355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лариса Агафонова » Психология творчества » Текст книги (страница 1)
Психология творчества
  • Текст добавлен: 13 марта 2020, 06:30

Текст книги "Психология творчества"


Автор книги: Лариса Агафонова


Жанр:

   

Психология


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

«ПЕРНАТЫЕ» ПОЭТЫ И ПИСАТЕЛИ ИЛИ КАК ПОДРУЖИТЬСЯ СО СВОИМ ХРОНОТИПОМ

Сколько их, несчастных офисных работников, вынужденных приезжать на работу к девяти утра, пересиливающих себя и литрами кофе стимулирующих деятельность несчастного спящего мозга? А какое количество людей страдает от того, что начальник появляется на работе после полудня, раскачивается к шести вечера и бодро проводит поздние совещания, на которых так хочется спрятаться за компьютером и вздремнуть? Творческим людям приходится ещё сложнее. Ведь многие из них из-за нехватки свободного времени вынуждены создавать свои шедевры урывками, существуя в режиме нон-стоп: основная работа, творчество.

Вам знакомы эти мучения? Вы вздрагиваете от ночного звонка корректора, судорожно хватаете ручку и фиксируете спросонья его замечания? Отправляя утреннее письмо, обижаетесь, не получая немедленного ответа? Засыпаете над рукописью после «Спокойной ночи, малыши» или, наоборот, активно стучите по клавишам компьютера глубокой ночью?

Тогда вы не понаслышке знаете, кто такие совы, жаворонки и голуби! Не те пернатые, которых мы видим в парке или в лесу, а мы с вами, совпадающие с неким хронотипом – то есть предрасположенности к определённым суточным ритмам.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СВОЙ ХРОНОТИП. И НУЖНО ЛИ С НИМ БОРОТЬСЯ?

К совам медики относят тех, кто с удовольствием бодрствует до полуночи и дольше, предпочитая поваляться в кровати обеда. Жаворонки теряют интерес к происходящему к десяти-одиннадцати вечера, но бодры и активны уже в восемь утра, предпочитая ранний подъем. К смешанному типу относят счастливчиков голубей или аритмиков. Они легко приспосабливаются в режиму, могут быть как жаворонками, так и совами. Им проще изменить внутренний ритм, они меньше всех страдают от неудобного графика работы, быстрее вливаются в любой коллектив.

★Интересный факт: пока не изобрели электричество, все люди, в большинстве своём, были жаворонками. Совы-полуночники проявили себя тогда, когда появилось вечернее освещение. Хотя, конечно, поэты и писатели вплоть до девятнадцатого века творили и при свечах, создавая свои бессметные произведения.

Исследования показывают, что именно среди сов много артистов, писателей и других творческих личностей: тех, кто привык ломать стереотипы. Медики объясняют это более развитым правым полушарием мозга, отвечающего за образное мышление. Моцарт, Бальзак, Менделеев успешно работали в ночное время.−

Если вы сомневаетесь в своей принадлежности к определённому хронотипу, определите естественный для вас ритм функционирования организма на отдыхе. Во сколько вы встаёте и ложитесь без будильника, когда вас никто не подгоняет?

КАК МАКСИМАЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВОЙ ПОТЕНЦИАЛ ТВОРЧЕСКИМ ЖАВОРОНКАМ

✔ вставать в одно и то же время

✔ спать одинаковое количество часов

✔планировать выполнение самых сложных заданий до полудня

✔ творческие задания лучше выполнять в первой половине дня или же вечером, после активного отдыха

ТВОРЧЕСКИМ СОВАМ

✔зафиксировать время позднего подъёма, не растягивая удовольствие поваляться в кровати

✔планировать выполнение самых сложных заданий на время после шестнадцати часов

✔по возможности перенести творческую активность на то время, когда домашние спят

Несмотря на то, что согласно статистике – 40% всего населения Земли составляют совы, жаворонки – 25%, а остальные – голуби, современный мир живёт в режиме бодрствования «жаворонков». Поэтому тем, кто бодр и активен с утра, повезло гораздо больше. Немногие работодатели подстраиваются под биоритмы своих сотрудников-сов, в их числе ИТ-компании, творческие организации и те, чья основная деятельность проходит в вечернее время. И здесь уже жаворонки чувствуют себя некомфортно, засыпая во на ходу во время вечерней активности. Везунчиков, попавших в комфортную среду, не так уж много.

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ ТВОРЧЕСКИМ СОВАМ И ЖАВОРОНКАМ, ПОПАВШИМ НЕ В СВОЮ СРЕДУ?

 если вам не повезло оказаться среди единомышленников

вы не готовы менять работу

не хотите расставаться с коллективом

страдаете из-за того, что не можете работать в ритме вашей организации



Вам нужна Новая Привычка – отрегулировать режим засыпания и подъёма и приблизиться к счастливчикам голубям. Привычка, как мы знаем, формируется за двадцать один день. Можете приступать с завтрашнего дня.

★Придумайте для себя время, когда именно для вас начинается утро и вечер.

★Постепенно сдвигайте планку в нужном направлении, начиная с получаса.

★Не огорчайтесь, если у вас не получается сразу изменить свой режим.

★Организуйте себе активное бодрое утро. Любимая музыка, позитивная передача на радио, зарядка, бодрящий душ, и главное, улыбка самому себе. Ведь именно вы решили, что хотите и можете обзавестись новой привычкой.

★Подготовьте с вечера всё, что вам потребуется утром. Продумайте, как будет проходить ваш завтрашний день, что хорошего он вам принесёт: новый рассказ, набросок картины, статью в журнал или просто хорошее настроение.

Дорогие творческие совы и жаворонки,

ПОДЕЛИТЕСЬ РЕЗУЛЬТАТАМИ НА СТРАНИЦАХ ЖУРНАЛА, УДАЛОСЬ ЛИ ВАМ СДЕЛАТЬ ВАШ ЖИЗНЕННЫЙ РИТМ МАКСИМАЛЬНО КОМФОРТНЫМ?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю