355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лара Брайден » Менструация: руководство по эксплуатации » Текст книги (страница 8)
Менструация: руководство по эксплуатации
  • Текст добавлен: 20 декабря 2020, 01:00

Текст книги "Менструация: руководство по эксплуатации"


Автор книги: Лара Брайден


Жанр:

   

Медицина


сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 8 страниц)

Короткая лютеиновая фаза

В главе 3 мы выяснили, что узнать продолжительность лютеиновой фазы можно, отслеживая повышение базальной температуры тела (БТТ). Если вы наблюдали повышение БТТ в течение по крайней мере трех дней подряд, это значит, что овуляция наступила в первый из этих дней. Если желтое тело здорово, то между овуляцией и первым днем менструации пройдет 11–16 дней, в течение которых БТТ будет оставаться повышенной.

Если вы не наблюдаете такого повышения БТТ, значит, у вас не было овуляции. И если после этого у вас начнется кровотечение, значит, это был ановуляторный цикл.

Если вы наблюдали повышение БТТ, но оно продолжалось менее 10 дней, то ваша лютеиновая фаза была слишком короткой.

Укорачивание лютеиновой фазы может быть вызвано одной из тех же причин, что и отсутствие менструаций. И наиболее распространенной причиной является стресс. Он может вызывать такие нарушения менструального цикла, как короткая лютеиновая фаза (легкое нарушение), ановуляторный цикл (более серьезное нарушение) и аменорея (наиболее тяжелое нарушение) [37].

Короткая лютеиновая фаза характеризуется низким уровнем прогестерона.

Низкий уровень прогестерона

Низкий уровень прогестерона может быть обусловлен двумя причинами:

• В ановуляторных циклах прогестерон не вырабатывается совсем.

• В короткой лютеиновой фазе вырабатывается недостаточное количество прогестерона.

Как узнать, достаточно ли у вас прогестерона? Низкий уровень прогестерона характеризуют отсутствие лютеиновой фазы или слишком короткая лютеиновая фаза, появление фертильной слизи в предменструальном периоде, ПМС, кровотечение или кровянистые выделения перед менструацией, а также слишком длительная или слишком обильная менструация.

Анализ на низкий уровень прогестерона

Вы можете попросить своего врача назначить вам анализ крови на уровень прогестерона. Лучший день для взятия такого анализа – это середина лютеиновой фазы. Этот анализ иногда называют анализом «21-го дня». Конечно же, середина вашей лютеиновой фазы может приходиться на другой день вашего цикла. Все зависит от его продолжительности. Например, если продолжительность вашего цикла составляет 21 день, то середина вашей лютеиновой фазы приходится примерно на 14-й день цикла. А если ваш цикл длится 35 дней, то середина вашей лютеиновой фазы приходится примерно на 28-й день цикла. По определению, середина вашей лютеиновой фазы должна приходиться примерно на седьмой день после овуляции и до начала следующей менструации.

Ваш врач может не знать, когда нужно делать анализ на прогестерон.

Если время для проведения анализа на прогестерон выбрано верно (после овуляции), то показатель прогестерона должен составлять не менее 3 нг/мл (9,5 нмоль/л) [68]. Если уровень прогестерона ниже этого значения, то у вас либо не было овуляции, либо время для проведения анализа было выбрано неверно. Не торопитесь оценивать результат этого анализа до наступления менструации. Дождитесь менструации, а затем спросите себя: «Я сдала этот анализ за 14 дней до начала менструации или позже?» Если нет, то оценивать результаты анализа бессмысленно.

У вас хороший уровень прогестерона, если результат этого анализа равен 10 нг/мл (30 нмоль/л), хотя он может быть и намного выше. На самом деле, чем выше, тем лучше. Но не стоит сильно волноваться, если результат этого анализа немного ниже 10 нг/мл (30 нмоль/л). Уровень прогестерона в крови скачет (скачкообразно изменяется) каждые 90 минут, поэтому небольшое отклонение от нормы в меньшую сторону может означать лишь то, что вы сдавали кровь между двумя такими «скачками».

Принимаете гормональные контрацептивы? Тогда нет смысла сдавать анализ на прогестерон, потому что у вас его нет.

Составление графика БТТ – это еще один научный подход к измерению уровня прогестерона. Если повышенная БТТ (а значит, и лютеиновая фаза) сохраняется хотя бы в течение 11 дней, то ваш организм производит достаточно прогестерона.

Особая тема: что делать с прогестероном

Вероятно, вам нужно больше прогестерона, и если так, то вы не одиноки. Низкий уровень прогестерона связывают с такими заболеваниями и состояниями, как СПКЯ, слишком обильные менструации, миома, акне, выпадение волос, ПМС и перименопауза.

Главная цель этой книги – рассказать о том, как можно повысить уровень прогестерона, потому что эта книга целиком – об овуляции. Здоровая овуляция определяет регулярный менструальный цикл. А также здоровая овуляция определяет выработку прогестерона в вашем организме.

Здоровые фолликулы яичников → здоровая овуляция → здоровое желтое тело → больше прогестерона.

И помните, что ваши фолликулы должны быть здоровыми на протяжении всех ста дней, предшествующих овуляции. Если на любом отрезке этого пути фолликулы были нездоровы, то это приведет к низкому уровню прогестерона несколькими месяцами позже.

Слишком обильные менструации (менструальные кровотечения)

Слишком обильными считаются такие менструации, когда объем менструальных выделений превышает 80 мл или кровотечение длится больше 7 дней. Восемьдесят миллилитров менструальной крови – это 16 полностью пропитанных тампонов нормального размера или 8 полностью пропитанных супер-тампонов.

Слишком длительные менструации

Если менструальное кровотечение продолжается больше 7 дней, то это слишком длительная менструация. Причины могут быть разными, включая полипы матки и миому. Если ваши менструации слишком длительные, пожалуйста, обратитесь к врачу. Самая распространенная причина слишком длительных менструаций – это отсутствие овуляции. Ановуляторные циклы часто встречаются при СПКЯ (см. главу 7) и в перименопаузе (см. главу 10), но могут появляться и в других ситуациях.

Сгустки в менструальных выделениях

При интенсивном менструальном кровотечении естественные антикоагулянты в вашем организме недостаточно быстро разжижают менструальные выделения, поэтому в них появляются сгустки. Появление нескольких сгустков менструальной крови – это нормальное явление, но если вы регулярно замечаете у себя сгустки размером более 2,5 см, то вам нужно проконсультироваться с врачом.

Что вызывает слишком обильные менструальные кровотечения?

Слишком обильные менструальные кровотечения и появление больших сгустков менструальной крови могут быть вызваны многими причинами, включая использование медных ВМС, перименопаузу, отсутствие овуляций, заболевания щитовидной железы, нарушения свертываемости крови, эндометриоз и аденомиоз. Подробнее мы поговорим о них в следующих главах.

Ваши менструации вдруг стали намного обильнее или болезненнее? Если так, то у вас может быть аденомиоз, гинекологическое заболевание, от которого страдает каждая пятая женщина. Состояние больных аденомиозом имеет тенденцию ухудшаться с возрастом. См. раздел «Аденомиоз» в главе 9.

аденомиоз

Аденомиоз – это гинекологическое заболевание, при котором слизистая оболочка матки прорастает внутрь мышц стенки матки. Это может вызывать боли и слишком обильные менструации.

Наиболее распространенной причиной слишком обильных менструаций является гормональный дисбаланс или совокупность 1) низкого уровня прогестерона (обсуждался ранее) и 2) избытка эстрогена.

Избыток эстрогена

Как узнать, есть ли у вас избыток эстрогена? Избыток эстрогена может выражаться в слишком обильных менструациях, болезненности молочных желез, появлении ПМС и миомы.

Вы можете попросить своего врача назначить вам анализ крови на эстрадиол. Я рекомендую вам сдавать этот анализ в середине лютеиновой фазы. Таким образом, вы сможете одновременно с этим оценить и уровень прогестерона. Ваш уровень эстрадиола не должен превышать 270 пг/мл или 1000 пмоль/л. Если он выше, то у вас слишком много эстрогена. Для верной интерпретации результата анализа необходимо помнить, что уровень эстрадиола сильно колеблется в течение всего менструального цикла и даже в течение одного дня. Самый низкий уровень эстрадиола приходится на 3-й день менструации. Самые высокие показатели наблюдаются примерно за 4 дня до овуляции (на 10-й день стандартного цикла), а затем – в середине лютеиновой фазы (на 21-й день стандартного цикла).

Особая тема: доминирование эстрогена

Доминирование эстрогена означает, что в организме женщины вырабатывается слишком много эстрогена и недостаточно прогестерона. Чаще всего под доминированием эстрогена понимают избыток эстрогена (как описывается в текущем разделе), но этот термин также может относиться к ситуации, когда при нормальной выработке эстрогена вырабатывается мало прогестерона.

Я не использую термин «доминирование эстрогена», потому что предпочитаю более точные определения: «избыток эстрогена» и «недостаток прогестерона». Вы можете страдать от обеих проблем одновременно.

Хотя термин «доминирование эстрогена» популярен в интернете, он может быть незнаком вашему врачу. Поэтому я рекомендую вам не использовать этот термин в разговоре с врачом (см. раздел «Как разговаривать с врачом» в главе 11).

Избыток эстрогена вызывает сочетание 1) повышенной выработки эстрогена в яичниках и 2) нарушения метаболизма или детоксикации эстрогенов. Повышенная выработка эстрогена в яичниках обычно наблюдается только во время перименопаузы, о которой мы поговорим в главе 10. Нарушение метаболизма или детоксикации эстрогенов может развиться в любом возрасте.

Метаболизм эстрогенов

Метаболизм эстрогенов – это здоровое (нормальное) выведение (детоксикация) эстрогенов из женского организма. Этот процесс состоит из двух этапов.

Сначала ваша печень инактивирует (то есть делает биологически неактивным) эстроген, прикрепляя к его молекулам маленькие молекулы-«ручки». Этот процесс называется конъюгацией. Чтобы делать это эффективно, вашей печени необходим солидный запас питательных веществ, таких как фолиевая кислота, витамины В6 и В12, цинк, селен, магний и белок. Помимо этого, ваша печень не должна сильно страдать от токсического воздействия алкоголя или химических веществ, разрушающих эндокринную систему. Даже один алкогольный напиток в день может повышать уровень эстрогена в крови.

Особая тема: химические вещества, разрушающие эндокринную систему

Химические вещества, разрушающие эндокринную систему, или эндокринные разрушители (ЭР) – это множество различных промышленных химических веществ, которые вмешиваются в работу гормонов и нарушают обмен веществ в организме человека. Наиболее распространены такие ЭР как пестициды, растворители, ингибиторы горения или антипирены, ртуть, а также пластификаторы, к которым относится бисфенол А (BPA). Эти химические вещества могут нарушить здоровый метаболизм или детоксикацию эстрогенов. Они также влияют на выработку гормонов и вмешиваются в работу рецепторов гормонов.

Применение ЭР связывают с повышенным риском развития таких заболеваний, как СПКЯ и эндометриоз. См. раздел «Токсины в окружающей среде» в главе 11.

Второй этап метаболизма или детоксикации эстрогенов – это выведение конъюгированного эстрогена через кишечник. Для этого необходимо иметь здоровые кишечные бактерии, то есть здоровый микробиом кишечника.

микробиом

Генетический материал микроорганизмов в определенной среде, такой как организм или часть организма.

Полезные бактерии, живущие в вашем кишечнике, способствуют нормальному выведению конъюгированных эстрогенов вместе со стулом. Патогенные кишечные бактерии ухудшают метаболизм эстрогенов посредством выработки фермента под названием бета-глюкуронидаза. Бета-глюкуронидаза заново активирует неактивный эстроген в кишечнике. Ставший снова активным эстроген опять поступает в организм в результате процесса под названием энтерогепатическая или кишечно-печеночная рециркуляция. В результате в организме может появиться избыток эстрогена.

Чтобы предотвратить такое накопление эстрогена, необходимо поддерживать здоровье кишечных бактерий. О том, как это сделать, мы поговорим в главе 11.

Гиперчувствительность к эстрогену

Дело не только в том, сколько эстрогена в вашем организме, но и в том, насколько вы чувствительны к нему. Например, гиперчувствительность к эстрогену может развиться при наличии хронического воспаления или при дефиците йода [69]. Прием йода может быть полезен в лечении таких состояний, вызванных избытком эстрогена, как слишком обильные менструации, болезненность молочных желез и др.

В главе 8 мы узнаем, что делать для устранения избытка эстрогена, а в главе 9 – какое лечение помогает при слишком обильных менструациях.

Слишком скудные менструации

Слишком скудные (практически незаметные) менструации – совсем не обязательно говорят о патологии. Даже если за всю менструацию вы теряете всего лишь 25 мл крови, это нормально. Такой объем жидкости содержится в пяти полностью пропитанных тампонах нормального размера.

Если же объем менструальных выделений составляет меньше 25 мл, возникает справедливый вопрос: настоящая ли это менструация или в этом цикле у вас все-таки не было овуляции? Помните, что настоящее менструальное кровотечение следует за фолликулярной фазой, овуляцией и, наконец, лютеиновой фазой.

Если вы уверены, что у вас была овуляция, то нет причин волноваться из-за слишком скудной менструации. У вас достаточно эстрогена, иначе у вас не было бы овуляции. В данном случае причина слишком скудных менструаций в том, что у вас существенно меньше эстрадиола, чем у большинства женщин, и это может быть результатом нескольких факторов. Чаще всего сниженный уровень эстрогена обусловлен такими факторами, как курение, недоедание, а также высокое содержание сои или других фитоэстрогенов в рационе. Более подробно о роли фитоэстрогенов в снижении уровня эстрогена см. раздел «Соя» в главе 6 и историю Сэм в главе 9.

Помните, что уровень эстрогена в организме имеет свойство колебаться. И в норме он очень низкий на 2-й или 3-й день менструального цикла.

Если вы не наблюдаете никаких признаков овуляции (и лютеиновой фазы), значит, ее у вас не было, и это самая важная информация для понимания причин слишком скудных менструаций. В этом случае решение состоит не в том, чтобы повысить уровень эстрогена, а в том, чтобы восстановить регулярные овуляции. А для этого может понадобиться уменьшить количество стресса, увеличить количество потребляемой пищи или решить такую проблему, как СПКЯ – подробнее мы поговорим об этом в главе 7.

Боль

Важно делать записи о болезненных ощущениях в своем ежемесячном отчете. Спектр болезненных ощущений огромен: от слабой боли во время менструации до сильных болей, связанных с более серьезными проблемами, такими как инфекции и эндометриоз. Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее.

Боль в период менструации

В период менструации может возникать слабая боль (первичная дисменорея), которая представляет собой едва заметные подергивания в нижней части живота или пояснице. Незначительные болезненные ощущения такого рода абсолютно нормальны. Их еще называют менструальными спазмами. Они появляются в первые два дня менструации или непосредственно перед ней. Избавиться от менструальных спазмов можно, приняв ибупрофен, и они не должны мешать вашей повседневной жизни.

Менструальные спазмы вызваны высвобождением простагландинов в матке. Высокий уровень эстрогена наряду с низким уровнем прогестерона может вызывать повышенное производство простагландинов, и, соответственно, усиление менструальных болей [70].

Обычно с возрастом менструальные спазмы (боли) ослабевают. А при изменении диеты и приеме некоторых БАД (см. главу 9), они должны исчезнуть совсем. А если они все же не исчезают, значит, что-то не в порядке. Такие боли я рассматриваю, как сильные.

дисменорея

Дисменорея – это медицинский термин, обозначающий болезненные менструации.

простагландины

Простагландины – это гормоноподобные соединения, оказывающие различные физиологические эффекты, такие как расширение и сужение кровеносных сосудов.

Сильная менструальная боль (вторичная дисменорея) – это пульсирующая, жгучая или колющая боль, которая продолжается в течение многих дней и может возникать даже между менструациями. Такую боль нельзя облегчить ибупрофеном. В особо серьезных случаях она сопровождается рвотой, и из-за нее вам может понадобиться пропустить школу или работу.

Причиной сильных менструальных болей являются такие заболевания, как эндометриоз или аденомиоз, о которых мы поговорим в главе 9. И с возрастом ваше состояние может ухудшаться.

Особая тема: неверный диагноз

Эндометриоз – это состояние, при котором клетки ткани, имеющие то же строение, что и эндометрий (слизистая оболочка матки), разрастаются в женском организме за пределами матки. Это очень распространенное заболевание, которое поражает примерно одну из десяти женщин. К сожалению, обнаружить эндометриоз непросто. К примеру, эндометриоз невозможно диагностировать с помощью УЗИ. Нормальный результат УЗИ не гарантирует отсутствие этой болезни. Кроме того, некоторые врачи не могут распознать признаки эндометриоза у молодых женщин, поэтому даже не рассматривают его при постановке диагноза. Вот почему зачастую для постановки диагноза «эндометриоз» требуется до 10 лет.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю