355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лорд Дансени » Любитель гашиша » Текст книги (страница 1)
Любитель гашиша
  • Текст добавлен: 3 октября 2016, 19:55

Текст книги "Любитель гашиша"


Автор книги: Лорд Дансени



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Лорд Дансейни
ЛЮБИТЕЛЬ ГАШИША

Не далее как два дня назад я был по делам в Лондоне, а вечером меня пригласили на светский ужин. Время за столом прошло незаметно, поэтому я удивился, когда гости стали покидать свои места, чтобы найти себе другие развлечения на остаток праздника. Дама, сидевшая справа от меня, также встала и направилась в другую комнату. Мой сосед слева неожиданно повернулся ко мне с явным намерением начать разговор. Я был несколько удивлен, поскольку он, видимо, знал меня.

– Недавно я нашел ваш рассказ в журнале. Рассказ о Бетморе.

Несомненно, я вспомнил эту историю о внезапно опустевшем городе, причем без видимой причины. Невнятно что-то пролепетав, я попытался выразить свою благодарность.

Я был изумлен, когда гость произнес;

– Вы были абсолютно не правы, считая, что гнусарская болезнь могла повлиять на исход дела.

– Неужели вы бывали в Бетморе? – спросил я.

Посмотрев на меня, он ответил:

– Я основательно изучил ее. Я добираюсь туда с помощью гашиша.

Он извлек из кармана крошечную коробочку, содержимое которой напоминало деготь, но с весьма необычным запахом. Во избежание трудно выводимых пятен он посоветовал мне не прикасаться к темной массе.

– Я получил это от знакомого цыгана, отец которого почил благодаря этому зелью. Но дома у него гашиша всегда с избытком, – объяснил мой собеседник.

Я перебил его. Мне не терпелось узнать, что произошло в Бетморе, какое несчастье заставило жителей так поспешно уйти из прекрасного восточного города

– То был все-таки гнев пустыни? – воскликнул я.

– Только частично. Проклятие Ее Песчаного Величества и деяния трусливого императора Тубы Млина сделали свое дело. Ведь этот жалкий владыка – родственник пустыни с материнской стороны.

И незнакомец поведал мне удивительную историю.

– Вы описывали последний день Бетморы, когда к железным вратам города подъехали всадники на мулах, чья весть заставила людей покинуть свои жилища. Так вот, там был моряк с черным шрамом. Именно его повстречал я в корчме, где, разгоряченный от количества выпитого рома, он выдал мне всю историю о тех днях. Правда, морской волк также не знал, что было в послании. Он поклялся посетить любой покинутый восточный город, когда судьба забросит его в те края. Даже если сам Сатана будет против, моряку это не станет помехой. Более того, он готов сразиться с дюжиной чертей, только бы узнать, что таила в себе та загадочная весть. В итоге храбрость моряка распространилась до таких масштабов, что он уже представлял себе во всех красках сражение с императором Тубой Млином. Через некоторое время он подыскал себе нужное судно и в корчме больше не появлялся. Вскоре я познакомился с тем цыганом и стал через него доставать гашиш. Неведомые доселе чувства накатывают на человека, попробовавшего гашиш. Он парит вне времени и пространства. Его тело невесомо, он способен лететь в другие страны и миры. Приблизительно месяц назад я посетил Вселенную, которая открыла мне свою тайну. Я уже забыл ее суть, но мне показалось, что Господь не очень-то серьезно относится к содеянному им самим же. Он посетил Вечность, взглянул на свое творение, и дикий хохот заполнил все Пространство. Отвратительные миры загадывали мне отвратительные загадки. Лишь воображение и фантазия способны перенести тебя туда, они же доставят и обратно. Как-то раз повстречался мне дух – странник человека, которого наркотики свели в могилу. Произошло это лет сто назад. Он поманил меня в места, о которых я даже и не мечтал. Мы летели, ведя пространные беседы, но затронули одну щекотливую тему и поспорили. Странник-дух унесся прочь, предоставив мне гадать, как вернуться обратно. Мимо проплывала благородная Тень какого-то известного человека. Я нагнал ее и стал просить показать путь назад, домой. Осмотрев меня свысока, Тень притормозила и, повернувшись в направлении мерцающих вдали звезд, заявила, что это – Солнечная система. Я увидел слабо сочившийся свет, направился к нему. Тень же, обдав меня холодными потоками воздуха, полетела в обратную сторону. С большим усилием достигнув дома, я нашел свое тело в момент, когда она начинало остывать. Огонь в камине перестал гореть, мои пальцы еле шевелились. Мне показалось, что в комнате стоит двадцатиградусный мороз. Все тело будто покалывало маленькими шипами, кости готовы были вот-вот рассыпаться. Большим усилием воли я заставил себя дотянуться до колокольчика Ладони начали понемногу согреваться. На звонок долго никто не отзывался, пока в конце концов шаги дворецкого не послышались в коридоре и его заспанная физиономия появилась, в дверном проеме Он вызвал врача, который тут же обнаружил, что я перебрал с гашишем. Но много он понимал! Гашиш был тут ни при чем, во всем винить можно было лишь духа-странника

На свете существует множество замечательных вещей, о которых я мог бы поведать, но вам сейчас интереснее услышать о послании. Так вот – его написал Туба Млин. Мой приятель – гашиш – желанный гость в моем доме, поэтому я часто путешествовал по Бетморе после тех загадочных событий, но никого там не видел.

Ее Песчаное Величество полностью завладело городом: песок лежал повсюду, не было ни одной щелочки, в которую он бы не попал. Постоянно ощущалась резь в глазах.

Как-то ночью я, сидя в кресле, принял гашиш. Дворецкий разводил огонь в камине. Очутившись в Бетморе, я сразу же увидел моряка со шрамом. Он медленно брел улице, так что мне не составило труда его догнать, ведь я очень хотел узнать, почему город опустел.

Надвигался ураган, вдалеке послышались грозовые раскаты, и внезапно я догадался, что это была ярость Пустыни.

Я летел рядом с моряком, ведь тело мое сидело в уютном кресле напротив камина и лишь незримое воображение витало в воздухе.

Крики и, ругань моряка разносились по округе. Когда он переставал орать, начинались безумные песни. Иногда он останавливался, чтобы написать свое имя на белой стене. Очень скоро он устал от города и пошел обратно, прежде поев. Недалеко от железных ворот стражи на верблюдах схватили его, опутав веревками, и поволокли в Пустыню.

Мне нечем было помочь, я был невидим.

Пересекая Пустыню, я летел за ними, пока не выбился из сил. Моряк пытался защищаться, но безуспешно. Я догадался, что стражи на верблюдах – это люди Тубы Млина, когда увидел, что они проследовали мимо Холмов Судьбы, далее к Утнар-Вехи.

В течение дня мне некогда принимать гашиш, ведь я работаю в страховой компании – дел и забот хватает. Смею надеяться, когда вам в голову придет что-либо застраховать, вы непременно вспомните обо мне, хотя сейчас речь не об этом. Целый день был наполнен ожиданием вечера: несмотря на всю опасность, я вторую, ночь подряд решил отведать гашиш. Мой интерес о судьбе моряка с черным шрамом был сильнее страха. Оказавшись дома, я закончил неотложные дела, написал письмо и попросил дворецкого никого не пускать. Я зажег камин, оставил дверь открытой и принял из своей маленькой коробочки. Мой путь лежал во владения Тубы Млина.

Гомон на улице немного мешал мне, но внезапно я полетел, оставив далеко позади Европу, устремляясь к восточному городу во дворец императора. Туба Млин восседал в небольшой комнате с тремя крошечными окнами. Позади него я различил огромный навес, тисненный красной кожей. Яннийские письмена необыкновенной красоты узорами были вышиты на нем золотыми и серебряными нитями. Они отображали все имена Бога. Облик императора не вызывал восхищения: достаточно хилый и слабый, он казался двадцатилетним юношей. Он все время посмеивался, но при этом лицо его оставалось строгим, непроницаемым и суровым. Нижняя губа его подрагивала, глаза были широко раскрыты. Происходило что-то ужасное. Я постоянно смотрел на Тубу Млина, но мой взгляд остался незамеченным.

Его отвратительные глаза вглядывались в лежавшее на полу тело. Я узнал моряка с черным шрамом на лице. Теперь шрамы были повсюду. Жизнь еще теплилась в нем, но люди императора нанесли ему тяжелые увечья. Длинные, узкие ленты из кожи моряка были разбросаны на полу. Стражи продолжали их резать, а затем оттягивать за концы, принося жертве адские страдания. (Данную часть моего разговора с незнакомцем я предпочитаю оставить в тайне.) Стенания моряка перемежались со смешками и хихиканьем Тубы Млина. А из того, что я видел, довольное и сияющее лицо императора было гораздо ужаснее нестерпимых мук морского волка.

Время не позволяло покинуть мне эту комнату, хотя желание было велико. Я смотрел и ждал.

Нервное подергивание исказило физиономию Тубы-Млина, он стал пугливо озираться по сторонам, а затем противно завопил на старшего стража. Императору показалось, что в комнате находится нечисть. Но мне было совершенно не страшно, ведь люди не властны нал духами и душами. Верные стражи затряслись o т ужаса, видя ярость своего владыки. Работа остановилась. Внезапно подданные Его Величества, ненадолго исчезнув, внесли в комнату две драгоценные вазы, до краев наполненные гашишем. Вазы были, настолько огромны, что без труда вместили бы кровь нескольких человек каждая. Держа одновременно несколько ложек, двое воинов с жадностью стали закидывать в себя гашиш. Даже одна такая ложка могла бы удовлетворить запросы сотни людей. Эффект не замедлил сказаться: зверские духи воинов вот-вот покинули бы свои тела, но тут в комнате что-то треснуло. Этот звук помешал духам. Я вздохнул свободнее, ибо сильно их испугался. Вновь воины приступили к поеданию гашиша, но теперь уже медленнее, смакуя каждую ложку. Закончив это занятие, они бросили ложки на пол, а духи поднялись вверх, обретя свободу. Улететь у меня не получилось. Надо сказать, обладатели столь диких духов были значительно милее своего внутреннего содержания. Ведь тела молодых атлетов еще не достигли той же омерзительности, какая была присуща их духам. Туба Млин продолжал издавать отвратительные смешки в ответ на крики моряка. С невероятной стремительностью духи ринулись ко мне и уволокли прочь от дворца Тубы Млина и самого хилого императора. Злости и жестокости воинов, вызванной обилием поглощенного гашиша, в отличие от моей жалкой дозы, не было предела. Меня принесло в Крагуа, протащив прежде над Авл-Вундари, выбросило в земли Снит, вновь подхватило и повлекло к тоскливым местам, которые воображению трудно представить. Я хотел выдержать битву с духами воинов у подножия тусклых холмов, именуемых Горами Безумия. Вой диких животных служил аккомпанементом в разыгрывающейся драме. Но что значит моя доза гашиша по сравнению с огромными вазами в императорском дворце.

В дверь позвонили. Слуга, открывший ее, медленно приблизился к незнакомцу, с которым я беседовал, наклонился и тихо произнес, что в коридоре того ожидает полицейский. Звук шагов и хриплый голос послышались за стеной. Принеся извинения, слуга вышел, а мой собеседник встал и проследовал к окну. Распахнув ставни, он подышал свежим воздухом.

– Хорошего всем настроения и веселою праздника, – произнес он и, придерживая занавеску, сделал шаг наружу. Его уже не было видно, когда мы пришли в себя и, подбежав к окну, всматривались в темноту улицы.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю