355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ладислав Клима » Жуткий конец Фабиуса (ЛП) » Текст книги (страница 1)
Жуткий конец Фабиуса (ЛП)
  • Текст добавлен: 1 августа 2017, 14:00

Текст книги "Жуткий конец Фабиуса (ЛП)"


Автор книги: Ладислав Клима



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Annotation

К ужасному злодею-разбойнику является призрачный двойник и повествует о смерти и посмертной участи.

Образчик черного юмора.

Ладислав Клима

Ладислав Клима

Жуткий конец Фабиуса

После ухода Чезаро Фабиус жил в пещере и от злости скрипел зубами. Бездействие пагубно влияло на него, кошмарные сны туманили его голову, в ушах стоял ужасный грохот, и за спиной он чувствовал присутствие черной тени. Однажды, возвращаясь в свое убежище, он услышал внутри него ужасный острый свист, как будто кто-то точит саблю…. Он вынул револьвер и остановился, не зная что делать… Через замочную скважину мерцал желтый свет… Он согнулся, чтобы поглядеть… И зашатался… Прямо перед ним у стола сидел и точил саблю – он сам! Он прислонился к скале…. И вдруг изнутри раздался жуткий голос, его собственный голос:

– Подожди, господин, я сейчас открою дверь!

Он услыхал шаги, – от этого звука у него закружилась голова как от наркотика… в голове вдруг возникла мысль: «А что если это Чезаро? Он ведь прекрасно умеет подражать всем голосам – он знает о существовании моего двойника из Могилы, – может быть он раздобыл где-нибудь подходящую маску…»

Он хотел убежать как вдруг дверь открылась, и перед ним стоял ужасный призрак. В руке у него была свеча. Фабиус прицелился в него револьвером…

– Не пугайся, господин! Я не Чезаро! Погляди на меня как следует! Разве живой человек может так выглядеть?

Фабиус успокоился… Только с первого взгляда ему показалось, что чудовище – живой человек, – рассмотрев его получше, он увидел, что это всего лишь густая, живая полупрозрачная тень… Особенно сегодня он казался более ветхой тенью, чем много лет назад в Могиле. Фабиус уже вполне опомнился. Ужас исчез, – болезнь исчезла, грохот прекратился… появилось почти веселое любопытство… Он схватил привидение за руку, втащил его в пещеру и долго глядел ему в глаза…

– У тебя ужасный вид! – проворчал он. – Замученный, больной, дряхлый негодяй!

– Я твое изображение, и то, что с твоим телом происходит на протяжении многих лет, в моем теле готово в одну секунду. Я представляю собой идеальный физиономический объект…

– Вот моя рука! Ты первый, кому я готов подать ее, так как ты – это я сам! Садись! Зачем ты пришел именно сегодня?

– Я не пришел! Я всегда с тобой, но ты меня не видишь! Только сегодня твое состояние позволяет тебе это сделать. Меня это радует, я давно уже хотел поговорить с тобой.

– Я тоже рад, – может ты скажешь мне что-нибудь важное… Ты долго задержишься здесь?

– Примерно с полчаса. Ты будешь способен меня видеть!

– Вполне достаточно! Чем угостить тебя?

– Пищей и вином!

Он принес и то, и другое.

– Разве ты ешь? Твоей пищи от этого не убудет?

– Твоей не убудет, этой убудет! Все, что ты видишь, это вторая действительность, – эта пища представляет собой призрак той пищи, которую ты позднее найдешь нетронутой!

– Ну, рассказывай! Я отомщу Чезаро?

– Не смею сказать!

– Где он?

– Где он сейчас находится, мне тоже не дозволено сказать. Но могу сказать, где находятся его дом и его жены.

– Говори! – заорал он.

– В северной Персии, в Икс, вблизи от Мешеда.

– Спасибо! Его жены там?

– Сейчас там! Уже давно, зная как тебе хочется это знать, я мечтал сообщить тебе об этом, – но ты был глух. А сейчас это уже неважно. Ибо завтра ты получишь от своего шпиона депешу, которая сообщит тебе то же, что я говорю тебе сейчас.

– Это любопытно! Я отомщу его женам?

– Не смею сказать!

– Моя болезнь смертельна?

– О да, мой господин! Но ты не горюй!

– Я не прошу твоих советов, ублюдок! Когда я умру?

– Ты будешь жить еще месяц и несколько дней!

– Хватит! Как я умру?

– Я уже сказал тебе!

– Чезаро в Италии?

– Нет!

– Это значит, что в Могилу я больше не приду, – тем более через месяц и несколько дней!

– Придешь, господин, с разбитыми конечностями! И тогда я буду свободен! Тогда ты сам станешь своей тенью – а я растаю как легкий сон…

– Ты что, желаешь моей смерти, мужик?

– Я желаю своей смерти, то есть я желаю переселиться в лучший мир. Поэтому я могу ждать ее с радостью. Вы слепы и не видите, что смерть – это всего лишь переселение и поэтому боитесь ее.

– А эти пропасти, которые я так часто видел во сне, что это такое? Теперь я буду постоянно их видеть?

– Будешь! Тебе присуждена пропасть, потому что всю жизнь ты блуждал на краю ее и только чудом в нее не свалился! Не ругай судьбу за то, что умираешь, а благодари ее, что умираешь только сейчас! Она обращалась с тобой необычайно ласково. Другие люди бродят по скучным, ровным, безопасным тропам, Пропасть – это смысл твоей жизни…

– Понятно! Во всем имеется определенный символический смысл. Символ – это высшая действительность… А этот грохот?

– Это твой погребальный звон, он годен тебя. Он уже начался, и будет звучать до самой твоей смерти, – и после смерти ты будет слышать его! Он собственно звучит уже из другого мира, этот гул падающих гор, – символ твоей жизни, твоих стараний, поступков и величия…Ты не совершил никакого «подвига», как говорят люди – но значение имеет только то, что творится в душе. В душе своей ты совершил больше, чем Тануртан.

– Эта черная фигура?

– Смерть! Ты будешь видеть ее все время! Если будешь преследовать ее, она убежит, но вновь появится за твоей спиной и медленно, медленно станет приближаться к тебе, каждый день она будет стоять все ближе. Но не обращай на нее внимания даже сейчас. Когда настанет твой черед, она приблизится вплотную и коснется тебя, – и в этот день ты умрешь…

– Прекрасная спутница, ха, ха! Как все это смешно!

– Смейся, смейся над всем и веселись! Ведь когда ты страдаешь, страдаю и я. А пропасти не бойся, если увидишь ее, смело прыгай вниз с закрытыми глазами и думай при этом, что ее здесь нет – и ты продвинешься лишь на один метр вперед! Потому что пропастей вообще нет, есть только иллюзии о них. Разгадай иллюзию, и сразу будешь несчастлив. Не существуют вещи, а лишь то, что мы о них думаем, говорят философы.

– Мне не нужны твои советы! Мир – иллюзия, следовательно, иллюзия реальна, иными словами то, что мы представляем себе о вещах, это и есть сами вещи. Будет моя смерть ужасной?

– Будет, господин!

– Я будут долго умирать?

– Вообще с четверть часа, а для тебя это будет вечность…

– Ну и пусть! Боль полезна и несет плоды. Презрения заслуживает тот боязливый слепец, который боится ее. Вполне справедливо то, что я будут страдать, если другие страдают из-за меня, – все должно быть в равновесии. Я требую благодеяния страдания! Выдающийся человек должен страдать – тогда он станет великим! Многие прекрасные христианские и всё прощающие души желают для меня и после смерти величайшие страдания, желают для меня вечное пекло, каким только милостивый Бог награждает тех, которые у Него не получились… Какова будет моя судьба после смерти?

– Ужасна, мой господин, я не в состоянии назвать ее!

– Говори! Я ничего не боюсь! Кто готов ко всему, тот избавится половины ожидающих его страданий! Я знаю, что ко всему можно привыкнуть, и эта привычка, в конце концов, превратит боль в наслаждение.

– Прости, о господин!

– Огненные стрелы будут молниеносно пронзать мое тело и постоянно разрывать мои тут же заживающие нервы?

– Гораздо хуже!

– У меня будет двадцать тел, и все эти тела будут одновременно подвергаться мучениям, которые я применял на собаках и кошках на Чертовом горбу и в Мышеловке?

– Гораздо хуже, о господин! Ты станешь чем-то невероятно низким и мерзким.

– Чем? Жабой? Пауком? Червяком? Навозным жуком?

– Гораздо хуже!

– Собакой?

– Хуже! Еще похуже, чем покорно вертящийся собачий хвост.

– Обыкновенным человеком?

– Ты угадал! Но я боюсь сказать, каким!

– Священником? Министром? Или может быть – о ужас – конституционным монархом?

– Еще хуже!

– О Боже! Неужели женщиной?

– Нет, еще хуже!

– Говори, я приказываю! – заорал он.

– В таком случае я обязан, хотя и против своего желания, сказать тебе: ты будешь – профессором!

В это мгновение мужественный Фабиус побледнел как стена, замахал руками и упал на землю. Он потерял сознание… Когда он пришел в себя, призрак в отчаянии склонялся над ним.

– О господин, не пугайся так!

– Молчи! – заорал Фабиус и вырвал у себя клок волос… – Я – и профессор! О, горе мне! Неужели я смогу так опуститься? Я сойду с ума! Я в жизни не произнес этого слова, и вот сейчас… Говори, свинья, каким профессором? Быстро, или я задушу тебя!

– О горе, горе! Ты станешь профессором философии, главным образом морали!

Фабиус принялся реветь, как подыхающая гиена, и биться головой о землю.

Перевод Наталии Куфтиной


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю