Текст книги "Развилка (СИ)"
Автор книги: Лия Тихая
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 12 страниц)
Глава 12 Один бал и три помолвки
Собиралась я довольно долго: сегодня особый день и я должна блистать, к моему величайшему сожалению. Хи-хи. Надела подаренное мне сегодня белое платье, белые перчатки, белые чулочки, хрустальные туфли, волосы собрала в сложную высокую прическу с заплетенными в нее белыми лентами и взяла в руки маленький белый кружевной веер.
– Маркуша! – Издевательски позвала я брата.
– Лил, сколько раз я просил тебя не… – брат вышел из-за угла и завис.
Хм, ну не настолько же. И вообще, мне белый цвет не очень нравится. Марк, на самом деле, тоже выглядел классно: белая рубашка, на половину выпущенная из черных брюк, небрежно расстегнутый воротник и взлохмаченные волосы.
– Одобряю. – Заявила я, закончив осмотр.
– Лил, ты…
– Я, я. Пошли уже.
* * *
Белый зал был украшен и полон гостей. Я отстранилась от щелки, в которую был виден весь зал целиком, поправила прическу. Марк взял меня под руку. Я стала серьезной, вздернула подбородок. Марк кивнул церемониймейстеру.
Открылись, закрытые до нашего прихода, двери.
– Их Высочества Лилиана ана Маресса и Марк ан Маррэс.
Всегда завидовала брату. По-моему, мужская форма нашей фамилии звучит гораздо лучше.
Первым делом нашла глазами Лекса. Хи-хи. Завис. Нет, я начинаю думать, что со мной что-то не так. Вроде платье не настолько откровенное… хотя, это же только для двадцать первого века. На мгновение полностью раскрыла веер, что означало полную и безоговорочную любовь. Лекс улыбнулся. Я знала, что эмоции не отражаются на моем лице – годы тренировок.
– Вернулась. Как всегда равнодушная. Холодная как лед. Ей, оказывается, идет белый. Красавица. Пустышка. Гадина. Милашка. Дура. – Послышались шепотки со всех сторон.
Не сказать, чтобы они меня не задевали, но я оставалась холодной и сделано это было с единственной целью: не казаться доступной. Этому я начала учится после приезда Лекса. Ему стоило больших трудов добиться проявлений моих чувств. Он даже начал встречаться с Линой, чтобы позлить меня. Тогда я начала встречаться с Гором, чтобы позлить его. У нас со вторым наследником была взаимовыгодная сделка: Гор хотел получить Лину. Хи-хи. Мы так долго мучились потом. Нас Марк с Лисси спасли тем, что всем глаза на истинные намерения друг друга открыли.
Мы с Марком прошли в центр зала. Первый танец был наш. Потом я буду танцевать с папой, а брат с мамой. Все расступились. Заиграла музыка. Всего лишь венский вальс…
Пока мы с Марком кружились по белому, украшенному снежинками и белыми цветами залу, мы с Марком считали шепотом: раз, два, три. Это было очень важно, потому что танцевать вдвоем у нас никогда не получалось. Не знаю почему. Но в этот раз вроде все обошлось без казусов.
Музыка закончилась. Мы поклонились. Раздались аплодисменты.
– Издеваются? – обратилась я к Марку шепотом.
– Наверное. – Улыбнулся он. Я улыбнулась лишь краешком губ.
Следующий танец был не совсем вальсом. Немного более строгий и официальный вальс назывался валсьон. Не смотря на более мягкое название, на самом деле, он был грубоват. Была в нем какая-то скованность движений.
Далее следовал полонез.
– Вы не откажетесь со мной потанцевать? – Раздался мурлыкающий голос. Я повернулась и увидела старого знакомого. Улыбнулась краешками губ.
– Конечно, Дорофей. – Сказала я, не полностью раскрывая веер и тем самым выражая свое одобрение.
Дорофей, или как я ласково звала его в подростковом возрасте Дурик, был моим одногрупником в академии. Во время танца межу нами завязался разговор.
– Я рад, что ты вернулась. – Заметил Дор, пока я обходила его кругом с уже закрытым веером. – Но ты изменилась, стала холоднее.
На несколько мгновений разговор пришлось прервать, так как теперь между нами оказались остальные пары, а мы шли назад.
– Дурик, это маска. Она нужна, чтобы никто не знал, что я чувствую. – Шепнула я старому знакомому, когда мы вновь оказались в паре.
– Уф. Я уж испугался. – Улыбнулся мне Дор.
– Я не хочу танцевать, давай тихонечко смоемся. – Взглянула я на него.
– Но, Лиана, – удивился Дорофей. – В этом танце должны присутствовать все.
– А я не хочу. – Поджала я губы.
– Придется. – Как-то отстраненно заметил он.
Больше мы с ним не разговаривали. Я не люблю тех, кто не готов нарушать правила. Они порой бывают скучными и занудными. Лекс совсем не такой! К тому же он не стал танцевать с другой девушкой, скрывшись за портьерой.
Следующим танцем была полька «бабочка». Меня пригласил Гор. Я улыбнулась ему. Мы разошлись по разным концам зала, затем сошлись и вприпрыжку двинулись вперед. Меня всегда забавлял этот танец.
– Как у вас с Линой дела продвигаются? – Тихонечко спросила я у него.
– Отлично. – Шепнул Гор и уже нормальным голосом сказал. – Я рад, что вы вернулись, принцесса.
– Я тоже рада этому. – Проронила я.
Весь танец Гор загадочно улыбался.
Дальше шла венгерка, которую я решила не танцевать. Я отошла к стене. Веер оставила закрытым, что означало отрицание. Ну не хочу я танцевать – устала!
Я оглядела зал. Он был полон народа, на стенах висели портреты моей семьи в рамках, Под потолком были подвешены белые бабочки, вырезанные из бумаги, сверкали огни изящных, но довольно громоздких люстр, блестел начищенный паркет, по которому скользили пары, танцуя венгерку.
– Можно с вами поговорить? – Раздался у меня над ухом голос Лексиана. Я тут же сделала холодное лицо, но я открыла и закрыла веер. Я спрашивала этим: «Ты меня любишь?»
– Как раз об этом я и хотел поговорить. – Шепнул он мне.
Я нахмурилась и кивнула. Мы прошли на балкон. Лекс улыбнулся, показывая, что все хорошо и закрыл двери, ведущие в зал, сияющий яркими огнями.
– Лили, я… – он запнулся, – я очень давно знаю тебя и столько же, сколько знаю – люблю. И вот теперь… ты же знаешь, о чем я хочу попросить?! – Возмутился принц.
– Сам выкручивайся. – Я стерла с лица холодность, присела на перила балкона.
– Лили, твое счастье мне дороже моего. Я всей душой твой и не могу сделать тебя несчастной. Я знаю, что мы уже давно помолвлены, но ты не обязана выходить за меня замуж. Поэтому я спрашиваю: ты выйдешь за меня?
Я медленно стерла слезы рукавом.
– Дурак! Идиот! Кретин! – Лекс ошалел. – Да я тебя люблю больше жизни! Конечно, я выйду за тебя! Я же тебе это сто раз уже говорила!
Он нежно притянул меня к себе, я спрятала лицо у него на плече. Мы, может быть, стояли так еще долго, но в двери постучал Рэй. Лекс кивнул. Обручальный браслет с тихим щелчком закрылся на моей руке. Я улыбнулась принцу и… забежала в зал, захлопнув дверь. Через стекло в двери показала ему язык и побежала сквозь толпу танцующих пар, придерживая шлейф. Далеко убежать я не успела (Туфли-то на каблуке!). Лекс развернул меня к себе и поцеловал. Ну, наконец-то! Я овила руками его шею, он обнял меня за талию. Со всех сторон послышались изумленные возгласы. А мне было плевать! Мне же не каждый день делают предложение. Я отстранилась от Лекса, он улыбнулся мне. Подозрительно прищурила глаза. Он сотворил передо мной зеркало. Хм, интересно. Я же розу из волос вытащила. Глянула на руку Лекса. Хм, и у него тоже фиалка на руке. Развеяла зеркало и повернулась к Лексу. Тот отрицательно покачал головой, мол, я тут ни при чем.
Вдруг оркестр замолк, и я увидела фигуру на специально выстроенном помосте. Мы стояли в самом краю зала и поэтому многие гости, не видя нашего поцелуя, продолжали танцевать. Теперь же все без исключения посмотрели на Её Величество.
– Сегодня мы здесь, чтобы отпраздновать два события. – Возвестила мама. – День рождения моих детей и возвращение моей дочери домой.
Я щелкнула пальцами. Мы с Лексом оказались на помосте. Здесь же оказались и Гор с Линой, и Марк с Лисси.
– Мама!
– Мам!
– Тетя!
Я, Марк и Лина воскликнули одновременно. Продолжение у всех было одинаково:
– Скоро у нас свадьба.
Мы все замерли. Переглянулись. Первой отмерла я.
– Так, слушайте мое предложение: свадьбы устраиваем по очереди. Сначала Лина с Гором – они недавно помирились, вдруг опять поссорятся. Потом мы с Лексом, Марк, прости, но я долго ждать не собираюсь! Мне уже двадцать к твоему сведению! А потом Лисси с Марком. У нее все равно день рождения только через месяц.
Всех все устраивало, кроме моей мамы.
– Три свадьбы подряд?! – Мы кивнули. Мама потерла переносицу. – Я согласна, но вот мое условие: разница между свадьбами минимум в две недели.
Мы усиленно закивали головами и испарились с помоста. Все-таки было неудобно стоять у всех на виду.
Бал, как ни странно продолжился спокойно. Никто не казался взбудораженным новостью.
Меня как-то незаметно оттеснила от Лекса толпа его поклонниц. Фи, какие пигалицы! Я поймала умоляющий взгляд принца и продвинулась ближе к толпе. Ну, что, в бой?!
– Что здесь происходит? – Холодно задала вопрос.
Пространство возле меня слегка заледенело. В прямом смысле. Так иногда уже бывало… Ближайшие дамы возмущенно зашипели, пытаясь отодрать подолы от пола. Я хмыкнула и прошла мимо подмороженных девиц. Вслед мне неслись произнесенные шепотом проклятья. Так вам и надо! Нечего покушаться на моего жениха!
– Ваше Императорское Высочество, как вы относитесь к дамам, которые сами приглашают кавалеров на танец?
– Вполне положительно. – Вежливый ответ. Совершенно в духе аристократа: сдержано, четко, лаконично.
* * *
– You are wonderful![21]21
Вы замечательный
[Закрыть] – Улыбнулся Лекс, когда мы кружились по залу в очередном танце.
– Thanks a lot[22]22
большое спасибо
[Закрыть]. – Усмехнулась я в ответ.
И тут случилось что-то странное. Мое платье вспыхнуло огнем. Огонь не обжигал меня. Он менял платье! В конце концов, оно стало темно-красным в пол. Плечи оказались полностью оголены, вырез на спине затянулся, а перчатки исчезли. Мы продолжали танцевать, не смотря ни на что. Лекс осторожно придерживал меня за талию. Услышала его мысль: «Красавица». Пнула его по ноге и мысленно ответила: «Льстец». Лекс рассмеялся и только крепче обнял меня за талию. Я улыбнулась. И тут в голове моей родилась идея.
– Давай я всем покажу, что я это точно я. – Шепнула Лексу.
Он кивнул и отошел. Как приятно, когда тебя понимают! Я щелкнула пальцами. Мое платье стало темно-синим с золотым. Эх, так-то лучше! Весь зал зааплодировал. Мы с Лексом шутливо раскланялись. Рубашка принца была темно-синей с золотой окантовкой. Прищурила глаза. Этот наглец задорно подмигнул. Я заметила стоящего в углу зала Рэя. Он создавал белых иллюзорных бабочек, которые, видимо, развлекали его. Я помахала принцу рукой. Рэй ответил мне тем же, потеряв на время контроль над иллюзией. Бабочки, обиженно дрогнув, испарились. Тут на помосте появились две фигуры в плащах. Лекс как-то незаметно смотался. Нахмурилась. Подол платья почему-то волочился по полу. Что случилось? Платье вдруг удлинилось. Ну! Так я не хочу! Так мы не договаривались! Незаметно трансформировала платье в черную рубашку с воротничком-стоечкой и черные джинсы. Гораздо лучше! Занятая «переодеванием» не заметила, как на сцене появилась третья фигура в таком же черном плаще.
– Мы хотим представить вам наше новое изобретение. – Сказал парень (определила по голосу) стоящий в центре. Голос показался мне знакомым. – Это, – он указал на какой-то прибор, – преобразователь воспоминаний или если проще ПВ. Он может сделать из воспоминаний что-то вроде фильма или фотографии. Очень занятная способность, не правда ли? Сейчас мы покажем его в действии, но нам нужен доброволец. Кто из вас решится поучаствовать?
– Можно я? – Раздался голос из зала. На сцену вышла Лисси.
– Да, конечно. Сначала вам нужно успокоить свои мысли и выбрать воспоминание, которое вы готовы открыть всем. – Лисс задумалась.
Через несколько минут девушка сообщила:
– Я готова.
– Отлично, сосредоточьтесь. Положите руку на руку.
Лисси сделала все по инструкции. Чуть выше людей стоящих на сцене показалась картинка. Она была довольно большого размера. На ней слуги бродили по коридорам замка, а среди них сновали два подростка: я и Марк. Ух, проказница!
– Это то, о чем вы думаете? – Кивком указал на картинку парень.
– Да. – Улыбнулась принцесса.
– Благодарим вас. – Лисси присела в реверансе и вернулась в зал. По ее лицу блуждала довольная улыбка. – Теперь мы покажем вам наши воспоминания. Ну, начнем с моих, а вы попробуете догадаться о том, кто я. Договорились?
– Да! – Активно поддержала игру молодежь из зала. Гости постарше присели на скамеечки возле стен. Им казалось неуместным играть вместе с подростками.
– Хорошо, тогда начнем! – Задорно крикнул парень. Он махнул рукой. Музыканты заиграли медленную мелодию.
На вновь появившейся картинке к маме шагала маленькая девочка, лет пяти. Она вдруг оступилась и чуть не упала, но владелец воспоминаний поддержал ее. Девочка смущенно улыбнулась. Девочкой была я!
– Марк! – Крикнула я из зала. Все недоуменно обернулись ко мне. – Марк ан Маррэс!
– Лили, ну так не честно! Могла бы дать другим угадать. – Братец снял капюшон. – Ну, дальше кто? – Обернулся он к остальным.
Вперед выступила вторая фигура.
Парень запел. Я узнала песню! Nickellback «If today was your last day»![23]23
Nickelback «Если сегодня был твой последний день»!
[Закрыть]
– My best friend gave me the best advice…[24]24
Мой лучший друг дал мне лучший совет…
[Закрыть]
На картинке я увидела себя сидящую связанной в карете и императора, говорящего со мной.
Это воспоминание Гора, я уверена! Но я не стала кричать, он у нас клево поет. Зал понимал слова песни, я догадалась об этом по тому, что они начали подпевать.
– If today was your last day…[25]25
Если бы сегодня был твой последний день…
[Закрыть]
Марк подпевал ему в микрофон. Не удержался? Хи-хи.
– Leave all pictures in the past…[26]26
Оставьте все фотографии в прошлом…
[Закрыть]
Картинка начала меняться. Теперь на этой же сцене стояли я и Лекс, Марк и Лисси. Под руку кто-то держал Лину.
– Егор ан Тарсийский! – Крикнула большая часть зала. Гор снял капюшон. Зал взорвался аплодисментами.
В центр вышла третья фигура. Зазвучала новая мелодия.
– If I lose myself tonight it will be by your side[27]27
Если я потеряю себя сегодня вечером, это будет на вашей стороне. Одна республика «Если я потеряю себя сегодня вечером»
[Закрыть].
Почему сегодня все песни начинаются со слова «если»? Картинки замелькали с непередаваемой быстротой. Вдруг они остановились, и я увидела себя, горящую в красном огне. Вокруг были видны всполохи тьмы.
– If I lose myself tonight it will be you and I…[28]28
Если я потеряю себя сегодня вечером, это будет ты и я…
[Закрыть]
Я сидела в поле среди цветов и читала книгу, лежащую у меня на коленях.
Потом была я сбегающая через окно по веревочной лестнице. Ух! Козел! Как можно делиться ТАКИМИ воспоминаниями?!
Потом я лазила по крыше. Я отлично помнила то время. Мы тогда были всего лишь друзьями и можно сказать детьми. Лекс рассказывал мне свои идеи. Я тогда охотно делилась с ним своими мыслями. Счастливое время. В прочем, оно еще не закончилось.
Лекс откинул капюшон. Я улыбнулась. Он продолжил петь, уже не показывая никому свои воспоминания. Я подошла к сцене максимально близко. Лекс спрыгнул с помоста и резко оборвал песню. За этим последовал долгий и нежный поцелуй. Зал засвистел, зааплодировал. Я немного смутилась, но не стала разрывать поцелуй.
– Это были воспоминания нашего будущего императора! – Раздался насмешливый голос Марка у меня за спиной.
Весь остальной вечер прошел довольно спокойно. Парни периодически пели. Зал подпевал. Я все-таки спросила у Лекса:
– Как вы сделали так, что весь зал понимал слова песен?
– Это кратковременное заклинание. – Улыбнулся мне принц.
Мы снова танцевали, разговаривали. Гости веселились, смеялись, танцевали, а потом… потом пошел снег. Это такая странная природная традиция: в день моего рождения начинается зима. За пару часов все листья желтеют, опадают, а потом вся территория вокруг замка покрывается снегом…
В какой-то степени это можно считать чем-то символичным. Все гости высыпали на улицу. В зале остались только я и Лекс. Он потянул меня за руку. Мы прошли на балкон. Я смотрела на падающие снежинки, кружащиеся в свете луны, ловила их руками, пыталась разглядеть каждую из них. Луна была яркой как никогда. Она висела в небе большим желтым кругом. Только теперь я заметила, что оказалась вновь в белом платье. Это начинает раздражать! Какого канделябра моя одежда меняется без моего желания?! Я поежилась. Начинало холодать. Я повернулась к принцу.
Он улыбался и смотрел на меня. Смотрел так, как будто хотел запомнить каждую снежинку в моих волосах и каждый блик луны на моем лице.
– Прости. – Опомнился он. – Ты, наверное, замерзла? – Я кивнула. – И время уже позднее. Надо выспаться… Кстати, мое желание исполнилось.
Лекс улыбнулся на прощанье и исчез. А я прошла по путаным коридорам замка до комнаты и легла спать.
Глава 13 Обвинение в убийстве
Лексиан ан Тарсийский
– Умирает! Ваше Высочество, умирает! – Ворвался в мою комнату слуга.
– Где?! Кто?! – Не понял спросонья я. А потом сообразил, что это в принципе не важно. – Веди! – Кивнул я слуге и рванул за ним по коридору.
Мы подбежали к комнате. Дверь была настежь распахнута. На пороге стояла Лили и еще несколько посторонних человек. У принцессы в глазах стояли слезы.
– Лили! – Позвал я её. Девушка резко обернулась.
– Лекс, это не я! Хотя бы ты веришь, что это не я?! – Разрыдалась она.
Я подошел к ней и обнял за плечи. Попутно заглянул в дверной проем. Там лежал труп молодой девушки. Это была одна из моих немногочисленных бывших. Она лежала на спине, из уголка губ вытекала какая-то гадость.
– Верю. Я тебе всегда верю. – Шепнул я рыдающей Лили. – Сможешь рассказать о том, что случилось? – Принцесса отрицательно покачала головой.
Я заглянул ей в глаза и увидел все, что видела она.
Принцесса, зевая, плелась по коридору куда-то в сторону кухни. И тут дверь распахнулась и из нее выбежала эта девушка с криком: «Помогите!» Лили не успела даже глазом моргнуть, как девушку затянуло в комнату облако тьмы. За дверью раздались крики и возня. Лили позвала на помощь. Сбежались проснувшиеся обитатели комнат. Когда они открыли дверь, то девушка уже умирала…
– Все хорошо, милая.
– Нет! Они думают, что это я убила ее! Говорят, что из ревности! Но почему мне ревновать, если я и так выйду за тебя?! Они говорят, что я убийца, понимаешь?! Но я здесь ни при чем!
– Вот и посмотрим. – Раздался женский голос у меня за спиной.
– Катя?! – Удивилась принцесса, недоуменно моргая.
– Катринэсс, Ваше Высочество. – Поправила ее незнакомая мне демонесса тоже, как видно, узнавшая мою невесту. – Я из гильдии целителей и некромантов. Меня пригласили провести расследование[29]29
В данной гильдии работают в основном судмедэксперты и детективы. Самые лучшие детективы – таэрхи
[Закрыть]. Могу я осмотреть труп?
– Да, да, конечно. – Я посторонился, все еще обнимая, Лили. Таэрхэсса понимающе хмыкнула.
Я оглядел ее с головы до ног. Девушка была примерно моего возраста. Бледная кожа, глаза с ярко-алой радужкой, черные волосы до плеч, темно-бордовые губы в тон к платью, при улыбке или усмешке обнажаются кончики острых клыков. Полукровка – сделал вывод я. Довольно редкая смесь: таэрх и вампир.
Девушка присела рядом с трупом, провела над ним рукой, сканируя тело тьмой. Тьма была не такой густой как моя. Конечно, я ведь чистокровный таэрх. Девушка нахмурилась.
– Лронек. – Констатировала она.
Я нахмурился. Что-то знакомое. Вот черт!
– Тащите сюда Лисси. – Скомандовал я.
* * *
Через несколько минут сестру привели.
– Если я правильно поняла, то тебе понадобится это. – Лисси протянула мне аскорбинку.
– Спасибо. – Кивнул я ей.
– Что это? – Недовольно нахмурилась детектив.
– Лекарство. – Улыбнулась пришедшая в себя Лили. Наконец-то она успокоилась. Уф! Я уж испугался. – Я сама. – Строго посмотрела она на меня. Я только кивнул.
Принцесса подошла к девушке, приоткрыла ей рот. Покрошила туда таблетку. Налила в рот девушке воды. Она закашлялась и открыла глаза. У нее потекла кровь носом.
– Воды, пожалуйста. – Прохрипела она. Лили подала ей стакан и носовой платок. – Спасибо. – Пострадавшая залпом выпила воду, платком она начала стирать кровь.
– Простите, что я допрашиваю вас в таком состоянии, – Буркнула леди Катринэсс, извиняясь лишь из вежливости, но, в то же время не чувствуя виноватой. – Но мне необходимо знать того, кто пытался вас убить.
– Я не знаю, как ее зовут, но это блондинка с черными глазами. Судя по всему, она таэрх со способностями к некромантии.
– Мама… – еле слышно шепнул я, но Лили услышала.
– Азалина? – Нахмурилась она, произнося это имя одними губами, чтобы никто не услышал. Я лишь кивнул. – Вот же… Тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые бяки!
– А? – Не понял я.
– Я говорю, что все плохо. – Буркнула Лил.
– А я говорю, что все хорошо. – Улыбнулся я.
– То есть ты сам разберешься? – Наклонила она голову.
– Я должна все знать! – Обиделась детектив.
– Извините, но это конфиденциальная информация. – Вынырнул из неоткуда Гор. Он глянул на меня. – А что это ты в одних брюках?
– Это я на место убийства торопился. Пошли я тебе все расскажу.
– Я не согласна с вами! Мне кажется, что нам понадобится помощь детектива! – Возмутилась Лили.
– Ладно, ладно! – Поднял я руки. – Если ты так считаешь.
Лилиана ана Маресса
В кабинете отца никого не было.
– Заходите. – Махнула рукой я.
Я всегда любила это место. В детстве я и Марк прятались под письменным столом и представляли, что это и есть королевство Демираклий. Марк в то время «правил королевством», а я рисовала. Пристрастие к этому виду искусства проснулось во мне рано. Наверное, поэтому я стремлюсь зарисовать свои видения.
Все уселись на полу учитывая довольно домашнюю обстановку кабинета (и наличие только одного кресла). Только Катринэсс чинно расправила складки платья и опустилась в кресло с видом заправского детектива. Гор, нахмурившись, читал какие-то записи, сделанные на листе. Лекс натянул свитер (Что?! Этот шалопай и свитер?! Вообще не совместимые понятия! Что произошло?!) и сидел теперь что-то наколдовывая. Через несколько минут я почувствовала, что пол потеплел. Благодарно посмотрела на принца. Он как-то странно улыбнулся. Хм… ладно. Лисси устроилась рядом с нами. Почувствовав тепло под хм… мягким местом грозно глянула на брата и прошипела: «Не надо меня опекать!» Что-то странное тут творится… Вслед за нами в комнату влетела Лима. Она неслась с такой скоростью, что ударилась головой о ножку стола. Мы рассмеялись. Лисичка забралась ко мне на колени, и теперь я сидела, почесывая животное за ушком. Лима блаженно щурилась.
– Ребят, дело плохо. – «Обрадовал» нас Гор. – Леди Катринэсс хочет учинить нам допрос с пристрастием. Видите, как смотрит?
Леди детектив (откуда в нашем мире моя одноклассница?!) и правда смотрела на нас с предвкушающей улыбкой. Для завершения зловещего образа не хватало только резиновых перчаток и скальпеля в руках. Брр… Она вдруг как-то посерьезнела.
– Давайте серьезно. Мне нужно знать все события произошедшие до «убийства».
– Леди, считыванием владеете? – Серьезно спросил ее Лекс. Катрин только кивнула. – Отлично. Считаете меня.
– А у вас-то, откуда воспоминания об этом событии? – Недоуменно спросила она.
– Мы с невестой части одного пламени. Это дает возможность узнавать все, что она захочет мне показать. Ещё вопросы?
– Ух ты, как интересно! – Зрачки детектива увеличились от любопытства. Но потом она снова стала серьезной. – Ладно. Давайте.
Лекс подошел к столу и посмотрел демонессе в глаза. Они стояли так минут пять. Вдруг Лекс разорвал зрительный контакт.
– Вы решили считать меня полностью? – На первый взгляд очень спокойный, но на самом деле очень раздраженный вопрос.
– Простите, но в ваших эмоциях легко заблудиться. – Усмехнулась она. – Я все равно не понимаю, зачем вашей матери подставлять вашу любимую…
– Это вы у Азалины и спросите. – Раздраженно буркнул он.
«Любимая»… мурр… как приятно-то!
Лекс резко развернулся и вышел из комнаты. Дверь за ним, не смотря на раздражение, закрылась бесшумно.
– Зачем ты так? – Осуждающе спросила я у Кэт.
– При работе мне не важны чужие эмоции. – Буркнула она, смущенно.
Я вышла из кабинета и пошла искать Лекса. Лима осталась в кабинете, перекочевав на колени к Лисс. Далеко мне идти не пришлось. Принц стоял тут же, облокотившись о стену. Одну ногу он согнул в колене, руки скрестил на груди и смотрел в пустоту. Я почувствовала, что сейчас на меня нахлынут картинки из будущего. На грани восприятия я попросила Лекса:
– Тащи бумагу.
Через несколько секунд передо мной с бешеной скоростью проносились обрывки фраз и каких-то ситуаций.
Лексиан ан Тарсийский
– Тащи бумагу… – Прошипела Лили.
Я сразу понял что происходит. Достал из пространственного кармана карандаши и бумагу. Лили долго сидела на полу и что-то вырисовывала, чертила, писала. Наконец она громко вдохнула и затрясла уставшей рукой.
– Покажешь? – Присел я рядом с ней. Рисунков было немного.
– Сначала сама посмотрю. – Она облокотилась о стену и взяла в руки стопку своих художеств.
– Ну, пожалуйста! – Я посмотрел ей в глаза с самым жалобным выражением лица на которое только был способен.
Принцесса рассмеялась.
– Никакой у меня силы воли! Ладно, давай смотреть вместе.
Рисунки оказались просты как две копейки. Я увидел нашу свадьбу, потом домик на берегу какого-то озера. Следующий рисунок Лили быстро спрятала в пространственный карман. Я не понял почему, но при этом она покраснела. Потом я спорил с отцом, и была подписана фраза: «Ни в какой приют вы не пойдете! Беременную сестру собрался в опасное место тащить!»
– Так Лисси… – засмущалась принцесса.
– Угу. – Улыбнулся я.
Дальше был рисунок какого-то бала.
– То есть нас ждет спокойное светлое и спокойное будущее? – Улыбнулся я.
– Сомневаюсь. – Нахмурилась Лили, рассматривая следующий рисунок.
Я попытался заглянуть туда, но у меня ничего не получилось…
Что было потом?
Потом была свадьба Лины и Гора. Подготовка к свадьбе проходила сложно: у Лисси были вечные перепады настроения, Марк ухаживал за ней как мог. Лина все время передумывала: то она выходит за Гора замуж, то нет. Гор из-за этого все время нервничал. Лили старалась всех подбодрить. Но, в общем и целом, все и не считая этого было неплохо. Лина на свадьбе выглядела весьма мило и опрятно. Платье было не традиционно белое, а нежно фиолетовое и какое-то легкое, невесомое. Гор, когда ее увидел, в ступор впал. Священнику пришлось задавать вопрос пять раз! Потом до брата, наконец, дошло, что у него что-то спрашивают и Гор ответил «Да». Лина не мялась и не раздумывала и просто на одном дыхании выпалила то же самое слово. Потом был праздник, с которого мы все быстренько смотались по предложению Лили. Оказалось, что она приготовила нам сюрприз. Когда мы перенеслись в нужное место, то оказались на лесной поляне рядом с нашим замком. Здесь же располагалось всегда теплое озеро. На этой территории все еще было лето, поэтому нам пришлось быстро переодевать теплую одежду на приготовленные летние вещички. Мы купались, рассказывали друг другу смешные истории, любовались звездным небом и просто так смеялись до колик.
Потом шла свадьба еще одной пары… нет! Не наша! А Марка с Лисси! И все потому, что брат моей невесты не смог держать себя в руках!
Ну ладно… На свадьбе Лисси была в ярко-голубом платье. Видимо девчонки сговорились и решили наплевать на все традиции. Марк так нежно смотрел на Лисс, что я сразу простил ему все проступки, а Лили тайком стирала платочком слезы. С этого праздника мы тоже сбежали, но уже не к замку, а в столицу! И кто об этом позаботился? Конечно же, Лил! Мы переоделись в крестьянскую одежду, и пошли в трактир. Там мы тоже повеселились от души! Марк спел на сцене пару земных песен про любовь. Потом неожиданно на сцену вышла Лина и произнесла целую речь на тему того как важно любить взаимно и выходить замуж по любви. Лили зачитала стих:
… Любовь – над бурей поднятый маяк,
Не меркнущий во мраке и тумане.
Любовь – звезда, которою моряк
Определяет место в океане…
Раздались аплодисменты. Когда она села обратно за стол то, мы внимательно посмотрели на нее.
– Ладно, сознаюсь! Это часть 116 сонета Шекспира! Я надеюсь, что он не обидится…
– Кто? Сонет или Шекспир? – Съязвил Егор.
Мы лишь посмеялись над находчивостью принцессы.
Подходил срок нашей с Лили свадьбы. Наши родители решили устроить бал в честь нашей помолвки, чтобы мы не смогли отвертеться хотябы от торжественного мероприятия. В это время и Марк и Гор были погружены в дела своих королевств. Ах, да! Я забыл! Каждому из нас нашлось королевство. Точнее парням достались королевства, а мне империя. Не справедливо! Марку досталось его родное королевство Демираклий, Гору – королевство Лины. Если честно, уже даже не помню, как оно называется. Рэй, кстати, уехал еще до самой первой свадьбы, просто пожелав нам удачи.
Так вот. За неделю до свадьбы ко мне заявилась ошибка моей бурной молодости. Короче, ко мне в замок пожаловала бывшая кхем… фаворитка. Я спускался со второго этажа, на котором располагалась комната Лили. Мы обсуждали довольно сложный вопрос: стоит ли приглашать на свадьбу Рэя. Потом все же решили, что стоит. Если он занят, то просто не приедет. На лестнице меня перехватил дворецкий.
– Ваше Высочество, к вам явилась какая-то леди и называет себя вашей невестой.
– Э… – Ненадолго завис я. – Сам разберусь, только Лили не говорите, а то моя настоящая невеста испепелит самозванку и даже не поморщится. Зачем нам кровопролитие? – Задал я риторический вопрос.
Я быстро привел свою рубашку, мятую от валяния на полу, в надлежащий вид и спустился вниз. Там я и увидел Ванессу. Да, эта фурия всегда умела появляться не вовремя и делать неправильные выводы. Вот и сейчас она бросилась мне на шею с криком: «Любимый!» Такое зрелище любого смутит. Я быстро нашептал заклинание воздушной преграды. Когда девушка впечаталась в нее я не удержался и хихикнул. Ванесса, недовольно сопя, отлепилась от воздушной стены. Ее малиновые волосы спутались, нос покраснел от удара о воздушную стену, бледно-голубые глаза широко распахнуты. Плащ спустился с правого плеча, обнажая татуировку. Декольте у нее было весьма неприличное. Кхем. Жуть.
– Милый, – Заговорила Ванесса. – Почему ты не сказал, что через неделю состоится бал в честь нашей помолвки?
– Э-э-э… Несс, я тебе уже говорил об этом пять лет назад: между нами ничего не было, и нет! – Я мечтал лишь о том, чтобы сбежать.
– Но я люблю тебя. – Её глаза наполнились слезами. – Я же знаю, что и ты не любишь ту дуру, которую тебе навязали родители.
– Э-э… – протянул я. До меня сегодня все мысли доползали очень медленно. Это она Лили имеет в виду?
– Ваше высочество, вам не стоит туда идти! – Раздался голос дворецкого.
– Слушайте, я иду куда хочу! Можете вы от меня отвязаться?! Я, может быть, есть хочу! – Я выдохнул с облегчением. Сейчас только моя настоящая невеста могла меня спасти. Я махнул рукой, развеивая преграду.
Лили появилась в поле зрения. На ней были земные немного потертые джинсы и синяя футболка с надписью: «I've got soul of an owl»[30]30
«У меня душа совы»
[Закрыть]. Волосы она собрала в высокий хвост. Принцесса показала глазами на перила и спросила:








