355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лорд Дансени » Праздные дни на Янне » Текст книги (страница 2)
Праздные дни на Янне
  • Текст добавлен: 7 октября 2016, 13:56

Текст книги "Праздные дни на Янне"


Автор книги: Лорд Дансени



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Солнца было почти не видно, лишь его лучи пробивались из-за горизонта. Наконец его лучи стали падать почти горизонтально, и: показалось то, чего я ждал,– от двух скал по обоим берегам в реку выступали две скалы розового мрамора, сверкая в свете заходящего солнца. Почти гладкие, огромной высоты, они сужались книзу. Пенясь и бурля, Янн бежал между ними и выходил в море.

Врата Янна, Бар-Вул-Янн.

Сквозь узкий пролив между скалами виднелось огромное море, встречи с которым так ждал Янн. Просматривались рыбацкие шхуны, волны, переливающиеся в лучах заходящего солнца.

Окончательно уйдя за горизонт, солнце уступило место быстрым сумеркам, и окружающая нас местность стала еще прекрасней. Даже в темноте угадывались очертания скал, подсвечиваемые пока еще бледными звездами. Но вот этот скоротечный момент прошел, наступила темнота, но тут же выглянула луна, хотя в ее свете краски Бар-Вул-Янна померкли и растворились. Это был прощальный аккорд нашего путешествия, мастерски исполненный природой.

Ближе к берегу матросы бросили якорь, и корабль закачался, потому что команда умела плавать по рекам, а не по морям, и знала Янн, но не знакома была с мореплаванием.

Как ни оттягивал я время расставания, но оно настало. У каждого из нас в дальнейшем свой путь. Капитану предстояло вернуться в прекрасный Белзунд, откуда видны далекие вершины Хиан Мина; мне – продолжать поиск неизвестного пути в те дали, какие знают все писатели, где стоят крошечные таинственные домики. Одни их окна обращены на запад, из них видны равнины, другие – на восток. Из них видны сверкающие горы, увенчанные снегом, гряда за грядой восходящие в область Мифа, в царство Фантазии, и все это принадлежит к Царству Грез. Прощание наше затянулось. Мы знали, что не увидимся никогда больше, и, вглядываясь друг в друга, пытались получше запомнить все, что нас связало за это время. Мы и не могли встретиться. Уж слишком разными были дороги, по которым мы ходили, и они могли пересечься только один раз. Мне вряд ли доведется еще раз пройти с командой по Янну, а им не добраться до тех мест, где бродит моя фантазия. Попрощавшись со всей командой, я подошел к капитану. Рукопожатие не смогло сказать всего, что мы были готовы сказать друг другу. Прощаясь с ним, я помолился за команду, капитана и их благополучие и почувствовал, что каждый из них вверил заботу обо мне своим богам. Искренне веря, что именно его бог и его вера будет той единственной, которая будет меня хранить.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю