Текст книги "Академия Элементов (СИ)"
Автор книги: Летиция Клевер
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 21 страниц)
В памяти почему-то отчётливо всплыл момент, когда я сгребаю все, что лежит на полке шкафа, и не глядя кидаю в чемодан. Надеюсь, тут у них есть что-то похожее на утюг. Подозреваю, что вся моя одежда превратилась в мятое нечто.
Очередь перед общежитием медленно продвигалась, сейчас за нами уже примостились ещё два паренька, а спереди остался всего один. Наконец-то и он зашёл вовнутрь.
– Мы следующие, – оборотень поудобнее перехватил мой чемодан, готовясь к последнему рывку.
– Следующий! – раздался немного охрипший голос.
Первым в общежитие вошли Силар и мой чемодан. Я пристроилась у раскрытой двери, и с интересом начала наблюдать, как сидящий за большим длинным столом старик, выпучив глаза, осматривает оборотня и его ношу.
– Молодой человек, вы уверены, что вам необходимо такое количество вещей? Академия Элементов обеспечивает своих студентов почти всем необходимым, – произнёс старик.
– Извините, господин смотритель, но все эти вещи принадлежат вон той прекрасной девушке, – без зазрений совести сдал меня оборотень.
Смотритель перевёл свой взгляд на меня и покачал головой.
– Вечно вы девушки кучу не нужного приносите.
Да там всё нужное и ценное! Особенно, чашка с отбитой ручкой и пустой флакон из под духов!
Поцокав языком, старик выдал Силару ключ и махнул мне рукой.
– Подходи, подходи. Сейчас выдам тебе ключ в комнату побольше. Жить тебе придётся с соседкой, зато там шкафы огромные, будет где хранить всё твоё добро. Держи, комната 123, третий этаж.
– Спасибо, – я взяла у Смотрителя ключ.
Против соседки я ничего не имею, а вот бегать каждый раз на третий этаж быстро надоест. Но, зато, буду поддерживать форму.
– На третий? – со вздохом переспросил Силар.
– Да, – подтвердила я. – Извини, и ещё раз спасибо, что помогаешь.
– Без проблем, – улыбнулся в ответ оборотень. – Я, знаешь, какой сильный!
– Знаю! – я засмеялась. – ты тащишь чемодан с самих ворот и ещё не надорвался!
– Я оборотень, что мне какой-то чемодан, – довольным голосом ответил Силар.
Поднявшись на третий этаж и отыскав мою комнату, мы остановились. Я осторожно постучала, но никто не отозвался, подёргав ручку, я убедилась, что прибыла первой. Здорово, смогу тихо, мирно разместиться, не пугая никого бездомными недрами чемодана.
– Открывай, – нетерпеливо попросил оборотень. – Нам ещё в столовую идти.
Вот не зря мама говорила, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Начинаю подозревать, что она не шутила.
– Сейчас, сейчас!
Ключ всё никак не хотел выставляться в замочную скважину, но вот мне всё-таки удалось совладать с ним и распахнуть дверь.
– А тут неплохо, – оценил комнату Силар, первым войдя во внутрь и втаскивая чемодан.
Я зашла следом. Оборотень прав, тут весьма просторно и мило. Комната действительно большая и светлая. Прямо напротив двери большое окно. С каждой стороны, у стен стоит кровать с балдахином и шкаф почти на пол стену. Ура! Будет куда сложить вещи. Ближе к двери, находится пара мягких кресел и журнальный столик. А у окна располагаются два письменных стола со стульями. В одном углу даже обнаружилась маленькая дверь, ведущая в такую же маленькую ванную комнату. Ещё раз, ура! В принципе не хоромы, но жить можно, главное, не придётся мыться и справлять нужду вместе с общественностью.
– Куда поставить твоё сокровище? – спросил оборотень.
– Буду спать вон там, – я махнула в правую сторону комнаты.
Силар тут же оттащил чемодан к указанной кровати и с большой радостью оставил его там стоять.
– Теперь заскачем ко мне, а потом можно и сходить за книгами и вещами, – оборотень озвучил план дальнейших действий.
Похоже, он взял надо мной шефство. Не буду ему мешать, друзья мне тут очень нужны. Да и весело с ним.
Спустившись на второй этаж, мы бегло осмотрели комнату Силара. Меньше моей, но такая же светлая, к тому же, оборотень живёт один, и это, несомненно большой плюс.
Парень лишь бегло окинул комнату взглядом и бросил на кровать свой чёрный мешок, после чего мы поспешили в столовую.
Благодаря карте, место приёма пищи нашлось довольно быстро. Просторный зал поражал размерами и количеством стоиков. Только теперь я начала осознавать, что в Академии учиться много, очень много будущих магов.
– А где еда? – послышался недовольный голос оборотня.
Кто о чём. Ой, действительно нет еды! Точнее, у сидящих за столиками студентов она есть, а вот место раздачи отсутствует. Еда дилемма.
– Давай сядем и посмотрим что будет, – я указала на ближайший резной столик со стульями.
Силар хмыкнул, но поспешно занял ближайший стул. Я последовала его примеру. На столе тут же появился лист бумаги. На нём, витиеватым красивым почерком было написано меню.
– Кажется, мы на правильном пути, – я сообщила оборотню.
Парень кивнул, вертя в руках листок. По его взгляду было понятно, что ему ничего не понятно.
Мне тоже не понятно, что делать с листиком. Официанта бы позвать, но боюсь, в студенческой столовой они отсутствуют. Вздохнув, я углубилась в чтение меню.
– Очень хочу жареную рыбку, – я пожаловалась Силару и ткнула в название рыбы пальцем.
Название засветилось, и рядом со мной, прямо на столе, появилась тарелка с ароматной пахнущей рыбой.
Мы с оборотнем удивлённо на неё посмотрели.
– Скажи вслух, что хочешь съесть и прикоснись пальцем к надписи, – я поспешно проинструктировала друга.
Оборотень тут же громко изъявил своё желание откушать стейк и так сильно ткнул в меню, что чуть его не продырявил. На столе появилась тарелка со стейком.
– Ты лучшая! – заявил Силар и радостно мне улыбнулся.
Дальше парень принялся называть все блюда подряд и с бешенной скоростью тыкать в меню. Интересно, а места на столе хватит?
Глава 5. Чары
Старания оборотня увенчались успехом. Теперь весь наш стол оказался полностью заставлен едой. На нас даже начали коситься студенты, сидящие за соседними столиками.
– А ты точно всё это съешь? – я осторожно поинтересовалась у Силара.
Парень довольно осмотрел результат непрерывного тыканья в меню и довольно улыбнулся.
– Ариана, я оборотень! Мне нужно кормить не только себя, но и вторую свою ипостась. А она у меня ну очень прожорливая.
– А в кого ты превращаешься? – я с любопытством посмотрела на парня.
– Как-нибудь покажу, – пообещал оборотень и набросился на еду.
Он так быстро орудовал вилкой и ножом, что я и опомниться не успела, как две тарелки были полностью опустошены.
Аппетит у него зверский. Наверно зверь у него большой, раз столько еды требуется! Ладно, потом посмотрю, а сейчас лучше уделю внимание рыбке. Старательно игнорируя сидящий напротив меня пылесос, я отрезала кусочек и положила в рот. Как вкусно! Не знаю кто тут готовит, но уже заранее готова вручить ему пару килограмм мишленовских звёзд.
Закончив трапезу и понаблюдав за тем, как исчезла со стола посуда, я свершилась с картой. Дальше следовало пойти в библиотеку, которая находилась в подземелье Академии.
– Вот теперь можно и сходить за книгами, – Силар уже встал и теперь ждал, когда я соизволю отлипнуть от стула.
– Нам в подземелье, библиотека находится там, – вооружившись картой, я пошла вперёд.
Оборотень последовал за мной, то и дело нагибаясь мне через плечо и вглядываясь в схему. Его дыхание щекотало мне шею и почему-то запахло свежим морским воздухом. Я поспешно мотнула головой, отгоняя наваждение. Ну какое море в стенах Академии, мне явно чудится.
Подземелье у Академии оказалось совсем не страшным. Коридоры были выложены из светлого камня и отличались от своих верхних собратьев лишь отсутствием окон. Свет давали факела, горящие белым пламенем.
– А почему огонь белый? – я спросила у Силара.
– Магический, – как само собою разумеющееся, пояснил оборотень.
– И часто тут используется магия в повседневной жизни?
– Часто. Магия используется почти во всех сферах жизни. А быть магом очень почётно и выгодно.
– Насколько выгодно?
– Денег обычно много. Очень много! Лучшие могут даже небольшое королевство прикупить.
– Ого!
– Таких сильных магов единицы, не радуйся раньше времени, – весело предупредил Силар, но вдруг задумался. – Хотя у тебя был очень яркий свет при поступлении, кто знает.
Хочу себе королевство! Стану королевой и буду носить корону. Заботиться о своих землях. Решать всякие проблемы. Хмм, а оно мне надо?! Похоже, от королевства больше проблем, чем пользы.
– Пришли, – оповестил меня оборотень.
– Вот это дверь! – я посмотрела на гигантскую, немного приоткрытую двухстворчатую громадину.
Дверь в библиотеку занимала почти всю стену от пола до потолка и имела поистине исполинские размеры. Ума не приложу, как маги её открывают и закрывают. Она даже на вид тяжелее моего чемодана раз в сто!
– Придётся протискиваться, – рассудил Силар.
Как раз в это время, из библиотеки начал выползать студент. С виду обычный человек, среднего телосложения. Но, просочиться сквозь пчел у него никак не получалось. Парень явно сильно рисковал застрять в дверях навечно.
– Давай ему поможем, – я предложила оборотню.
Не могу смотреть, как бедолага мучается. Вон он весь уже красный и запыхался.
– Ты слишком добрая! – недовольно буркнул Силар, но всё же подошел к застрявшему, и ухватив того за руку, дёрнул.
Парень пискнул и начал ругаться на непонятном мне языке. Язык и письменность Тиона я, видимо, выучила при переходе. А вот остальные языки похоже придётся изучать по старинке.
– Сам ты …! Вот и помогай людям! Ничего, вот появится кто-нибудь из старшекурсников, и тебя выковыряют самым болезненным способом! – огрызнулся на застрявшего оборотень и отошёл назад.
Похоже Силар понял ругань и больше не собирается помогать грубияну.
– А что он сказал?! – я с любопытством посмотрела на друга.
– Молодым девушкам такие знания ни к чему, – покачал головой оборотень.
Вредный! Но проблема по-прежнему не решена. Как нам попасть во внутрь, если тут пробка. Большая, громко ругающаяся пробка.
– Да вы хоть знаете кто я …! Я сын короля Рендала! На колени …! Иначе я вас … и …!
– Сочувствую твоему отцу! Иметь такого сына то ещё наказание! – скривился Силар.
– В Академии и Тионе все равны! Можешь засунуть свой титул себе в, – закончить мне не дал оборотень, вовремя прикрыв мне рот.
– Какая интересная девушка, – прозвучал мелодичный мужской голос, от которого меня моментально бросило в дрожь.
Приятно и страшно одновременно. Я резко развернулась, чтоб увидеть обладателя чарующего голоса.
Эльф! Настоящий эльф! Насколько же он красив. Я моментально приклеиваюсь взглядом к его изящной фигуре. Сильный и ловкий, с такими в бою лучше не встречаться, дольше проживёшь. У него длинные светлые волосы и заостренные уши. Одет эльф в сапоги, простого покрова рубашку и штаны, но ткань! Я такую ткань ещё не разу не видела, она словно живая, лёгкая и такая красивая! А как великолепно она сидит на эльфе, ни одна модель с ним не сравниться! Наконец-то перевела взгляд на лицо и всё. Я пропала. Изящные, словно точеные черты лица, и насмешливое зелёные глаза. Эльф мне улыбается и я смущённо опускаю взгляд.
– Похоже, вам нужна помощь, – произносит эльф.
Я так не могу! От звуков его голоса у меня мурашки. Это вообще нормально? Чувствую себя, как втюрившаяся по уши школьница. Мне 20 лет! Тогда почему я себя так веду?! Надо срочно брать себя в руки!
– Да. Нам нужно в библиотеку, но тут образовалось препятствие! – я недовольно указала на дверь с притихшим сыном какого-то там короля.
– Что же, я вам помогу, но с одним условием, – лукаво улыбнулся эльф.
– Каким? – нахмурился Силар.
– От вас мне ничего не нужно, – успокоил оборотня остроухий и посмотрел на меня. – А вот прекрасная леди будет должна мне поцелуй!
Нахал! Но какой прекрасный нахал. Впрочем нет! Пусть мне очень хочется, но я девушка приличная!
– Вынуждена отказаться!
– Она не согласна!
Одновременно произнесли мы с оборотнем.
А эльфу похоже все равно на протесты. За секунду, он оказался прямо передо мной, аккуратно взяв мою руку, поднёс к губам и нежно поцеловал, глядя прямо мне в глаза. Сердце бешено забилось, а в животе запорхали бабочки. Ещё немного, и я не выдержку.
Послышался недовольный возглас. И эльф всё же выпустил мою руку.
Всё, я сдаюсь! Что это за магия! Я ни разу в жизни так остро на парней не реагировала. Пусть их у меня было немного и до самого главного мы так и не добрались, но всё-таки у меня есть опыт в отношениях. И всё происходящее теперь, очень странно. Я даже когда к декану прижималась, так не волновалась!
– Прекратите, девушка-человек и не может полноценно сопротивляться эльфийским чарам! – вывел меня из раздумий голос Силара.
Чары! Меня словно обухом по голове ударило. Он меня заколдовал! Вот ведь маг недоделанный!
– …! – я громко выругалась и со злостью посмотрела на эльфа.
Он по-прежнему красив, но по крайней мере теперь я знаю, чего мне стоит опасаться. Даже как-то жалко, я уже подумала, что влюбилась, а нет, во всём виноваты чары.
– Уверяю вас, я почти не использовал чары. Да и девушка прекрасно с ними справилась, – ответил эльф, по– прежнему мне улыбаясь.
Сердце снова пропустило удар, но я тут же себя одёрнула. Нечего зря себя мучить, просто остроухий развлекается.
– Вы обещали помочь! – скрестив на груди руки, сверлю эльфа злым взглядом.
– Конечно, я всегда держу своё слово, – ответил остроухий обольститель.
Эльф небрежно махнул в сторону дверей рукой, и те распахнулись настежь. Застрявший внизу парень шлёпнулся на пол и его тут же чуть не затоптал хлынувший из библиотеки поток студентов. Похоже, от пробки страдали не только мы с оборотнем. Сын короля встал, зло посмотрел на нас, но ничего сказать не решился и поспешил прочь. Интересно, он Эльфа что ли испугался?
– Нам пора, – Силар схватил меня за руку и потащил вовнутрь библиотеки.
– Ещё увидимся, прекрасная леди! – прозвучал в спину мелодичный голос.
Конечно нет! Я буду обходить этого остроухого самой дальней дорогой. По крайней мере, до того момента, как научусь блокировать его чары!
– Что за эльфийские чары?! – я требовательно спросила у оборотня.
Тот с минуту молчал, продолжая тащить меня вперёд мимо стеллажей с книгами. Но потом всё же ответил.
– У магических рас есть врождённая магия, её называют чарами. Эльфийские чары делают обладателя очень привлекательным в глазах противоположного пола.
Примерно так я и думала. От эльфа действительно надо держаться подальше. А что насчёт самого Силара?! Он ведь тоже не человек!
– А у тебя какие чары? – я спросила у оборотня.
– Чары оборотней – это их способность к превращению в другую ипостась, – вздохнул Силар. – Хотя сильные маги могут иметь и двое разных чар.
Вот и что это может означать? Неужели у эльфа есть и другой козырь в рукаве?!
Глава 6. Библиотека и склад
Мы продолжали двигаться вперёд по окруженному книжными стеллажами проходу. Мимо, то и дело, проходили другие студенты, правда, почему-то без книг. Допустим, большинство встреченных нами студентов старшекурсники, но все равно странно, что никто не несёт с собой книги. Мы же всё-таки в библиотеке!
Наконец-то, впереди показался зал. Почти такой же большой, как и столовая, только вместо резных столиков и стульев, громоздкие столы, разделенные перегородками, тяжелые кресла и тишина. Почти звенящая. Если бы тут случайно появилась бы муха, то её жужжание звучало бы, как реактивный истребитель.
Силар наконец-то отпустил мою руку и начал оглядываться. Я тоже обвела взглядом зал, столы пустовали. Похоже, в первый учебный день никто не горел желанием грызть гранит науки. Зато, все желали получить книги. У дальней стены стоял длиннющий письменный стол, заваленный книгами, и за ним располагался взъерошенный старичок с непередаваемым выражением лица. Похоже, ему очень хотелось прибить всех толпящихся перед ним студентов. Парни и девушки выстроились в очередь и нетерпеливо переминались с ноги на ногу. Взгляды у всех были сосредоточенные, а губы плотно сжаты. Некоторые даже прикрывали рты ладонями.
Кажется, говорить тут, как минимум, опасно для жизни. Не долго думая, я тоже прикрыла рот ладонью, а то мало-ли. Я себя знаю, не пройдёт и минута, как ляпну что-нибудь. Я молча посмотрела на оборотня и указала на очередь. Силар также молча минута, и мы присоединились к ожидающим. Очередь двигалась вполне быстро, но подозреваю, библиотекарю это никак не помогает. Скорей всего, он сегодня весь день будет выдавать книги и злиться. От нечего делать, начала наблюдать за теми, кто получал книги. Надо всё-таки понять, что происходит, и почему люди покидают очередь без кип с книгами. Как раз подошла очередь стоящего передо мной парня. Старик молча протянул парню руку, тот тут же вложил в неё ключ от комнаты. Это ещё за чем? И куда я положила свой ключ? Я начала проверять свои карманы, параллельно продолжая наблюдать за происходящим. Библиотекарь взял ключ, мельком взглянул на серый платок, который парень привязал прямо на руку, и взмахом руки поднял в воздух небольшую стопку книг. Переместив книги к себе, старик поднял ключ и прикоснулся им к верхней книге. Книга исчезла! Также исчезли и остальные книги, после чего библиотекарь просто вернул ключ хозяину и парень ушел. Творится что-то странное!
Старик протянул мне руку. Ой, а я так и не нашла ключ. А нет, вот он, в заднем кармане шорт прятался. Я с облегчением отдала уже начавшему хмуриться библиотекарю ключ. Старик недовольно на меня посмотрел. Я состроила жалобное выражение лица и сложила ладони в молитвенном жесте. Не надо на меня сердиться, я хорошая! Очень хорошая!
Библиотекарь дёрнул уголком губы и всё-таки выдал мне книги. То есть, вернул ключ с книгами. Ума не приложу, как буду их оттуда доставать. Я с благодарностью поклонилась и пошла на выход. А старичок не такой и злой, как кажется с первого взгляда, главное быть тихой и вежливой.
Выйдя из библиотеки, я остановилась и начала ждать. Через минуту, появился Силар.
– Вот ты где!
– Да, тут, – я согласилась с оборотнем.
– Тогда пошли получать вещи?
– Пошли, только ты мне по пути расскажи, что это был за фокус с исчезновением книг? – я намекающе помахала ключом.
– Не знаю. Похоже, ключ – это артефакт, но какой именно, трудно сказать. Надо поэкспериментировать, – пожал плечами Силар.
– Вернёмся в общежитие и проведём следственный эксперимент, – я, с горящими от предвкушения глазами, поддакнула оборотню.
Давно хотела творить чудеса, а теперь у меня есть волшебный ключик, и что-то мне подсказывает, что я смогу знатно повеселиться.
Но веселья не вышло. Когда мы пришли на склад, где выдавали вещи, то работающая там добродушная дама объяснила и подтвердила, что ключ действительно является артефактом. Запертая им дверь остаётся запертой навсегда или пока кто-нибудь не уничтожит ключ. А также имеет встроенный пространственный карман. Если пожелать в него положить предмет и прикоснуться к нему ключом, то предмет перемещается в карман. Достать всё, что лежит в кармане, можно просто постучав ключом по столу и высказав своё желание вслух. Объясняя, дама шустро потыкала нашими ключами во множество коробок, лежащих горами по всему складу, и вернула нам артефакты.
Или мне кажется, или на складе бардак, то есть творческий беспорядок? Полки и коробки расставлены просто везде!
– Только учтите, там очень много всего! Лучше, доставайте коробки у себя в комнатах, – напутствовала нас добрая женщина.
Мы согласно покивали и поспешили покинуть склад. Лично мне, всё время казалось, что какая-нибудь коробка просто рухнет мне на голову. Хорошо, что обошлось.
Выйдя на улицу, я с любовью приложила к себе ключик.
– А знаешь, мне ключ нравится! Очень удобно! – я посмотрела на Силара.
– Мне тоже! Не могу поверить, что Академия сразу выдаёт всем студентам артефакт! – ответил оборотень.
– Ключик настолько ценный? Это потому что в нём пространственный карман? – я погладила своё сокровище.
– Именно! Создать такой карман очень трудно, и стоят такие артефакты дорого. А наши ключи ещё и выполняют роли охранных артефактов, – пустился в объяснения Силар. – Академия Элементов действительно заботится о своих студентах. Жду не дождусь увидеть преподавателей. Говорят, тут преподают лучшие маги во всём Тионе.
Я кивнула, если хоть половина из преподавателей такие же как Вилан, то учиться будет хоть и непросто, но интересно.
– Надо заскочить в столовую, – сказал Силар, смотря вверх.
Небо начало темнеть, солнце уже село, и нам действительно стоило поторопиться.
– Пошли, – я согласно кивнула.
Даже не заметила, как снова проголодалась. Вроде ничего такого и не делала, но чувствую, смогу составить конкуренцию оборотню обжоре.
Столовая оказалась переполненной. Похоже, на ужин тут принято приходить всей Академией разом. С большим трудом, отыскали свободный столик. Точнее, нам повезло на него наткнуться, парочка старшекурсников как раз закончила ужин и встала. Грязная посуда мигнула и исчезла. Мы тут же плюхнулись на кресла и вооружились меню.
Оборотень даже не стал утруждать себя чтением, а просто ткнул все надписи на бумаге и принялся за еду. Я прочитала меню, убедилась, что с обеда ничего не изменилось, и снова заказала рыбку. В памяти до сих пор сохранился её потрясающий вкус.
Рыбка не подвела. Я осталась довольна ужином. Силар тоже не жаловался. Покинули мы столовую в прекрасном настроении, но продлилось оно ровно до того момента, как мы начали подходить к общежитию.
Уже из далека слышались недовольные вопли. Кажется, я уже где-то слышала похожий голос. А вот и причина шума. Наш старый знакомый сын какого-то там короля, он же просто принц-пробка. Похоже, причина ора кроется в том, что его высочество просто не хочет стоять в очереди.
– Принц-пробка! – не подумав, ляпнула я.
И надо же было так совпасть, что именно в тот момент, скандалист заткнулся, чтоб вдохнуть воздух. Мой возглас прозвучал громко и отчётливо, его услышали все. Силар, стоящие в очереди студенты, высунувшийся из общежития старик смотритель и, конечно же, сам принц– пробка.
– Тыы! – взревел обиженный крикун и бросился в мою сторону.
Вот кто меня за язык тянул?! Укорила себя я и быстро шмыгнула за спину оборотню. Я ни на что не намекаю, но я слабая девушка и меня нужно защитить!
Силар вздохнул, а принц-пробка затормозил. Одно дело нападать на беззащитную девушку, а совсем другое – добровольно спровоцировать оборотня.
Вот она, сущность труса в полной красе! Даа, не зря Силар сочувствовал его отцу. Такой сыночек все нервы выест и добавки попросит.
– Никаких драк на территории Академии. Хотите помериться силами, идите на арену! – сердито крикнул смотритель и пригрозил всем, находящимся на улице людям, пальцем.
Никто не возражал, сердить того, кто отвечает за твоё жильё, последнее дело.
Старик скрылся за дверью, и в наступившей тишине, снова отчётливо послышался голос Силара.
– А почему пробка?
Вот за что он со мной так?! А будь, что будет. Принц меня все равно уже внёс в число своих врагов.
– Потому что в дверях библиотеки застрял и перекрыл дорогу, как пробка, – вздохнула я.
Студенты засмеялись, принц побагровел и начал ругаться, но нападать не рискнул. Всё-таки хорошо, когда у тебя в друзьях оборотень. Правда, одной теперь ходить небезопасно. Ну ничего, я ходила на курсы самообороны, куда бить нападающего мужчину знаю! Эх, чувствую, рискует принц-пробка остаться без потомства. Хотя, оно может и к лучшему, нечего плодить грубиянов!
– Пошли скорее вовнутрь, – тихо шепнула я Силару.
Оборотень хмыкнул, но согласно кивнул, и мы зашли в здание, минуя очередь, гордо вертя в руках ключи. Вот какие мы всё-таки молодцы, всё успели сделать вовремя.
Внутри мы извинились перед смотрителем и поднялись ко мне в комнату. Места там было побольше и можно было смело попытаться достать из ключа книги и остальные вещи.
Я уже хотела вставить ключ в замок, но дверь оказалось незапертой. Точно, мне ведь обещали соседку! Будем знакомиться. Надеюсь, она не храпит. Хотя, где-то в недрах моего чемодана должны лежать беруши.
Я открыла дверь и сделала шаг вовнутрь. Слова приветствия застряли в горле и я удивлённо выпучилась на стоящее передо мной существо.
Глава 7. Соседка
Больше всего существо было похоже на очень-очень худую девушку, с страшным лицом, и собранными в мышиный хвостик волосами. Практически скелет!
Но мое воспитание всё-таки взяло верх над шоком, и откашлявшись, я всё-таки поздоровалась.
– Привет!
– Привет! – ответила девушка и улыбнулась.
Я снова выпала в астрал, у моей соседки имелись заостренные зубы.
Очень надеюсь, что она вегетарианка! Хотя, зубы говорят об обратном. Надо её хорошо кормить. А то проснётся ночью и решит закусить.
– О, русалка! Приветствую! – произнёс оборотень, заходя в комнату.
Русалка!!! Каким образом это русалка?! А где хвост и наземная красота? Что-то местные русалки какие-то странные!
– Какой красивый мужчина! – проворковала соседка и вдруг превратилась в роскошную красотку. Огромные голубые глаза с проволокой, густые светлые волосы до пола. А фигура приобрела такие формы, что даже я засмотрелась.
А вот Силар никак не отреагировал. Оборотень просто прошествовал к моей кровати и сел на неё.
Он что, не видит, что перед ним мечта любого мужчины?! Что с ним? Может заболел? Начинаю волноваться за друга.
– А ты не так прост, как кажешься! – русалка с уважением кивнула оборотню и снова превратилась в страшный, почти скелетик.
– Я – Сабрина из Жемчужной долины, очень рада с тобой познакомиться, – произнесла русалка и протянула ко мне руки для объятия.
– Ариана Лаврова, человек, – ответила я и обняла соседку.
А что, подумаешь, выглядит не очень, главное, чтоб у неё сердце оказалось добрым.
Сабрина удивлённо замерла, а потом шмыгнула носом. Она что, плачет? Я сделала ей больно?
– Извини, я слишком сильно сжала руки, тебе наверное неприятно, – я попыталась отпустить соседку, но она вцепилась в меня руками и зарыдала навзрыв. Я беспомощно посмотрела на Силара. Но тот лишь улыбнулся и уставился в окно. Пришлось продолжать обнимашки и пытаться успокоить русалку самой. Что вообще произошло? Она ведь секунду назад красовалась перед оборотнем, и вдруг слёзы ручьём. Ничего не понимаю!
Наконец-то, Сабрина успокоилась. Или у неё просто закончились слёзы. Подозреваю, что всё-таки второе. В костях влаги не так уж и много.
– Извини, просто меня ещё ни разу никто не решился обнять в истинной форме, – шмыгая носом, произнесла русалка.
Из объятий она меня выпустила, но все равно держала за руку, всё норовя прижаться. Делать нечего, так и держась за руки с соседкой, села на её кровать. Увы, в мягкие кресла с довесом сесть не удастся. Устроившись поудобнее, я перевела взгляд на Сабрину, что она там говорила про истинную форму?
– А твои родители, неужели они тебя не обнимали? – я спросила русалку с подозрением.
Каким бы ребёнок не был, для родителей он все равно остаётся самым лучшим и самым красивым!
– Обнимали, но при этом испытывали ужас и брезгливость. Они не показывали, но я чувствую эмоции, – опустила голову соседка.
– Ты конечно извини, но я не понимаю твоих родителей! – я со злостью сжала кулаки.
Это кем надо быть, чтоб собственного ребёнка презирать! Так и хочется им наступать по голове. Надо было всё-таки взять с собой сковороду!
– Ты не подумай! Мой папа просто граф, а мама королевской крови, для них большой позор иметь такую дочь. Но они рискнули и оставили меня в замке, лишь запретили при посторонних превращаться в саму себя! – поспешно начала объяснять Сабрина.
Она их ещё и оправдывает. Будь моя воля, и граф с графиней получили бы хорошую взбучку!
– Не злись, не надо! – русалка аккуратно погладила меня по спине. – Ты сейчас такие сильные эмоции испытываешь, что мне даже страшно.
Ещё бы! Да у меня всё внутри кипит! Ладно, она права, надо успокоиться. Всё равно родители Сабрины далеко, и вряд ли стали бы меня хотя бы слушать. Вот стану сильным магом и сама их навещу и накажу!
Я несколько раз вздохнула и выдохнула воздух и уже спокойнее посмотрела на русалку.
– Давай дружить! – я предложила соседке очевидное.
Ну вот, снова слёзы и сопли, когда же это кончится?! И когда меня наконец-то перестанут душить в объятиях?! Я ведь просто озвучила очевидное.
Очередная волна русалочьих слёз закончилась и счастливая Сабрина наконец-то немного от меня отодвинулась.
– Спасибо! Я всегда мечтала о настоящий подруге, той, которой будет все равно, как я выгляжу! – произнесла русалка. – Вообще, вы застали меня врасплох. Я не собиралась принимать истинную форму в Академии, но забылась. А тут вы пришли. Я не знала что делать и запаниковала. Наделала глупостей. Но я очень рада, что так получилось! Наверное, мне очень повезло!
– Повезло! Сомневаюсь, что в Академии есть хотя бы похожая характером на Ариану девушка, – произнёс Силар, и немного подумав, добавил. – Да и во всей нашей реальности наверное не отыщется.
И как надо воспринимать его слова? Это был комплимент или подкол? Ладно, какая в сущности разница.
– Называйте меня просто Ари! Мне так большинство нравится! Мы ведь друзья! – по очереди посмотрела на оборотня и русалку.
– Конечно друзья, Ари, – улыбнулся Силар.
Какая-то у него улыбка хитрая. Хотя могло и почудиться.
– Ариии!
Сабрина снова повисла на мне. Нет, с этим срочно нужно что-то делать! Я не против обнимашек, но не так часто!
– Думаю, вам, девушки, нужно пойти спать. День был очень насыщенный, а вечер и того больше! – произнёс оборотень, и встав, направился к двери.
– Да, но завтра обязательно заходи пораньше! Пойдём все вместе на церемонию определения дара, – я помахала вслед Силару.
– Подожди! Могу я тебя попросить не рассказывать никому о моей истинной форме? – русалка взволнованно посмотрела на оборотня.
– Я друзей не предаю! Можешь не беспокоиться, – серьёзно произнёс Силар и закрыл сейчас собой дверь.
– Кажется, я его обидела! – занервничала Сабрина.
– Ничего, для тебя было важно удостовериться, что он сохранит тайну, – успокоила я подругу и направилась к своей кровати.
Там, сиротливо, ожидал меня чемодан. Разобрать или не разобрать, вот в чём вопрос!
– Кажется, ты с собой очень много вещей взяла! – присмотрелась к чемодану Сабрина.
– Гребла всё, что видела, – я призналась, осторожно трогая ручку. Чемодан подозрительно скрипнул и я поспешно отдёрнула руку. Ну его, ещё взорвётся, и устроит нам с русалкой всплеск из моего барахла. Лучше завтра разберусь. Тем более, сегодня нужно как-то достать выданные Академией вещи из ключа. Подозреваю, что на завтрашнюю церемонию надо одевать форму.
– Сабрина, а ты знаешь, как достать вещи из пространственного кармана? – я начала изучать ключик.
– На складе кажется говорили, что надо постучать по твёрдой поверхности, например столу, и пожелать достать из кармана вещи, – нахмурив лоб, начала вспоминать русалка. – И места ещё нужно много, предупреждали, что коробок будет большое количество.








