355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лидия Иванова » 1862 г. » Текст книги (страница 1)
1862 г.
  • Текст добавлен: 16 апреля 2020, 22:01

Текст книги "1862 г."


Автор книги: Лидия Иванова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что может нам приготовить природа? Возьмём, к примеру, озеро Байкал. Удивительно красивое место, только вот опасность подстерегает на каждом шагу.

Все знают об Атлантиде, но мало кто знает о случае, который получил название «Байкальская Атлантида».

Давно это было, в 1862 году, если точнее. Произошло сильное землетрясение, даже в соседних городах балльность достигла 9 баллов, страх представить, что творилось тогда близ самого Байкала. Цаганская долина полностью ушла под воду, а насчитывала она в себе целых пять улусов, или, по-современному деревень.

Очевидцев событий уже не найти, но мы наткнулись на их потомков, которые и поведали нам эту пробирающую историю…

«Началось это в 1861 году. Жил наш прапрадедушка со своей женой и тремя детьми десяти, семи и двух лет тогда в Цаганской долине, в небольшом улусе, в своем доме, который еще его прадед построил. Не произойди этого и мы бы в этом доме жили…

Приходит к нему как-то его старший сын Анатолий и говорит, мол, приснился мне сон, отец, что наш дом провалился под землю из-за сильных толчков. Конечно, тогда ему никто не поверил несмотря на то, что прапрадедушка наш был очень суеверный, как говорят. Да и вообще, найдите-ка в Бурятии или Иркутске хоть одну семью, где суеверных вообще нет. Менталитет, одним словом.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю