355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лайма Анахата » Совершенство и развитие личности » Текст книги (страница 1)
Совершенство и развитие личности
  • Текст добавлен: 10 апреля 2021, 21:31

Текст книги "Совершенство и развитие личности"


Автор книги: Лайма Анахата



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Лайма Анахата
Совершенство и развитие личности

Личностное развитие является глобальным процессом самоанализа и развитий его потенциала с целью улучшения качества жизни и достижения своих устремлений. Это может повлиять на различные аспекты жизни: профессиональные, личные, духовные, финансовые, отношения, семейные. Действия и прогресс, наблюдаемые в одной области, обычно имеют положительные последствия, чем в других.

Познавая себя, человек понимает и стремится реализовать свои истинные устремления через цели, которые необходимо достичь. Самосовершенствование включает в себя образ жизни, состояние ума и методологию придания смысла своей жизни.

Что такое саморазвитие

Термин в более широком смысле включает в себя многочисленные подходы, в которых используются разные названия, которые обычно отличаются друг от друга только степенью, но, тем не менее, подчеркивают разные аспекты. Самосовершенствование включает в себя:

– самоуправление;

– индивидуация;

– самодифференциация;

– самореализация;

– самопознание;

– персональный рост.

Саморазвитие – это личное развитие, когда человек берет на себя основную ответственность за собственное обучение и за выбор средств для достижения этой цели. В конечном счете, речь идет об увеличении вашей способности и готовности брать на себя контроль и нести ответственность за события.

Саморазвитие может означать многое:

– развитие определенных качеств и навыков;

– повышение производительности на существующей работе;

– продвижение по карьерной лестнице;

– раскрытие всего своего потенциала как личность.

Подтекст саморазвития и самосовершенствования

Развитие личности и самооценки является одним из аспектов психологического развития личности. Это означает долгосрочное дифференцированное изменение личностных качеств. Структура знаний, связанных с самим собой, развивается параллельно с когнитивными и вербальными навыками, а это означает, что у человека появляется все больше и больше предпосылок для развития самооценки.

Термин «личность» понимается как совокупность характеристик и поведенческих предрасположенностей человека, которые характеризуют его относительно стабильным во времени и в различных ситуациях и отличают его от других.

В отличие от описательно-структурирующей точки зрения психологии личности, исследование себя или самооценки включает в себя вопрос о том, почему люди такие, какие они есть. Под понятием «я» понимается содержание знаний, которые человек развивает о себе, и когнитивные процессы, посредством которых это знание приобретается.

Важно подчеркнуть, что с «я» нельзя представлять себе «человека в человеке», а не «я», которое что-то хочет или делает. Вместо этого имеется в виду сложная и абстрактная структура, состоящая из взаимосвязанного контента и процессов. Поэтому в современной психологии вместо «я» предпочитают говорить о «самооценке» или «я-концепциях», чтобы не возникало впечатления, что «я» есть объект или сущность. Под «я-концепцией» понимается «совокупность оценок и оценок индивида, относящихся к личности», то есть «совокупность отношений к себе.

Зачем нужно саморазвитие?

Личное развитие направлено на то, чтобы человек стал удовлетворенным и счастливым в своей жизни. На протяжении всей жизни люди стремятся удовлетворить потребности, чтобы жить в гармонии с собой и окружающей средой.

Когда потребности одной категории удовлетворены, у людей появляются новые потребности, относящиеся к следующей категории. Схема пирамиды иллюстрирует рост числа людей по мере удовлетворения их потребностей. Это возвышение в конечном итоге приводит их к реализации своего потенциала.

Личное развитие соответствует потребности в достижениях, к которой стремится каждый из нас, и которая варьируется от человека к человеку. Это может быть развитие навыков, становление лучшей версией себя или обогащение.

Реализация своего потенциала приносит много преимуществ, чтобы определить самооценку и качество жизни:

– умение самоутвердиться,

– принятие решений в соответствии со своими ценностями,

– улучшение отношений, как с самим собой, так и с другими,

– повышение позитивности, самостоятельность,

– развитие творческих способностей и новых талантов.

Важнейшие направления саморазвития человека

Мы знаем из психологии, что первые годы жизни человека являются наиболее формирующими. Родители и родственники учат детей навыкам, которые необходимы в дальнейшей взрослой жизни. Это включает в себя различные социальные навыки, которые имеют гораздо большее влияние на карьеру и жизнь в целом. У нас не всегда есть навыки, актуальные для профессиональной жизни или определенной должности.

Саморазвитие может означать многое, в зависимости от того, на чем вы сосредоточены. Его можно условно разделить на четыре области:

Развитие личности

Скорее, это следует понимать, как социальные навыки, связанные с личностью человека. Развитие личности играет важную роль в контакте с другими людьми и способствует успеху или неудаче. Невозможно точно сказать, какое свойство более важно или что это должны быть только определенные свойства. Опыт показал, например, что напористость – это качество, важное для успеха в жизни.

Самообучение

Эта форма саморазвития гораздо более осязаема. Это относится к методам самообучения. Здесь саморазвитие можно понимать, как синоним самоуправления и управление временем.

В зависимости от того, в какой сфере вы хотите сделать изменения, нужно поменять свой распорядок дня и образ жизни. Если вы хотите сделать что-то для своего здоровья, лучше включить в свой график больше упражнений. Нужно похудеть? – включите в свой рацион более здоровую пищу. Вы никогда не расходуете свое время и постоянно гоняетесь за дедлайнами, поэтому сначала займитесь неудобными задачами, а затем переходите к приятным.

Поиск смысла

Эта форма саморазвития похожа на развитие личности. Тем не менее, разница здесь в намерении. Некоторые связывают определенные профессиональные желания или личный успех с приобретением социальных навыков.

Другие же, напротив, больше ищут смысла в духовном направлении. Немало людей сейчас совмещают работу, личную жизнь и духовность. Многие используют буддизм или йогу для просветления и от выгорания.

Повышение квалификации

Саморазвитие также может означать обучение на протяжении всей жизни. Вы заметили, что занятия на старой работе вас больше не удовлетворяют. Здесь есть много возможностей для перемен. Например, возможен курс повышения квалификации, с помощью которого вы сможете расширить существующие знания в своей профессии и получить дополнительные навыки, чтобы иметь возможность позже занять руководящую должность. Вы также можете продолжить обучение в совершенно другой сфере, если в ваши планы входит смена места работы.

Большинство людей далеко не раскрывают свой потенциал. Лишь постепенно – и часто благодаря сознательным усилиям – мы развиваемся дальше на протяжении всей жизни. Да, личное развитие утомляет. Но это также делает вас довольным и счастливым.

Есть несколько отправных точек для тех, кто хочет сделать самосовершенствование центральной частью своей жизни. Например, многочисленные ключевые привычки приводят к множеству хороших последствий. Настоятельно рекомендуется заниматься спортом. То же самое можно сказать о медитации и чтении книг. Если вам удастся включить такую деятельность в качестве привычки в свою жизнь, это изменит ваш взгляд на себя. Вы начнете менять свое мнение во многих других ситуациях, и за этой одной привычкой следует множество других хороших привычек, например, более здоровая диета. И тогда у вас появится мотивация. Вы узнаете о различных методах, которые можно использовать, чтобы вести удовлетворенную жизнь.

Советы для саморазвития

Благодаря личному развитию можно лучше узнать себя и понять, как вы действуете и почему. Вы узнаете, каких целей, хотите достичь и по каким, принципам руководствуетесь, становясь более расслабленным и счастливым. Вы сможете более гибко справляться с трудностями, проблемами и кризисами. Развитие личности – это медленный процесс, который продвигается вперед небольшими шагами.

Установить предварительный фокус

Возможные цели развития личности очень широки. Работать над всеми темами одновременно невозможно и не нужно. Так что сначала нужно решить, в каком направлении должно идти ваш путь. Вы хотите обрести больше уверенности? Расслабится? Получить радость жизни? Лучше справиться с критикой? Осознайте свои жизненные цели? Или что-то совсем другое? Сначала определитесь с направлением. Не волнуйтесь: фокус будет снова и снова меняться в зависимости от вашей жизненной ситуации и ваших интересов, и рано или поздно придут другие темы.

Чтение книг

Существует большое количество книг и веб-сайтов, посвященных развитию личности во всех его аспектах. Там вы найдете много интересного контента, мысленных экспериментов, отчетов об опыте и советов. Опыт и мысли других источников очень полезны для личного развития. Читайте много разных вещей и выбирайте те аспекты, которые вам подходят.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю