412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Летиция Клевер » Фея в Академии Крылатых 2 (СИ) » Текст книги (страница 4)
Фея в Академии Крылатых 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 16:22

Текст книги "Фея в Академии Крылатых 2 (СИ)"


Автор книги: Летиция Клевер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 21 страниц)

Глава 10. Исцеление

Ленелла Лён

Вот зачем, спрашивается, мне понадобилось лезть напролом?! Да ещё и в это крошечное окно! Представляю, как мысленно смеялся принц, наблюдая за моими потугами. Хорошо хоть всё же пролезла. Правда, приземлилась относительно неудачно. Свернула пару вазонов, но это поправимо.

Вслед за мной в небольшую комнату проник мальчишка, который все это время показывал путь к няне, и побежал открывать дверь для его высочества. Я проводила его тоскливым взглядом. Потом посмотрела на окно, из которого, как из рога изобилия, стала сыпаться весело смеющаяся детвора, и, вздохнув, повернулась в сторону простенькой деревянной кровати, на которой, кряхтя, пыталась хотя бы сесть сухонькая старушка. Сердце кольнуло, и я бросилась к ней.

– Простите, леди, что-то совсем ослабла. Не могу поприветствовать вас как следует, – Бэрна виновато посмотрела на меня.

– Все в порядке, не волнуйтесь, – у меня заболело сердце, но я выдавила из себя улыбку и взяла старушку за руку. – Сейчас попытаюсь вам помочь

– Ох, леди. Ничего уже не поделаешь, лекарь приходил, но сказал, что…, – Бэрна покосилась на притихшую детвору и просто покачала головой. – Надежды нет, но если вы смогли бы позаботиться об этих сиротах, то я была бы вам бесконечно благодарна. Они очень хорошие! Послушные! Тянутся к знаниям!

– Обо всех позабочусь, – я перебила старушку. – И о вас тоже.

Бэрна начала говорить ещё что-то, но я дальше уже не слушала. И так понятно, что старушка, даже сама, находясь в плохом состоянии, думает лишь о том, чтобы сироты могли выжить. Такой хороший человек, но что с ней случилось? Я высвободила магию и начала проверять. Сначала все казалось обычным. Здоровье у няни весьма хорошее для её возраста. Присутствует даже слабые магические способности. Будь она дочерью аристократа, вполне могла бы учиться в Академии Крылатых. А для простолюдинки, увы, сил не хватило. Знать общими усилиями установила очень серьёзные требования для поступления. И касаются они, естественно, лишь простых людей. Боятся выскочки, видимо, что, освоив магию, народ даст им отпор.

– Спокойно, Лёна, – прозвучал голос Альта, и его руки легли мне на плечи.

Легко ему говорить. А меня так злит произвол аристократов. Они разрушают тысячи жизней. Эта страна обречена на разрушение, если ничего не поменяется!

– Ой! – я вскрикнула от неожиданности.

Над головой старушки появилось какая-то черная клякса, от которой у меня по спине побежали мурашки. Что это такое?! Непонятная магическая субстанция мигнула и попыталась исчезнуть. Но я вцепилась в неё и начала тянуть на себя. Нет! Так дело не пойдёт! Не знаю, что это такое, но добром тут и не пахнет! Страшно признавать, но, похоже, это действительно проклятие. В первый раз встречаю подобное, но благодаря учителю я прочитала множество книг по этой теме. И теперь благодарна за столь неприятное, но полезное чтиво.

– Что ты делаешь? – голос принца показался далеким, словно его владелец находился в другом конце дома.

Не отвлекаемся! Не до его высочества сейчас! Если отпущу эту гадость, то все пропало. Снова выманить её не удастся. Она и так случайно вылезла, поскольку моя магия наполнилась гневом и яростью. Клякса захотела полакомиться негативными эмоциями. Но теперь– то она уже знает, что меня стоит опасаться. Проклятие скроется и ни за что не появится снова, наученное опытом.

– Лёна! Лёна! Лёна!

Да прекратит Альт меня трясти или нет?! Неужели непонятно, что не стоит мне мешать? Я сжала зубы и продолжила тянуть на себя гадость. Ещё немного, ещё

чуть– чуть. Я почти выдрала проклятие с корнем. Непонятно, правда, что делать дальше, но об этом я подумаю позже. Сейчас главное – спаси…

– ЛЁНА! – крик принца резанул по ушам, а меня саму резко дернули, и связь с кляксой оборвалась.

Гадость радостно мигнула и исчезла, снова спрятавшись, не оставив и следа. Я пару раз хлопнула глазами, не веря, что действительно потеряла шанс спасти такого доброго человека, и внутри, словно что-то оборвалась. Я повернулась к Альту и, яростно завизжав, начала стучать кулаками по его груди.

– Ты что наделал?! Зачем ты меня схватил?! Зачем?! Проклятие спряталось! Теперь его не найти! Ты хоть знаешь, как нам повезло, что оно выдало себя?! А теперь! Теперь все пропало?! Ну вот зачееееем?! Иииииии!

Я продолжила вопить, обвиняя его высочество во всех грехах мира, а этот нахал вдруг обнял меня, прижал к себе и тихонько зашептал, пытаясь меня успокоить.

– Ты перестала двигаться и стала очень холодной. Мне показалось, что ты в опасности. Вот я и начал действовать. Прости, но ты для меня самое дорогое и важное. И первым делом я буду спасать тебя. Пусть хоть вся реальность сгинет, лишь бы с тобой все было хорошо!

– Ииииии! Ты ничего не понимаешь! Я почти спасла неё! Почти! А ты все испортил! Теперь она обречена! А ведь мы могли помочь! – я попыталась вырваться, но принц держал крепко.

Это злило и успокаивало одновременно. Я колотила по его груди кулаками, а из глаз ручьём текли слёзы. От осознания того, что стало невозможным сделать хоть

что-нибудь, меня буквально разрывало на части.

– Нет ничего невозможного, – словно прочитав мои мысли, громко объявил принц и поцеловал меня прямо в лоб.

От неожиданности я замерла, удивлённо на него смотря, а наблюдающая за всем детвора захихикала. Столпившиеся у двери и окна взрослые зашептались, а его высочество сел на край кровати Бэрны и, взяв её за руку, прикрыл глаза. Перья на его крыльях вдруг зашевелились, а огонь стал разгораться с поражающей силой. Прошло лишь мгновение, а пламя достигло потолка, после чего резко свернуло в сторону и окружило старушку со всех сторон.

Бэрна испуганно охнула, но ничего не произошло, и все окружающие, выпучив глаза, продолжили наблюдать за действиями Альта. А посмотреть там было на что. С его пальцев начало течь медово – золотое сияние, постепенно полностью перекрашивающее пламя. Прошло не больше минуты, как огонь начал пылать с новой силой, и Бэрна вдруг начала молодеть. Возраст слетал с неё так быстро, что никто не успел ничего сказать.

– Теперь все хорошо? – принц отпустил руку бывшей старушки и, встав, заглянул мне в глаза.

– Да, но почему она…?

– Побочный эффект, – пожал плечами Альт. – Когда моё пламя уничтожило проклятие, осталось огромное количество свободной силы. Её нужно было куда-то девать, и я посчитал, что возможность прожить вторую жизнь для Бэрны – наилучшая награда.

– Ох, что творится то?! Я чувствую себя как в двадцать лет! А что с руками? Где морщины? Ваааше высочество?! – исцелённая удивлённо разинула рот.

– Это ведь наша няня? – спросил кто-то из детей.

– Конечно, она! Вон, видишь, родинка у уха, – ответил мальчишка, который показывал путь и открывал двери принцу.

– Няняяя! – радостно воскликнула малышка и, с разбегу запрыгнув на кровать, обняла теперь уже молодую девушку.

Её примеру последовала остальная детвора и вскоре счастливо улыбающуюся Бэрну облепили со всех сторон.

Мы с принцем тоже улыбнулись, наблюдая за возней, а взрослые начали аплодировать. Женщины вытирали слёзы радости, мужчины благодарили его высочество. Атмосфера отчаяния, наполняющая комнату, исчезла без следа, и я почувствовала, что этот неожиданный праздник люди запомнят надолго. Быть может, даже этот случай войдёт в историю и послужит хорошим примером для будущих поколений. Я устало облокотилась на его высочество и задумчиво погладила уже горящее обычным огнём крыло. Любопытно, а что это вообще была за магия? Не

припомню, чтобы я читала о подобном. Напоминает божественное вмешательство, но это ведь невозможно?

Глава 11. Мегрия

Альт Дорнен

Наконец-то все уладилось. Не ожидал, что моя невеста может закатить такую истерику. Но от своих слов я не отказываюсь. Мне всё равно на остальных, лишь бы с ней все было в порядке, и она продолжала улыбаться, как сейчас.

Я на многое готов ради этой улыбки. Намного больше, чем мог бы представить. Каким образом пламя на крыльях стало целебным, я до сих пор понять не могу. Просто при виде слёз Лёны сердце сжалось, а в мыслях осталось лишь одно желание – любой ценой исправить ситуацию. И у меня получилось. Даже более чем. Я повернул голову на бок и усмехнулся. Помолодевшая Бэрна в окружении сирот лихо плясала на другом краю площади, куда мы недавно все вернулись. Весть о случившемся разнеслась уже по всему городу, и народу стало столько, что я почувствовал себя селедкой в бочке. Вокруг стола, за которым сидели мы с невестой, конечно, было немного свободного пространства. Но задние ряды напирали на передние, и момент, когда круг сомкнется и кто-то сядет мне на голову, начал казаться весьма близким.

– Возвращаемся? – я посмотрел на Лёну.

Девушка сидела, облокотившись о меня и положив мне на плечо голову. Её длинные ресницы дрожали, и было похоже, что она вот– вот уснет.

– Даа, – протянула невеста, не думая подниматься на ноги или хотя бы материализовать крылья и взлететь.

Это хорошо, что она такая сонная. Есть возможность продемонстрировать заботу. Я хмыкнул и, взяв не сопротивляющуюся девушку на руки, взмахнул крыльями. Горожане восторженно охнули, а мы с моей ненаглядной полетели в сторону Академии. Завтра ведь снова учеба, а мы засиделись допоздна. Но я ни о чем не жалею. Все прошло великолепно. Впечатление на подданных произведено наилучшее. А все благодаря одной неугомонной синекрылой особе, которая сладко сопит, прислонившись к моей груди. Такая милая и безобидная. Вот только это обманчивое впечатление. Эта невероятная девушка способна не только при помощи магии разобраться почти со всем, чем угодно. Но и имеет удивительную способность постоянно попадать в самые, казалось бы, невозможные ситуации. И, как ни странно, мне это нравится. С ней моя жизнь приобрела новые краски и смысл. Я по-прежнему в первую очередь стремлюсь занять трон, но…, но следующий вызов – это завоевание сердца синеволосой красавицы. Жаль, сейчас она спит, такой момент пропадает. На ночном небе горят звезды, внизу освещённые улицы столицы. И мы лишь вдвоем высоко в небе. Девушки ведь любят подобную романтику. Я вздохнул и, бросив печальный взгляд на начавшее светать вдалеке небо, ускорился. Надеюсь, получится урвать хотя бы пару часов сна. Завтра… вернее, уже сегодня, лекции никто не отменял. И сомневаюсь, что кто-то из преподавателей нас пожалеет и отпустит досыпать.

Моё предположение оказалось верным. На первой же лекции, куда мы с Лёной приковыляли, больше напоминая сонных мух, чем самую значимую пару в стране, нас встретила незапланированная проверочная работа. Которую преподавательница задала с таким видом, будто делает нам одолжение. Такой подарок вызвал возмущённый ропот среди студентов. Но громко выразить своё несогласие никто не рискнул. Эта мегера славилась тем, что виртуозно использовала заклинание наращивания рогов и ушей. Если где-то в коридорах вам встретился кто-то с ветвистыми оленьими рогами или длинными ослиными ушами, то можете быть уверенным – без леди Мегрии тут не обошлось. Слушалась она лишь ректора. Называла Гимеллу Тьму самым выдающимся магом тысячелетия. Остальному же

преподавательскому составу приходилось несладко. Дамочка всегда находила до чего докопаться и лентяйничать не давала никому. Единственным, кто стремился с ней общаться, был злополучный Снон. Этот стремящийся, во что бы то ни стало, заиметь связи среди знати субъект почему-то воспылал к мегере любовью и стал ее задаривать цветами. С его скупостью подвиг был не малый, но дамочке веники не понравились, и неудачливый кавалер целую неделю ходил с бараньими рогами. Ему бы остановиться или хотя бы поменять тактику, но нееет. Снон продолжил бомбардировку цветами, видимо, не имея ни капли фантазии, чтобы придумать что-то иное.

Вот и сейчас. Пока студенты, скрипя зубами, строчили ответы на заковыристые вопросы, на стол к мегере шлёпнулся целый вазон добра. Во все стороны полетели цветы, листья и комья земли. Мантия нашей мучительницы вмиг стала грязной, а на её лице отразилась злость.

– Вы ведь посидите тихо, мои дорогие?! – голос дамочки прозвучал подозрительно спокойно.

Весь наш курс синхронно кивнул, боясь издать хотя бы звук, и мегера исчезла. В наступившей тишине было слышно лишь, как за окном щебечет какая-то птичка. Казалось бы, настал идеальный момент немного списать. Но никто даже не шелохнулся. Все ждали, дружно повернувшись к находящейся слева стене. Именно за ней находилась аудитория Снона, и опыт подсказывал, что сейчас случится что-то интересное.

– Бум!

– Бабах!

– Дзинь!

– Нееет, только не зелье молодости! Оно стоит целое состояние!

– Дзинь! Дзинь! Дзинь!

– Аааааа! За что, свет моих очей?!

– За все хорошее, надоедливый ты червяк! Отстань уже от меня или я приму более серьёзные меры!

– Простите, моя прелестная леди, но я горю желанием всегда быть рядом с вами и не отступлю!

– Не отступите знаааачит?! – угроза в голосе Мегрии стала настолько явной, что мы ощутили её даже через стенку.

– Влюблённые не отступают, свет моих очей! Они идут до конца! – пафосно сообщил Снон, и я скривился.

Слова то верные, но ежу понятно, что этот никчёмный преподаватель говорит совершенно не искренне. Не знаю, что ему нужно от мегеры, но, думаю, он получит совсем не то, на что рассчитывает.

– БАБАХ!

Что-то ударилось прямо о стенку, и мы все подпрыгнули на месте. Кто-то даже машинально выставил щит, и секундой больше оказалось, что не зря.

Стена треснула, и прямо посередине появилась передняя половина Снона. Задняя часть преподавателя, по всей видимости, осталась с той стороны. Наш курс выпучил глаза и безмолвно уставился на новую декорацию. Сама же декорация своей участию оказалась недовольна. Преподаватель начал визжать, дёргаться и обещать расквитаться со всеми и сразу.

– Не понимаю ваше возмущение, – Мегрия появилась возле преподавательского стола и, сев в кресло, небрежно махнула рукой.

Вокруг Снона появилась позолоченная рамка, и я почувствовал, что ещё немного и начну смеяться. Я, конечно, хотел сам лично отомстить этому любителю драконов и продуктов их жизнедеятельности, но, признаюсь, мегера справилась великолепно. Можно забыть о вчерашнем и сконцентрироваться на сегодняшнем. На моём лице появилась хищная улыбка, и я с нескрываемым удовольствием принялся наблюдать за тем, как ненавистный преподаватель позорится перед всеми.

– Любовь моя! Отпусти! У меня лекция через час!

– Вы ведь сами хотели всегда быть рядом. Вот теперь у вас есть такая возможность! – Мегрия усмехнулась и обвела притихшую аудиторию пронзительным взглядом. – Пишем, пишем! Не отвлекаемся!

Легко ей сказать! Она что, не замечает, что студенты вот– вот не выдержат и начнут смеяться. Хотя нет, по глазам видно, что только этого она и ждёт!

Глава 12. Пеопон

Альт Дорнен

– Я к вам со всей душой! Зачем же вы так, свет очей моих?! – продолжил ныть Снон.

– Врет и не краснеет. Да тебе дела до меня не было, пока я не получила в наследство титул и кучу денег! – фыркнула Мегрия.

– Это просто совпадение! Меня не интересуют твои двести тысяч золотых.

– И именно поэтому ты знаешь даже точную сумму!

– Все знают, чему тут удивляться?

– Как раз таки не знают! Друзьям нет дела до цифр, а вот мошенникам вроде тебя, есть!

– Я не обманываю и настроен серьёзно! Я добьюсь тебя, и мы вместе будем жить в твоём маленьком поместье. Долго и счастливо!

– Я никому не рассказывала про поместье, ты мерзкий …! Твои попытки нажиться на мне очевиднее некуда! Если не отстанешь от меня, я тебя … и …., а потом ….!

Ого! Я последнее слово я даже не знаю. Явно какое-то ругательство на орчьем. Звучит устрашающе. Снону стоило бы соскрести со стенок черепа остатки ума и оставить мегеру в покое. Не сомневаюсь, что эта дамочка выполнит свою угрозу! У неё такой взгляд… как у Лёны, когда я съел её пирожное. Помнится, потом, по возвращению в общежитие, я, садясь на кровать, обнаружил там кактус. Пострадавшая пятая точка ныла ещё дня три, а невеста ни за что не признавалась. Врать не врала, но так ловко перескакивала с темы на тему, что я махнул рукой и сделал мысленную пометку -больше не трогать её еду. Если надо, личного повара ей найму, лишь бы она была счастлива, а моя филейная часть цела.

– Думаю, достаточно, – рядом с уже начавшей шевелить пальцами Мегрии появилась Гимелла Тьма.

– Но он меня в конец достал! Такую мантию испортил! Я этот эльфийский шёлк с этим оттенком год искалааа! – дамочка подняла умоляющий взгляд на ректора.

– Значит, возместит, – матушка покачала головой и щёлкнула пальцами.

– Бум, дзинь! Шурх!

Снон выскользнул из дыры и, судя по звукам, упал куда-то с той стороны. Стена с тихим шуршанием заросла. Рамка пропала, а мантия преподавателя стала чистой и, кажется, даже более яркой. Мегера радостно ощупала ткань и, поблагодарив ректора, повернулась к нам.

– Знаете, мои дорогие, отменим– ка мы эту проверочную работу. Идите погуляйте. И не забудьте рассказать всем об этом … Сноне и…

– Мегрия! – прервала её Гимелла Тьма, и дамочка опомнилась.

– … и случившийся казус. А теперь вон из аудитории, пока я не передумала!

Секунды две мы все переваривали свалившееся на головы нежданное счастье, а потом все разом похватали вещи и рванули в коридор.

Кто-то в спешке потерял пару листов, но вернуться за ними не рискнул, и мы все скопом помчались в парк. А то мало ли. С главы Академии станется взамен одной лекции поставить другую.

Но, к счастью, Гимеллу Тьму в данный момент больше волновали преподаватели, и наш курс беззаботно провёл свободное время, греясь на весеннем солнышке и обсуждая произошедшее. Было забавно слушать, как знать, в ряды которой так жаждет затесаться Снон, с отвращением говорит о преподавателе. Он, как всегда, не понял главного. Аристократы ну ооочень не любят желающих стать похожими на них простолюдинов. Основой ведь является множество поколений с чистой кровью. Высшее общество не хочет иметь ничего общего с обычными людьми. Они отгородились от них золотой стеной и не подозревают, что сами себя загнали в ловушку. Некоторые аристократы ведь без помощи слуг даже одеться не смогут. Зато любой крестьянин без барона или графа, который забирает добрую половину урожая, проживет великолепно. Придёт время, и я разберусь с этой давно устаревшей системой внутри страны. Но это будет позже. А пока можно понаблюдать за тем, как знать сидит отдельно от простолюдинов и плюется ядом. Забавное зрелище. Особенно учитывая, что по способностям обычные люди намного их превосходят. Тот же Жерр с удовольствием выбивает дурь из любого знатного болвана, с которым ему приходится состязаться на занятиях по физической магии. Кроме меня, конечно. Пока я ещё ни разу не проигрывал, но не могу не признать способности этого прилипалы. Ко мне он, естественно, не лезет. Но вот поболтать с Лёной просто обожает. И то, что я, скрипя зубами, стою рядом, этого наглеца совершенно не смущает. Я и сейчас по его хитрой физиономии могу определить, что студент Клён скоро направиться к нам. Не понимаю, почему моя ненаглядная так любит с ним общаться, да ещё и настаивает, что мы могли бы с этим бессовестным типом стать друзьями. Наверное, дело в её оптимистичном взгляде на жизнь. Я на вещи смотрю более реально, и для меня очевидно, что общий язык нам с ним не найти. Причина в данный момент сидит рядом со мной на скамейке и, смотря на первые распустившиеся цветы, накручивает прядь синих волос на палец.

– Ощущать, как просыпается природа – по истине непередаваемо чувство, – Жерр словно телепортировавшись, и оказался рядом с Лёной.

Он присел на корточки возле клумбы и улыбнулся моей невесте, на меня лично не обращая никакого внимания.

– Да, это особенное ощущение. Моя магия, словно тоже стремится расцвести, – задумчиво кивнула Лёна.

– Просто твоя сила особенная, – подмигнул ей наглец, а я еле сдержался, чтобы не скрипнуть зубами.

Раздражает! Жутко раздражает! Но если я буду действовать, стану выглядеть ревнивым глупцом. Этого нельзя допустить!

– Кстати, ваше высочество, – повернулся ко мне Клён. – Мне тут птичка на ухо нашептала, что граф Пеопон в спешке собирает все нажитое обманом и издевательствами добро. А также планирует в ближайшие часы покинуть столицу. Думаете, в соседнем государстве его примут с распростёртыми объятиями?

– Пусть собирается, сколько влезет. Дальше своего порога он не уйдёт, – я хмыкнул, ощущая удовлетворение.

Не знаю, что там за птичка у Жерра, но она явно опоздала с донесением. Я ещё перед лекцией у мегеры получил известие от главы тайной стражи и велел им задержать мерзкого графа вместе со всем его семейством, пока у меня не закончатся лекции. Хочу лично при всех лишить его титула, земель и всего наворованного.

– Вы так уверены?! Но что, если Пеопону помогает высокоуровневый маг из соседнего королевства? – Клён насмешливо на меня посмотрел, явно довольный своими сведениями.

– Тогда этого мага ждёт та же участь, что и графа, – моё лицо осталось неизменным, но на душе начали скрести кошки.

Я велел тайной страже ожидать Пеопона снаружи особняка. Но что, если этот негодяй при помощи мага решит переместиться прямо из дому?! Это, конечно, не останется незамеченным, но будет то уже поздно! Я мысленно вздохнул, теряя уверенность. Есть надежда, что жадный аристократ не сможет оставить все свое золото и драгоценности. В конце концов, для создания большого портала, через который можно спокойно перемещать неограниченное количество вещей, необходимо очень много силы. А соседский маг вряд ли настолько искусен. Скорее всего, он может перемещать за раз один, два человека, и то недолго.

– Хорошо, что так, – кивнул Клен, продолжая взирать на меня с насмешкой. – А то, говорят, у Пеопона завалялся очень нужный нашим дорогим соседям артефакт…

– Какой артефакт? – встрепенулась Лёна.

– Точно, увы, неизвестно, – печально посмотрел на неё Жерр. – Говорят, это что-то серебристое, возможно, ожерелье.

– Или подвеска! – невеста вцепилась мне в руку и начала прожигать взглядом.

– Нет! У нас ещё две лекции! – я покачал головой и по неосторожности заглянул в её голубые глаза. – Нет! Тайная стража справится без нас! Не смотри так! Нет… нееет… эххх, ладно. Но будь готова, что преподаватели нас накажут.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю