Текст книги "Наш человек в Пантикапее"
Автор книги: Лариса Немченко
Соавторы: Михаил Немченко
Жанр:
Научная фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)
Немченко Михаил , Лариса
Наш человек в Пантикапее
Михаил Немченко, Лариса Немченко
НАШ ЧЕЛОВЕК В ПАНТИКАПЕЕ
Не знаю, как в других организациях, а у нас в "Главкладе" еще допускаются отдельные промахи в деле начисления премиальных. Вот взять хотя бы меня: Впрочем, расскажу все по порядку.
Вызывает нас к себе однажды в начале нового квартала управляющий товарищ Безлунных – и давай, как всегда, выговаривать:
– Ну что, искатели сокровищ, опять плетемся в хвосте? Квартальный план по кладообнаружению выполнен всего на пятьдесят шесть и три десятых! Годовое задание под угрозой срыва!.. А все потому, что работаем вслепую и не имеем в минувших эпохах никакой, хотя бы маломальской, агентурной сети. Как говорится, ни глаз, ни ушей:
Тут управляющий сделал паузу и, окинув взглядом наши унылые физиономии, торжественно объявил:
– Но теперь этому нетерпимому положению будет положен конец! Сегодня утром мы наконец-то получили с Конотопского завода две новенькие машины времени. И почетное право первому отправиться в античность решено предоставить нашему славному самородку-телепату и передовику по изучению древнегреческого языка товарищу Блинчикову В.Д. Задача данного товарища втереться в доверие к правящей верхушке Боспорского царства, а также к эвксинским пиратам и скифо-сарматским вождям, – и, используя свой уникальный дар чтения мыслей, оперативно информировать нас о каждом новом факте кладозарытия. Координаты и все прочее. В общем, Блинчиков, будешь нашим человеком в Пантикапее.
Ну, Блинчиков у нас при всех своих талантах трусоват, это всем известно. Сразу же попытался отвертеться:
– Что вы, Петр Захарыч, не найти мне с правящей верхушкой общего языка! А с пиратами тем более! – И показывает на меня. – Вон Конягина лучше пошлите, у него, по крайней мера, два привода в милицию было. А у меня ни одного: Убьют меня в этом вашем Пантикапее – вам же отвечать придется.
– Если мы будем так относиться к ответственным поручениям, нам никогда не вытянуть "Главклад" из прорыва, – нахмурился Безлунных. И тут же авторитетно успокоил Блинчикова: – Ну сам посуди, какой резон этим древним убивать молодого цветущего мужчину, когда у них там рабовладельческий строй? Продать куда-нибудь – другое дело. Это могут. Но уж из рабства-то мы тебя выкупим – только дай знать. Специально для этого Конягина в резерве оставляем.
В общем, спровадили Блинчикова в долгосрочную командировку в глубь веков. И ничего, акклиматизировался. Года не прошло, как стала от него поступать ценная информация. Только зароют клад – а уж мы с координатами в руках едем извлекать. Просто удивительно, как он там все быстро разнюхивал.
Дальше – больше. Перешли к плановой закладке кладов. Спустит управляющий Блинчикову квартальное задание – а уж он там с помощью гипноза и внушения организует зарытие сокровищ и всякие богатые захоронения в заданных точках. Словом, стал наш "Главклад" работать как по нотам. И вдруг однажды приходит хронотелеграмма: "Результате временной потери телепатических способностей почве перенесенного гриппа продан в рабство в Херсонес". И тут же адрес рабовладельца.
Ну, я, конечно, сразу же в машину – и в Херсонес. Явился по указанному адресу, осмотрел для приличия у Блинчикова зубы, ощупал мускулы и совсем уж было договорился с хозяином о цене – как вдруг вваливается во двор какой-то высоченный детина в белой хламиде и заявляет:
– Даю на пятьдесят драхм больше!
Перебить, значит, хочет. Ну нет, думаю, голубчик, не на того напал – и набавляю еще полсотни. А этот тип спокойненько так говорит:
– А я еще сто прибавлю.
Аж в жар меня бросило. И начался тут у нас такой торг, что не прошло и часа, как цена на моего сослуживца поднялась чуть не до сорока тысяч драхм. Хозяин рот раскрыл от изумления. На Блинчикова смотреть страшно – белый весь как мел: Вижу я: дело нечисто. Явно этот тип рассчитывает вытянуть из нашего Блинчикова какие-то секреты по части кладов. И решил прибегнуть к психологическому маневру.
Отозвал соперника за ограду, продемонстрировал ему на своем карманном дезинтеграторе несколько эффектных фокусов с растворением предметов в воздухе и говорю вполголоса:
– Уяснил теперь, с кем имеешь дело? Я личный представитель Зевса и раба этого покупаю по его персональному заданию для подсобного хозяйства Олимпа. Так что во избежание небесной кары прошу сматывать отсюда удочки.
Выслушал он меня внимательно и говорит:
– Вот что, молодой человек, хоть и не положено нам вашему брату-предку открываться, но уж так и быть в виде исключения откроюсь. Дело в том, что я из двадцать второго века. Есть у нас там такая организация "Главзаготредкость". Так вот, я ее главный резидентуполномоченный по всему Понту Эвксинскому. И в качестве такового ставлю вас в известность, что, как бы вы тут ни взвинчивали цену, Блинчиков все равно будет мой. Вернее, наш.
Такая тут поднялась во мне злость – неописуемо.
– Да как вы смеете, – кричу, – перекупать чужих сотрудников! Где же у вас сознательность-то?! Эгоист!
А он мягко так мне отвечает:
– Видите ли, молодой человек, тайком наблюдая за Блинчиковым с момента его появления в Пантикапее, я пришел к выводу, что этому на редкость одаренному работнику тесно в рамках вашего "Главклада". По-настоящему он сможет развернуться, только перейдя в нашу организацию. Собственно, это будет для него равносильно повышению по работе: ведь техвооруженность и масштабы деятельности нашей "Главзаготредкости" неизмеримо грандиозней. Радоваться надо за своего товарища, а вы:
Но тут я его, конечно, перебил:
– А у самого Блинчикова вы спросили? А руководство вас что, уполномочивало отбивать кадры у предков?
И в ответ слышу:
– В положительном ответе Блинчикова я ни на минуту не сомневаюсь и потому спрошу его уже после приобретения. А что касается руководства пожалуйста, если уж вам так хочется, могу запросить. Хотя абсолютно убежден, что моя инициатива будет одобрена.
С этими словами мой соперник нацепил на руку браслет связи и отправился в близлежащий уединенный грот переговорить с глазу на глаз со своим управлением. Ну, там ему, как и следовало ожидать, намылили шею за самоуправство. Естественно: двадцать второй век, сразу все по справедливости решили: Является он минут через двадцать весь красный как рак и глаз не поднимает.
– Вы уж простите: Перестарался: Отзывают меня теперь, как проявившего несознательность и нетактичность: Вот прошу принять сорок тысяч драхм для выкупа коллеги Блинчикова, раз уж из-за меня так все получилось:
Попрощался я с ним, взял деньги – и бегом к рабовладельцу. А этот негодяй смекнул, что Блинчиков представляет для меня огромную ценность, и требует уже не сорок тысяч, а шестьдесят. Сколько я с ним ни торговался ни обола не сбавил. Ну и пришлось в конце концов выложить требуемую сумму.
Вернулся я с Блинчиковым в "Главклад", написал отчет о проделанной работе, а управляющий наш, Безлунных, пошептался с главбухом и говорит:
– Ты уж, Конягин, не взыщи – придется тебя в этом месяце оставить без премиальных, поскольку допустил перерасход по статье выкупов. Учись брат, торговаться:
Ну, сами посудите, товарищи, разве ж я виноват? Нет, со всей прямотой надо сказать, что у нас в "Главкладе" еще допускаются отдельные промахи в деле начисления премиальных.






![Книга Фигуры и складки [Второе издание] автора Федор Гиренок](http://itexts.net/files/books/110/oblozhka-knigi-figury-i-skladki-vtoroe-izdanie-272777.jpg)

