355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лариса Джейкман » Создатель » Текст книги (страница 1)
Создатель
  • Текст добавлен: 14 июля 2021, 21:04

Текст книги "Создатель"


Автор книги: Лариса Джейкман



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Лариса Джейкман
Создатель

Февраль в этом году в Англии выдался удивительно теплым. Сквозь молодую тоненькую травку уже пробивались на свет подснежники и даже желтые солнечные нарциссы. Наступала весна, ранняя, но как всегда радостная, с обещанием больших перемен.

Лаборатория Питера Нолана, Nolan Robotic Inc, находилась как раз в таком вот приятном глазу местечке, среди зеленой травы и деревьев, и представляла из себя совсем неприметное здание, хотя и добротной современной постройки. Белый камень, большие окна и солидные ступени, ведущие к парадной двери, все-таки не делали его столь уж привлекательным. И лишь красивая пристройка округлой формы с готической крышей превращала это здание, окруженное забором из металлических витых прутьев, в нечто загадочное. Это строение целиком называлось «Усадьба Нолана», где не только работал, но и жил сам ученый, предположительно в готической пристройке.

То, чем занималась его лаборатория вот уже не протяжении десяти лет, долго сохранялось в должном секрете и не обнародовалось. Конечно же, имя мистера Нолана было известно в научных кругах не только Великобритании, но и Европы, и даже Америки. Он не раз печатался со своими докладами в международных научных журналах, но все его публикации носили скорее ознакомительный характер. Они были крайне интересны, его идеи новы и неординарны, но он никогда не подтверждал их результатами каких бы то ни было опытов или даже исследований.

Такая позиция в мире науки не могла не интриговать научную общественность. О Питере Нолане писали в прессе, в передовых журналах у него в стране и за рубежом, и наконец он вынужден был приоткрыть завесу своих научных и лабораторных достижений. В одном из журналов появилась сенсационная статья: «Мы на пороге величайшего открытия Питера Нолана! Его человекоподобный робот-андроид, скоро появится среди нас».

Интервью с ученым, представленное в этой статье, было обширным и подробным, но тем не менее, информация Питера Нолана о нашумевшем андроиде была такой скудной, что оставила больше вопросов, чем ответов. И тем самым ученый привлек к себе еще больше внимания.

И вот я, Рик Ньюхарт, научный корреспондент серьезного ежемесячника «Future Science», по приглашению самого Питера Нолана, стою перед железными воротами и с трепетом жду, когда они наконец откроются, и я войду на эту территорию загадок с серьезным заданием хотя бы одним глазком взглянуть на этого нашумевшего робота-андроида и написать обо всем, что мне станет известно о его создании из уст самого гения, как нередко называли мистера Нолана.

Как бы там ни было, все, что я здесь увижу и узнаю, ляжет в ведущую статью нашего ежемесячника уже в следующем месяце, марте две тысячи двадцатого года. Я отказался от всех встреч, заманчивых предложений и собеседований ради этой поездки в загадочную лабораторию.

И вот наконец я поднимаюсь по ступеням к парадному входу, строю важную гримасу на своем лице и… предстаю перед турникетом. Металлический голос потребовал предъявить документ, я приложил свое удостоверение к мигающему зеленому окошечку, над которым красовалась золотая табличка с черной гравировкой «Security». Наконец дверцы турникета бесшумно раскрылись предо мной, и я вошел в просторный холл. Оглядевшись вокруг, я заметил множество камер, установленных по периметру потолка.

Все это внушало мне некоторую свою исключительность от того, что я нахожусь здесь, в резиденции самого Нолана. Насколько мне было известно, ни один корреспондент или журналист никогда не переступал порог этого загадочного дома, Усадьба Нолана, который одним своим названием вселял в нашу пишущую братию благоговейный, подпитываемый тайнами, интерес.

С увесистым рюкзаком через плечо, в котором содержались камера, планшет, ноутбук и складной штатив, я направился в сторону единственной двери в этом огромном холле. Честно говоря, я до сих пор не верил в свой успех, и это настораживало меня. А что, если мистер Нолан не захочет делиться со мной научными секретами и не станет демонстрировать свои достижения? Зачем тогда я здесь? Чтобы взять очередное интервью? Хотя и это уже достижение: интервью с глазу на глаз, а не по телефону или скайпу, как это было ранее.

И тем не менее, лишь интервью меня все же не устраивало. Как в ответ на мои тревожные мысли, я увидел табличку на двери: «Мисс Чанг, персональный ассистент мистера Питера Нолана». Не с ней ли мне придется общаться вместо самого ученого?

Я постучал в дверь и вошел. Мисс Чанг поприветствовала меня глубоким реверансом. Это меня крайне поразило, если не сказать – ошеломило. Я поздоровался и представился, на что она тут же ответила:

– Я знаю, кто вы. Не утруждайтесь. Цель вашего визита мне тоже известна. Пройдемте со мной.

Она вышла из своего кабинета, оставив дверь открытой, и пошла вперед, я за ней. Мисс Чанг была небольшого роста, лет сорока, с безразличным взглядом и, похоже, без чувства юмора. Об этом свидетельствовала ее мимика без намеку на улыбку, а немного резковатые движения были не совсем женственными. Хотя сложена она была неплохо, таких женщин обычно называют миниатюрными.

Наконец мы подошли к еще одной двери, обитой кожей кофейного цвета. Мисс Чанг открыла ее и жестом пригласила меня войти. Я оказался внутри роскошной спальни класса люкс, и она коротко обронила:

– Располагайтесь.

Моему изумлению не было предела. Я обернулся к своей спутнице и объяснил, что я не собирался задерживаться в резиденции Нолана, я даже необходимых туалетных принадлежностей с собой не захватил. Но при этом мисс Чанг кивнула в сторону шкафов, встроенных в одну из стен комнаты, и сказала:

– Не стоит беспокоиться. Мистер Нолан обеспечил вас всем необходимым. Пожалуйста отдыхайте, можете принять душ, почитать или вздремнуть. Как вам будет угодно. Ужин в семь вечера. Мы ждем вас.

С этими словами она покинула мою комнату, плотно прикрыв за собой дверь. Я подошел к шкафам и открыл один из них. В нем находилась различная одежда, исключительно новая и вся моего размера. Выбор был внушительный. Затем я посетил ванную комнату, поразившую меня размерами, сверканием никеля, зеркал и розоватым мрамором на полу и на стенах. И из него же была сооружена огромная ванна, в которую с приятным журчанием уже набиралась вода.

Времени было достаточно, чтобы доставить себе это удовольствие и понежиться в мягкой белоснежной пене, от которой исходил аромат дорогой туалетной воды. И все же я недоумевал, лежа в этом блаженстве, почему меня тут так принимают и обхаживают. Может быть перепутали с кем-нибудь?

Выйдя из ванной комнаты в уютном махровом халате я завалился было на постель, как увидел на прикроватной тумбочке голубую пластиковую папку. Открыв ее с интересом и нетерпением, я пробежался глазами по оглавлению на первой странице и понял, что это распорядок моего пребывания здесь, которое рассчитано не на один день. Все было расписано по часам и минутам, но я лихорадочно искал глазами встречу с андроидом, которая в расписании отдельно не значилась. Но она была указана как основная цель моего посещения. А звучало это примерно так: «Андроид. Оценка реализма человекоподобного робота, логические модели взаимодействия с ним». И под этими интригующими словами была чуть ли не зловещая приписка, юридическая форма, обозначенная двумя звездочками, которая заявляла:

«Все что вы узнаете и увидите здесь является интеллектуальной собственностью Nolan Robotic Inc, которая оставляет за собой исключительное право на обработку всех материалов и на разрешение выхода их в печать».

Эту юридическую форму я обязан был подписать, соглашаясь на выдвинутые условия. Я решил связаться со своим главным редактором, чтобы сообщить ему об этом, но, понятное дело, мой телефон не работал, похоже, я был отрезан от внешнего мира.

Выбора у меня не было, я подписал форму и растянулся на роскошной кровати в ожидании грядущих сенсационных встреч и событий. Мне удалось даже немного задремать, когда вдруг прозвенел мелодичный, тонко звучащий звонок, и я понял, что мне пора собираться на ужин. Я оделся в бежевый костюм и коричневую шелковую рубашку в тонкую бежевую полоску. Выбрал галстук с серебристо-бронзовым отливом, полуботинки из мягкой кожи, придирчиво осмотрел себя в зеркале и чуть-чуть взъерошил волосы, чтобы не походить на манекен. Слишком уж идеально все на мне сидело.

У меня еще оставалось немного времени, поэтому я открыл ноутбук и просмотрел свои записи, ранее скопированные из Google, которые были прочитаны и изучены мною не раз. Информация о личности Питера Нолана была весьма скупой: закрытый, нелюдимый, гениальный изобретатель, не любящий прессу и огласку. А вот его фотографию мне так и не удалось найти.

Ну и как с таким ладить? Я был более, чем взволнован перед встречей с ним, таинственным изобретателем, а еще более – встречей с его гениальным творением, роботом-андроидом. Меня била мелкая дрожь, когда я вышел из своих апартаментов, за дверью которых меня уже поджидала мисс Чанг. Одета она была превосходно, в вечернее малиновое платье с открытой спиной, из-под подола которого при ходьбе показывались изящные лаковые туфельки.

Она привела меня в роскошную столовую с видом в парк, а вид этот через массивное арочное окно был просто великолепен! Высотой в полтора человеческих роста, окно занимало почти всю стену. В середине столовой стоял стол, накрытый на три персоны, на котором я мельком увидел серебряную табличку со своим именем. На таком приеме я был, пожалуй, первый раз в жизни.

Не прошло и минуты, как в столовую наконец вошел сам Нолан, высокий с румяным лицом и улыбкой голливудского актера. На нем красовался, по-другому не скажешь, белый костюм, который как нельзя лучше сочетался с фиолетовой рубашкой и белым галстуком-бабочкой. Он энергичной походкой подошел ко мне, протянул руку и сказал:

– Добрый вечер, мистер Ньюхарт. Питер Нолан, рад знакомству.

У него была довольно твердая хватка и крепкое рукопожатие. Я, стараясь держаться достойно, поблагодарил его за приглашение, но он лишь отмахнулся и со словами «не стоит благодарности» пригласил меня к столу. Мисс Чанг все это время стояла в стороне и наблюдала за нашей встречей.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю