355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Леонид Кудрявцев » Фиолетовый мир » Текст книги (страница 1)
Фиолетовый мир
  • Текст добавлен: 10 сентября 2016, 02:20

Текст книги "Фиолетовый мир"


Автор книги: Леонид Кудрявцев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Леонид Кудрявцев
Фиолетовый мир

«Индикатор миров похож на странные наручные часы. В верхней части прибора имеется панель, цвет которой показывает отличие исследуемого мира от земного в процентном содержании. Красный цвет означает 5 %. Оранжевый – 20 %. Желтый – 40 %. Зеленый – 60 %. Голубой – 80 %. Синий – 100 %. Фиолетовый цвет означает совершенно невероятные миры, существование которых до сих пор считалось невозможным. Есть предположение, что их появление каким-то образом связано с возникновением самой дороги миров».

Справочник дорожника. Раздел “Индикатор миров”.


«…использование индикатора миров породило такие термины, как оранжевый мир, желтый мир, зеленый мир и т. д.»

Статья В. Мальгауза. “Жаргон дорожников и других исследователей дороги миров”.

* * *

Дорога миров мягко пружинила под ногами. Справа и слева проплывали закрытые глухими шторами золотистого тумана окошки миров. Проходя мимо них, Корсаук поглядывал на индикатор.

Так, оранжевый. А этот голубой, а следующий – красный.

Когда Корсаук проходил мимо окна красного мира, из него высунулась чешуйчатая лапа и попыталась схватить дорожника за ногу.

Как бы не так!

Отпрыгнув, Корсаук усмехнулся и пошел дальше, озабоченно поглядывая на индикатор.

Красный, зеленый, желтый…

Нет, ему был нужен фиолетовый. В котором полчаса назад исчезли три человека из группы изучения абсурдных миров.

Собственно, хлопот с этими абсурдниками хватало почти с самого момента открытия дороги. Уже тогда они отчаянно вопили, что фиолетовые миры как раз и должны быть абсурдными, что им надоело получать информацию из вторых рук и пусть-ка их пропустят в один из таких миров. Понятное дело, об этом не могло быть и речи. Для полного спокойствия с каждого абсурдника стребовали подписку о том, что он не будет пытаться проникнуть в фиолетовые, а также синие миры. Подписку-то абсурдники дали, но месяц спустя все же нашелся безумец, который, наплевав на все обязательства, сунулся в синий мир. Обратно он не вернулся. А следом два дорожника класса “бонд”. Мир, в котором они исчезли, объявили закрытым, вход в него был запрещен кому бы то ни было, а абсурдников вообще убрали с дороги миров. Дескать, пусть себе сидят в лабораториях, исследуют материалы, фотографии, строят безумные теории. На дороге и без них неприятностей хватает. Почти год все было нормально, а потом н

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю