355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ленни Риск » Лукавы лунные ловушки » Текст книги (страница 1)
Лукавы лунные ловушки
  • Текст добавлен: 1 июля 2021, 18:04

Текст книги "Лукавы лунные ловушки"


Автор книги: Ленни Риск



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Ленни Риск
Лукавы лунные ловушки

– А теперь, бегом! – староста хлопнула в ладоши. Рыжая коса, уложенная на ее макушке наподобие корабельного каната, от хлопка расплелась и упала вдоль спины.

Если бы у Ирмы была свобода выбора, она бы не помчалась вперед от причала, вдоль небольшого асфальтированного сквера, к подъему в крепость. Она бы прошла сначала к резному лотку, где готовят мороженое в вафельных рожках. Потом заглянула бы в лавочку, где продают пляжную одежду, и переоделась из голубого спортивного костюма в белый льняной сарафан. Такие платьишка ткут вручную на севере Тер-Вейсы – но у Ирмы, увы, не будет возможности съездить на другой конец острова и погулять по ремесленным поселениям. А потом она бы спросила у местных, где тут ближайший пляж, и пошла бы туда пешком, не спеша и улыбаясь.

– Ах, черт!

– Ты куда, эй!

– Блин, другим хотя бы не мешай!

Участникам квеста выдали замечательную экипировку. Костюмы им сшили из дышащей и очень быстро сохнущей ткани. Кроссовки с идеальной амортизацией одинаково хорошо подходили как для бега, так и для прыжков. Но как только асфальт сквера закончился, подошвы стали скользить по древнему булыжнику. Кто-то из тех, кто мчался в первых рядах, поскользнулся, рухнул на одно колено и перегородил дорогу другим бегунам.

Старая синьора в черной кофте вышла из переулка, поставила под ноги авоськи с овощами и скрестила руки на груди. Эта женщина явно прожила на Тер-Вейсе всю жизнь и теперь не слишком радовалась новой туристической политике. Она тихо прошептала что-то и пошевелила пальцами в воздухе. Неужели наложила проклятье? О силе островной магии ходило много легенд, но Ирма в них не верила.

– Давай-давай! – звонкий голос старосты зазвучал из башенки слева. Огненная коса свисала из бойницы, почти как в сказке про Рапунцель. Староста взяла на причале электросамокат, срезала путь и опередила конкурсантов. – Это только пятая часть маршрута!

В крепости дорога раздваивалась. Участникам квеста надо было налево.

В боку закололо. Ирма запаниковала. Она не была хорошей бегуньей, но хотя бы занималась фитнесом два раза в неделю. На ее счастье, среди активистов “Прогресса и ответственности” были и такие люди, которые ни разу не держали в руках гантели или скакалки. Они тяжко пыхтели позади, и Ирма понимала, что точно их обгонит! Ей очень-очень надо было войти по итогам квеста в число пятнадцати лучших. Она мечтала сделать внушительную управленческую карьеру, чтобы менять мир к лучшему.

На смотровой площадке бегуны замедлились. Перед ними до самого горизонта расстилалось море. С крепости можно было заметить буйки, которые не позволяли судам заплывать в правую половину порта. Никогда не позволяли. Там под водой скрывалось что-то загадочное и, вероятно, опасное.

За спиной раздался пронзительный свист и крик в громкоговоритель: “Вперед, прогрессовцы! Встречаемся у собора!”. Участники квеста понеслись вправо. Угол подъема перестал был невыносимо крутым, зато через каждую минуту дорога делала резкий поворот.

Тер-Вейсу только три месяца назад открыли для неограниченного въезда туристов. Этот остров располагался в проливе между Выддарстаном и Зиелонией – бедными и агрессивными государствами, которые веками враждовали. Сорок лет назад Выддарстан резко снизил затраты на военную промышленность и начал сдавать свои территории в долгосрочную аренду миллиардерам-технократам. Там стали строить частные “умные” города и сверхсовременные производственные кластеры. Когда нагрянула пандемия хантавируса DW12, технократы оперативно с ней справились.

Зиелонцы же, напротив, по старинке изгоняли со своей земли всех незнакомцев. Они считали, что их вера и традиции важнее науки и прогресса. Вирус любил влажный ветреный климат, поэтому во время пандемии прибрежные районы Зиелонии опустели. Часть населения вымерла, другая часть бежала в сухие внутренние регионы. На том берегу, откуда раньше стартовали террористические миссии в Выддарстан, ООН организовали обширную Зону Мира. Впервые в новейшей истории между странами за пять лет не состоялось ни единого вооруженного столкновения.

Ирма ловила ртом воздух, но в нем было слишком много соли. Раз, два, три, четыре, пять… Поворот. Раз, два, три… Собор на самой верхней смотровой площадке оказался неожиданно громадным. Ирма от неожиданности затормозила. А потом рванулась вперед – и пересекла финишную черту!

– Вы двенадцатая! – бодро чирикнула администратор, отмечая ее в списке.

Двенадцатая из пятнадцати, супер. Сейчас начнутся интеллектуальные соревнования – и уж там Ирма точно улучшит свои позиции.

***

Проклятая оса! Проклятая Агнесса! Все пропало!

После забега в понедельник прогрессовцы заселились в хостел, поужинали и провели дебаты. По итогам дебатов Ирма заняла шестое место, а в суммарном зачете – девятое. Во вторник с утра участники квеста решали на пляже лингвистические и этнографические головоломки, а потом ходили под парусом. По результатам этих раундов Ирма сначала поднялась на четвертое место в общем зачете, а потом опустилась на десятое. Прекрасно! Она стабильно держалась в верхней половине рейтинга.

В среду “Прогресс и ответственность” устраивали экономико-политическое моделирование в конференц-зале при городском совете. Там участников распределяли по командам с помощью жребия, и Ирма попала в команду жирной Агнессы. Агнесса финишировала последней в забеге и предпоследней в парусном спорте, поэтому на дебатах подмяла всех под себя в попытке отыграться. Эта громкая, грубая, недалекая девка затыкала всем рты и не давала высказывать разумные мнения. По итогам моделирования рейтинг Ирмы упал до семнадцатого места.

В четверг участников квеста вывезли в поле. Еще до того, как раздали задания, Ирма присела на траву – и ее ужалила в ляжку оса. Нога раздулась от колена до бедра, ни о какой физической активности не могло быть и речи. За весь день Ирма не набрала ни одного балла, а рейтинг ее рухнул до двадцать четвертого места.

Может быть, в пятницу она смогла бы наверстать упущенное, если бы в этот день проходили интеллектуальные соревнования. Но староста в четверг за ужином объявила:

– Завтра вас ждет самое ответственное и увлекательное задание! Вам выдадут костюмы для дайвинга, вы спуститесь под воду к затонувшей пиратской каравелле и поднимите со дна баснословные сокровища!

– В огороженной части порта, что ли? А там не опасно? – спросил Бенно. По итогам предыдущих раундов он набрал самое большое количество баллов.

– Нет. Часть акватории огорожена потому, что под водой лежит корабль. Никаких морских чудищ там нет – просто глубина совсем небольшая, и концы мачт находятся уже в паре метров под поверхностью воды.

Ирма поняла, что ей в квесте больше ничего не светит. Она отодвинула недоеденный ужин, ушла в свою комнату, встала под душ и молча зарыдала. Но сдаваться так просто не хотелось. Раз уж терять было нечего, Ирма решила осуществить свою мечту. С того самого момента, как катер прогрессовцев бросил якорь в порту Тер-Вейсы, ей хотелось одной побродить по городу. Программа квеста была составлена так, чтобы участники постоянно держались вместе и были чем-то заняты. Если девушка планировала погулять в одиночку, надо было делать это сейчас.

Ирма вышла из душа, вытерлась и наскоро высушила волосы. Надела все тот же голубой спортивный костюм и кроссовки, накинула через плечо сумку. Открыла окно и села на подоконник. Идти мимо столовой не хотелось – зато из окна первого этажа хостела можно было выскользнуть прямо на тихую улочку. Механизм-доводчик мягко закрыл оконную створку за девушкой, так что воров можно было не бояться.

Хостел стоял в тихом переулке возле исторического центра порта. Всего через две минуты Ирма вышла на ночной рынок, который наспех обустроили возле причала, чтобы хоть чем-то развлекать туристов после заката. От рынка исходил теплый апельсиновый свет: вокруг палаток понаставили круглые свечи с искусственным огнем.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю