lorcan O’ Halloran )

Лоркан О'Халлоран, вампир из цикла "Разбитое Сердце" Мишель Бардсли до обращения был учеником филида – друида-сказителя и летописца. За почти 4000 лет своей бессмертной жизни Лоркан записал множество историй, былин и сказаний. Эта история – одна из них.

История о Принце и Деве – это самостоятельное произведение, ни сюжетно, ни персонажами не связанное с циклом «Разбитое Сердце».

Перевод: shkoda, bitari, liss, Amica

Вычитка: bitari

Принц и Дева

Принцу очень хотелось, чтобы его полюбила девушка, чистая сердцем и сильная духом. Его не волновало её воспитание или родословная. Он желал только той связи "душа-к-душе", того настоящего и искреннего понимания, что любовь привязала его к ней, а её – к нему.

Он много лет искал её по всему свету. Он видел красивых женщин с быстрым умом и доброй натурой, но ни одна из них не потревожила его сердце. Ах, он получал удовольствие. Ничто не сравнится со сладкими мгновениями объятий прекрасной девы, но эти славные прикосновения не заходили дальше касания губ к атласной коже.

В отчаянии он обратился за советом к своей бабушке, могущественной ведьме.

"Та, которую ты ищешь, еще не родилась" сказала она. Я могу дать тебе зелье, выпив который ты станешь бессмертным. Но за это придётся заплатить. Ты никогда больше не увидишь солнечный свет и никогда больше не сядешь за стол в доме твоего отца.

Чтобы жить, ты будешь пить кровь невинных. Чтобы найти свою избранницу, ты должен принять в сердце тьму.

"Без света моя душа будет бесполезна." возразил принц.

"Твоя духовная супруга будет твоим светом. Жизнь – это баланс. За каждую жертву даётся награда". Ведьма пристально посмотрела на него своими старческими глазами. "Берегись, принц мой! Если ты позволишь своей новой сущности взять верх над собой, ты забудешь, что искал. Ты будешь жить одной тьмой и никогда не найдешь ту, что предназначена тебе".

Думая, что нет жертвы слишком большой чтобы найти его суженую, принц выпил колдовское зелье, приготовленное бабушкой-ведьмой.

Он ужасно страдал целый день и целую ночь. Когда второй день подошел к концу, в нем выгорело всё человеческое; остались лишь его воспоминания... и его надежды.

В тот вечер он проснулся существом súmaire fola – кровососущим.

Каждый день он проводил в убежище под землей или в пещерах. А каждую ночь он бродил по земле в поисках обещанной светлой души. Он жил за счет невинных, забирая у них не больше, чем ему было нужно. Он строго помнил предостережение своей бабушки: если ты позволишь своей сущности овладеть тобой, ты забудешь, что искал. И вы со своей судьбой никогда не найдёте друг друга.

Так он оградил себя от жадности, от отчаяния, от гнева.

Шли годы.

Десятилетия.

Века.

Великие страны рассыпались в прах и возрождались вновь восстали. Его смертные друзья состарились и умерли. Цикл смерти и возрождения вновь и вновь кружился в бесконечном водовороте времени.

Но принц все не мог найти свою возлюбленную.

Спустя тысячу лет странствий принц увидел предсказательницу. На закате он вошел в её палатку и взмолил её предсказать его будущее.

"Прошу тебя", – умолял он, – "Я бросил все, чтобы найти вторую половинку моей души. Я не могу думать ни о чем кроме неё, той, кого я могу любить, той, с кем мы станем единым целым".

И хотя предсказательница боялась súmaire fola, она посмотрела в свой шар и сказала ему правду. "Та, кого ты ищешь, родилась и живет на маленькой ферме. Это милая девушка на выданье, но она отказывает всем поклонникам".

"Расскажи мне еще," потребовал принц. "Ты уверена, что это она?"

"Я говорю то, что показывает шар. А он не врет." Она ещё раз взглянула на причудливую радугу внутри шара. "Её любят родители и сестры. У неё доброе сердце и она никогда не говорит со зла. О её терпении ходят легенды. А её пенье – настоящий дар. Её голос пробуждает самые лучшие чувства в людях. Да, мой принц, она чиста сердцем и сильна духом. Именно такую ты хотел. Но она простая бедная девушка, полюбишь ли ты такую?"

"Я накопил богатств на сотню жизней," ответил принц. "Я тысячу лет ждал, чтобы увидеть её лицо, поцеловать её губы... чтобы отдать ей своё сердце. Где она?"

Предсказательница покачала головой: "Шар не откроет тебе её местонахождения. Но если ты пойдёшь на запад, ты найдешь то, что понадобится для твоих поисков."

"Как я ее узнаю?"

"Ее волосы черны как вороново крыло. Губы – алые как роза. Кожа цвета утренней зари, а глаза как у лани."

Вот награда за его бессонные ночи! Принц был настолько рад, что щедро вознаградил предсказательницу. И выйдя из старой рваной палатки, он направился прямо на запад, весь в мыслях о своей возлюбленной.

Наконец... наконец-то... он сможет заключить любимую в свои объятия.

Принц шел на запад. В каждой деревне по пути он спрашивал о прекрасной деве, но никто не видел девушки, которую он описывал. Прошли недели, но принц так и не нашел ни своей суженой, ни помощи, о которой говорила гадалка.

И вот, принц дошел до конца континента. Дальше некуда было идти на запад – разве что только на корабле. Тем вечером он поселилcя в гостинице на утесе возле море, с видом на серые волны. С балкона принц наблюдал, как танцуют молнии среди черных туч. Он знал, что назревавшая буря будет сильной, и решил поужинать пораньше, дабы он смог укрыться в своей комнате прежде чем разыграется непогода .

Тогда он услышал сладкий голос поющей девы. Очарованный этим приятным голос, он вылетел из гостиницы на пляж. Там он нашел девушку, сидящую на камне, глядящую на море. На ней было черное платье, а на светлые волосы была накинута кружевная черная шаль. Ее песня была очень грустной, а слезы из ее глаз маленькими бриллиантами падали на песок.

"О чем ты грустишь?" – спросил он.

"Моя семья умирает от чумы", ответила она. "Мой отец и две младшие сестры умерли на этой неделе. Меня эта участь миновала, потому что я уезжала в школу. Моя старшая сестра заботилась о них, хотя сама была тяжело больна. Теперь она лежит одна дома, и ей очень плохо."

Сосед прислал весточку о смерти в моей семье и болезни моей сестры. С тех пор я путешествовала в надежде успеть добраться домой, чтобы побыть с моей сестрой. Она такая красивая и добрая, с такой прекрасной душой."

Принц пожалел молодую девушку. "Я отведу тебя к ней. Ты далеко живешь?"

"В двух днях ходьбы от гостиницы. Я бы пошла одна, но боюсь разбойников и злых духов, прячущихся в ночном лесу."

"Не волнуйся, красавица, я помогу тебе." Принц использовал свои чары, чтобы загипнотизировать белокурую девушку. Он выпил ровно столько, сколько ему было необходимо из её горла, поднял бессознательное тело на руки и поднялся в небо.

Чем ближе была буря, тем сильнее громыхали молнии, но принц все летел в ночи, достигнув деревушки как раз перед рассветом. Он отнес девушку в сарай и уложил ее на кучу свежего мягкого сена. Она не смела войти в дом, пока там не избавились от чумы.

За несколько минут до рассвета принц вошел в дом и увидел кровать умирающей сестры. Когда он открыл дверь, он увидел девушку, спящую на соломенной подстилке, кожа ее была мертвенно-бледной, а дыхание прерывистым. Ее волосы были цвета вороного крыла, а губы алые как роза. Но он не обратил внимания на ее красоту, разрушенную болезнью, ибо их души в миг соединились. Именно её он ждал... она была его второй половинкой, его настоящей любовью.

Принц упал на колени и заплакал.

Он нашел свою деву.

Но жить ей оставалось недолго.

Чтобы почтить просьбу девушки, принц ухаживал за ней весь вечер. Когда она перестала дышать, и глаза её с трепетом закрылись, сердце его сжалось от горя.

"Я останусь с тобой до самого рассвета." пообещал он. Разве мог он теперь бояться смерти, когда нашел свою половину? "Что мне жизнь без твоей любви", спрашивал он деву. "Я бы отдал тысячу лет за одну ночь с тобой."

Прекрасное сияние окружило тело его девы. Свет и тепло, наполненные необъятной радостью, но он не страшился их.

Когда сияние угасло, он увидел, что девушка проснулась. Он помог ей сесть на постели, и она обхватила его лицо ладонями. "На мне было проклятие," молвила она. "Мне было предсказано, что снять его сможет только тот, кто скитается по ночам и кто поклянется мне в преданности."

Вне себя от радости принц подхватил девушку на руки. "Ты стоишь того, чтобы столько ждать", прошептал он.

"Ты тоже," шепнула она в ответ.

И жили они долго и счастливо.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю