Текст книги "Стихия (СИ)"
Автор книги: Lera Burdina
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 19 страниц)
Глава 6. Первое испытание
*****
Мирослава
Проснувшись рано утром, я лежала на кровати и думала. В голове крутился всего один единственный вопрос и не давал мне покоя. Как можно пройти кросс за тринадцать суток и двадцать три часа?
Я не знаю, но буду очень стараться. Ладно, мне ничего не угрожает, если я уйду из академии, а вот ребятам? Что тогда им делать? Может, академия – это их последняя надежда? Поэтому мне нужно постараться. Если что-то случится, то я что-нибудь придумаю. Как говорится, нужно решать проблемы по мере их поступления.
Так, проведя все раннее утро в размышлениях, к шести часам я была уже готова и стояла как штык на стадионе. Уже многие, кто участвовал, собрались. Мы ждали только учителя. Он должен был прийти с минуты на минуту…
Вскоре мужчина подошел и все мы построились. Опять по росту.
Правда, наш ряд значительно уменьшился – нас осталось тридцать человек.
– И так, все готовы? – получив утвердительные кивки с нашей стороны, продолжил Сергей Владимирович. – Запомните! У вас тридцать суток на преодоление препятствий, а у Эмилии тринадцать суток и двадцать три часа. На старт! Внимание! Марш!
И все мы, резко сорвавшись с места, побежали в сторону горы.
Я сразу отделилась от остальных ребят, потому что решила, что нужно стремиться не сразу к склону, а, по крайней мере, к тому месту, где подъем будет легче.
Уже пробежав почти половину пути до склона, мне захотелось перекусить. Огляделась. Неподалёку как раз росла яблоня с яблоками, но. Было одно препятствие. В виде белых тигров.
В волшебном мире их считают магическими и тем, с кем они заключат магический «контракт», очень повезёт – так как это будет очень верный защитник.
Я уже хотела было уйти, но тут увидела, что к тигрице, – а это была именно она, – подкрадывалось трое волков. Двое спереди и третий со спины. Его она не видела и поэтому трое ее тигрят оставались беззащитными.
Я, не раздумывая, вынула из ножен небольшой кинжал, который прихватила с собой чисто для галочки, и, встав на защиту тигрят, ранила волка, который уже собирался прыгать. Он жалобно заскулил и бросился опрометью бежать.
Повернувшись, я увидела тигрицу. Осмотрев животное, я пришла к не очень утешительному выводу. Её лапа была ранена.
Я, аккуратно подойдя ближе, сказала:
– Давай я помогу? У меня есть вода, рану нужно промыть. И перевязать. К сожалению, бинта у меня нет, поэтому будем довольствоваться моим шарфом. Хорошо? – не увидев со стороны тигрицы никакого сопротивления, я осторожно промыла рану и перевязала ее. Она, конечно, ещё кровоточила, но уже не так сильно.
Обработав рану, я встала и нарвала себя яблок в рюкзак и пару штук сразу же съела. Голод не тетка.
Меня почему-то резко заклинило в сон и, не удержавшись, я заснула возле дерева в окружении тигрят и их мамы.
*****
Кирилл
Начав наше испытание, я постоянно оглядывался на Миру, пока девушка совсем не исчезла из виду.
Интересно, как Мирослава планирует выбираться из этих непроходимых зарослей леса и высоких гор за какие-то тринадцать суток? Мне это вот очень интересно, потому что даже малейшее представление не приходит в мою голову.
Я решил набрать неподалёку в речке небольшой запас воды и также увидел лесные ягоды.
Набрав воду и слегка перекусив, чтобы дотерпеть до ужина, я отправился дальше.
*****
Прошло уже несколько часов после старта, интересно, кто сейчас уже где находится? Мне, например, до склона горы ещё полдня идти.
Эх, нужно передохнуть чуть-чуть.
Уснув в небольшом лагере, устроенным мной же, мне кое-что приснилось, что до конца осмыслить я так и не смог.
Мне снилось, будто меня засасывает в какую-то бездонную воронку и вот я уже оказываюсь на какой-то красной дорожке. Больше смахивала на ковровую. А в конце этой дорожки сидит непонятно кто.
Не видно ничего, кроме огромных рогов и красных, светящихся в полутьме, глаз. Начав всматриваться в эти глаза, я проснулся. Дыхание сбивалось, но я все же пытался его восстановить. Ну и жуткие же эти глаза. Интересно, кто же это всё-таки был? Ладно, сейчас не время думать об этом, нужно собирать импровизированный лагерь обратно и отправляться дальше.
Быстро собрав свой «ночник», я отправился в путь.
До первого склона, или по другому сказать, подъема, оставалось километра два. Нужно пройти их сегодня и также постараться пройти небольшую часть горы, чтобы хоть немного можно было сэкономить время.
До целого вечера я шёл и остановился только тогда, когда забрался уже на приличную высоту, по крайней мере, смотря вниз, было страшновато упасть. Я пока не умел пользоваться стихией ветра и поэтому мог бы запросто слететь с утеса. Так что, безопасность – наше все.
Также, по дороге я увидел несколько яблонь и набрав фрукты, продолжил путь до самой темноты.
Потом, установив лагерь и перекусив, я пошёл спать.
И опять мне снится этот странный сон. Правда, в конце кое-что изменилось. Я увидел Миру и она не очень-то доброжелательно относилась к этому демону. В том, что это был он, сомневаться не приходилось. Рога! Вот их отличающий принцип.
Вот только, кто этот демон?
*****
Мирослава
Проснувшись, я почувствовала холод и открыла глаза. Сев, огляделась.
Я была в какой-то странной пещере, а неподалёку от меня сидел большой белый тигр. Он пристально смотрел на меня, а чуть подальше от него, возле тигрицы, играли его дети. В том, что он их отец – сомневаться не приходилось.
Ну, раз он смотрит на меня, почему бы и мне не поиграть с ним в гляделки? Я посмотрела в ответ прямо в его глаза с вертикальным зрачком, как и у любой другой кошки. Минуты две мы сидели неподвижно, но через некоторое время у меня начали слезиться глаза. Но я все равно стояла на своём, пока по истечению третьей минуты у меня из глаз не покатились две слезинки, проложив тоненькую дорожку до подбородка.
Я смахнула выступившие слезы и все же моргнула. Тигр выиграл, но я не намерена сдаваться.
Дальше я пересмотрела свою сумку и достав яблоко, съела. Кушать хотелось нереально. Съев яблоко, мне захотелось пить, но, как назло, бутылку с водой я так и не нашла. Вернее, нашла, но без воды.
Эх, интересно, здесь есть по близости ручей или что-то на подобии этого?
Взяв в руки бутылку и поднявшись с насиженного места, я направилась было к выходу, но злобный рык тигра меня остановил. Он махнул головой, мол, иди за мной, и пошёл впереди меня. Выйдя из пещеры, я увидела довольно таки приличную высоту.
Погодите, я что, на вершине горы? Но, как?! Я же точно помню, что не поднималась.
Так, потом разберёмся. Сейчас самое главное – пить!
Спрыгнув с небольшого возвышения, на котором и находилась пещера, тигр указал взглядом, что здесь ловушки.
Как, спросите вы? А просто он странно прыгал с одного места на другое, ну и я начала повторять за ним.
Вскоре мы дошли до ручья и набрав желанную воду в бутылку, я умыла лицо.
Назад мы возвращались в том же темпе, только то место, где якобы находились «ловушки», тигр прошёл спокойно, уже не прыгая.
Ах ты гад, издеваться надо мной вздумал? Ну я тебе устрою!
И, побежав вперёд, я столкнула тигра прямо в ледяную воду и уже от души посмеялась над видом мокрого животного!
Ух, какое было у него злобное лицо, просто не передать словами!
Глава 7. Один день с магическими тиграми
*****
Мирослава
Да уж, а теперь – бежим! Своя жизнь мне пока что все ещё дорога.
Я рванула с места так, что моя преподавательница, которая учила меня на протяжении моей не слишком длинной жизни в замке, была бы рада, потому что я на её уроках просто так ходила и балду гоняла, чисто для галочки. Женщина сильно злилась, рассказывала все моему отцу, но было тщетно. На меня невозможно как-то повлиять, а все потому, что это начинает меня злить и я только ещё сильнее распаляюсь, как ёжик после того, как у него забрали его же честно добытую еду. А потом начинаю пакостить, чтобы как-то справиться с тем гневом, который накапливается и от него нужно избавиться.
Так вот, бегу я, значит, как уже чуть-чуть остаётся до подъема на склон, где расположена пещера, но тигр, бегущий сзади за мной, как рыкнет, вернее, заговорит человеческим голосом:
– А ну стоять!
А я, вместо того, чтобы остановиться, ускоряюсь ещё быстрее. Ну не могу я, когда мне приказывают. Все наоборот делаю.
Продолжив бежать, я воспользовалась магией ветра и забралась на склон, забегая в пещеру. Следом за мной забежал тигр.
– Ох, как я не могу терпеть эту девчонку!
– Чандр, успокойся, – в его гневную тираду вмешалась тигрица. – Все же эта девушка спасла жизнь мне и нашим тигрятам. Не стоит с ней так.
– Как? Ты бы видела, что она сделала со мной! – негодующе воскликнул отец семейства и возмущённо посмотрел на меня.
Я же сделала вид, будто даже не замечаю его взгляда и вообще, вон тот камешек в углу мне более интересен, чем их разговор.
– Видела. – спокойно кивнула тигрица. – И именно ты первый все это и затеял. На что надеялся, когда её обманывал?
Они говорили, а я все больше впадала в шок. С каждым их словом мои глаза становились все больше и больше.
Тут наконец они обратили внимание на меня и, в том числе, на мое состояние.
– Она нас слышит? Она нас понимает?! – с тем же недоумением, что и я на него, уставился на меня тигр.
– Теоретически, это возможно. Но только в том случае, если маг очень сильный и животное волшебное. Второе есть – это мы, а вот она – получается, очень сильный маг.
– Да уж… Не ожидал от тебя такого, малявка.
– Кто? – опешила от негодования я, – Я, что ли? Никакая я не малявка, а обычный человек! Вернее, маг.
– Сильный маг, – исправила меня тигрица.
– Шана, мне нужно связаться со старейшинами, чтобы сообщить им об этом «чуде» в перьях.
– И ничего я не в перьях, – исправила я его речь. Ну а что? Оскорблять себя я никому не позволю, ну а на исчёт чуда я согласно – это очень мило. Так что, пусть или меня терпят, или я за себя не ручаюсь.
– Хорошо. До вечера тебе, милочка, все же придётся остаться у нас. А дальнейшую твою судьбу уже решат наши старейшины.
– Да уж. Знала бы, чем обернётся все это испытание на выносливость, что-нибудь предприняла бы заранее. – пробубнила я себе под нос, когда уже никто меня не слышал и не обращал внимания.
В долгих ожиданиях вечера я и не заметила, как уснула.
*****
Я почему-то долго блуждала в каком-то непонятном сером тумане. Наконец, что-то разъяснилось и передо мной предстал дух-хранитель пятой стихии. Видимо, он ещё и наставник. Ну да ладно.
– Привет, Мирослава. – эхом разнеслось звучание его голоса в тумане и я поёжилась.
– Здравствуйте. Я хотела сказать, что…
– Не утруждай себя, я обо всем в курсе. Все таки я всегда рядом с тобой. Ладно, перейдём сразу к делу.
– Это что-то серьёзное? – нахмурилась я и с серьезным видом воззрилась на хранителя.
– Более чем. Так вот, вечером, когда придут старейшины, сразу в разговор не встревай, сперва послушай.
– Хорошо. Но, мне не понятно только одно.
– И что же?
– Почему я понимаю волшебных тигров? Ведь я знаю, что это дано не каждому. Да и раньше, когда я общалась с волшебными существами, не замечала за собой этого странного ощущения. Понимания их языка.
– Дело в том, что до поступления в академию, силы, находящиеся в тебе, находились в состоянии сна. Этакий своеобразный анабиоз. А когда ты их пробудила, то не только магию, но и свой внутренний потенциал. В этот потенциале заключено все, начиная от магии, заканчивая твоим характером. Из-за этого твёрдого потенциала ты и имеешь такой волевой дух.
– Понятно. Спасибо вам большое.
– Да обращайся. Все таки, я же дух-хранитель. Должен помогать. Ну ладно, ещё встретимся, а сейчас мне пора.
– Хорошо. До следующей встречи.
– Пока, – кивнул хранитель и растворился в воздухе.
Ещё некоторое время я находилась в состоянии сна, пока не почувствовала, что на меня что-то прыгнуло. Резко проснувшись, я открыла глаза и увидела перед собой маленького белого тигрёнка, который, видимо, хотел поиграть.
Он прыгал от озорства и весело предлагал пойти с ним поиграть.
– Давай, соглашайся, пошли играть! Да-вай! Да-вай! Пошли скорее! – буквально разрывало его от радости и он начал канючить. – Ну пошли поиграем! Мне ужасно скучно!
– Хорошо, хорошо, только помолчи хоть чуть-чуть.
– Все-все! Не буду больше так.
И мы весело начали с ним играть.
То он догонял меня, то наоборот, я бегала за ним, пытаясь поймать этого быстрого и гибкого шалопая, но он никак не хотел ловиться.
И я, исхитрившись, сделала вид, будто бы у меня что-то с ногой и я остановилась, морщась от «боли».
Так тигрёнок, поверив, и поймался.
На этом эпичном моменте нас застала Шана, входя в пещеру.
– Мира, – сказала она, отвлекая нас от озорства. – Там старейшины прибыли.
– Хорошо, я уже иду. – кивнула я, поднимаясь с пола.
Выйдя вместе с тигрицей на склон, внизу я увидела троих незнакомых мне тигров и Чандра. Они стояли и о чём-то переговариваясь. Едва мы подошли, компания замолкла.
– Вот эта та самая девчонка, которая, мало того, что преодолела наш защитный барьер, который защищал нашу территорию от магов, так ещё и понимает нас, волшебных тигром, как себе подобных.
– Меня она навряд ли понимает, – самоуверенно сказал тигр с шрамом над глазом.
Ну-ну, посмотрим, как он удивится, узнав, что я его понимаю, но пока молчим и слушаем дальше.
– Чандр, спроси у неё, что она делала возле барьера! – приказал он тигру. Тот переспросил.
– У меня экзамен. Я проголодалась и увидела яблоню. Решила нарвать фруктов. Не знаю, что у вас там стояло, но я ничего даже и не заметила. Когда подходила к яблоне, заметила волков, кравшихся со спины к тигрице, которая просто на просто их не замечала. Когда они напали, с двумя волками Шана сама справилась, третьего же не замечала. Я, не знаю почему, решила помочь и ранила кинжалом волка. Подойдя к тигрице, я обработала ей рану, полученную в бою. Потом меня резко заклонило в сон и я уснула. Дальше уже находилась под присмотром этих двоих. – и кивком головы указала на семейную пару магических тигров.
– Что будем с ней делать? – спросил другой тигр, чуть поменьше того, который с шрамом.
– Да пусть идёт с миром, только чтобы никому не рассказывала. Передай ей.
– Не нужно, – опередила я Чандра. – Я все понимаю. И сделаю так, как вы просите.
– Ты понимаешь даже меня?
– Да.
– Вот это номер. – сильно удивился шрамированный и с неподдельным интересом в глазах косился на меня.
– Ладно, иди. – кивнув в сторону пещеры, сказал Чандр.
Отправившись в указанном направлении, я начала собирать вещи, но, было одно большое «но». И это нужно было как-то решать.
Глава 8. Печать влияния
*****
Мирослава
Да уж, почти собрав все вещи, я заметила небольшой сюрприз.
И этим подарком, так сказать, оказался тот самый тигрёнок, который лежал и мило спал на моем спальнике. Ну ладно, что уж там, мне не жалко. Тем более, я на вершине горы и когда буду с неё спускаться, если, конечно, будет ночь, лягу спать на траве. Не в первой же.
Не потревожив тигрёнка, я собрала воду и свои вещи в сумку, застегнула замок.
Собравшись вставать, я заметила тигрёнка, который сидел и смотрел на меня. С некой просьбой, как мне показалось.
Я, сев на колени, потянула руку, чтобы погладить его и попрощаться, но этот проворный малыш быстро запрыгнул ко мне на руки и коснулся своим носом моего. И не успела я хоть как-то отреагировать, как от нас стало исходить лёгкое голубое свечение, продлившееся не более пяти секунд. Но этого хватило, чтобы Шана все увидела.
– Лиам, что ты наделал? – удивленным шепотом воскликнула она, подходя ближе к нам.
– Мам, она мне нравится и я заключил с ней контракт. – пожимая тем местом, где, по идее, должны быть плечи, ответит Лиам.
– Но зачем, сынок? – не понимала Шана, что и не постеснялась спросить.
– Она сильный маг и поэтому у нас не должно возникнуть затруднений по поводу взаимопонимания.
– Я это понимаю. Ну что ж… – не успела тигрица договорить, как теперь голубое свечение исходило уже от Лиама.
Я уже ничему не удивляюсь. Подумаешь, тигр светится! Вот если бы это был дракон…
Раздался хруст костей и тигрёнок начал расти. Причём, очень-очень быстро расти, увеличиваясь в размере. Видимо, это все как-то связано с магическим контрактом.
Теперь тигра, – назвать его тигрёнком сейчас язык просто не поворачивается, – было не узнать. Он стал большим. Намного больше своего отца и даже того тигра, который был со шрамом. Его шерсть покрывали большие чёрные полосы, которые делали белый цвет более ярким. А вот глаза, – они остались голубыми, – не скрывали того озорства, который был как и тогда, когда мы играли с Лиамом.
– О боже, как ты вырос! – с возгласом сказала Шана. – Неужели эта девчонка настолько сильна? – с этими словами тигрица перевела восхищенный взгляд на меня. – Не ожидала, ведь даже человек, с которым Чандр заключал контракт, и в половину не силён, как ты. И поэтому я хочу тебя предостеречь. Берегись всех тех, кто хочет забрать эту силу. Поверь, это возможно. Они не будут жалеть тебя. А в этом тебе поможет Лиам, ибо он теперь сможет постоять за тебя.
– Шана, – в пещеру забежал Чандр и он был очень взволнован. – Тут поблизости волки. И возглавляет их Ренон.
– Но это же невозможно! Он умер месяц назад. – ничего не понимая, сказала Шана.
– Да, это так. Но он под влиянием демона. – пояснил Чандр, на что глаза тигрицы удивленно распахнулись. Но то, что он сказал после, повергло в шок и меня. – Правителя подземного мира.
– Ох… Ребятки, вам нужно скорее уходить. Мы их задержим!
– Хорошо. Тогда нам пора. – быстро взяла я сумку, соглашаясь с тем, что тигрица права, и хотела было уже идти, как меня остановил Лиам.
– Стой! Садись мне на спину. Так быстрее будет.
– Но тебе не будет тяжело? – все ещё сомневалась я, оглядев Лиама от кисточек ушей до кончика хвоста.
– Глупышка, я же магический, тем более, с твоей магией я стал намного сильнее! – смеясь, пояснил мой тигрёнок.
– Хорошо. – наконец, нехотя согласилась я и забралась ему на спину.
Лиам со мной на спине выбежал из пещеры и спрыгнул со склона. Мы с ним бежали, вернее, он бежал, а я сидела на нем, и уже почти добрались до вершины, где был флажок, который мне был нужен, как откуда не возьмись появился волк. С красными глазами, что в природе не свойственно.
Я сразу поняла, что что-то здесь не так. Присмотревшись хорошо к волку, я увидела на его лапе небольшую печать и сразу же вспомнила, что где-то читала про печать влияния.
Так-так-так…
Ну конечно же! Если стоит печать влияния, то тот, который находится под её воздействием, будет исполнять все, что угодно. Все, пока не сломаешь эту печать, а это не просто, ибо он никого не подпускает к себе.
– Мира, давай ты сейчас аккуратно слезешь, потихоньку возьмёшь свой флажок и немного подождёшь в сторонке, я пока с ним разберусь.
– Хорошо, но Лиам, обязательно сломай печать, этим самым ты освободишь его от влияния. И… пожалуйста, будь осторожен!
– Все, обязательно. – кивнул головой тигр и посмотрел на своего противника. – Иди. На счёт три. Раз… Два…
– Три! – продолжила я и спрыгнула с Лиама, тем самым давая ему возможность для маневренности действий, а сама побежала в сторону холма, где на камне и лежал заветный кусок ткани. Быстро добежав до него, я взяла и положила его в свою сумку, которая все это время висела у меня через плечо.
Оглянувшись, я увидела, что волк почти повержен, но Лиам лежал где-то недалеко. Без сознания. Холодок осознания и страха пробежал по моей спине и я почувствовала, как костлявая рука страха сковывает горло, мешая дышать.
Я посмотрела на волка, а тот на меня. Наши гляделки длились дольше, чем с Чандром, ибо здесь я не собиралась сдаваться и проигрывать. Волк смотрел на меня и видимо что-то увидел или же почувствовал, не знаю точно, но он проговорил:
– Неужели это не тигры? Так вот от кого исходило все это. Ладно! Их я оставляю в покое, но с тобой мы ещё встретимся. Уже скоро… – сказал серый хищник и сам уничтожил печать.
Это был демон. Я его не боялась и не обратила ровно никакого внимания на его слова. После того, как волк упал ничком, я подбежала к Лиаму и попыталась его привести в чувства. С третей попытки у меня получилось и он встал.
– Лиам, уже темнеет. Нужно спускаться. Ты как? В порядке? – обеспокоено поинтересовалась, осматривая лежащего тигра. Видимых повреждений как таковых, на первый взгляд, нет. Что ж, могло быть и хуже…
– Все хорошо. Я смогу тебя спустить, но потом нам надо отдохнуть. – усталым тоном проговорил мой тигрёнок и я поняла, что хоть он и не подаёт виду, однако все же устал.
– Хорошо. – согласилась я с ним, Лиам посадил меня на спину и мы начали спускаться. Шучу. Он просто спрыгнул. Было столько визгу. С моей стороны, разумеется
Наконец, добравшись до какой-то поляны, мы расположились вокруг костра, который я зажгла с помощью своей магии огня и сухих веток, наколдованных магией земли. Наскоро перекусив тем, что находилось у меня в сумке, мы с Лиамом легли спать. Сегодня был просто ужасный день.
*****
Кирилл
Уже прошло два дня с того, как мы начали это испытание. Я добрался почти до середины горы, но вокруг происходило что-то странное.
Загорались красные огни, что означало, что игрок добровольно отказывается продолжать путь и его должны забрать.
Я насчитал таких красных огней штук семнадцать, а это больше половины участников, ибо всего нас тридцать. Интересно, что же такого произошло, что они добровольно сдались?
Наверное, что-то серьёзное…
*****
Прошло три дня.
Красных огней стало больше ещё на пять. Это уже двадцать два. Многовато ушло с испытания.
Неужели что-то запугало их, из-за чего они готовы добровольно отказаться от обучения и своей магии? Да вот наверное…
Я уже почти забрался на гору, мне осталось буквально километра два.
Интересно, как там Мира? Она добралась и все ли с ней в порядке? К сожалению, этого мне не узнать, пока я не в академии. Поэтому добравшись до какого-то удобного склона, я расположился на ночлег.
*****
Тем времен где-то возле Миры
– Давай вперёд, Алекс! Нам нужно найти ее, а иначе босс нас убьёт.
– Да знаю я, Игорь, знаю. Но что поделать, если у нас нет такого чувствительного нюха, как у него? Он-то демон, а мы, самые что ни на есть, обыкновенные люди! Поэтому и справляемся, как можем.
– Интересно, она ничего не заподозрила насчёт нас? Мы же должны как можно лучше втереться к ней в доверие, неправда ли?
– Правда-правда. Шагай давай быстрее. А то прошло всего два дня, исход третьего, а мы все так и не нашли ее! Мы должны успеть, поэтому пошли.
– Пошли.








