412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Леся Яковлева » Дракон на мою голову (СИ) » Текст книги (страница 3)
Дракон на мою голову (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июля 2025, 18:32

Текст книги "Дракон на мою голову (СИ)"


Автор книги: Леся Яковлева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 15 страниц)

Глава 5

Мама уже с самого утра говорит о Академии Ветров. Вспоминала как она там училась. Она так меня подбодрить хочет? Даже позавтракать нормально не даёт.

– Мам, если тебе четыреста лет. То ты в Академии больше трёхсотлет назад училась. – Мама кивнула. – Так сколько лет Академии?

– Ты что не читала о Академии?

– Не было времени, – я пожала плечами. – Ты сама видела, что у меня не было свободного времени. Ты же сама говорила, что я должна знать историю рода и как управлять своим наследством. Вот я и изучала. А времени почитать об Академии не было. Так сколько лет Академии?

– Как я говорила, ее создали, когда начали понимать, что алмазных драконов становиться все меньше и меньше. А охоту на алмазных драконах открыли две тысячи лет назад.

– Значит, академии две тысячи лет?

– Да.

– А драконы живут пять тысяч лет. Получается Академия младше самого старого дракона, – усмехнулась я.

– Нет, – мама покачала головой. – Пока нет драконов старше академии. Все драконы, которые должны быть старше академии, создавая самую безопасную академию в Эйриасе. Я тебе уже говорила, почему назвали так академию. Твой предок был самым старым драконом, он почти дожил до пятитысячного возраста, но пожертвовал своей жизнью. А остальные драконы отдавали свою магию, чтобы обезопасить академию. По капле, а в результате выгорели, а их драконы умерли. А вместе и с драконами умерли и люди.

– Ясно, – я посмотрела на свою пустую тарелку. – Мам, а без учебы никак?

– Нет. Ты должна научиться контролировать свои способности и научиться перевоплощаются. А этому тебя могут научить только в Академии.

– Но как меня научат, если я последняя алмазная драконица?

– Поверь, научат. Твоего отца научили. Ведь он тоже был единственным алмазным драконом в Академии. Все нам пора.

Я глубоко вздохнула и встала из-за стола. Мне не отвертеться. Придется идти в Академию.

Мы вышли из дома и перед нами появился Верн. Я за месяц уже привыкла к таким его появлениям. Несмотря на то, что он выглядел как живой мужчина, он все таки был духом.

– Пейрасы поданы, – сказал Верн. Он поклонился и исчез.

Над головой я услышала хлопанье крыльев и перед нами спустились два великолепных гнедых пегаса запряжённых в карету с откидным верхом. Ими управлял невысокий мужчина в теплом коричневом костюме и шапке. Пейрасами в Эйриасе называли пегасов. Я Верну пыталась объяснить, что в том мире где я жила, таких лошадей называли пегасами, но он махал рукой на мое объяснение, а я махнула рукой ему что-то объяснять. Пегасы так и остались пейрасами.

Мы забрались в карету. Карета была обычной без опознавательных знаков. Мы забрались в карету. И как только мы уселись, крыша поднялась и опустилась. Нас наглухо закрыло. Остались только маленькие окошки. Даже дверей не было. Пейрасы взлетели и карета плавно поднялась. Я выглянула в окошко. Над нами раскинулись мои земли. Хоть и прошёл месяц, мне казалось, что все это происходит не со мной. Я графиня и глава самого богатого драконьего пода. Пусть и наш род состоит только из меня и мамы.

Потом мы взлетели в облака и кроме облаков ничего не было видно. Я откинулась на спинку сиденья и прикрыла глаза. Мама не говорила сколько нам лететь. И не заметила как заснула.

– Нелли, – мама потрепала меня по плечу. Я открыла глаза. – Мы прилетели.

Я заметила. Крыша была откинута. Так же я заметила, что не только мы одни здесь. Мы стояли во дворе, где были еще множество карет с пейрасами. Это даже был не двор, а скорее парковка для пейрасов. Конечно, до занятий осталось три дня.

Наш кучер остался сидеть, а мама меня повела через двор. Мы вышли с "парковки" и вот тут я зависла. Как описать эту Академию Ветров? Огромный величественный дворец. Китайский дворец. Так легче всего его описать. И этот дворец раскинулся на огромной земле. На вскидку весь этот дворец занимал гектаров триста земли. Может дальше больше. Да, блин, моих земель и то было меньше, чем занимал этот дворец. Я себе представляла себе такой типичный институт, каких множество в другом мире. Но нет. Типичным институтом это тоже нельзя назвать. Да и как назвать институтом такой величественный дворец. А вот эти длинные постройки рядом с дворцом это, наверное, общежития.

Я так засмотрелась, что отстала от мамы. А мама потерялась в толпе студентов. А я даже не знаю куда идти.

Спокойно, Нелли, спокойно. Если не знаешь куда идти, иди за толпой студентов. Эта толпа точно тебя куда-нибудь выведет.

Но я пошла. И эта толпа действительно меня вывела. А как хотелось полюбоваться на прекрасный парк, который раскинулся по всей территории. Но я понимала, что если еще раз остановлюсь, то снова потеряюсь. А парк за пять лет учебы смогу разглядеть.

Я оказалась в холе этого дворца. Или как называется прихожая дворца? А дальше было множество дверей и лестница на второй этаж. И где мама?

Я огляделась и обрадовалась, когда увидела стенд с картой. Я направилась к этому стенду. И этот стенд ничего не прояснил. Просто был план дворца без подписей. И куда дальше?

Я коснулась стенда и отдернула руку. План дворца задвигался. Очередная магическая штука. К стенду подошли два высоких парня, не обращая на меня внимание.

– Покажи, как пройти к ректору, – сказал один из них. Отлично мне туда тоже нужно.

И на плане появились жирные желтые стрелки и большая дверь с надписью "Ректор". Парни потянули к плану запястья со светящимися браслетами и стрелки перекочевали в эти браслеты. Один из парней выставил вперед руку и нажал на браслет и стрелки сделавшись объемнее поднялись над браслетом, стали показывать дорогу в реале. Вот это магические технологии!! Я тоже хочу себе такой браслет!

Парни направились по стрелкам. Я пристроилась за ними, отстав на несколько шагов. Так никто не подумает, что я с ними. Но и мне было хорошо, о чем они разговаривпют. И то о чем они разговаривали, мне совсем не понравилось.

– Слышал наследница алмазных драконов вернулась, – сказал парень справа.

– Не только слышал, но и видел. Пролетали мы на днях с отцом над их землями, а они цветут и пахнут, – сказал парень слева. – А почему ты уверен, что именно наследница?

– Мне дед говорил, что у главы рода была дочь. Она с его женой исчезла семнадцать лет назад. Эта наследница осталась последней из рода алмазных драконов, – ответил парень справа.

– Интересно, а она будет учиться в Академии? – парень слева мечтательно завис. – Представляешь, в Академии будет учиться последняя алмазная драконица. Какая удача.

– Для тебя, – усмехнулся парень справа.

– А даже если и так. И не только для меня. Вот бы посмотреть на нее. – Смотри. Смотри. Я позади тебя. – Замутить бы с ней.

– И зачем тебе это? Ты не успеваешь менять девчонок.

– Как зачем? – парень слева вскинул брови.– Единственная наследница самого богатого драконьего рода и последняя алмазная драконица. Это же огромная удача. Не придется считать каждую моменту и повелительница погоды всегда под боком. Захочу, будет дождь, захочу будет снег. А то уже и надоела вечная осень. Дед рассказывал, что когда были алмазные драконы у нас была и зима. А то я зиму видел только на картинках. Как и остальные времена года.

Здесь я его понимала. Без алмазных драконов в Эйриасе действительно стояла постоянная осень. Поэтому и тяжело было собирать урожай. За эти годы считалось большой удачей, если урожай уродился. Оказалось не только на моей земле, но на всём Эйриасе.

– А как же другие девчонки?

–А что другие девчонки? И от них не собираюсь отказываться. Это же такой шанс встретить алмазную драконицу. И упустить его будет большой глупостью. Но и других девчонок я не собираюсь бросать. Я же не из рода Пламеных*, которые верны своим парам до скончания веков, – усмехнулся парень, корый решил со мной замутить. Но это мы еще посмотрим.

– Знаешь, может я тоже хочу замутить с алмазной драконицей. Ты сам сказал, что это такой шанс. Да и многие парни из академии будут стараться не упустить такой шанс. Так что у тебя будет большая конкуренция.

– Тем самым будет еще интереснее ее заполучить.

Так. Я еще не успела поступить в Академию, а на меня уже начинается охота. Что-то мне уже не хочется учиться в этой академии. Я для парней буду игрушкой. Удобной богатой игрушкой. Я даже спокойно учиться не смогу. Все будут пытаться со мной "замутить". Что-то надо с этим делать.

За раздумьями отстала от парней. Но долго мне горевать не пришлось. Мне навстречу шла мама. Она взяла меня за руку.

– Нелли, ты где пропадаешь? Прихожу к ректору, а тебя рядом нет.

– Извини, мам, задумалась и отстала от тебя. А потом искала дорогу, – объяснила я. Решила не говорить маме о подслушаном разговоре.

Мама меня быстро провела по коридору. Так была занята подслушиванием разговора обо мне, что не замечала куда идем. Эти двое парней, которые собрались со мной встречаться, сидели на стульях, которые были расставлены вдоль стены около кабинета ректора. Видно ректор попросил их подождать. Мама без стука вошла в кабинет ректора и еще постучала ладонью по двери. Наверное, какое-то заклинание наложила, чтобы студенты не слышали.

Я огляделась. Кабинет ректора оказался просторным. Наверное, как вся наша старая квартира. Кабинет был выдержан в коричневых тонах. Потолок и пол были светло-коричневыми. Вся мебель в кабинете темно-коричневого. А стены нейтрального коричневого цвета. Даже большой круглый ковёр на полу был коричневого цвета. Стильно. Мне нравилось.

Половину кабинета занимал рабочий стол ректора и длинный стол для совещаний. Правую стену занимал книжный шкаф от пола до потолка. Левую – шкаф с папками. Там где находился книжный шкаф была небольшая зона отдыха – широкий диван и такие же широкие глубокие три кресла. Перед ними невысокий столик с чайным сервизом. Кстати, тоже коричневый.

– Эйси¹ Алмазовская, – ректор встал из-за своего стола и направился к нам.

Ректор был высоким мужчиной среднего возраста с каштановыми волосами, такими же густыми усами, смуглой кожей и тёмно-карими глазами.

Он обнял меня. Я даже растерялась. Не ожидала такого приёма. Мама снисходительно улыбнулась.

– Как я рад вас видеть, – ректор отстранился от меня и показал на ряд стульев. – Присаживайтесь.

Он подвел меня к столу и сам посадил меня. Мама села рядом со мной. Ректор напротив меня.

– Позвольте преставиться, юная леди. Я ректор Академии Ветров Уйнар Заловский. Мы вас ждали восемнадцать лет.

– Восемнадцать лет назад я только родилась, – сказала я с улыбкой.

– Как только вы родились так, вы сразу были зачислены в Академию. Вы же последняя алмазная драконица. Вас нужно оберегать как самое ценное сокровище.

И после этих слов ректора, у меня что-то щёлкнуло. Словно какой-то переключатель. Даже ректор лебезит передо мной. А как учиться в Академии без охотников за алмазной драконицей, я, кажется, знаю.

– Как мне к вам обращаться? – спросила вежливо я ректора.

– Можно эйс² Заловский.

– Так вот, эйс Заловский, я хочу, чтобы никто не знал, что я здесь учусь. Хочу учиться инкогнито.

– Вы серьёзно? – ректор посмотрел на меня так, словно у меня выросла вторая голова.

– Серьёзно. Я последняя алмазная драконица. Та драконица, которая может принести гармонию в мир. Да еще богатая наследница и глава рода. За мной начнется охота. Каждый род драконов попытается подсунуть мне своего молодого представителя. Чтобы наверняка. Это ведь такая удача породниться с родом алмазных драконов. Я не смогу нормально учиться. Я даже буду бояться выходить из комнаты, зная, что за пределами комнаты меня поджидают все парни Академии. Я все пять лет не смогу нормально учиться. Как тогда я научусь управлять своими способностями и перевоплощаться?

– Не совсем пять лет, – сказал ректор.

– Не поняла? – я уставилась на ректора.

– Основное обучение проходит пять лет. Но если за это время дракон не овладел своей второй ипостасью или не научился ее контролировать, он проходит обучение до тех пор, пока не научиться стабильно оборачиваться. Так же и со способностями. Только в этом случае программа обучения будет немного другая. Так происходит не только с драконами, но и со всеми двухипостасными адептами. Но обычно адепты все успевают за пять лет. У нас редко кто остается на больший срок обучения.

– Значит, я за пять лет должна научиться перевоплощаться и использовать свои способности. Только чтобы у меня это получилось я должна спокойно учиться. А для этого никто не должен, что я учусь здесь.

– И как же мне всем объяснять, что алмазная драконица не учиться в Академии? – вздернул темную бровь ректор.

– Скажите, что я отказалась от обучения, испугавшись за свою жизнь. Ведь я единственная алмазная драконица. Или хотите скажите, что я уже в полной мере овладела своей ипостасью и способностями и обучение здесь не требуется. Но придумайте что-нибудь.

– Мне эта идея не нравиться, – ректор покачал головой.

– Хорошо, – я встала. – Раз вы мне не хотите пойти на встречу, значит мне здесь делать нечего. Зачем мне учиться в Академии, где ректор не печется о благополучии своих адептов, – я направилась к двери. – Только потом не ругайте, если у вас пойдёт снег с дождём одновременно.

Мама последовала за мной. Она молчала. Она знала меня и поняла, что я задумала. Поэтому она мне не мешала и не отговаривала.

– Хорошо, я согласен, – услышала я за спиной голос ректора, стоило мне взяться за дверную ручку.

– Я рада, что вы приняли правильное решение, – я вернулась и села на прежнее место. – Обговорим условия?

– Какие условия?

– Но я же должна как-то учиться, чтобы никто не заподозрил, что я алмазная драконица.

– Пока ты не научишься управлять своей силой и обращаться, никто не заметит, что ты алмазная драконица. Могу предложить лично тебя обучать отдельно от твоего курса, когда сила проявиться.

– Я согласна, – я задумалась. – Осталась фамилия. Простая фамилия, не родовая. Имя я оставлю своё. Никто не знает как зовут алмазную драконицу. А мне будет легче отзываться на свое имя.

– Алмах, – предложила мама. – Простая не родовая фамилия. Но притом по фамилии понятно, что ты живёшь на землях алмазных драконов.

– Это как? – я посмотрела на мать. Об этом я нигде не читала.

– Обычно фамилии жителей земелей драконьего рода производные от фамилии рода. Так по фамилиям, жители Эйриаса понимают к какому роду относиться новый знакомый, – объяснила мама.

Так пора браться за книги по изучению мира Эйриаса. А то уголовное право прочитала, а о устройстве мира за месяц так и не открыла не одной книги.

– Нелли Алмах, – повторила я мою новую фамилию. – А мне нравиться. Осталось придумать мне легенду.

– Ты сирота, которая жила у дальше родственницы и когда тебе исполнилось восемнадцать лет решила пойти учиться в Академию Ветров. Ты не можешь себе позволить оплатить полную стоимость обучения, поэтому старалась набрать нужное количество проходных балов для стипендии. Ты набрала нужное количество и теперь ты учишься, на стипендию, – поведал мне мою легенду ректор. – Только теперь для поддержании легенды придется тебе выплачивать стипендию.

– Можете даже ее не выплачивать, – я махнула рукой. – Я всем буду говорить, что вы мне ее выплачиваете.

– Я подумаю, – ректор сложил руки на столе. – Может твоя идея учиться инкогнито не такая уж и плохая. Когда здесь учился твой отец, мне приходилось постоянно его спасать от девушек, которые стремились обратить на себя его внимание. Он не мог спокойно учиться. Постоянно прикрывал его шкуру и спину.

– Вы учились с моим отцом?

– Да. Уже тогда ваш род был малочисленным. Его сестру похитили дорхи, стоило ей после учёбы покинуть стены Академии и больше он ее не видел. Если дракон оказывается в руках дорхов, дракона больше не увидишь, – Ректор встал. – Раз мы все решили, можете идти. Жду вас через три дня на распределение.

– Каком распределение? – я тоже встала.

– Узнаете, когда придёте, – улыбнулся мне ректор. Не нравиться мне эта улыбка. – Раз вы будете учиться как стипендиатка, то и поблажек не ждите.

– Я не против. Увидимся через три дня.

Ректор кивнул и направился к своему столу. Парни все еще ждали. Я улыбнулась. Для вас будет огромный сюрприз. А учеба обещает быть интересной.

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Пламеный – тоже род драконов. И фамилия этого рода пишется через одну "н".

Эйси – обращение к незамужней девушке.

Эйс – обращение к мужчине.

Глава 6

Когда мы вернулись домой, я попросила вызвать ко мне швею, которая шила мой гардероб. Пока я ее ждала, я отложила несколько платьев, брюк, блузок, рубашек, пижам, кофт. Я старалась выбрать те вещи, которые более менее подходили к моде Эйриаса. Мне легче показать, чем объяснить. А если что-то не сойдётся, скажу, что это мой личный стиль и я так люблю ходить. Сама придумала. И ведь не совру. Когда пришла швея, я разглядывала свою обувь. Я поняла, что моя обувь не подходит для бедной студентки. Точнее адептки. Придётся идти на рынок, чтобы купить обувь попроще.

– Вызывали, ваша милость? – обратилась ко мне швея.

Швея была обычной женщиной. Но как обычная. Не драконица. Вряд ли можно назвать обычной женщиной, ту, которая обладает магией управляться иглами и нитками. Она взмахнула рукой и иголки сами шьют. На вид ей было лет сорок с заплетёнными в косу густыми чёрными волосами и зелёными глазами.

– Да, – я показала на одежду. – Надо за три дня сшить все то же самое только из более дешёвого материала. Но качественного. Справишься?

– Не знаю, – женщина оглядела гору одежды.

– Если за три дня справишься я и сошьёшь именно в том количестве, в котором здесь лежит, то заплачу в три раза больше. – Я увидела, как у женщины загорелись глаза, но она все еще молчала. Я решила ее дожать. – В пять раз больше. Для меня это сущие мелочи, а для тебя огромные деньги. Сможешь расширить свой салон и нанять ещё несколько помощников. И еще на приданое дочери останется. Я слышала она скоро замуж выходит.

– Я согласна, – швея подошла к одежде. Она схватила ее в охапку и сделала какие-то пассы рукой и стопка уменьшалась, так, что она свободно могла держать одежду одной рукой. – Через три дня все будет готово.

– Я на тебя надеюсь. Только чтобы материалы были качестаенные. Я не хочу, чтобы сразу после первой носки все порвалось.

– Не волнуйтесь, я все сделаю, ваша милость, – швея мне слегка поклонилась.– Я могу идти?

– Иди, – я махнула рукой и швея ушла.

А я решила, что мне пора посетить рынок. Со мной пошла моя горничная. Она была из деревни и знала все, что где есть. Она мне помогла купить обувь и все по мелочи, что нужно для учёбы. Когда я покупала канцелярию, горничная мне рассказала, что деревенская школа находиться в плачевном состоянии, а ведь детям скоро уситься.

Как я была рада, что мне не придётся открывать школы. Оказывается в Эйриасе пеклись о образовании детей. На моих землях было открыто тридцать школ. Надо узнать, сколько на моих землях населения. А то вдруг действительно придется открывать дополнительные школы. На остальных землях Эйриаса не знала. Да и как узнать, если я даже не представляла, кто кроме людей и драконов живет на Эйриасе. Со слов мамы Эйриас многорасовый мир. Но лучше самой изучать Эйриас. Пойду учиться в Академию пристально займусь этим вопросом, а то как быть жительницей Эйриаса, если не знаю, кто в Эйриасе живёт.

Школа действительно была в плачевном состоянии. Мне быстро нашли старосту. Я выдала ему мешочек с деньгами и распорядилась, чтобы школа через месяц была готова. А пока школа ремонтируется, найти помещение, где дети во время ремонта будут учиться. Перед отъездом я все проверю.

Придя в свою комнату, я опешила. Фрола сидела на моем трюмо и разглядывала себя в зеркало. А посмотреть было на что. Фрола стала голубоволосой. Волосы она собрала в строгую прическу. А платье на ней было короткое голубое без рукавов. Платье держалось на тонкой горловине. Скорее всего даже было не платье, а какой-то голубой лист растения переделанный в платье.

– Фрола, что с тобой? – спросила я, отойдя от шока.

– Я слышала, что домушки Академии Ветров так выглядят, – Фрола посмотрела на меня. – А мне нравится.

– А причём здесь домушки Академии? – спросила ее я, положив на пакеты со своми покупками.

Так мне несла их горничная. Никак не привыкну, что здесь мне самой не полагается носить пакеты. Забрала у нее только около двери комнаты и попросила принеси мне обед. Я пропустила время обеда и ужасно проголодалась.

– А ты что думала, я тебя одну отпущу? – Фрола подперла руками бока. – Да ты же без меня пропадешь.

– А разве тебе можно покидать дом?

– Можно. Я тебя научу как меня отвязать от дома. Только я буду привязана именно к тебе. Но в Академии я сделаю вид, что я академическая домушка. Привязать к себе домушек могут только главы рода. Или глава семьи того дома, в котором живет домушка.

– Ясно. Даже если я не сделаю отвязку от дома, ты все равно за мной полетишь.

– Да. Только в таком случае без своего дома я умру. А ты ведь этого не позволишь, – Фрола хитро на меня посмотрела.

– Нет, – покачала я головой. Вот хитропопая домушка. Все продумала. – Только давай я все проделаю после еды. Я ужасно проголодалась.

Фрола согласна кивнула и продолжила красоваться перед зеркалом. Я фыркнула. Модница.

Мне принесли поздний обед. Я быстро пообедала и принялась слушать Фролу. Оказалось, ничего сложного не оказалось. Я всего лишь проколола палец и смазав кровью стену в комнате, сказала, что беру Фролу в свою личное услужение. Фрола дому долг отдала. Я услышала тонкий звук, будто рвётся гитарная струна. После этого звука Фрола подлетела ко мне и слизнула капельку крови с моего пальца. При этом она сказала, что принимает мою волю. Я снова услышала этот же звук и почувствовала легкое покалывание в запястье. После того как покалывание прекратилось, Фрола с довольной мордашкой забралась ко мне на плечо. Ясно, значит привязка ко мне произошла. Вот и отлично, теперь я не одна отправляюсь в Академию. Хотя я бы и могла отправиться одна. Но эта шустрая домашка все решила за меня. Ничего. Может это и к лучшему. Будет свой маленький шпион в академии.

Через три дня, как только солнце встало, меня весь замок провожал на учёбу. Мама стояла в окружении слуг и домушек и они все провожали нас с Фролой.

– Фрола, присмотри там за ней, – обратилась мама к домушке.

– Хорошо, – сказала Фрола, сидя у меня на плече.

– Милая, – мама подошла ко мне и положила руки мне на плечи. – Я научила тебя всему, что знала. Ты готова. И ничего и никого не бойся. Не позволяй никому себя унижать и ставить на колени. Никогда не забывай кто ты. Пусть в Академии будут думать, что ты бедная сиротка, но ты никому не позволяй унижать себя.

– Я постараюсь, мама, – я обняла маму. – Спасибо тебе за все. Я люблю тебя.

– Я тоже люблю тебя, милая, – мама крепко обняла меня.– Но все, тебе пора, – мама отстранилась от меня.

– Мама, проследи за ремонтом школы, – попросила я, забираясь в карету.

– Обязательно.

Карета закрылась и мы взлетели. Швея справилась за три дня. И я как обещала заплатила ей в пятикратном размере. И теперь рядом со мной стоял саквояж, в котором лежала моя одежда и обувь. Взяла именно столько сколько собиралась. Много брать одежды, как я потом объясню, почему у сироты много одежды. А по легенде я из семьи из среднего достатка. Швея нашила именно одежды из материала для семьи среднего достатка. Хотя на моих землях все семьи среднего достатка. Так что мне легко придерживаться нашей придуманной легенды.

В дорогу я одела удобные чёрные брюки, рубашку и сверху кардиган. Такого здесь не было. Но я видела как загорелись глаза женщин, когда увидели на мне кардиган. Скоро у моей швеи появятся огромные заказы на это предмет гардероба. Еще один, тёплый, лежал в саквояже. А волосы просто собрала в высокий хвост.

Я снова заснула. Разбудила меня Фрола. Как только открылась карета, она быстро улетела. Сказала на разведку. Как только я вышла из карты мои пейрасы взлетели и полетели обратно домой. Вот и всё, путь отрезан. Мама сказала, что Академия стоит на острове, на который можно попасть только на пейрасах.

Я удобнее перехватила свой саквояж и последовала за толпой студентов. Опять забыла, что не студенты, а адепты.

Адепты привели меня в просторный зал. Этот зал стоял отдельно от здания Академии и тоже был в китайском стиле. Интересно, тот кто построил Академию были в другом мире в Китае?

Перед дверью стоял встречающий. Некоторых адептов он пропускал, а у некоторых спрашивал имя и сверялся со списком, который у него был в руках. Сверившись, он пропускал адептов.

Подошла моя очередь. Встречающим был толстячок с серо-зелёной кожей с мутными глазами и с длинными ослиными ушами, которые свисали ему до плеч. Мужичок был метра полтора роста. Я старалась на него не пялиться. Все таки мне нужно больше узнать о расах, населяющих Эйриас, чтобы так не глазеть.

– Имя? – равнодушно спросил мужичок

– Нелли Алмах.

Мужичок заглянул в список. Он быстро меня нашел.

– Проходи, – мужичок покачал вправо. – Иди туда и жди там.

Я послушалась мужичка. Я встала за каким-то высоким плечистым парнем с русыми волосами. Я выглянула из-за его спины. Я была высокой, а парень был еще выше. И только сейчас я заметила, что оказывается этот зал был зеркальный. И мы стояли перед большим во весь рост овальным зеркалом.

Через минут пятнадцать после того, как я зашла, двери в зал закрылись. И как только двери закрылись, появился ректор. Он стоял на небольшой сцене и смотрел на нас.

– Добро пожаловать в Академию Ветров, адепты, – громко сказал ректор. – Здесь стоят только достойные, – ректор мимолетно бросил на меня взгляд. – Не люблю я все эти длинные величественные речи. Поэтому не буду вас томить, – ректор показал на зеркало. – Пришло время заглянуть в зеркало распределения. Сегодня мы узнаем какие факультеты сегодня примут в свои ряды новых адаптев. Прошу, проходите по одному.

Ректор спустился со сцены и коснулся зеркала. Зеркало замерцало. И адапты направились к зеркалу. Я думала, они встанут около него и зеркало покажет на каком факультете будут учиться адепты. Но нет. Адепты по одному заходили в зеркало. Мне стало как-то не по себе, когда я наблюдала, как очередной адепт-новичок исчезал в зеркале.

Передо мной остался парень, за которым я стояла. Я прикрыла глаза. Я последняя алмазная драконица. Я не должна бояться.

Парень исчез в зеркале. Я кинула мимолётный взгляд на ректора, который стоял около зеркала. Он мне подмигнул и слегка кивнул. Мне стало немного легче. Хоть какая-то поддержка. Я шагнула в зеркало. Я оказалась в каком-то пространстве. Я огляделась. У меня захватило дыхание. Я увидела, что это за пространство. Я оказалась в космосе среди звёзд. А как я еще могла назвать темно-синее пространство почти чёрное с миллионами звезд?

– Здравствуй, последняя алмазная драконица, – прошелестел за моей спиной женский голос.

Я резко повернулась. Передо мной стояла прозрачная женщина. Мои глаза стали блюдцами. Ее волосы были сами звезды. А платье было такое же как и пространство и блестело. Это было захватывающее зрелище.

– Вижу, я выбрала правильную форму, – улыбнулась женщина. Я пришла в себя. – Почему ты хочешь скрыть своё происхождение? Ведь это честь и уважение.

– Какие честь и уважение, – я поморщилась. – Это лесть и лицемерие. Будут мне улыбаться, а за спиной плеваться ядом. Будут моими друзьями, а на самом деле искать выгоду. И я не смогу верить не одному слову о дружбе, преданности и любви. Все время буду думать, что это обычная лесть и зависть. А я хочу, чтобы меня любили за то, какая я есть. Со всеми моими достатками и недостатками. Чтобы если обижались, то по-настоящему. Улыбались – искренне, а не для того, чтобы мне угодить. И говорили о любви тоже искренне, а не во благо своего рода.

– Ты знаешь, как узнать искренние чувства.

– Знаю. Но я не хочу смотреть на своих детей, которые родились не алмазными драконами и понимать, что их отец меня не любит. Не хочу загадывать, чтобы они родились алмазными драконами. Мне хватило всего этого в другом мире. Все старались мне угодить, потому что у моей мамы большие связи и со мной выгодно дружить. Не хочу больше смотреть на своих друзей и понимать, что они со мной дружат только из-за моего положения.

– Ты знаешь, что в тебе сокрыта великая сила. И все равно хочешь это скрыть?

– Знаю. Ректор мне обещал помочь. Когда я буду уверена, что мои друзья за мной и в огонь и в воду, я им признаюсь кто я. А пока не хочу. У меня в Академии только Фрола подруга.

– Хорошо. Пусть будет по-твоему, – женщина хлопнула в ладоши и перед ней появился фиолетовый значок. Значок поплыл ко мне .– Факультет повелителей ждет тебя.

– Вы же сами сказали, что будет по-моему, – обиделась я. Значок я не спешила брать. – Хотите, чтобы все узнали, что я повелительница погоды.

– Сразу видно, что ты росла не в этом мире, – улыбнулась женщина. – В Эйриасе повелителями называют тех, кто владеет магией. В твоём мире называют таких магами, а в Эйриасе повелителями. Повелитель огня, повелитель, воды, повелитель времени, – объяснила женщина. – Выбирай повелителем чего ты будешь. Алмазные драконы были повелителями погоды, потому что могут управлять тремя стихиями – огонь, вода, воздух. И запомни в Эйриасе не магия, а сила. От количества силы зависит сила повелителя.

– Хорошо, – я взяла значок и сжала его. – А что есть еще повелители времени?

– Есть. С одним из них ты будешь учиться, – женщина взмахнула рукой и появилась арка прохода.– Тебе пора. Ты и так здесь задержалась.

Женщина исчезла, а я шагнула в арку прохода. Вышла я из зеркала напротив адептов с фиолетовыми значками. Адапты мне зааплодировали.

– Добро пожаловать на факультет повелителей, – сказал смуглый выскокий мужчина с короткими ёжиком рыжих волос. – Я декан факультета Керк Авасол.

– Нелли Алмах, – представилась я.

Больше я ничего не успела ничего сказать. Слово снова взял ректор.

– Распределение закончено. Сегодня новые адепты пусть обустраиваются. А завтра начнёт ся учёба, – ректор обвёл всех адетов хитрым взглядом. – Удачи всем, – ректор ушел.

Остальные адепты тоже стали расходиться. Остались только адепты-новички с деканами. Но и те стали выходить. Наш декан тоже направился к выходу. Я посмотрела на свой значок. Но вот и все. Теперь я на пять лет адептка факультета повелителей. И за эти годы надо очень постараться, чтобы себя не выдать. Ведь я последняя алмазная драконица и повелительница погоды. И об этом лучше никому не знать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю