Текст книги "Actum ne agas. Забыть прошлое (СИ)"
Автор книги: Лика Ясинская
Соавторы: Дим Цыбин
Жанр:
Детективная фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 22 страниц)
Часть пятая
– Бинго, а чего нам Лысый заказал из города убраться? – Худосочный мужчина приложил руку ко рту зашелся в кашле – Это из-за этой девки, которую мы попытались убить? Из-за дознавательницы? Так она уже не служит! У неё нет защиты!
– Энта девка пристрелила шесть парней Рупера и пять наших голоштаников – Голос у второго уголовника был похож на скрежет – Ловакая, тварь! Антииресно, идегду ею шмолять учили. И била же в голову, гаадючина. И ни смазала ни разу! Хаарошо, что мы вовремя лапти смазали из энтой хибары. Маслина в башку не прилетела, и то хлебушек.
– С двух рук стреляла – Согласно кивнул Худосочный – Два ствола. И, похоже, еще волыны были. Одиннадцать выстрелов – и каждый как в грошик. В лобешник. С правой руки она всю обойму высадила, а с левой у нее еще три гасилова осталось. А перезаряжать не дернулась даже. Значит, еще ствол был. И собачки у неё интересные. Они у Рупера еще пятерых порвали. Насмерть!
– Энто не собашки – Проскрипел Бинго – Волчары это. Смески. Я таковых в Орение видал. Сучек с волками спаривают и такинже выродки полушшаются. Гляделки разул бы – усмотрел. Энти сразу на горло пошли. Собашшки так не берут добычайку. Шавки бы на лопаты погнали, а не жевалку сразу харчить. Смески у этой девахи. Ну и ихто она фартовая такая? И волыны. Три, базаришь?
– Бывшая начальница отдела дознания в Ловении – Неохотно отозвался Худосочный – Счеты у нас с ней были. Пока при должности была – сам понимаешь, тронуть не могли. А потом уволилась, вот и решили посчитаться. А стволы… Сам понимаешь, оружия у них, законников, как и у нас, хоть ж**ой жуй. У нас же и изъятого. Так что у неё штуки три точно есть. Если не больше.
– И перетерли кореша терки – Пробулькал смехом Бинго – Хаарошо тетка нас усех перетерла. И опустила по маковку на саамое ниахочу. Шибает с двух лопат, да есчо пара смесок на привязи. Лысый прав, надо лапти делать из города. Ести, куда зашрехиться? Рыжиков у меня с десяток кругликов есть. На похавать найду.
– Деньги нам Лысый выдал – Худосочный небрежно кинул на стол приятно для слуха звякнувший монетами кошель – С голоду не умрем. Пару месяцев пересидим в какой-нибудь деревне, а потом вернемся. Только вот из города надо по тихому уйти. Аккуратненько. И еще Лысый сказал, что у нового начальника городской стражи в бывшей дознавательнице свой интерес есть. Так что ловить нас будут по взрослому.
– Та не впервой, обрежем хвосты – Бинго встал с ящика, заменяющего ему стул – Рванем когти, шо треск буит шебуршить. Токо маслят мене отсыпешь, а то шото я поиздержался трошки, в натуре.
– На, пару обойм тебе отслюнявлю, так и быть – Худосочный достал из сумки два заряженных магазина для «бурбона» и кинул их на стол – Забирай. Но имей в виду – это последнее. Больше нет, и в взять в ближайшем будущем будет негде. Так что без надобности не стреляй. Нам этого на пару месяцев.
– На безбабье и русалка – девка – Бинго засунул обоймы в карман потертого пиджака – Спасиб тоби, кореш. Отблагодарю при мазе. Ну шо, валим с хазы?
– Далеко собрались? – На пороге комнаты стоял невысокий мужчина с длинными блеклыми волосами, небрежно завязанными в куцей хвост и с двумя револьверами в руках – Я вам уходить не разрешал. И еще, ручки положили на столик так, что бы я их видел. А потом поговорим. Очень мне интересно, где вы вчера вечером были. Уж не на улице ли Восточной?
– Пошел ты – Бинго попытался дотянутся до засунутого за пояс пистолета – Будут мне еще бакланы указивки кидать! Шерсть ерошь!
– А я всего лишь хотел спросить, был ли Гровер в курсе инициативы по убийству Ланы – Меченый пнул ногой так и не успевшего схватиться за оружие бандита с вновь приобретенной дыркой во лбу от выстрела из «глори» – Всего лишь. А вы тут все такие невежливые? Ты тоже разговаривать со мной не хочешь? Как жаль! Ладно, прощай тогда! И ты же не будешь против, если я заберу ваше оружие? Хотя оружие мне не нужно, я только патроны возьму… И хоронить вас будут за счет муниципалитета. Аминь! Хотя нормально получилось – два патрона потратил, шесть снаряженных обойм приобрел. На остальных покушавших поохотится, что ли? Роман, иди сюда! Тут двое придурков застрелились от мук совести! Вызывай труповозку, пока не протухли. И это, рапорт писать или так сойдет?
+*+*+*+*+
– Лана, а можно я у тебя в доме похозяйничаю? – Тира вопросительно посмотрела на сидящую на кровати в обнимку с мальчиком женщину – А то кофе очень хочется!
– Хозяйничай себе на здоровье, не возражаю – Равнодушно разрешила Лана, не двигаясь с места – Особенно если учесть, что это не мой дом. А твоего кузина.
– Ну, сегодня не твой, а завтра все может измениться – Жизнерадостно заметила девушка – Так, пошла я кофе варить. Лан, меня твои песики не покусают?
– Не покусают – Тяжело вздохнула женщина – Кстати, их надо бы покормить. А заодно и Хорша и его людьми. Ты им не хочешь завтрак приготовить?
– Делать мне больше нечего, как стражников кормить – Недовольно фыркнула Тира – Обойдутся, пусть у Романа о своих людях голова болит! А вот волкопсов могу. Ты их чем кормишь?
– Слишком жизнерадостными гостями – Лана отстранилась от сына и встала на ноги – Но когда их нет – кашей с мясом. А кашу придется варить… Пошли на кухню, ты будешь варить нам кофе, а я кашу Джеку и Найде. Джек, охранять Марика! Найда, ко мне!
– Лан, а почему ты всё время на Романа рычишь? – Тира сноровисто насыпала молотые в порошок зерна в турку – Он тебе совсем-совсем не нравится?
– Мне его папаша не нравится – Честно призналась Лана, ставя на огонь кастрюлю с засыпанной в воду крупой – Как то я не готова делиться своим сыном с вашей семейкой. А Роман свой выбор сделал еще десять лет назад. И я его выбор уважаю – у него своя жизнь, у нас с Мариком – своя. Так было – пусть так все и остается!
– Ну, десять лет назад за Романа мой дядюшка все решил – Тира виновато посмотрела на колдующую над разделочной доской Лану – Он тогда Романа сослал в дальний гарнизон, комендантом задрипанной крепости. Причем сделал так, что он с тобой даже попрощаться не смог. Сама понимаешь – он же военный, полчаса на сборы – и вперед!
– Тира, а давай не будем обсуждать дела прошлых лет? – Лана невесело улыбнулась – Что было, то уже быльем поросло. А как твоя семья отнеслась к твоему жениху? Он, как я поняла, не из аристократов. Неужели допустят такой мезальянс?
– А свою семью я спрашивать даже не собираюсь – Хладнокровно ответила Тира, аккуратно снимая закипевшее кофе с огня – А то у моего папаши хватит ума и его куда-нибудь сослать. Они с папой Романа – два сапога пара. Причем оба – на одну ногу. Вопросы привыкли решать кардинально – нет тела – нет дела. Так что мы с Халсиком сначала поженимся где-нибудь подальше от нашей любимой Империи, а потом я родителям сообщу об этом знаменательном событии. Письмом.
– Тоже решила сбежать от опеки семейки Ан Ханнов? – Неожиданно развеселилась Лана – Вот и не спрашивай тогда, куда я пропала десять лет назад! А Роман если бы хотел меня найти – то нашел бы. Я же не скрывалась, между прочим. После академии по распределению сразу в Ловению попала.
– А твое личное дело засекретили, и Роман сразу не смог узнать, куда именно тебя распределили – Тира вздохнула и полезла в шкаф за кофейным сервизом – А потом… Когда он в «секретную службу» перевелся… Наверное, мог. А почему не стал искать… Это ты лучше у него сама спроси. Единственное, что могу тебе точно сказать, что от брачных оков он бегал все эти десять лет с завидным упорством!
– Вот пусть и продолжает бегать – Лана вывалила в кастрюлю мелко порезанное мясо – А ты случайно не знаешь, за что его к нам сослали? Вроде как начальник городской стражи – не его уровень. Что ему в Столице не сиделось?
– А вот этого я точно не знаю – Тира отрицательно помотала головой – И вряд ли сослали, скорее всего, опять секретчики какую-нибудь комбинацию крутят. Лан, а что в Ловении их могло заинтересовать? Настолько, что они Романа сюда прислали?
– Ну, Ловения же тоже своеобразная столица – Лана негромко рассмеялась – Через нас идут львиная доля всей контрабанды специями из южных колоний. Причем оборот такой, что дохов с него всем хватает. Точнее, хватало. Пока Рингерта не убили. Жалко город, сейчас начался передел сфер влияния.
– Лан, а вы что, контрабандистов не ловили? – Решила полюбопытствовать Тира у присевшей на стул Ланы – А почему? И кто такой Рингерт?
– Рингерт – это был наш местный король преступного мира Ловении – Задумчиво произнесла Лана, поглаживая по голове прижавшегося к её ноге волкопса – Умный был мужик. Подмял под себя все кланы города. Мы с ним мирно жили – он не пускал в город наркотики и не допускал уличной преступности. А мы делали вид, что не замечаем некоторых вольностей с оформлением грузов в порту.
– Но это же преступление! – Тира разлила кофе по чашкам – Вы же фактически покрывали преступников! Наверное, поэтому Романа сюда и прислали!
– Тира, вообще то контрабанда – это вне компетенции городской стражи – Лана грустно улыбнулась девушке – Так что формально мы ничего не нарушали. Да и порт – это не городская территория. Видишь ли, Ловения как город образовалась путем слияния нескольких поселений двести лет назад. Так вот, наш морской порт – это бывший поселок Инлин. И по документам он в состав города Ловении никогда не входил. Так что формально на него юрисдикция городской стражи не распространяется. Правда, в Столице об этом никто не знает, мэры города про этот казус начальству сообщать забывали. Все мэры за последние двести лет.
– Весело у вас! – Тира расхохоталась и села напротив Ланы – Это же что получается, порт есть, а по документам его нет? Точнее, порт то есть, а вот законной муниципальной власти в порту нет?
– Примерно так и получается – Лана потянулась за своей чашкой кофе – И это для Романа будет большим открытием, когда вдруг выяснится, что он как начальник городской стражи Ловении вообще-то в порту – никто и ничто. Хотя, судя по всему, ему в ближайшее время будет не до порта. В город сейчас хлынет наркота. И будет весело. Как я поняла, дележ оставшегося после Рингерта пирога идет полным ходом. Если уж бандиты обнаглели настолько, что бы на этот дом напасть. На дом начальника городской стражи… На месте Романа я бы под эту марку в город вообще войска ввела. И изрядно почистила криминальный мир Ловении. Особенно группировку Норда, он был очень Рингертом недоволен за запрет на наркотики в городе. А сейчас развернется. Так, что скоро весь город станет одним большим наркопритоном.
+*+*+*+*+
– Ну и какого черта ты это устроил? – Синди сидел напротив Гровера и гипнотизировал его немигающим взглядом – Твои люди напали на дом нового начальника стражи Ловении. Ты знаешь, чем нам всем грозит эта твоя выходка? Скажи спасибо, если Роман в город войска не введет!
– Мои люди напали на БЫВШУЮ начальницу отдела дознания Ловении – Гровер недовольно поморщился – Нового начальника городской стражи мои люди не трогали!
– И поэтому они напали на его дом? – Синди саркастически усмехнулся – А потом прострелили колеса на его машине, что бы он домой не попал во-время? Ты кому сказки рассказываешь? Гровер, мне и сказки? Да какая разница, кто был в этом доме! Твои люди напали на дом НАЧАЛЬНИКА ГОРОДСКОЙ СТРАЖИ! Гровер, извини, но ты перешел грань.
– Мои люди решили свести счеты с бывшей дознавательнецей – Гровер с ненавистью посмотрел на криминального авторитета, стоявшего в ранге криминала в Ловении под номером четыре, в то время как самГровер занимал всего лишь седьмую позицию – Имели полное право! По всем понятиям! И вообще, никто не пострадал. Кроме Руперта, ну и нескольких моих людей.
– Имели право, ну разумеется – Синди усмехнулся и сделал глоток из стакана с самогонкой – Только, видишь ли, кореш ты мой голубый и сизокрылый, место они очень неудачно выбрали. Дом Романа Серры. А за свой дом и я бы напрягся. Независимо от того, кто там живет. Кончили бы твои люди Лану где-нибудь на вокзале – базара бы не было. А твои шавки на его ДОМ посягнули. На святое для каждого.
– Ты меня не поддержишь? – Гровер посмотрел прямо в глаза Синди и неприятно усмехнулся – Ну ладно, я сам решу все проблемы. Я созвал совет Старших. Там договорим. Я имел право созвать сход. И я его созвал. Не хочешь союзничать – твое право. Только смотри, не пробросайся друзьями… Кстати, никто из наших убийство Рингерта на себя не взял. И многие недовольны начавшимся переделом его наследства! И за убийство Рингерта готовы к ответу виновника призвать.
– Твоё право сходы созывать – Синди даже не шелохнулся и сделал вид, что намеки на его причастность к убийству бывшего короля теневого мира Ловении не услышал – А вот с Ланой ты зря схлестнулся. Она девка правильная. Но очень мстительная. А твои шакалы её щенка чуть было не покоцали. Она не простит. И Роман не простит. За Лану. И её щенка. Если только мальчишка – не их сын. А если их… Покупай себе место на кладбище, мой совет. Если они решат, что ты являешься угрозой для этого щенка… Так что на твоем месте я бы теперь на улицу без бронежилета не выходил. Хотя от прицельного выстрела в голову бронежилет не спасает, поверь мне, умудренному опытом. В прицельной стрельбе.
+*+*+*+*+
– Ну что там у нас нового по поводу убийства герцога? – Роман устало прикрыл глаза, откинувшись на спинку кресла в рабочем кабинете – Что показывают свидетели? Всех опросили, кого можно было?
– Всех, кого достать смогли – Хорш недовольно засопел, обидевшись на недоверии начальника – А кого сами не смогли – дали поручение. Так вот, не было у герцога штурмовой винтовки. Никогда. И в этот день в дом никто со свертком, в котором она могла бы уместиться, не входил. И не выходил! А поскольку стояла жара, то и под одеждой её пронести не могли!
– Я же сказал, что стреляли скорее всего из «лагера» – Роман безразлично пожал плечами – Хотя это немного упрощает поиск – стрелял очень сильный человек. Иначе бы он с отдачей не справился. Что по личности герцога? Он как то связан с криминалом?
– В Ловении с криминалом все связаны – Проворчал себе под нос Хорш – Роман, если ты не в курсе, то раньше в поселки, из которых сейчас состоит Ловения, осужденных ссылали. Так что здесь ненависть к власти существует на генном уровне. Поэтому откровенничать никто не будет! Тем более, с чужаками.
– Так связан или не связан? – Роман лениво приоткрыл глаза, вдаваться в историю города ему было не интересно – И если связан, то с чем именно? Наркотики, проституция, контрабанда, тотализатор?
– Наркотиков в Ловении нет – Огрызнулся недовольно заместитель Романа – Точнее, не было, пока был жив Рингерт. Скоро появятся. А герцог, скорее всего, имел какое-то отношение к контрабанде специй. Если его, конечно, убили в результате криминальных разборок, а не пристрелила любовница!
– Любовница со снаряженным винтовочными патронами «лагером»? – Роман улыбнулся уголками губ и снова закрыл глаза – Хорошая шутка, запиши где-нибудь. Будем в Столице – посмеемся с коллегами из «секретной службы». А если серьезно, Хорш, а любовница у герцога вообще была? Или он у нас образцово-показательный семьянин?
– Была у него любовница – Недовольно фыркнул Хорш – Некая Асена Риди. Певичка из местного театра. Кстати, они особо и не скрывались. Жена герцога живет в Столице, причем лет так уже десять, и в Ловение появляться не стремиться совершенно. Певичка в этот день была на званом ужине в соседнем городе, где пела. Так что и у жены, и у любовницы – алиби.
– А что с детьми? – Роман тяжело вздохнул, на бытовое убийство смерть герцога списать не получится – Их у него вроде двое было?
– Было трое, два – это сейчас есть – Ехидно уточнил Хорш, роясь в бумагах – Старший сын пропал без вести двенадцать лет назад. Был в составе наших колониальных войск в Южных Колониях. Командовал ротой в чине майора. Вроде как ушел в увольнительную и не вернулся. Тело не нашли. Средняя – дочь, двадцать девять лет, Корина, замужем за владельцем судоходной компании в Хариене, там же безвылазно и проживает с момента своего замужества одиннадцать лет. Двое детей. С отцом изредка переписывалась, но в гости не приезжала.
– А что так? – Равнодушно поинтересовался Роман – Не ладила с отцом или муж не отпускал? Герцог с её мужем какие-нибудь дела вообще вел?
– Герцог официально вообще никаких дел не вел – Задумчиво сообщил начальнику Хорш – Ни с зятем, ни с кем другим. Жил на проценты с вкладов и на ренту от поместий. И ему вполне хватало. Азартными играми герцог не увлекался, так, играл в картишки, но по мелочи. Он вообще был личностью неприметной, и не очень общительной. Но почему не общался с дочерью – точно никому не известно.
– Ладно, потом разберемся – Замужняя женщина с двумя маленькими детьми и проживающая в месяце езды от Ловении на роль убийцы герцога подходила мало, в связи с чем Романа практически не заинтересовала – А младший сын? Ансар, вроде как его зовут?
– Ага, Ансар, двадцать один год, студент торговой академии в Столице – Подтвердил Хорш, доставая очередной лист из папки – В Ловении бывает наездами, во время каникул. В последний раз был у отца три месяца назад. В день убийства герцога весь день был на лекциях. Так что и у него алиби.
– А что слуги говорят? – Роман начал ощутимо злиться, Столичное начальство требует результатов, а их нет и даже не предвидится – Или всё как обычно – никто ничего не видел и не слышал?
– Именно так и говорят, Роман – Хорш кисло ухмыльнулся – Я же тебе говорю – не любят в Ловении представителей закона вообще по определению. А уж чужаков – тем более! И агентуры у нас с подачи твоей разлюбезной Ланы тоже нет! И когда новая появится – одним Богам известно. Если вообще появится!
– Будем работать с тем, что у нас есть – Выпад в сторону Ланы Роман предпочел пропустить мимо ушей – А что с убийством Рингерта? Результаты экспертиз уже есть?
– Есть, сделали уже – Хорш недовольно поморщился – Было четыре стрелка. Двое с «бурбонами», двое с штурмовыми винтовками. Огонь открыли одновременно по телохранителям и по самому Рингерту. Телохранители получили по шесть пуль из «бурбонов» в туловища и головы, а Рингерт – семь из винтовок в туловище. Кстати, не морщись, в порту не только армейские револьверы и винтовки есть, там и пулеметы, если поискать, можно найти!
– То есть стрелки высадили по полному барабану из «бурбонов» – Роман страдальчески застонал и схватился за голову – А вот из винтовок – только по половине магазина? Сколько там в штурмовом «Сирмексе»? Пять патрон в магазине? Хорш, а где еще три выстрела? Понимаешь, Хорш, если убивают людей такого уровня, то это делает или снайпер, тогда будет всего два выстрела. Один в грудь, второй в голову. Или высаживают максимальное количество пуль в надежде, что если жизненно важные органы и не зацепит, то клиент умрет от кровопотери. То есть, если в Рингерта высаживали сразу весь магазин из обеих винтовок, то должно было быть еще три выстрела. Десять выстрелов, Хорш. Десять! А не семь! Две обоймы из двух винтовок – это десять! В машине еще трех лишних дырок не было?
– Не было – Мрачно отозвался Хорш, досадуя, что сам не обратил внимание на такое несоответствие – Да и стреляли меньше чем с десяти метров, с такого расстояния промазать сложно. Это же практически в упор!
– Согласен, промазать трудно, даже если стреляешь винтовочными патронами из «лагера» – Роман скрипнул от злости зубами – А в барабане «лагера» как раз семь зарядов. Вот тебе и полностью выпущенный барабан. Хорш, отдай баллистам пулю из дела герцога Хматью. Пусть сравнят с пулями, извлеченными из трупа Рингерта. И что-то мне подсказывает, что они идентичны.
– И это уже точно не Лана – Хорш от разочарования чуть не взвыл – Роман, ну что ты на меня так смотришь? Думаешь, что у твоей Ланы не было повода прибить Хматью? Был у неё повод, они с ним постоянно цапались из-за какого-то там географического общества! И повод был, и возможность, и «лагер»!
– Дурак ты, Хорш – Роман даже не разозлился на своего бестолкового подчиненного – Не стала бы Лана герцога убивать. Особенно выстрелом в затылок. И стрелять винтовочными патронами из «лагера» – тоже. Я же тебе уже объяснял – в «лагер» винтовочные патроны загоняют только в том случает, если других вообще нет! А у Ланы всегда были патроны от служебного револьвера! С вполне приемлемой отдачей!
– А у убийцы Рингерта тоже были патроны от «бурбона»! – Упрямо не согласился Хорш с доводами Романа – Точнее, у его подельников! Что ему мешало зарядить «лагер», если это был он, а не винтовка, патронами от того же «бурбона»? И отдача меньше, значит, прицельная дальность намного выше!
– Зато винтовочный патрон из «лагера» легко берет бронежилет пятого класса, а от бурбона – только второго – Роман тяжело вздохнул, не глядя на Хорша – А если стрелять в упор – то прицельная дальность никакой роли не играет. Только убойная сила! А десять метров – это практически в упор. Но все равно стрелок физически сильный – удержать «лагер» с поправкой на отдачу при непрерывной стрельбе не каждый сможет. И уж точно не женщина типа Ланы. Лану отдачей бы после третьего выстрела с места снесло. Не там ищешь, Хорш. Так что отстань от Ланы и займись лучше окружением Рингерта. Если моя догадка верна и стреляли из одного и того же оружия – то где то пути герцога Хматью и криминального короля Рингерта должны были пересечься. Ищи, что их могло связывать. И тогда мы и стрелка найдем.








