412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Леля Григина » Тайны богинь (СИ) » Текст книги (страница 5)
Тайны богинь (СИ)
  • Текст добавлен: 27 июня 2025, 01:52

Текст книги "Тайны богинь (СИ)"


Автор книги: Леля Григина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 13 страниц)

Глава 10

Князь андорский Радим скончался через пару часов, ночью, перед смертью мучаясь от жуткой агонии, что не помогли даже сильнейшие обезболивающие настои. Маргарита не послушала свою дочь и наказала Радима, оттягивая его уход. Но даже корчась от боли, князь не каялся, а давал наставления Отсане и проклинал всех кругом.

Агата тоже не спала. К ним в комнату пришли Русана и Велед и пары просидели всю ночь на кровати за разговорами. Под утро, узнав, что отец отмучался, сестры уснули от усталости на кровати. А их мужья задремали на диване. Но через пару часов все вынуждены были собираться на похороны.

Погребальный костер сложили прямо в саду, где когда-то любила гулять Агата. Народу было немного: семья, советники и слуги. Отсана не пожелала ждать и собирать гостей с княжеств на погребение, объяснив это, что хочет скорее отпустить мужа в новую жизнь, потому что он и так много мучился перед смертью. Спорить с ней не стали.

На обряде никто не плакал. Вдова тоже не выглядела опечаленной. Даже в траурном сером платье и без украшений, она выглядела величественно, словно королева, а не вдовствующая княгиня. Младшие княжны стояли рядом с матушкой и молчали, хотя глаза девушек были припухшие.

Священнослужитель прочитал молитвы Маргарите, прося принять душу князя и простить ему все прегрешения. Когда стражники зажгли костер, и серый дым поднялся в небо, означая, что душа умершего ушла из этого мира, княгиня пригласила всех на поминальный обед. Для этого столы накрыли в двух комнатах: в большой столовой для знати, и на кухне для слуг. Трапеза тоже прошла в тишине, лишь пара мужчин из совета Радима решили высказаться о князе. Говорили только хорошее и просили Маргариту быть милосердной, при этом кидая взгляд на Агату, будто она могла повлиять на решение богини. Когда гости принялись расходиться, и столовая опустела, за столом остались лишь вдова, четверо дочерей и мужья старших княжон.

– Ваша светлость, я понимаю, что в первую очередь для Вас Радим был мужем, но помимо семьи на нем лежала ответственность за княжество, – взял слово Демьян. – Вы можете не переживать за государство, за свое имя и Ваших дочерей. Я уже поговорил с советниками, возложив на них обязанности по управлению княжеством, пока одна из Ваших дочерей не выйдет замуж и ее муж не возьмет статус князя. Мы же с Веледом, как старшие мужчины вашей семьи, берем на себя ответственность за княжон и обещаем им свою поддержку и защиту, а также помощь в замужестве.

– Благодарю, Ваше Высочество, – сухо отозвалась Отсана. Больше она не проронила ни слова.

После поминального обеда, убедившись, что больше их ничего в Андоре не держит, Агата попросила мужа вернуться домой. Русана была солидарна с сестрой, и к вечеру они все вместе отправились в обратный путь. Отсана отговаривать не стала, лишь холодно попрощалась с ними и ушла, когда экипаж даже не отъехал от ступеней. Но никто не обиделся – мужья на этот раз тоже поехали в карете, чтобы не оставлять жен в одиночестве.

Путь назад оказался легче и быстрее. Погода стояла по-весеннему теплая: светило ласковое солнышко, ветер стих и снег больше не падал. Но ночью еще подмораживало, поэтому белоснежный покров таял постепенно, не создавая каши из снега и луж на дорогах.

Вернувшихся встречал король. Он обнял Русану, принеся ей соболезнования, а затем шагнул к невестке, крепко прижимая ее к себе.

– Мне жаль, дочка! Жаль, что все вышло вот так! – прошептал он, поцеловав ее по-отечески в лоб. – Знай, что мы всегда с тобой.

– Спасибо. Но в этой ситуации не о чем жалеть. Отец сам выбрал свой путь, – ответила Агата, слабо улыбнувшись королю.

Когда она ушла во дворец вместе с Русаной и встречающей их Ледой, Михаил подошел к сыну и Веледу. Демьян сразу же рассказал отцу, что Радим желал отравить не столько его, сколько собственную дочь.

– Я думал, что меня уже ничем нельзя удивить, но это… – отозвался Велед, когда король перестал сыпать ругательствами.

– Боюсь, я удивлю вас еще больше, – Михаил протянул свиток сыну и пояснил. – Прибыло из Андора за пару часов до вашего возвращения.

Демьян развернул листок. Его глаза удивленно округлились.

– Отсана разогнала совет? Объявила себя наследницей князя и полноправной правящей княгиней?

– Значит, мне не показалось, что она была рада, узнав, что мы так спешно уезжаем, – покачал головой Велед. – Она все спланировала. Или же Радим ей велел?!

– И еще она пишет, что сама устроит брак дочерей, когда на то будет нужда, и ни в чьей помощи не нуждается, – заметил Михаил. – Судя по всему, Отсана теперь не станет торопиться с замужеством княжон.

– Конечно. К чему ей претенденты на трон Андора. Отсана хитрая и властная женщина, даже мой отец уважает ее, хотя для него жена это лишь мать наследников. И она-то точно продолжит политику Радима.

– Я лично поговорил с советниками, и они уверили меня, что сделают все, чтобы Андор не вовлекли в войну, – вздохнул Демьян. – Но все оказывается зря. Теперь княгиня наберет новый совет.

– Войны не избежать, и участников не убавить, – проговорил Михаил.

Глава 11

Дарьяна с Арсланом вернулись в Ярград тем же вечером. Ворожеи тут же собрались в комнате Павлы. Майя начертила на двери защитную руну и девушки уселись на большой кровати. Агата принесла с собой сшитую из листов книгу перевода загадочного фолианта.

– Ну что, девочки, определились с автором? – поинтересовалась Павла.

– Я почти уверена, что это Маргарита, – сказала Агата. – Я долго сомневалась, все сестры хоть и не похожи друг на друга, но есть в них общее, и это сбивало. Но в Андоре, чувствуя присутствие Маргариты, я поняла, что именно она писала историю своей жизни и жизни всех богинь. В строчках чувствуется ее забота, любовь к младшим сестрам, доброта и всепрощение. Это ни веселая, смешливая Линдита, ни серьезная, спокойная Лилита, ни щедрая, ласковая Маланья. Это Маргарита… я уверена.

Сестры молча слушали ее, не перебивая.

– Пиши, – кивнула Павла, когда Агата замолчала.

Принцесса взяла перо, окунула его в чернильницу и быстро начертила на последнем листке руну старшей сестры, богини смерти и хранительницы душ Маргариты. Пару мгновений ничего не происходило. А затем буквы словно вздрогнули и растаяли, оставляя за собой чистые листы. Агата расстроенно выдохнула. Она не угадала… хотя была уверена, что права. Все дни, после того как Демьян рассказал ей о вестях от Пелагеи, она не могла выкинуть из головы мысли об авторе. Так как по большей степени переводом занималась именно принцесса, ей и предстояло решить эту головоломку. И Агата была уверена, что нашла ответ.

– Ничего, не расстраивайтесь, мы возьмемся за работу заново, – приободрила всех Майя. – Я останусь пока в Ярграде и посвящу все время переводу.

– Погодите… – прошептала Леда. Она протянула руки и открыла книгу на первых листах. Там на белом поле быстро появлялись буквы, будто кто-то прямо сейчас писал ровные строчки.

– Она переводится! – воскликнула Дарьяна, подпрыгнув на постели. – Агата, ты оказалась права! Книгу писала Маргарита!

Девушки на радостях обнялись.

А строчки продолжали быстро заполнять страницы на уже понятном языке…

После этого ворожеи собрались и впятером покинули дворец, уехав к Пелагее, вместе с переведенной книгой. Не было их три дня. Вернулись девушки задумчивые и молчаливые. Вместо радости, что таинственная книга была наконец прочитана, на их лицах застыла печаль и тревога. Майя и Павла поспешили покинуть Ярград, Леда тоже заторопилась в Сенан, а Дарьяна поехала вместе с сестрой, отказав при этом в сопровождении мужу, к его удивлению и неудовольствию. Во дворце осталась только Агата, но и она была погружена в собственные мысли. Как Демьян ни пытался расшевелить жену и разузнать у нее, в чем дело, она все равно продолжала отмалчиваться. А ночами принц просыпался в постели один: Агата обнаруживалась сидящей на подоконнике и смотрящей в темное ночное небо, прислонив голову к холодному стеклу. В один из дней Демьян не выдержал и попросил жену разделить ее печали с ним, на что получил вместе с благодарностью о заботе строгий отказ. Больше речи принц не заводил, а Агата вроде даже пришла в себя, став прежней.

Спустя пару дней, после завтрака девушка внезапно пригласила Демьяна на конную прогулку, благо весна уже вступила в свои права. Принц с готовностью согласился, радуясь, что жена наконец-то вернула интерес к жизни. Одевшись в удобные костюмы, молодые люди оседлали лошадей и повернули их в сторону Бесконечного леса. Ехали медленно, коней не торопили. Тихо переговаривались на отстраненные темы. Наслаждались долгожданным теплом и ласковым солнышком. На небольшой полянке Агата спешилась, привязывая лошадь с толстой ветке дуба. Сама же подошла к большому кусту лещины, осторожно трогая сережки, в которые уже нарядилось дерево. Демьян тоже слез с коня, накинул поводья на сук и подошел к жене. Он обнял ее со спины за плечи и прижал к своей груди.

– Этот мир прекрасен! Как можно его уничтожить?! – прошептала Агата.

– Некоторые люди жестоки. А власть так тем более развращает таких личностей. Им всегда будет мало имеющегося, они станут хотеть больше и больше, но никогда не насытятся. Война их способ доказать миру свою правоту, свое превосходство.

– Я говорю не о людях…

– Богини? – шепотом спросил Демьян.

– Они создали этот мир и вольны его уничтожить, – вздохнула девушка. Демьян хотел спросить: «зачем разрушать собственное творение», но Агата продолжила говорить, и мужчина замолчал, внимательно слушая историю.

Четыре богини Маргарита, Линдита, Лилита и Маланья действительно являлись друг другу сестрами. Сестрами и дочерьми в одной большой семье. Но девушкам всегда хотелось самостоятельности, и однажды они сбежали. Путешествовали по многочисленным мирам, пока не наткнулись на материк среди бескрайнего моря. Суша и береговая линия была покрыта толстым слоем снега и льда. Лилиту заинтересовало это дикое холодное место, и она уговорила сестер обосноваться здесь. Богини построили себе ледяной замок и остались жить на материке, любуясь бескрайними белоснежными просторами. Но совсем скоро им наскучила подобная жизнь. Первой не выдержала Линдита. Она больше всех не любила тишину и покой. Призвав солнце, богиня растопила снег и лед, вместе с опостылевшим замком. Но грязь и лужи тоже не устроили девушек. Тогда Маланья засадила весь простор зелеными лесами, травами, цветами. Линдита разлила реки и озера, Лилита раскинула горы. Вместе сестры создали прекрасных животных, а Маргарита вдохнула в них капельку своей силы, создав бессмертные души. Мир Белых вод, как прозвали его сами богини, заиграл разноцветными красками. Сестры были довольны своим новым миром, но спокойная и размеренная жизнь снова наскучила богиням. И тогда, поразмыслив, они создали людей. Женщин и мужчин, похожих на них самих и их братьев, оставшихся в других мирах. Богини словно играли в куклы, верша судьбы новых созданий, но вскоре, вдоволь наигравшись, они дали им свободу. И мир стал расти. Небольшое селение превратилось в город, прозванный Беловодьем. Затем город разросся до королевства, а после вокруг стали расти новые села, города, княжества. Богини лишь наблюдали за своими созданиями, в чем-то помогая им, в чем-то наказывая, а в чем-то позволяя делать свой выбор. Девушки сразу разделили обязанности: Маланья, как младшая сестра, первая захватила возможность дарить людям любовь и новую жизнь. Лилита и Линдита поделили между собой ночь и день. А Маргарита взяла контроль над душами людей, которые сама же и создала. В миру старшую сестру нарекли богиней смерти, ведь именно она забирала души умерших и дарила им новую бесконечную жизнь. Также сестры создали четыре времени года: Маланья подарила людям нежную весну, зарождение жизни, Линдита яркое и веселое лето, его забавы и развлечения, Маргарита – умиротворяющую осень, уход природы на покой, а Лилита спокойную зиму, время отдыха и тишины. Но богини не успевали следить за всеми созданиями. Поразмышляв, они решили одарить частицей своей силы девушек: прекрасных ликом и душой, чистых и добрых, как сами богини. Маланья давно следила за молодой парой княжны и княжича, ради любви покинувших родные места и сбежавших в лес. Младшая сестра сама же и влюбила парня и девушку друг в друга, а после подарила им их продолжение: двух дочерей Ярославу и Мирославу. Так появились первые ворожеи: простые смертные с силой богинь.

– Они создали этот мир и вольны его уничтожить, – повторила Агата, заканчивая рассказ.

– Зачем им уничтожать свое творение? Неужели мы снова им наскучили?!

– Бывают ситуации, когда нет другого выхода, – туманно ответила принцесса.

– Ты не права. В любой ситуации всегда есть несколько вариантов. Мы всегда должны бороться, что бы ни случилось. Глупо опускать руки, особенно богиням!

Агата повернулась к мужу и улыбнулась ему, ласково гладя его щеки. Демьян поймал ее руку и поцеловал ладонь.

– Наши богини не глупы. Они создали этот прекрасный мир не для того, чтобы его разрушить. Они дают своим творениям жизнь, свободу, любовь, дружбу не для того, чтобы потом все это забрать. Да, мы не идеальны, но мы и не боги. Мы люди, со своими причудами, странностями и грехами. Есть среди нас и темные личности, но и хороших тоже много. Наши богини справедливы, и они не уничтожат своих же созданий. Иначе, они бы просто перестали посылать благословенных дочерей к нам.

Девушка кивнула.

– Возможно ты и прав. Матушки справедливы и милосердны. А нам, их дочерям, нужно помочь этому миру, не допустить войны. Не допустить, чтобы кто-то считал себя равным богиням.

– И я готов тебе помогать всем, чем нужно! Только не закрывайся от меня, пожалуйста. Невыносимо смотреть, как ты терзаешь себя, и осознавать, что не в силах помочь, потому что банально не знаешь – чем!

Агата поднялась на носочки и поцеловала мужа. Тот обнял ее за талию, прижимая к себе и начиная страстный поцелуй.

– Всегда было интересно, – выдохнул Демьян, отрываясь от губ жены. – Говорят, что богини никогда не сводят глаз со своих дочерей. В такие моменты мы тоже под их чутким наблюдением?

Агата засмеялась, уткнувшись носом в грудь мужа.

– Я уверена, что они не подглядывают!

– Тогда, может займемся самым интересным, пока они отвернулись? – прошептал Демьян, расстегивая куртку любимой.

– Прямо здесь? – вскинула брови девушка, но руки мужа не отстранила.

– По-моему прекрасное место! И я захватил мягкий плед, – выдохнул на ухо жены принц.

Агата снова засмеялась, но тут же со стоном выдохнула, ощущая, как горячие ладони мужа забрались под ее рубашку и ласкают спину, живот и грудь. Она подалась вперед, отвечая на ласки. Стянула куртку с сильных плеч Демьяна, расстегнула рубашку, оголяя его крепкую грудь, и опустилась к ремню. Мужчина остановил ее и на мгновение отстранился, чтобы взять с коня теплый вязанный плед. Расстелив его прямо под раскидистым кустом орешника, где уже пробивалась молоденькая травка, он сел сам и посадил на колени жену, лицом к себе. Стащив с нее рубашку, Демьян принялся осыпать ее тело поцелуями. Приподнял ее под ягодицы и уложил на лопатки. Стянул сапоги, брюки и стал целовать ноги, продвигаясь от самых пальчиков выше, к коленям. Агата со стоном выдохнула, чувствуя, как муж добрался до внутренней стороны бедер. Она притянула его к себе, целуя в губы, и обхватила за талию ногами, прижимаясь ближе.

– Люблю тебя, моя сладкая! – прошептал Демьян в ее губы.

– И я люблю тебя, мой дорогой, – выдохнула Агата, не сдерживая стонов наслаждения.

Она понимала, что не способна отказаться от этой жизни и от этого мужчины. И сделает все, чтобы помочь матушкам сохранить равновесие в мире и защитить от угрозы, надвигающейся на них словно лавина.

Глава 12

Спустя пару дней Агата снова собралась на конную прогулку, но на этот раз пригласила с собой Леду, прибывшую из Сенана. Приехала княжна одна – Дарьяна отправилась в Неор, пообещав вернуться через неделю. Леда младшей сестре не отказала, и, быстро собравшись, они поспешили к конюшням. Спустя некоторое время девушки покинули Ярград, поворачивая на главную дорогу.

– Ты же меня не прогуляться позвала? – поинтересовалась сенанская княжна и тихо захихикала. – Демьян, кажется, расстроился, что ты не его пригласила.

– Демьяна на эту прогулку брать никак нельзя. Мы поедем к границе с Икером. Я отправила весть Платону и Сияне, хочу поговорить с ними о предстоящей войне. Сама понимаешь, мы едем туда в качестве ворожей, чтобы никто не расценил нашу встречу, как политическую.

Леда кивнула, соглашаясь, что тайная встреча принца Беловодья с наследным княжичем Икера может расцениться превратно. Они же, в первую очередь являясь дочерьми богинь, а уже потом титулованными особами, могут встречаться с кем и когда пожелают.

– Только вот… за нами хвост! – прошептала Леда.

Агата удивленно вскинула брови и прислушалась.

– Простые стражники, – с улыбкой заметила принцесса. – Они охраняют, не следят. И их отправил твой муженек.

– Поняла уже, – вздохнула сенанская княжна. – Упрямец! Вот погоди… приеду и устрою тебе!

– Кирилл тебя еще плохо изучил. Не знает, что ты у нас словно зима: вроде тихая, спокойная, умиротворенная, но как завьюжит…

– Вот и покажу ему вьюгу по приезду!

– Можно проучить прямо сейчас, да и хвост нам не нужен! Они не разведчики, обмануть легче легкого, – подмигнула сестре Агата.

Леда кивнула. Пару минут девушки еще скакали по главной дороге, а потом резко пришпорили лошадей и рванули в разные стороны, разделяясь. Два стражника, которые двигались поодаль от ворожей, растерялись. Они поторопили коней, направляясь за беглянками, но их и след простыл. Как мужчины не искали девушек – обнаружить их не удалось.

А Леда и Агата воссоединились через пару минут, снова выезжая на дорогу и сворачивая в сторону Икера. От сопровождения удалось избавиться, и девушки подгоняли лошадей, ухитряясь разговаривать по пути.

– Ты рассказала Демьяну о содержимом книги?

– Самую малость… только о сотворении нашего мира и о том, что богини могут все разрушить, если на то будет надобность. Правда, Демьян думает, что главная угроза – война, и даже не предполагает, что война это лишь предпосылка.

– Кирилл тоже так решил. Но это и понятно. Ведь они не знают… о нем! – последнее слово Леда выделила голосом.

– И пока ничего не должны знать. Что в Сенане?

– Ничего не нашла, ничего не почувствовала. От девочек тоже никаких известий. Это так странно… если он и правда в нашем мире, почему мы не можем найти его? Если богини связаны с ним, значит и мы.

– Он закрыт от матушек, а значит и от нас. Только мы для него простые люди, и не представляем никакой угрозы.

– Ну с этим я бы поспорила, – покачала головой Леда. – Мы не простые смертные, и, я уверена, что сможем ответить ему достойно.

– Хочется верить, что ты права, – кивнула Агата.

Спустя несколько часов девушки достигли границы Беловодья с Икером. Около огромного валуна, разделяющего королевство с княжеством, стояли наследный княжич Икера Платон и его жена княжна икерская и далматская Сияна. Завидев приближающихся ворожей, они разулыбались, направляясь навстречу. Девушки спешились и поприветствовали княжича и княжну. Сияна тут же кинулась обнимать Леду и Агату.

– Как же я рада вас видеть! – горячо заговорила девушка, целуя их в щеки. Платон же отделался поцелуями ладоней ворожей.

– Правильно ли я понимаю, что наша встреча не просто дружеская? – заметил он.

– Увы… но для начала, расскажите, как вы? – улыбнулась Агата.

– У нас все замечательно! – воскликнула Сияна. – Благодаря тебе мы счастливы!

Платон в подтверждение слов обнял жену, привлекая к себе.

– Я лишь помогла вам услышать друг друга, а счастливы вы благодаря себе, – улыбнулась Агата. – Но я очень рада за вас! И спасибо за ваше письмо со словами поддержи и соболезнованиями, было приятно получить его.

Сияна одобряюще сжала ладонь принцессы, но внезапно словно что-то вспомнила и густо покраснела.

– У нас есть новость. Мы скоро станем родителями.

– Какая радость! – всплеснула руками Леда и обняла Сияну и Платона, шепнув благословение на спокойную беременность и легкие роды. Агата повторила за сестрой, коснувшись плоского живота Сияны.

– Мы узнали только вчера. Вы первые, кому мы это рассказали, – улыбнулась княжна.

– Я приготовила для вас обереги, – Агата вытащила из кармана куртки два сплетенных талисмана и вручила их Платону и Сияне. – Жаль, я не знала, что теперь вам нужно хранить еще и малыша. Но пока ты носишь его под сердцем, оберег будет защищать и его.

– Спасибо, Агата! – княжна приняла талисман и прижала его к животу. Платон тоже поблагодарил ворожею, но тут же серьезно уточнил:

– Нам потребуется защита?

– К сожалению…. В мире назревает война! – ответила Леда. – Неужели ты, наследный княжич Икера ничего не знаешь?

Но видя их перепуганные лица, она поняла, что наследника и его жену в планы Тамаз не посвятил.

– Бакар, Андор, Икер и Далмат значительно усиливают армию.

– Да, это я знаю, но отец сказал, что это просто учения! – возразил Платон. – Он не собирается ни с кем воевать!

– Тамаз может и не хочет этой войны, но вынужден будет согласиться, дабы не потерять силу и власть. Хотя в нем еще осталась совесть… – проговорила Агата, глядя прямо в глаза икерскому княжичу.

– Я сегодня же поговорю с отцом! Я не допущу, чтобы мой ребенок родился в военное время! – твердо ответил Платон.

– И мой отец в этом замешан? – прошептала Сияна. – Но если он что-то задумал, то не отступится. Даже ради меня, внука или внучки.

– Вартан действительно не отступится, так же, как и Аксель и новоявленная княгиня Отсана.

– Аксель очень воинственно настроен, но я посчитал, что дело в сбежавших сыновьях. Пару дней назад князь был в Икере. Он объявил Богдана своим наследником. Я думал, что его приезд был ради моих сестер, но потом узнал, что Богдана планируют сосватать из одной из княжон андорских, чтобы скрепить политический союз Бакара и Андора. Аксель сказал, что Велед и Арслан лишены титулов и обеспечения, хотя, насколько я знаю, титулов их может лишить только король, – заметил Платон.

– Так и есть, – кивнула Агата. – Но Аксель лишил сыновей поддержки и права наследования. И все из-за того, что ни Велед, ни Арслан не поддержали его военную политику. А он готов к войне и не повернет назад.

– Я поговорю с отцом! Я верю, что он послушает меня! Спасибо, миледи, за новости и за помощь! Я обещаю, что сделаю все, что в моих силах для сохранения мира!

Ворожеи поблагодарили икерского княжича и засобирались в обратный путь.

В Ярград девушки добрались быстрее, но все равно прогулка получилась долгой – солнце клонилось к закату. У дворца, сидя на ступенях, их уже ждал сердитый Кирилл. Видимо городская разведка доложила ему о возвращении жены и свояченицы, и он вышел встретить их. Завидев всадниц, королевский гвардеец поднялся на ноги и спустился со ступеней на вымощенную нижнюю площадку.

– Нагулялись?! – проговорил сердито он. – Леда…

Но девушка, ловко спрыгнув с коня, подбежала к мужу и запечатала его рот поцелуем.

– Знаю-знаю! Прости! Не сердись! Мы просто хотели побыть с Агатой наедине, – примирительно заявила сенанская княжна, невинно хлопая темными ресницами.

– Сейчас опасное время…

– Знаю! Обещаю, что больше не буду сбегать от твоих стражников, а ты пообещай, что не станешь приставлять ко мне охрану.

– Хорошо, – выдохнул Кирилл, а Агата не сдержала смеха: Леда хитро обдурила мужа, поставив условие, при котором сама же ничего не теряла. Но мужчина ничего не заметил, снова принимая поцелуй от жены. Агата оставила их наедине, направляясь во дворец. В покоях Вита и Леся устроили очередную уборку. Вита вытирала пыль, а Леся раскладывала чистые вещи принцессы в большой платяной шкаф. Поблагодарив служанок, Агата попросила их оставить ее одну. Девушки покорно покинули комнату, уточнив, не желает ли принцесса отужинать. Принцесса не желала. Когда за ними закрылась дверь, Агата сняла костюм, накинув легкое домашнее платье, и забралась с ногами на кровать. В ее голове было слишком много мыслей, и ворожея никак не могла сосредоточиться. Она закрыла глаза, откинувшись на подушку. В полудреме не сразу услышала стук двери и шаги. Кто-то присел с ней рядом на кровать, а потом положил голову на ее колени. Агата запустила пальцы в волосы мужа, нежно перебирая их.

– Не спишь? Как прогулка? – спросил Демьян.

– Пока не знаю… мы встречались с Платоном и Сияной. Платон пообещал поговорить с отцом, чтобы тот не лез в войну.

– Именно поэтому ты и не взяла меня, – улыбнулся Демьян, понимая, что жена в очередной раз не захотела втягивать его в политические сплетни. – Что ж, вполне разумная идея. Тамаз не глуп и уважает сына. Может быть, он послушает своего наследника.

– Может быть нам удастся вытащить хотя бы Икер из этого конфликта. Хотя если Тамаз откажется от войны, то это обернет его союзников против него.

– Тогда уже мы вступимся за Икер. Но это расширит границы дружественных государств, и Неор не останется один в окружении врагов.

– Дай богини, Тамаз прислушается к Платону и не испугается последствий.

– Дай богини. К тому же, из Бакара пришла весть. Наследный бакарский княжич Богдан сосватан с княжной андорской Ладмилой. Свадебный обряд будет проведен после истечения срока траура по князю Радиму.

– Вот это новости! Значит, княгиня даже свою любимую дочурку не пожалела. А кому же достанется Милада?

– Отец говорит, что, судя по всему, ее хотят сосватать со Стояном.

– Богдан наследный княжич Бакара, Стоян наследный княжич Далмата. Андор остается без наследника. Есть конечно Велед. Как муж старшей княжны, он заслужил быть князем Андора. Но разве кто его допустит до власти?!

– Так Отсане сейчас и ни к чему наследник. Она еще молода. После истечения годового траура она может снять с себя статус вдовы, и как правящая княгиня снова вступить в брак.

– И правда… как же я сама об этом не подумала. Отсане всего сорок два года. Возможно, она даже думает, что сможет родить дитя, – задумалась Агата. – Я даже представить не могла, что мачеха настолько умна и хитра. Но сестер мне жаль. Они стали разменными монетами в этой игре.

– Не нужно их жалеть! – Демьян поднялся с колен жены и уселся рядом, обнимая ее. – Тебя никто не жалел, и они твоей жалости не заслужили. Разве для Ладмилы и Милады стать княгинями это наказание? Ты думаешь, что они грезили, как ты о любви? Они, как и их мать, мечтали заполучить статус. И так же, как и она, готовы были пойти по головам! Так что твои сводные сестрицы в проигрыше не останутся.

Агата кивнула, молчаливо соглашаясь с мужем. Отсана всегда готовила дочерей к выгодному браку, поэтому Демьян прав – проигравшими сестрицы точно не будут. Пусть не принцесса, но статус княгини им обеспечен.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю