412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Летиция Клевер » Академия Элементов 4 (СИ) » Текст книги (страница 6)
Академия Элементов 4 (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 20:08

Текст книги "Академия Элементов 4 (СИ)"


Автор книги: Летиция Клевер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 20 страниц)

Глава 16. Кубы

А нет, не показалось… и чего драконы так открыто косятся в нашу сторону. Вот возьму обижусь и не полечу к ним даже ради кристалла.

– Бывают случаи, когда загораются два куба, тогда вам нужно будет выбрать один, на котором вы будете специализироваться. Но не переживайте, такое происходит крайне редко. А теперь начнем! – объявил глава Академии и взмахом руки призвал к себе принца пробку.

Бедняга, явно не ожидал, что станет первой жертвой и теперь выглядел так, словно вот-вот хлопнется в обморок. Он с таким страхом смотрел на парящие возле него серые кубики, что его глаза увеличились чуть ли не в два раза, а губы начали подрагивать.

В главном зале повисла полная тишина и все устремили свои взгляды на Кристена и кубики. Которые совсем не торопились загораться. Лицо принца стало белым как мел, но он сжал кулаки и продолжил стоять. Секунды тянулись мучительно медленно и когда пробка уже совсем отчаялся и опустил голову, один из кубиков слабо, слабо замигал белым светом.

– Поздравляю, Кристен Вол, у вас есть небольшие способности к магии света. Прикоснитесь к кубу, – объявил ректор и обрадованный принц схватил кубик с такой силой, что мне показалось – бедный артефакт безмолвно заорал, боясь, что его раздавят.

– Можете уже отпустить куб, – напомнил пробке Аодар Справедливый, и как только Кристен отпустил артефакт, переместил его назад на трибуны.

– Следующий! – объявил глава Академии, и на поле появилась Милания.

После недолгого ожидания у нее тоже обнаружилась слабая склонность к свету, и дочь короля Солла, довольно улыбаясь, вернулась на свое место.

Проверка продолжилась, и уже через полчаса стало понятно, что проверку пройдут, действительно, не все. Примерно, половина из уже успевших пообщаться с кубиками студентов, так и не смогла дождаться от них хоть какой-то редакции. Что автоматически означало невозможность обучения на архимага. Впрочем, расстраивались лишь немногие. Большинство реагировали вполне спокойно и даже облегченно вздыхали, понимая, что дальше грызть гранит науки не придётся. Видимо, друзья говорили правду про диплом. Даже если это просто диплом мага, он настолько престижен, что практически гарантирует выпускнику шикарную жизнь.

– Ой! – послышалось сбоку, и Сабрина исчезла.

Я тут же позабыла обо всем и впилась взглядом в её фигуру на поле. Русалка застыла и испуганными глазами косилась на летающие кубы. Но вот один из них ярко засветился белым светом, и Сабрина схватила его и прижала к себе. Она выглядела настолько счастливой, что на мгновение мне даже захотелось всхлипнуть.

– Сильные способности к взаимодействию с элементом свет, – громко объявил Аодар Справедливый.

Русалка переместилась назад на своё место, и я её крепко обняла. Как же я за неё рада! У неё получилось! Уверена, из Сабрины получится великолепный архимаг!

– Не хочу портить радость, но драконы так на вас уставились, что…, – голос Силара прервался, и оборотень переместился на поле.

Мы с русалкой резво повернулись и стали наблюдать за кубиками. Которые совсем не спешили, загораться. Я уже успела испугаться и мысленно выругаться, но тут произошло нечто!

Один из кубов стал чёрным, и из него стал выходить темный дым. Он клубился и вертелся, постепенно приближаясь к оборотную. А тот, даже не вздрогнув, протянул вперёд руку. Как только пальцы Силара соприкоснулись с тьмой, кубик ярко вспыхнул и сам прыгнул в руку оборотня. Стало тихо-тихо! Казалось, если бы вдруг в главном зале начала бы жужжать муха, то услышали бы все.

– Осень сильные способности к взаимодействию с элементом тьма, – наконец объявил глава Академии.

Оборотня переместило назад к нам, но все окружающие так и продолжили молчать и таращиться на него. Однокурсники даже не начали шептаться, а это говорило о многом. А еще больше мне поведали их испуганные глаза. Да что с ними такое?! Он ведь не первый, кто достучался до кубика тьмы. До него у многих были слабые способности к данному элементу. И все было нормально! Может, дело в силе способности, но ведь это нелогично!

– Какие все трусливые, – усмехнулся Силар, и я опомнилась.

Отбросив все ненужные мысли, я его крепко обняла и громко поздравила. Русалка последовала моему примеру, и оборотень улыбнулся. Напряженная обстановка немного развеялась, и с разных сторон начали доноситься голоса.

Я открыла рот, чтобы подбодрить друга, но почувствовала, что вокруг меня закружилась магия. Похоже, настал мой черед. Успела лишь моргнуть как поняла, что уже стою на поле, а кубики почему-то кружатся вокруг меня в каком-то странном танце. И что это значит?! Это хорошо или плохо?! Мне уже терять сознание или можно немного подождать и посмотреть, что будет?! В зале снова стало тихо, а расположившиеся напротив меня магистры и драконы, выпучив глаза уставились на меня. Я на них смотреть не стала. Не до того, меня сейчас волнуют только кубы и то, что ни один из них не спешит загораться!

– Делай выбор душой, а не сердцем или разумом! – вдруг отчётливо прозвучал в голове знакомый голос.

Я невольно улыбнулась, понимая, что эту весточку мне прислала моя родная реальности. Как же приятно осознавать, что она по-прежнему за мной присматривает.

– Аааа! – прервал мои радостные мысли прик, и я повернула голову в сторону звука.

Моя челюсть медленно поползла вниз, а мозг просто-напросто отказался воспринимать происходящее. Поскольку увиденное выходило за рамки возможного.

Недалеко ярко светился черный куб, увеличившийся практически в раз пять, и из него густым потоком лилась такая же чёрная вода. Она была словно живой и медленно подбиралась все ближе к моим ногам. Внутри все похолодело, и я очень сильно пожалела, что поленилась узнать больше про проверку. Как теперь понять – происходящее норма или стоит бежать прочь, сломя голову. Пока в моей голове проносилась тысяча мыслей, с другой стороны, что-то звякнуло, и, повернув голову, я увидела точно такой же большущий куб, только белого цвета. Он ярко светился и издавал звук, похожий на жужжание пчёл. Словно давая понять, что он зол. В ответ со стороны чёрного куба донесся какой-то скрежет, и я окончательно перестала понимать что-либо.

Ээ… и что мне теперь делать?! Мне кажется, артефакты сейчас подерутся! Никто не хочет вмешаться или хотя бы намекнуть что делать? Я посмотрела на ректора, но тот лишь хитро улыбнулся, и я поняла, что выход из сложившейся ситуации придётся искать самостоятельно.

Ладно, успокаиваемся и думаем. Собираем нервы в коробочку и перестаём нервничать! Что там говорил бессовестный глава Академии про подобные случаи? Кажется, если откликнулись два элемента, то нужно выбрать один…, вот только почему-то мне не хочется выбирать ни свет, ни тем более тьму.

Я опустила взгляд, и увидела, как у моих ног образовалось своеобразное озеро. Чёрная и белая вода столкнулись и переплелись, создавая причудливые узоры. Казалось, что они борются и стараются отогнать от меня соперника. Жужжание и скрежет стали нарастать, и у меня постепенно начала болеть голова. А от разглядывания, зарябило в глазах, и я посмотрела наверх, чтобы прийти в себя. Но там меня ждал очередной сюрприз, вернее куб. Прямо над моей головой замер третий кубик. Он просто висел в воздухе и по-прежнему был серым. Но мне показалось, что он чего-то ждёт.

Глава 17. Эфир

Прекрасно…, просто прекрасно… и как я должна догадаться, о чем думает артефакт?! Он ведь даже не светится! А значит, у меня нет способностей к эфиру. Так жалко…, наверное, я в тайне очень хотела пообщаться именно с этим элементом. Но, видимо, не судьба.

Я вздохнула и грустно посмотрела на серый куб. Хоть бы одна искра появилась, и я бы выбрала его не раздумывая. А так придётся выбирать между светом и тьмой. Внутри что-то сжалось и стало больно и печально. Словно я расстаюсь с чем-то невероятно важным для меня. Впрочем, так оно, наверное, и есть. Прощаюсь со своей мечтой! Сердце больно сжалось, и, протянув вперёд руку, я погладила серый кубик. По щеке прокатилась одинокая слеза, а в следующий момент артефакт сам прижался к моей руке, и все окружающее пространство словно наполнилось силой.

Невероятной и всепоглощающей! Такого я не ощущала никогда. Даже когда мне помогали элементальные кристаллы. Это было что-то иное. Иной уровень. Магия, которая разом наполнила весь главный зал, была такой, такой… настоящей!

Я широко распахнула глаза и вдруг поняла, что у эфира нет цвета, он просто есть и его можно ощутить. Почувствовать везде, в каждой травинке, в каждой песчинке, в каждом дуновении ветра. Он объединяет все и является началом…и, наверное, концом.

Окружающая меня сила закружилась в диком танце и медленно повела меня за собой. Я даже не поняла в какой момент оказалась уже где-то настолько высоко, что Академия Элементов внизу стала казаться игрушечным домиком. А после последовал рывок и меня затянуло в заполненное звёздами пространство. Я моргнула и шокировано уставилась на окружающую меня толпу.

Вокруг были странно одетые люди и не люди вовсе. У некоторых были хвосты или рога, а один и вовсе был похож на тигра, который почему-то встал на задние лапы и одел мантию. Он стоял впереди всех и взирал на меня изучающе. Его хвост нервно подрагивал, и было непонятно зол он или просто заинтересован.

– Долго же тебя пришлось ждать! – послышался позади голос, и мне на плечо легла мужская рука.

От испуга я подпрыгнула и, обернувшись, чуть машинально не ударила незнакомца кубиком. Не знаю, мог бы артефакт навредить богу, но проверять, наверное, не стоит…, пока не стоит.

– Здравствуйте, – протянула я, неуверенно разглядывая знакомую фигуру.

Передо мной стоял бог древа виденья и широко улыбался. Вот только в его глазах читалось раздражение и недовольство. Его длинные светлые волосы парили, а одетое в мантию тело все еще было покрыто светящимися шрамами. Он ни капельку не изменился. Разве что стал еще сильнее. На каком-то уровне инстинктов становится понятно, что с ним лучше не ссориться.

– Вы знакомы? – позади прогремел то ли вопрос, то ли рык, и я, снова подпрыгнув, обернулась.

Тот самый бог в облике тигра смотрел на бога древа с презрением. Он даже не пытался притворяться. На его морде было практически написано, что все еще не отпустивший моё плечо бог ему не нравится.

– Тебя что-то удивляет хвостатый? – бог древа хмыкнул, и, даже не видя его лица, я поняла, что он хитро улыбается.

– Ты не ответил на вопрос, – безэмоционально парировал бог оборотней.

– Возможно, у меня просто нет желания отвечать, – бог древа притянул меня к себе, и я вдруг оказалась в его объятиях.

– Отпусти девчонку! – прорычал тигр и вокруг стало очень тихо.

Все остальные боги замерли, разом перестав перешептываться. Все взгляды устремились на меня. А я судорожно пыталась понять, что вообще происходит.

– А если не отпущу? – лениво поинтересовался светловолосый бог и положил свой подбородок мне на макушку.

– Тогда мы проведем дуэль, – усмехнулся хвостатый и словно невзначай выпустил когти.

Мамочкиииии! Они все с ума сошли?! Не боги, а детский сад! Не могу поверить, что весь этот бред реален.

– Так не терпится доказать свою силу? Смотри не пожалей! – голос бога древа сочился ядом и каким-то неуловимым превосходством.

Так, хватит! Я не знаю, что тут происходит, но намерена это исправить! Глубоко вдохнув и выдохнув, я выпуталась из объятий и, окинув всех собравшихся холодным взглядом, уперла руки в бока.

– Думаю, вам всем стоит объясниться! – мой голос прозвучал неожиданно уверенно и громко.

Наверное, могу собою гордиться… богам я еще не хамила. Но они сами виноваты! Говорят, так словно меня тут нет или я вещь какая-то. Возможно, для них такой мелкий маг, действительно, является чем-то наподобие букашки. Но это не меняет того факта, что нужно хотя бы соблюдать вежливость!

– Потерпи немного, сейчас я оторву кому-то его любимый хвост и все тебе расскажу, – буквально промурлыкал бог древа.

В ответ тигр грозно рыкнул и сделал шаг вперёд. Пространство наполнилось силой и резко стало трудно дышать.

– А тут, как всегда, одни драки! – раздался властный голос, и я с огромным облегчением увидела, как прямо из воздуха появился ректор, Вилан и бог очага.

Давящая магия исчезла и я, согнувшись пополам, задышала как паровоз. Краем глаза увидела, как остальные боги точно также пытаются прийти в себя и невольно ухмыльнулась. А они не такие уж и сильные, как может показаться с первого взгляда.

– Ариана, иди сюда, – мягко попросил Аодар Справедливый и я, не раздумывая, поковыляла к нему.

– А как же я? – притворно ахнул бог древа, но я даже не оглянулась.

Да ну его! Разыгрывает тут какой-то спектакль, как всегда, а я даже не понимаю, что за роль мне в нем отведена.

Еще пара шагов и я встала возле ректора. Окружающие нас боги молчали, вот эта троица выглядела очень уверенно.

– Опять дерутся! – весело оценил обстановку красноволосый.

– Нее, не успели, – протянул декан.

– Без верховного совсем отбились от рук, – вздохнул бог очага.

– Это поправимо, – голос Вилана стал серьёзным, а взгляд изучающим.

– Следите за языком, – хвостатый неодобрительно качнул хвостом, но больше никак не отреагировал на явную провокацию.

– Или что? Вызовешь на дуэль? – рассмеялся красноволосый. – По-прежнему не придумал ничего другого, чтобы переубедить оппонента?

– Это самый действенный и короткий способ, – спокойно ответил бог оборотней.

Ничего себе заявление! А как же поговорить, обсудить, обменяться аргументами?!

– Пора возвращаться, – прервал мой поток возмущенных мыслей глава Академии и протянул мне руку.

На мгновение я задумалась. Все же тут столько всего интересного и на столькие вопросы хочется получить ответы. Но, наверное, не стоит. Безопасность дороже!

Я протянула свою руку в ответ, и вскоре вокруг все завертелось. Секунда и вот я уже стою на крыше Академии, по-прежнему сжимая в руках кубик. Интересно, а сколько вообще прошло времени с моего перемещения. Судя по тишине и озадаченным лицам, мое отсутствие все же заметили.

– Поздравляю! Очень сильная склонность к эфиру! – прогремел на весь главный зал голос ректора, и я невольно поежилась.

Как-то странно смотрели на меня студенты, магистры и даже драконы. И если взгляд серебристого был задумчивым, то золотоволосый просто прожигал меня взглядом. Заметив, что я смотрю на него, он подмигнул и что-то беззвучно прошептал. Наверное, даже хорошо, что я не умею читать по губам. По крайней мере, спать буду спокойно.

Пространство завертелось, и я поняла, что нахожусь уже на трибунах, а на мне висит русалка и обнимает оборотень. Как все же хорошо, что они у меня есть! Просто находясь рядом с ними, я чувствую, как улетучиваются все волнения.

Глава 18. Последствия

– Я знала! Я знала! – радостно запищала Сабрина, старательно сдавливая меня.

– С с пасибо! – прохрипела, пытаясь выбраться из железной хватки подруги.

– Думаю, еще немного и Ари упадёт в обморок от нехватки кислорода, – ухмыльнулся Силар, и русалка, опомнившись, ослабила хватку.

– Просто я так рада! Я чувствовала, что ты сможешь овладеть эфиром! – Сабрина посмотрела на меня с гордостью. – Теперь все должны будут считаться с твоим мнением!

– Все? – уточнила, оглядывая молчаливых однокурсников.

Студенты по-прежнему молчали и смотрели на меня со смесью любопытства и страха. Их совершенно не заботило то, что на поле продолжалась проверка, все внимание было сконцентрировано на моей скромной персоне. Чувствую себя как под микроскопом.

– Не обращай внимание! – оборотень почти насильно усадил меня на мое место.

– Да! Пусть смотрят, раз не могут поверить в очевидное, – русалка уверенно отмахнулась от всех и, нагнувшись, к моему уху прошептала. – Скоро они опомнятся и завалят тебя брачными предложениями! Так что готовься!

Крайне обнадеживающая информация. Даже не знаю, мне уже сейчас нужно готовиться к побегу или есть всё-таки надежда, что аристократы оставят меня в покое?

– Думаю, больше стоит волноваться о ящерицах, – прокомментировал Силар, в очередной раз доказывая, что у него просто невероятный слух.

– Ты про летнюю практику? – я посмотрела на драконов и в тот же миг встретилась взглядом с золотоволосым.

Ой! Я тут же повернулась в другую сторону. Зачем он так пристально смотрит?

– Не совсем. Мне кажется, интерес ящериц вырос многократно! Они и раньше хотели заманить тебя в свои владения. А теперь и вовсе, похоже, готовы на все…, – оборотень злобно покосился вниз.

– Может, ну её эту практику, – неуверенно предложила Сабрина.

– Боюсь ректор нам не оставит выбора, – ухмыльнулся Силар. – К тому же у них есть то, что нам нужно.

Мы дружно вздохнули и продолжили наблюдать за проведением проверки. Постепенно студенты пришли в себя, и уже скоро тихое внимание сменил шепот и тихие разговоры. Я по-прежнему ощущала всеобщее внимание, но оно, как и предсказывала русалка, начало меняться. Если сначала магами руководил страх, то сейчас я ощутила себя каким-то бесценным лотом на аукционе. Спину почти физически начало жечь от множества взглядов. Но я держалась и ни разу даже не поежилась. Выдержала до конца проверки и лишь когда очутилась дома вместе с друзьями, позволила себе наконец-то расслабиться.

– Теперь объясните мне кто-нибудь, почему у всех была такая странная реакция? Способности к эфиру хоть и встречаются редко, но встречаются! – плюхнувшись на диван, я посмотрела на остальных.

– Дело не в эфире, хотя твое исчезновение на пару минут и выглядело странно, – усевшись в кресло и, перекинув ногу за ногу, начал объяснять оборотень. – Всех насторожило то, что элемент тьмы проявил себя крайне сильно. Тебя, как и меня теперь боятся.

– Но склонность, к тьме ведь не означает что я или ты плохой! Нам ведь об этом даже на лекциях говорили! – я возмутилась.

– Говорили, но многие до сих пор верят, что элемент – это отражение сути мага, – развел руками Силар.

– А на лекциях многие просто не слушают и не запоминают важные вещи, – вздохнула русалка.

– Впрочем, тебе переживать не стоит, ты выбрала эфир, – улыбнулся оборотень.

– Стоит! Вот увидите, вскоре со всех сторон начнут сыпаться предложения рук, сердец и титулов королев! – напомнила Сабрина. – Ари и так была завидная невеста, а теперь и вовсе стала самым желанным трофеем среди правящих семей.

Только этого мне не хватало! Я ведь столько сил потратила, чтобы отвертеться от всех брачных предложений… Ладно, это не моя заслуга, а Силара. Он отогнал всех, а после того, как мы начали делать вид, что встречаемся, чтобы избавить его от Филианны, никто и вовсе не осмелился ко мне подойти. Точно! Я резко повернула голову и посмотрела на друга умоляющим взглядом.

– Когда ты так смотришь, я начинаю чувствовать неладное, – улыбнулся оборотень.

– Извини, – я тоже улыбнулась. – Просто вспомнила, что мы притворяемся парочкой и вспомнила, что у меня будет веская причина всем отказать.

– В последнее время вы не похожи на парочку! Думаю, эта тактика не сработает, – спустила нас с небес на землю русалка.

Она критически нас осмотрела и пожала плечами. Словно давая понять, что актёры из нас так себе.

– Просто посылай всех, кто будет тебе надоедать ко мне, и я о них позабочусь, – Силар оскалился, и стали видны его заостренные клыки.

– Всенепрмернно, всенепременно – пообещала, уже заранее сочувствуя бедным женихам.

– Ариии! – дверь распахнулась, и в дом свалился Рилион.

Выглядел эльф так, словно бежал сюда всю дорогу, впрочем, так оно, возможно, и было.

– Что? – я удивленно повернулась к ушастому.

Обычно Рилион ведёт себя куда сдержаннее, похоже, случилось что-то из ряда вон выходящее.

– Тебе лучше не выходить наружу, – уже спокойнее ответил эльф и уселся на подлокотник Сабрининого кресла.

Русалка попыталась его спихнуть, но безрезультатно, ушастый остался на месте словно приклеенный.

– А что там? – моё любопытство проснулись и заскреблось, требуя подробностей.

– Дом окружен, – рассмеялся Рилион. – Боюсь, если ты высунешь наружу хотя бы кончик носа, тебя закидают цветами и подарками.

– Мимо рыбок не пройдут, – я уверенно покачала головой.

– Возможно, – нехотя согласился эльф. – Но все же осторожность не помешает! Даже мой отец прислал весточку, чтобы я к тебе присмотрелся.

– И что ты ответил? – хмуро спросил оборотень.

Мне кажется, или он как-то слишком злобно смотрит на ушастого. Рилион ведь не виноват, что родные хотят его побыстрее женить.

– На этот раз я просто написал, что они меня разозлили, и я намерен жениться только по любви, – гордо заявил эльф и подмигнул мне. – Не обижайся, Ари, ты красивая, умная, весёлая и все такое, но чувств у нас друг к другу нет.

– Не обижаюсь, – я улыбнулась. – Мы друзья.

Силар и Сабрина облегченно выдохнули, и на мгновение мне показалось, что они думали, будто мы с ушастым устроим сцену. Ладно, учитывая всю недавнюю нервотрепку, вполне естественно, потерять некоторую рациональность.

– Если выходить нельзя то, как мы пойдём на обед? – задумался оборотень.

– Тебе выходить можно, ты теперь грозный темный маг, – усмехнулся ушастый. – А вот девушкам лучше остаться дома.

– Я не тёмный маг! – с нажимом ответил Силар.

– Знаю, но глупцам этого не объяснишь, – развел руками Рилион.

Оборотень взъерошил свои волосы и с тоской посмотрел в окно. Чувствую, он не настолько опечален предрассудками, сколько расстроен потерей обеда.

– Сходите в столовую и не забудьте захватить для нас с Сабриной что-нибудь вкусное, – я махнула в сторону двери, надеясь порадовать парней.

– Нет, пойду лучше что-нибудь приготовлю, – покачал головой Силар.

Он встал на ноги и направился в кухню. А эльф вскочил на ноги и побежал за ним.

– Я помогу, – хотела было встать русалка, но парни уверили ее, что справятся и скрылись из виду.

– Я, действительно, так отвратительно готовлю, что меня даже в кухню нельзя пускать? – печально посмотрела на меня подруга.

– Все не совсем так, просто тебе нужно немного потренироваться, – я невольно улыбнулась, вспоминая сколько раз после Сабриненых блюд нам с оборотнем приходилось пить зелье от боли в животе.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю