412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лика Нилова » Похожая на многих (СИ) » Текст книги (страница 5)
Похожая на многих (СИ)
  • Текст добавлен: 15 сентября 2019, 16:00

Текст книги "Похожая на многих (СИ)"


Автор книги: Лика Нилова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 14 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]

Глава 9

В ушах по-прежнему звенело, голова кружилась, хоть и чуть меньше, но сознание продолжало предательски ускользать. Сосредоточиться никак не удавалось. Но если он не встанет, не пересилит это… Крики различались отдалённо и несли явную угрозу. Артур подготовился к встрече лучше, чем он или принц с его ведьмой.

Ярослав собрал все силы, послав внутренний зов о помощи Вселенной. И приготовился применить свой главный козырь. Пусть на ощупь, пусть с огромным риском, но лучше так, чем отдать им хоть кого-то из них. Он вскинул отяжелевшие крылья, на автомате сделав неуклюжий взмах, и твёрдо приземлился на ноги. Ярослав надеялся лишь, что отсутствие звуков схватки и голосов Тины и Алекса означают, что они находятся достаточно низко, чтобы не попасть под линию удара.

Крылья тяжелели, спина привычно наполнялась отголоском их силы. Наёмники замерли, а на кожу его лёг их панический страх перед происходящим. Обычно призрачные крылья стали зловеще чёрными и огромными. Неприятным током по ним поползла магия, что наложили на Яра, чтобы вывести из строя. Голова прояснилась, как и зрение. Он окинул быстрым взглядом вжавшихся в стены гадов и лежащих бездвижно принца с ведьмой.

– Отставить! – резко оборвал его знакомый голос.

Мужчина в спортивном костюме и кепке появился, стремительно взмахнув едва заметными крыльями. Ярослав с облегчением отступил. Появившемуся хватило пару движений, чтобы ранить одного из головорезов Артура и обратить всех в бегство.

– Чёрт! – сквозь зубы ругнулся Яр. – Вовремя, конечно, но ты их спугнул!

– Молись Вселенной, чтобы твоё образцово-показательное не заметили люди! – холодно процедил мужчина. – Принц хоть жив?

Будто опомнившись, Ярослав рванул к Алексею. Он положил руку ему на грудь, видимо вздымающуюся, когда со стонами зашевелилась Тина. Она оторвала лицо от асфальта и удивлённо уставилась на мужчину в спортивках затуманенными как после сна карими глазами.

– А ты кто? – прохрипела она.

Ангел в ответ усмехнулся и с лёгким взмахом крыльев исчез где-то высоко.

– Молиться, чтоб никто не увидел, значит, – саркастически пробурчал Яр и добавил, обращаясь к Тине: – Союзник.

– Ангелы заполонили мой мир! – восторженно воскликнула она, подползая к Алексу.

– Так ты знала?! – Яр резко повернулся к ней, шокировано глядя.

– Он же мой парень, – закатила глаза Тина и усмехнулась: – Фургончик за углом, подхватывай мою ангельскую пассию, нужно убираться. Вдруг опомнятся.

***

Мирра всегда очаровательно радовалась. Хлопала в ладоши, звонко смеялась, иногда прыгала и кружилась на месте. Так же бурно и искренне она злилась, если что-то не давалось. Вот и сейчас она насупилась так, что голова вросла в плечи, нижняя губа выкатилась, а маленькие ручки сжались в милые кулачки.

Ему тринадцать, ей десять. Отец сидит неподалёку на густо залитой солнцем лужайке, вытянув одну ногу и опершись на согнутую другую. Он щурится, усмехаясь в жёсткие коричневы усы, иногда проводя рукой по отросшим до плеч волосам в бесполезной попытке убрать их назад.

Мирра ещё не умела прятать крылья, и они серебрились в свете солнца: воздушные, сотканные из тонких перьев облаков, хоть и потемневшие от кипучей детской злости. Алексей же был горд собой. Он мастерски скрывал свидетельство о своём ангельском происхождении, чему научился не так давно благодаря стараниям отца.

– Когда ты злишься, становится хуже! – авторитетно заявил Алекс, исподтишка глянув на отца, чтобы убедиться, что всё делает правильно. – Ты должна быть спокойна.

Мирра шмыгнула, виновато глянув на брата. Ей хотелось полностью соответствовать ему. У Алексея всё безоговорочно получалось. Она даже пару раз слышала, что её сила должна была достаться ему. Но девочка ещё не понимала, что за сила, и лишь хотела услышать похвалу от брата.

Она выпрямилась гордо (как учила мама) и зажмурилась, вскинув голову. Мирра ощущала крылья чуть тяжелее, чем обычно. Алекс говорил, что они темнеют, когда она злится. Девочка напряглась, стараясь сделать их снова лёгкими, но добилась лишь того, что они всё сильнее давили на лопатки.

– Ты слишком стараешься! – возмутился Алекс и хотел сказать что-то ещё, но смех отца отвлёк его.

Стефан Луци перешёл из зрителей в участники. Он грациозно поднялся и подошёл к детям, опускаясь на колени. Мужчина с одобрительной улыбкой кивнул сыну и повернулся к дочке.

– Просто представь, что они растворяются, – тепло проговорил он.

Мирра смущённо улыбнулась и закрыла глаза, принимая рекомендации короля. Секунда, две, минута… и она перестала ощущать крылья. Девочка восторженно распахнула глаза и заглянула за плечо. Крыльев не было.

– Да! Да! Да!

Она победно вскинула руки и запрыгала на месте, ликуя от своей удачи. Алексей же опустил глаза, чувствуя поражение.

– Ты большой молодец, ты всему учишься, – тихо проговорил Стефан, потрепал сына по плечу и встал. – Запомни, у неё есть только ты. Всегда. И настанет время, когда ты должен будешь уберечь её.

Сквозь воспоминание прорезалась боль в плече и затылке. Солнечный свет рассеялся, уступив место тусклому электрическому освещению.

– Ооо, как ты?

Рядом бухнулась обеспокоенная Тина, подняв новую волну боли. Принц зажмурился и сжал руками голову.

– Тише ты! – взмолился он, затем резко сел, игнорируя последствия. – Все живы?

Ярослав удостоил его короткого незаинтересованного взгляда из противоположного угла тесной комнатушки.

– Да, все. Друг Ярослава помог. Тоже ангел.

Тина даже восторженно поёрзала. Алекс закрыл глаза, ругнувшись про себя. Ну просил же! Теперь Ярослав точно в курсе, что Тина знает, кто они. Человек знает. Он официально опростоволосился.

– Артур ушёл, – сокрушился Алексей, скидывая ноги с узкой софы, тут же проскрипевшей под ним.

– Ага, причём феерично. Врасплох застали нас, а не мы.

– Мы чудом унесли ноги, – подал голос Яр из своего угла.

– Зачем он тебе нужен был? – с вызовом кинул принц.

– Узнать, откуда у них ангельские технологии.

Алекс прищурился.

– И? – подтолкнул он вестника после слишком долгого молчания.

– Кроме оружия у них есть клятвы. Вроде наших. Забавно.

Принц закатил глаза, от чего дала о себе знать тупая боль во лбу.

– Действительно, очень забавно. Тина, сможешь снова вывести меня на Артура?

Девушка кивнула и пристроилась рядом, положив голову ему на плечо.

– Мы кое-что постоянно упускаем, – решительно вклинился Ярослав. – У них всегда есть план. Всегда. Поэтому мы каждый раз в дураках. На грани проигрыша.

– И что же? – фыркнул Алекс. – Предлагаешь поджать хвост и наблюдать из какой-нибудь дыры?

– На кону не только ты! – неожиданно взорвался Яр, от чего Тина вздрогнула и спряталась за предельно напрягшимся принцем. – Твоя эмоциональность, многоуважаемый Алексей Луци, принц оберегающих ангелов, мешает трезво оценить ситуацию. Кидаясь на рожон, ты рискуешь дать им в руки то, чего они жаждут, – тебя. Или меня. Или ещё кого.

Глаза Ярослава недобро блестели. Алексей же скрежетнул зубами, подавляя импульс броситься на вестника с кулаками, отдалённо понимая перспективу быть поверженным.

– Ну конечно, – вместо решительных действий ядовито проговорил он, – это же вы, воинствующие, всегда всё знаете наперёд. Именно поэтому ты так любезно женил на себе Мирру, а потом покорно сдал в руки матери. И теперь неизвестно, что с ней.

– Принцесса справится, – холодно парировал Яр. – Она в безопасности.

– Эй-эй, ковбои! – неожиданно выступила Тина, наконец-то, придя в себя. – В целом, доля истина в этом есть. Нам нужен план. Для начала придумаем, как изолировать желтоглазого от его команды.

Тина говорила предельно осторожно, то и дело поглядывая на Алекса. Меньше всего ей хотелось принять удар на себя, вставая на сторону Яра. Но над её словами Алекс с готовностью задумался.

– Да, надо, – покорно согласился он.

***

Пробираться пришлось той же дорогой, но задачу упрощал разгар дня. Воспоминания о ночи, когда Алекс с Яром беспардонно вытащили из тёплой кровати и уютной королевской жизни, вызывали злость. Лучше бы согласилась тогда отдаться верховному вестнику. Боли выпало бы явно меньше. В конце концов, может, вышло бы полюбить его так же, как Ярослава. Только без последствий.

В тяжёлых мыслях о произошедшем Мирра добрела до дороги, которая менее пустынной от времени суток не стала. Она огляделась, вздохнула и пошла в противоположную сторону от той, по которой повела тогда своих спутников. Но выбирать не пришлось. Единственная встреченная за час машина ехала туда, куда привела их дорога впервые.

– Привет, ангелок! – из окна грязного потрёпанного авто высунулась чёрная макушка. – Подвезти?

Голос водителя прозвучал немного игриво, но за его веселостью Мирра не смогла понять, флирт ли это. Но выбирать не приходилось. Девушка выдавила вежливую улыбку и кивнула. В машине оказалось чуть прохладнее, чем в плавящемся воздухе открытого пространства.

– Я Рэй.

Небесно-голубые глаза молодого мужчины таили грусть. Копаться в этом абсолютно не хотелось, хоть сущность оберегающего ангела и пыталась вскинуть голову, учуяв внутренние противоречия. Мирра учтиво дала дорогу вибрирующему раздражению. Лишь бы не поднимать крылья в попытке помочь человеку.

– Мирра. Спасибо, что остановился, – помолчав, она всё же заставила себя выдавить благодарность.

– Да брось, грех не помочь! Наверняка летишь по важному делу.

Принцесса натянуто улыбнулась, решив, что это сойдёт за ответ. Разговаривать абсолютно не хотелось. Только сейчас, когда всю её импульсивность выжарило солнцем, она начала осознавать, что совершила нечто необдуманное. Но усталость не давала до конца понять, что произошло.

– Так ты из хранителей или воинов? – весело вступился парень после некоторого молчания, с любопытством поглядывая на Мирру.

Понимание, что «ангелок» и «летишь по важному делу» в исполнении Рэя далеко не метафоры, рухнуло так неожиданно, что смело все невзгоды приливной волной.

– Т-ты… знаешь об ангелах?

Мирре не пришло на ум ничего, кроме как спросить об очевидном.

– Ага, – парень был крайне беззаботен, как будто говорил о повседневном явлении. – Я сам был ангелом.

Глаза девушки ещё больше расширились.

– Ч-что?..

– Ну да. Я что-то типа падшего. Отказался от крыльев. Но я не из ополчения, не переживай.

Он усмехнулся, краем глаза ухватив недоумённое лицо принцессы.

– Я… – Мирра опустила глаза. – Я ничего не слышала о таких. Только о непокорных.

– Удобно, – небрежно пожал плечами Рэй. – Ты, должно быть, из королевских. Их больше остальных держат в неведении.

– Да, – Мирра вскинула голову по заученной привычке. – Я Мирра Луци, принцесса оберегающих ангелов.

Мирра не могла объяснить себе этого, но ей хотелось верить Рэю. Что она и делала.

– А, ну там ещё сложнее. Я был воинствующим. Нам меньше врали о людях, больше говорили об отказавшихся от крыльев. Кстати, люди не так плохи, хоть нам всю жизнь и прививали осторожность. Я был женат на людской девушке. Дважды, если честно.

Мирра усмехнулась.

– Видимо, тебе понравилось, если аж дважды.

– Да, – Рэй просиял, – если честно, хочу попробовать снова. Надеюсь, третий раз будет более удачным.

– А что… за ополчение?

– А, это тёмные. Ангельская оппозиция или что-то вроде. Они не отказались от крыльев, но хотят изменить мир ангелов.

От удивления Мирра открыла рот.

– Хотят устроить переворот?

– Ну не знаю, с их программой я не знаком.

После последних слов мужчина рассмеялся. Мирра с почти восторженным любопытством разглядывала нового знакомого. Он продолжал беззаботно болтать до самого центра города, где высадил её, когда принцесса отказалась воспользоваться свободной комнатой его квартиры. Объяснив, как можно найти его в случае чего, Рэй дружелюбно улыбнулся на прощание.

Глава 10

– Быть паинькой, говорите? – недовольно пробурчал Артур себе под нос и нервно поправил воротник пальто.

Он настороженно огляделся, поглубже вдохнул и уверенно двинулся к прогнившей двери заброшенного склада. Точнее, ему хотелось верить, что уверенно. На самом деле шаги выходили несколько неуклюже из-за недавнего ранения. Скоро не хватит пальцев на руках, чтобы сосчитать всех ангелов, вторгшихся сюда. Как будто они что-то понимают!

На секунду притормозив перед входом, он ещё раз проверил, всё ли на месте. Иглы в одном кармане, ослепляющий шар в другом. Осталось надеяться, что и артистизм здесь. Нужно отыграть идеально.

Дверь застопорилась на середине. Заржавевшие петли крепко держали, заставив Артура протиснуться в наполовину открытый проход. Он глубоко вдохнул, почти ахнув, издали завидев покачивающееся кольцо. Его подвесили к потолку так, что он не достал бы и в прыжке. Но у наёмников тоже есть свои секреты.

– Хо-хо!

Не успел он сделать и двух шагов к желаемому, как перед ним возникло сияющее самодовольством лицо Тины. И Артур закатил бы глаза, если бы мгновенно не оказался прижатым к сырому дурно пахнущему полу.

– Похудей уже, желтоглазик! – возмутилась Тина. – При твоём росте такой вес…

Она не договорила, усмехнувшись. Перед глазами мелькнули чёрные шнурованные ботинки Яра. Да, он их запомнил. Не отказался бы от таких.

– Если обещаешь без фокусов, скажу ведьмачке слезть. Нам нужно поговорить, – прозвучал сверху его холодный голос.

– О, клянусь! Буду послушным в эту встречу! – прокряхтел наёмник, настолько громко, насколько позволяло жутко неудобное положение.

Вес Тины соскользнул мгновенно. Артур с трудом перевернулся и сел, сокрушаясь над любимым пальто из драпа.

– Потерял сноровку, Артурчик? – усмехнулся Яр, опускаясь перед ним на корточки.

– С вами потеряешь! – саркастически изрёк тот и покосился на кольцо.

Около него уже маячил Алекс. Он обрезал верёвку и убрал камень в карман, презрительно сощурив глаза.

– А его фигуру сама блюдёшь? – злорадно хмыкнул он, кинув взгляд на тут же вспыхнувшую девушку.

– Не твоё дело, – прорычала она. – Но, если хочешь нянчить перелом, сейчас организую!

Ярослав искоса глянул на неё. Тина примирительно вскинула руки и сделала несколько шагов в сторону.

– Говорить ты не можешь, но можешь показать, – тон вестника был вполне убедителен благодаря хорошо читаемой в нём угрозе.

Глаза Артура расширились от страха. Его клятва предполагала только молчание. На услуги провожатого она не распространялась. Но результат предполагался один. Предатели умирали.

***

– Привет! – Рэй усмехнулся и отошёл от двери, впуская Мирру внутрь скудно обставленной квартиры-студии. – Чай или что покрепче?

Девушка мельком оглядела тускло освещённую комнату и остановилась посередине. Квартира отдалённо напоминала убежища, что они меняли десятками, пока скрывались от матери. По крайней мере, думали, что от неё. Только здесь пахло лучше. И было обжито.

Они разместились на достаточно просторном балконе с парой кресел. Мирра упорно отгоняла воспоминания, навязываемые даже воздухом. Рэй вручил ей прозрачный стакан с алой жидкостью.

– За встречу? – он протянул свой к ней.

После короткого дзыньк Мирра сделала большой глоток и закашлялась. Напиток был не то слишком сладкий, не то вязкий. Но почему-то обжёг горло.

– Ооо, принцесса! – мужчина усмехнулся, забирая бокал. – Поищу тебе что-нибудь без градуса.

Он вернулся быстро. Весело продекламировав «Апельсиновый сок!», остался при вине.

– Уже сделала всё, что хотела?

Мирра искоса глянула на него.

– Я здесь не по ангельскому заданию. Я сбежала.

Мужчина в голос рассмеялся.

– Как мило! И никто не ищет?

– Первый раз искали.

Мирра горько усмехнулась, а Рэй удивлённо приподнял бровь.

– Так это ещё не первый раз? Королевские капризы, надо полагать?

Он спросил так беззлобно, что разозлиться не получилось. Хотя очень хотелось. Мирра с удовольствием накричала бы на кого-нибудь. Но на деле проглотила все возможные ответы и отпила сок.

– Так ты загрустила без компании или есть дело? – спросил Рэй после долгого задумчивого молчания.

– Хочу найти брата, раз уж оказалась здесь. Сможешь помочь?

Рэй постучал ногтем по стеклу стакана.

– Можно попробовать, но рисковая затея. По крайней мере, если никого не привлекать, то опасности нет. Но и шансов тогда почти ноль.

– Это да? – немного резковато переспросила девушка.

– Это да, – мягко ответил Рэй.

Они снова замолчали, уставившись куда-то вдаль. Рэй вглядывался в окна, различая только маленькие светящиеся квадраты. Мирра невидяще водила взглядом поверх домов. Она пыталась понять, что делать дальше и станет ли легче. Но ответы не приходили.

– Без крыльев нас не отличить от людей, правда? – неожиданно изрёк Рэй и усмехнулся. – А вот чуйка на крылатых не отбивается ничем.

– Почему нам не рассказывают о падших?

Рэй хмыкнул прижившемуся определению. Впервые он услышал его от людей, для которых ангелы существовали на уровне мифологии. Красиво, но нереально.

– Видимо, не хотят давать в ваши руки бесполезное, но опасное оружие. Оберегающие очень импульсивны. И твоё бегство это доказывает. Знала бы ты, что можешь отказаться от крыльев, сделала бы это раньше, чем успела подумать о последствиях.

– А вы, значит, взвешенные?! – мгновенно вспыхнула Мирра.

– Нууу… Я к этим «вы» давненько не отношусь. Но да, воины более взвешены. Рассудок холоднее.

Мирра шумно вдохнула и отвернулась. Настолько холоднее, что можно поклясться в любви и сдать как ненужный хлам. На мгновение глаза защипали слёзы. Всего на мгновение. А потом она загнала их поглубже. Ко всему, что не сбылось, до кучи. Сделав ещё один, но более спокойный вдох, она снова повернулась к Рэю.

– Как бы там ни было, мы разные, – холодно парировала она.

– Не такие уж и разные, – Рэй небрежно пожал плечами. – У нас всего лишь разные функции. Вы сражаетесь с тьмой внутренней, воинствующие – с тьмой внешней.

На несколько секунд Мирра замерла. Тьма. Это было ключевым словом всю её жизнь. Всю жизнь её учили бороться с тьмой. Как ту, что наделена особой силой, отмечена знаками. И всегда готовили к тьме, что приходит извне. Но что делать с тьмой внутренней, пронзившей и парализовавшей сердце, не говорил никто.

– Да, – неожиданно для себя самой проговорила она. – Ты прав. Мы не разные.

***

– Его убьют! Должен быть другой вариант! – зло рычал принц, вплотную приблизившись к казавшемуся невозмутимым Ярославу.

Тот лишь глубоко дышал, внимательно глядя на Алекса. На половине дороги Артур грохнулся на колени и излил свою слезливую историю. Верещал про цену предательства.

– Угрозы нужно устранять, – наконец, спокойно изрёк вестник. – Он стрелял в Мирру, если не помнишь. А если бы он её убил?

Алекс задохнулся от наглости воинствующего, распахнув глаза. И то ли от недопустимой правоты, то ли от того, что считал Яра недостойным касаться имени сестры, взорвался.

– И ты смеешь?.. – как на духу выпалил он, но оборвал себя, отгоняя эмоции. – Мирра больше не твоя забота. Надеюсь, мама уже развела вас.

Яр дёрнулся, прищурившись. Мрачная тень скользнула во взгляде, но тут же исчезла, не дав себя разглядеть. Мужчина лишь сложил руки на груди, продолжая невозмутимо смотреть в ответ.

– Не знаю, как вы, воинствующие, решаете вопросы, – неожиданно продолжил Алекс с царственной долей холодности, – но оберегающие действуют иначе. Мы должны придумать, как узнать, что нужно, и не подставить Артура. А потом возьмём с него клятву, чтобы больше никогда не занимался… этим.

Ярослав невесело хохотнул.

– Сделаем из убийцы святого? Почему бы и нет, вполне в духе ангелов-хранителей – всё спустить с рук, – сардонически изрёк он.

– В конце концов, – предостерегающе зашипел Алексей, расправляя плечи и гордо вскидывая голову, – я королевских кровей. А ты…

– Хорошо, – не дал закончить вестник с лёгким пренебрежением. – Будь по-твоему, принц Луци.

Он молча развернулся и направился к Тине с Артуром, стоявшим достаточно далеко, чтобы не слышать разговора. Дождавшись, пока Алекс нагонит его, спокойно заговорил:

– Останешься с Артуром тут, а мы с принцем сходим на разведку.

У Тины удивлённо округлились глаза.

– Отлично! – иронически выдала она. – Как вы без него узнаете, кто нужен?

– Королевский совет постановил так, – отрезал Ярослав и кивнул всё больше бледнеющему Артуру: – Веди.

Тот неуверенно кивнул и снова двинулся вперёд. Улицы становились всё пустыннее и уже, пока они не оказались в дурно пахнувшем гнилью и пылью тупике.

– Туда, – кивнул наёмник на неприметную дверь в самом углу. – Пароль на латинском. Absolvo te.

– Отпускаю твои грехи? – Алекс поражённо рассмеялся. – Ты серьёзно?

Хмыкнув, он глянул на Ярослава. Тот занял выжидающую позицию и двинулся следом по кивку Алекса.

– Будь предельно осторожен, Луци, – у самого входа максимально тихо проговорил он. – Я ещё не знаю, куда привёл тебя.

Кинув на вестника смиряющий взгляд, Алекс уверенно постучал, надеясь, что хорошо замаскировал волнение, разрастающееся внутри.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю