Текст книги "Мама для мейн-куна (СИ)"
Автор книги: Лидия Демидова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 15 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]
Глава 8
Я напоминала стихийный разрушительный ураган, который был готов снести любого, кто попробует встать на моем пути. Гнев и ярость захлестнули меня с такой силой, что я напрочь забыла о Кабире, оставшемся на кухне. Залетев в комнату, на мгновение замерла на пороге и бегло огляделась. Фавий стоял у шкафа и, держа за шкирку моего кота, безжалостно трепал его в воздухе, при этом злобно шипя:
– Ах, ты паршивец! Негодник такой! Думал, тебя не найдут? Ты ничего объяснить не хочешь?
Увидев испуганные большие глаза моего питомца, не раздумывая ни минуты, не думая ни о чем, рванула вперед на помощь своему маленькому котику. Прежде чем, окружающие поняли, что происходит, я, размахнувшись, со всей силы ударила Фавия скалкой.
– Ай! – незваный гость этого явно не ожидал, как и его сопровождение. Не давая врагу ни секунду передышки, стала лупцевать наглеца, приговаривая:
– Вот тебе паразит! Вот! Сейчас же отпусти моего кота! Гаденыш! Как ты вообще посмел его тронуть?! Вот тебе! Вот!
– Сдурела?! – заорал Фавий, который вынужден был отпустить Ирискина и сейчас прикрывал голову руками. Кот в то же мгновение куда-то рванул, ну а меня уже было не остановить.
Кто-то из присутствующих попытался обхватить меня за талию, и я тут же переключила внимание на него. Этим наглецом оказался блондин, но сейчас я живенько сбила с него всю спесь.
– Ай!
– Ой!
– Она дерется!
– Больно!
– Ты с ума сошла? Ай!
– Остановите ее кто-нибудь! – это точно заорал Фавий, потому что при размахе я в очередной раз заехала ему скалкой по лбу.
Но попробуйте подойти к женщине, когда ее охватила жажда крови, а в руках такое грозное оружие, как скалка. Я махала ей из стороны в сторону, пытаясь как можно сильнее долбануть своих врагов, а когда поняла, что меня окружают и обступают со всех сторон, прижалась к шкафу. Замерев в «боевой стойке» быстро оценила обстановку. Видок у моих «гостей» был весьма помятый, а в глазах плескались раздражение и злость.
Тяжело дыша, глядя на Фавия, прошептала:
– Не подходи! Даже не вздумай! Пожалеешь!
– Я пришел за своим, – рявкнул он. – Слышишь, за своим!
– Ирискин мой! – взвизгнула я, и откуда только голос прорезался. – Кота в обиду не дам. Даже не надейся. Я за него готова убить, если что.
– Кота? Кота? Да ты знаешь, кто он на самом деле? – взревел Фавиан.
– Мой питомец, и этим все сказано, – поудобнее перехватила скалку. – Пошли вон из моей квартиры! Я сейчас такую шумиху здесь подниму, что пожалеете. Соберу всех соседей, и тогда мало вам не покажется.
Мужчины переглянулись, а Фавий, нагло ухмыльнувшись, провел руками по короткой стрижке, взлохматив волосы, рукой, заявил:
– Неужели, ты думаешь, что мы с тобой не справимся?
И просто сделал шаг ко мне … И тут я, заорав, настолько громко, сколько могла, рванула вперед, лупцуя его скалкой, не разбирая особо, куда наношу удары.
– Твой Ирискин – мой сын! – выкрикнул Фавий. – Он мой наследник! Прекрати! Ой! Ай! Больно! Ты слышишь, мигера, это мой сын… Да послушай же ты!
И тут до меня дошел весь смысл сказанного. Остановившись, тяжело дыша, обвела потрясенным взглядом всех присутствующих, и чуть наклонив голову на бок, уточнила:
– Что ты сказал?
– Он сказал, что твой кот – его сын, – послышалось со стороны. Кабир стоял на пороге, прижавшись плечом к дверному косяку. Судя по его спокойному тону и нормальному виду, он единственный, кто не принимал участия в общей потасовке, и лишь с любопытством наблюдал за происходящим.
– Что? – нахмурившись, в очередной раз переспросила.
– Ты что оглохла? – рявкнул Фавий, которого я одарила весьма недобрым взглядом и оскалилась.
– А вот тебе лучше меня не злить, и сейчас желательно помолчать.
Я поудобнее перехватила скалку, давая понять, что в любой момент вновь могу пустить ее в ход.
Посмотрев на растрепанного блондина, потерявшего весь свой лоск, поинтересовалась:
– Кто-нибудь, может мне объяснить, что за чушь вы тут несете?
Ответом мне была всеобщая тишина.
– Ну и что молчим?
– Давай я попробую все объяснить, – предложил брюнет, поправляя растрёпанную косу.
– Ну, давай, красавчик. Только быстро и четко, – кивнула в ответ.
– Понимаешь, Фавий в некотором роде король. Но вот только он в контрах с правителем нашей страны. Опасаясь за своего наследника, он решил его спрятать в надежном месте, но мальчишка…
– Стоп, – прервала я этот бред, от злости топнув ногой. – Я просила тебя быстро и четко, а ты мне рассказываешь о каких-то королях и наследниках. Отвечай немедленно, зачем вам понадобился мой кот?!
– Так он и есть наследник, – вмешался в наш разговор Кабир.
Мне казалось я сошла с ума. То, что я сейчас услышала, было за гранью разумного.
– Наследник кого? Или чего? – ошалела я.
– Моей империи, – выдохнул Фавий. – Мы все пытаемся тебе это объяснить.
– А ты кто?
– В некотором роде король, – последовал ответ.
– Вы тут все спятили? – разозлилась я.– Что за странную игру вы ведете? Кто вы такие?!
– Достала! –Фавий в бешенстве шагнул к дивану. Нагнувшись, он как-то очень ловко отодвинул предмет мебели, выудил оттуда Ирискина, подняв кота за шкирку, и тряхнул его в воздухе:
– Паршивец! Видишь, что ты натворил! Заканчивай представление! Покажи Алене свое истинное лицо, а то она нас всех держит тут за сумасшедших. Мне надоели твои игры!
– Отпусти моего кота, – я бросилась к питомцу, но темноволосый красавчик мне тут же преградил дорогу, а скалку самым безжалостным способом вырвал и отбросил на диван.
– Не вынуждай применять к тебе силу, – грозно произнес Фавий и тряхнул Ирискина еще раз.
– Мяв…, – кот шлепнулся на пол и в одно мгновение на его месте оказался раздетый Доминик…
– Мамочка, – прошептала я, чувствуя, что начинаю оседать на пол.
– Эй, малышка… Ты это… Ты чего?
Темноволосый красавчик подхватил меня и прижал к себе.
– Фавий, ты слышишь меня? Ей что-то совсем плохо. Ты как? Эй! – он с жалостью смотрел на меня. – Все в порядке?
– Я, кажется, сошла с ума, – прошептала в ответ.
– Да нет, – Фавий насмешливо посмотрел на меня, а затем, сдернув с дивана покрывало, кинул его в Доминика. – Прикройся, паршивец, а потом мы обо всем поговорим.
Парнишка поднялся и ловко замотал плед вокруг бедер и шагнул ко мне:
– Алена…
– Ты что не Ирискин? Ты Доминик? – истерично засмеялась я.– Доминик… Мальчишка с дачи.
– Алена, послушай…
– Ты не мой питомец… Ты… Ирискин, – знаете, я чувствовала себя так, будто по мне проехал танк. От пережитого стресса слезы сами по себе побежали по щекам. – Ты… Как такое возможно.
– Алена, я все тебе объясню, – Доминик с виноватым видом смотрел на меня. – Выслушай.
– Да, – вмешался в наш разговор Фавий. – Я бы тоже хотел услышать объяснения, почему ты не вернулся домой, а сбежал и вновь перешел во вторую ипостась. О чем ты думал, сын?
Но парнишка просто обернулся на него и довольно властно произнес:
– Ты все испортил… Как всегда, испортил. Зачем ты пришел? – а затем он сделал шаг ко мне. – Алена, дай мне все тебе объяснить.
Но никакие объяснения я была не в силах слушать. Размазывая слезы по щекам, просто прохрипела:
– Пошли вон! Все!
Но никто и с места не подумал тронуться и тогда я озверела. Бросившись к дивану, схватила скалку и пригрозила:
– Я сейчас вас всех тут прибью…
Уже получившие как следует, осознали, что моя угроза не пустое место, и просто выскочили из комнаты. А вот Фавий и Доминик продолжали стоять.
– Глухие? – разозлилась я.
– Алена, выслушай меня, – взмолился Доминик.
– Сынок, нам домой пора, – настаивал Фавий.
– Никуда я не пойду…, – огрызнулся парнишка. – Мой дом теперь здесь.
– Чего?
– Пошли вон, оба, – заорала я.
Как в дурмане, выпихнула за пределы комнаты сначала одного, затем другого и, закрыв дверь, прорыдала:
– Уходите! Все! Видеть вас не могу…
А потом рухнула на диван и, уткнувшись в подушку, расплакалась. Я никогда особенно не была ревой, но то, что произошло сейчас, просто выбило у меня землю из-под ног. Так подействовал на меня пережитый стресс, что сейчас я просто умывалась слезами, рыдая. В голове не укладывалось, что мой мохнатый друг на самом деле человек… Или нет? Ведь люди не умеют превращаться в животных. А получается, что еще тогда, на даче, когда я в отчаянье искала Ирискина, он постоянно находился рядом?
– Простите, – послышался голос Кабира. – Нам бы одежонку какую для наследника. А то он совсем раздет. Хозяйка, выдели чего-нибудь.
Я подскочила с дивана и подлетела к шкафу. Открыв не глядя вытащила футболку и бриджи, и швырнула ими в мужчину:
– Держи!
Последовала короткая пауза, а потом Кабир протянул:
– Так они женские…
– Мне мужского взять негде.
– Но майка розовая, а на штанах бусинки, – послышалось в ответ.
Вздохнув, вновь вернулась к шкафу и достала темную футболку и такие же штаны:
– Надеюсь, теперь вас все устроит, и вы просто уберетесь из моего дома.
Дверь захлопнулась, а я упала на диван, уткнувшись лицом в подушку. Хотелось одного – чтобы это безумие прекратилось.
– Алена, – внезапно послышался голос Доминика.
– Уйди, – я отвернулась в спинке, желая только одного, чтобы мне все это просто-напросто приснилось, чтобы это был сон, страшный кошмар, который поутру рассеется.
Слезы постепенно прекратились, уступая место полному опустошению. Ничего не хотелось делать или видеть. Наверное, я поступила слабовольно, но просто встала и потопала на кухню. Вся компания, включая Доминика, сидели за столом и при моем появлении всполошились. Не обращая ни на кого внимания достала аптечку из кухонного шкафчика и, прихватив бутылку с минеральной водой, направилась в комнату.
– Алена, – окликнул меня Фавий.
Но я даже не обернулась. Закрывшись, выпила успокоительное, а затем залезла под одеяло и зажмурилась, рассчитывая на одно, что, когда проснусь, в моей квартире никого не будет. Я очень надеялась, что все случившееся сон – реалистичный сон, который с рассветом рассеется.
Уже засыпая, услышала тихий скрип двери, а потом на кровать кто-то запрыгнул.
– Ирискин, – улыбнулась я, и под действием лекарств моментально уснула.
***
Утро началось чудесно. Я проснулась выспавшейся и отдохнувшей. Сладко потянувшись, перевернулась на бок, и тут же почувствовала рядом недовольное шевеление и раздалось знакомое «Мрряу».
– Ирискин, маленький котик не может занимать столько места, – пробормотала я, а потом тут же подскочила, вспомнив о событиях вчерашнего вечера. Молча, разглядывая усатую заспанную морду, пыталась понять – все произошедшее мне приснилось или произошло на самом деле. Ирискин потянулся, выгнувшись дугой, а потом усевшись на подушку, уставился на меня большими круглыми глазами.
– Что смотришь, дружок? Ну-ка признавайся, кот ты или не кот?
«Мррр», – мой питомец, как обычно, задрав хвост, помчался к двери, всем своим видом показывая, что проголодался и мисочка корма сейчас будет весьма кстати. Кот вел себя как обычно, даже плотно закрытую дверь также стал драть когтями, требуя, чтобы ему открыли доступ к любимой кухне.
«Приснится же такая ерунда, – я соскочила с дивана, и тут мой взгляд остановился на скалке, валяющейся на столе. – Неужели, это не сон? Да не может быть… А если все произошло на самом деле, то где мои незваные гости?». Ответ был очевиден – на кухне, куда я и направилась, прихватив с собой свое уже полюбившееся «грозное» оружие.
В квартире царила идеальная тишина. Стало понятно, что я здесь одна, вернее, с котом.
«Алена, так и до дурдома недалеко, – мысленно сказала сама себе. – Больше никаких фэнтези на ночь, впрочем, как и ужастиков. Ведешь исключительно здоровый образ жизни, иначе это все плохо закончится».
Внезапно меня что-то дернуло внутри, и я помчалась к холодильнику. В кухне царили привычные чистота и порядок. Коробочка с роллами лежала на полке, а вот колбасы нигде не было. Закралась мысль, что я ее просто не покупала…
«Чертовщина какая-то», – я направилась в ванную, решив принять душ.
Ирискин уже сидел в ванне, а при моем появлении повис передними лапами на кране, требуя холодненькой водички. Напоив кота, самым бесцеремонным образом, вытолкала его за дверь.
«Мррр», – недовольно протянул он, когда я для скорости немного подпихнула его ногой под мохнатую попу. На меня посмотрели весьма укоризненно. Но окинув взглядом обиженную моську, твердо сказала:
– Нечего тебе тут делать. Сейчас приму душ, приведу мысли в порядок, и мы с тобой поговорим…
Кот в ответ что-то прочирикал, но я даже не обратила на это внимания. А просто закрыла дверь перед любопытным мокрым носом.
Пока купалась, думала о случившемся. Сон или нет? Если сон – то какой-то он странный. Если явь – то она еще более странная. Кот или не кот? Если мой питомец – Доминик, а его нервный папашка – Фавий, то почему он и его сопровождение ушли, а сына оставили? Ведь, судя по всему, мальчика довольно долго искали…
Чем больше я думала о случившемся, тем больше склонялась к мысли, что мне все это приснилось. Настроение как-то сразу улучшилось, и я, накинув халат, выскочила и ванной:
– Ирискин, кис-кис, идем завтракать, малыш.
Но едва шагнула в сторону кухни, моя улыбка медленно сползла с лица. За столом сидел Фавий, собственной персоной. Рядом с ним расположился темноволосый красавчик, имя которого я так и не узнала, ну а мой Ирискин, развалился на подоконнике и показательно отвернулся к окну, всем своим видом демонстрируя свое отношение к нашим «гостям».
– Доброе утро, Алена, – Фавий широко улыбнулся, – а мы тут тебя заждались.
Он демонстративно ударил скалкой себя по ладони, давая мне понять, что мое оружие у него. Мол, смотри, теперь ты осталась без защиты. На секунду наши взгляды столкнулись, и я увидела в его глазах некое торжество. Прекрасно понимая, что ничего хорошего ждать не стоит, я сделала то, что пришло на ум. Чтобы не вызвать никаких подозрений, я медленно развернулась и сделала вид, что иду в комнату, но достигнув дверного проема, рванула в коридор. Трясущимися руками, стала поворачивать ключ в замке. На это ушло всего несколько мгновений, но, увы, этого времени хватило для того, чтобы мои незваные гости настигли меня.
Едва я открыла дверь, ее тут же кто-то захлопнул.
И тут поняла, что Фавий находится рядом со мной.
– Ну и куда глупая мышка, собралась? – вкрадчиво поинтересовался он, положив ладонь на дверь, давая понять, что уйти мне никто не позволит.
– Решила прогуляться, – как можно увереннее ответила я, но мой голос был похож на мышиный писк.
– С чего бы это? Только вышла из душа, волосы влажные, в одном тонком халате…, – в мужском голосе звучала насмешка. – Мне кажется в таком виде на прогулку ходить нельзя. Так и простыть можно.
– Да вот увидела, что у меня незваные гости, решила колбаски прикупить. Вчера-то всю съели. Не ждала я гостей с утра, угощений не приготовила.
– Значит, колбаски прикупить? Решила сходить за угощением? Ну-ну.
И тут я почувствовала на теле мужскую ладонь, которая будто случайно шаловливо скользнула по моей спине и остановилась чуть ниже.
– Офигел? – разозлилась я, резко повернувшись к Фавию. – Сейчас кто-то схлопочет по наглой мосе.
– Ой, какие мы грозные, – он демонстративно поднял ладони. – Это произошло случайно. Ну так бывает…
– Знаешь, что бывает за такие случайности? – криво улыбнулась, давая понять, что никаких вольностей не допущу, и за грань дозволенного переходить не позволю.
Сердце в груди трепыхалось. Было очень страшно, но… я понимала, что показывать своей слабости нельзя, будет еще хуже. Фавий был весьма наглым, и с ним можно разговаривать только на его языке. Поэтому решила не давать спуску незваным гостям.
– Будешь опять драться? – уточнил Фавий, делая острожный едва заметный шажок в сторону. – Скалка-то на кухне осталась.
– Ничего, – пожала плечами в ответ. – Говорят, рука у меня тяжелая. Так что береги нос, дружок.
– Может, давай поговорим? – предложил Фавий, моментально став серьезным. – Наши пререкания могут длиться до бесконечности. Это утомило, если честно.
– А может, ты прихватишь своего товарища, и вы вместе свалите из моей квартиры раз и навсегда? – задала я наивный вопрос.
– Рад бы, – мужчина развел руками. – Но дело в том, что мы с тобой невольно оказались связаны. Мой единственный сын заявил, что не вернется домой без тебя. А оставить его здесь я не могу.
– В смысле не вернется без меня? – ошеломленно уточнила.
– Вот так, – Фавий развел руками в стороны. – Ситуация действительно весьма необычная, и надо ее как-то решать.
– И что ты предлагаешь? – я вопросительно посмотрела на него.
– Надо все обмозговать, потому что тот выход, который вижу я, тебе явно не понравится, – признался мой собеседник, а потом задал весьма неожиданный вопрос. – У тебя молоко есть?
– Есть. А зачем оно тебе?
– Уже давно нормально не спал. На поиски Доминика ушло много времени и сил. Надо как-то взбодриться.
Впервые в голосе мужчины я услышала грустные нотки. По усталому взгляду поняла, что Фавий не лжет и мне стало его жалко. Просто по-человечески жалко. Я толком не знала, кто он и откуда, впрочем, как и того, как Ирискин оказался в приюте, но сам факт поисков своего ребенка… Можно было только догадываться, какие эмоции пережил этот мужчина – страх, отчаяние, бессилие. Конечно, он устал и прежде всего морально.
Поддавшись своей чуткости и доброте, я спросила:
– Есть хочешь?
– Не отказался бы. Кстати, мы с Аланом там продуктов купили. Правда местных денег у нас не нашлось, поэтому взяли у тебя, а взамен положили золото. Сдашь его и вернешь потраченное в двойном размере. В ломбарде попросили документы, удостоверяющие личность, а у нас их просто нет.
– Что вы положили?
Взглядом обнаружив на тумбочке кошелек, потянулась к нему и открыла. В отделе для купюр действительно лежало несколько круглых блестящих монет, и на каждой был выгравирована морда большого пушистого кота.
– Ай! Что же творишь? – послышался крик с кухни, а потом в коридор выскочил всклокоченный Ирискин явно в боевом настрое – шерсть дыбом, глаза сверкают, острые когти наготове.
«Мрр», – кот подскочил ко мне, и повернувшись к Фавию, грозно зашипел.
– Доминик, никто твою Алену не обижает, и не надо тут фырчать. Я же дал тебе слово, что мы все вопросы урегулируем мирным путем. Поэтому, будь добр, прими нормальный вид и приведи себя в порядок – сходи в душ, расчешись. Твои чистые вещи в сумке. Я поставил ее в комнате. И прошу тебя, заканчивай чудить. Не доводи меня до греха. Выпорю!
Кот что-то прочирикал в ответ. Эту тональность я впервые слышала от него, и могу поклясться, что кот огрызался – по-детски, с гонором и некоторой доли обиды, но он явно не боялся отцовских угроз.
– Я не шучу, – нахмурился Фавий. – Не выводи меня из себя, ты и так таких дел наворотил, что неизвестно как будем теперь выкручиваться из данной ситуации.
Ирискин бросил на него равнодушный взгляд, и мягко переставляя лапы медленно, очень медленно, пошел в сторону комнаты. Он реально будто издевался, по-другому и не скажешь.
– Сейчас получишь, – рявкнул Фавий и кот пулей скрылся из виду.
– Ну вот, у нас есть время поговорить наедине. Давай, пройдем на кухню, – предложил мужчина. – А то уверен, кое-кто сейчас стоит и подслушивает у дверей.
В комнате послышался топот и сразу стало ясно – Фавий не ошибся.
Я молча прошла на кухню и удивленно приподняла брови, заметив накрытый стол – икра, красная рыба, колбаса нескольких видов…
– Да у нас тут целый банкет, – улыбнулась я.
– Мое имя Алан, – темноволосый красавчик соскочил со своего места.
– Алена, – представилась в ответ и протянула ладонь для рукопожатия.
Алан вопросительно на меня посмотрел, явно не понимая, чего я от него хочу.
Убрав руку, улыбнулась:
– Рада знакомству, Алан.
– Можешь звать меня просто красавчик, мне понравилось это прозвище, – мужчина подмигнул и сел на табуретку.
– Договорились.
Я полезла в шкаф и достала три кружки. Потом на секунду задумавшись, вытащила еще одну. Свыкнуться с тем, что Ирискин совсем не Ирискин, было очень сложно, но отрицать очевидное – глупо.
Наполнив два бокала молоком, поставила их на стол, а сама включила чайник. Мельком обернувшись, с удивлением поняла, что обе кружки пусты, а Фавий и Алан не сводят с меня глаз.
– Еще? – уточнила я.
Оба синхронно замотали головами, и я снова налила им молока. Знаете, они его пили быстро, жадно и как-то с особенным удовольствием, будто холодненькое пиво в жаркую погоду.
– Вы бы это… Поели бы, что ли, – предложила я.
Мужчины тут же соорудили себе странные бутерброды из колбасы, которая заменяла хлеб, рыбу и икру, и стали их уплетать, реально мурча от удовольствия.
– Молока?
В ответы просто последовало синхронное: «Да».
Надо ли говорить, что эти два архаровца оставили меня без молока, поэтому кофе мне пришлось пить черный. Добавив в него сахару, уселась за стол, и дождавшись, когда мужчины закончат свою странную трапезу, посмотрела на Фавия и вздохнула:
– Рассказывай.




























