355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ксения Забуга » Люциферка » Текст книги (страница 1)
Люциферка
  • Текст добавлен: 31 октября 2020, 06:30

Текст книги "Люциферка"


Автор книги: Ксения Забуга



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Октябрь, 2003

– Да тихо вы! – шикнула на облепивших стол девчонок Маша. – Хватит смеяться сказала! – Она повернулась к младшей сестре. – Соня, блин! Угомони своих подружек, а то не буду вызывать!

Девятилетняя Арина стояла за спинами возбуждённо отталкивающих друг друга одноклассниц, затаив дыхание.

– Всё! Всё! Молчим – пропищала маленькая Соня. – Только не уходи!

– Точно всё? Готовы? – Десятиклассница окинула строгим взглядом подружек сестры, заправила длинные волосы за уши, сделала глубокий вдох.

– Да готовы, готовы. Вызывай!

Девочки, затаив дыхание, приблизились к Маше, которая уже аккуратно рисовала огрызком красной помады ступеньки на пыльном зеркале.

– Так, теперь погасите свет!

Щёлкнул выключатель. Комната погрузилась в темноту. Пугливые близняшки взялись за руки, кто-то прижался к Соне, а та – вцепилась в спинку стула, на котором сидела сестра. Арина закрыла глаза, задержала дыхание, сжала кулаки. В комнате пахло сушёной мятой и яблоками. Не как дома у бабушки – собачьим кормом и чем-то едким.

Маша чиркнула спичкой, секунду подержала её у зеркала, быстро дорисовала дверь, слегка улыбнулась своему отражению и зажгла свечу.

– Ну что, теперь как я вас учила. Хором.

– Пиковая дама, приди! – вразнобой прошептали близняшки.

– Да хором же! И громче! Три раза. Давайте!

Девочки испуганно переглянулись, Арина, не открывая глаз, дрожащим голосом произнесла:

– П… Пиковая дама… при… Приди…

Соня повернулась к однокласснице, вдохнула, до боли в пальцах вцепилась в стул:

– Пиковая дама… Приди!

Потом громче. К девочкам присоединились остальные:

– Пиковая дама, приди! Пиковая дама, приди! Пиковая дама, приди!

Третьеклассницы затихли и уставились в зеркало.

Деревня тонула во мраке, поля застилались туманом. В глухом лесу у озера дико стонала птица, рыба шевелила камыш. Стрекотали сверчки. Загорались огни в домах, гасли – на крылечках. Кто-то запирал ворота, кто-то – теплицу.

Арина, до сих пор не сдвинувшаяся с места, стояла с закрытыми глазами. Вдруг она почувствовала знакомый горький запах, а после услышала шум за дверью.

– Вот ты где мерзавка! – прохрипел низкий женский голос. – Кто тебе разрешил по чужим домам шататься?

Звонкий подзатыльник. Тощая Арина распахнула большие серые глаза. Маша, опрокинув стул, вылетела из комнаты, остальные девочки, прижавшись друг к другу, стояли, прикрывая носы от неприятного запаха, ошарашенно наблюдали.

– Быстро домой, я сказала! – Сухая, с туго повязанным платком на голове, старуха схватила девочку за косы и дёрнула к выходу.

– Больно! Бабушка! Ай! П.. Пу… Пусти! – Арина протянула руку к одноклассницам, но те не шелохнулись. – Пусти! Больно! – слёзы полились по щекам, голова начала болеть. Беспомощная девочка пыталась хоть за что-то зацепиться, вырваться из сухих, больно царапающих нежную детскую кожу рук бабки.

– Пошла домой, я сказала! Дрянь мелкая! Хуже мамки своей! Уже шляться начала! Паразитка!

– Люция! Люция, уймись! – к хрипящей старухе подбежал хозяин дома, потянулся к Арине, но бабка дернула внучку на себя. – Не трогай девочку! Да отпусти ты её, ведьма!

Раскрыв рот, за отцовской спиной стояла испуганная Маша, прижимала дрожащие руки к груди. В тёмной комнате всхлипывали Аринины одноклассницы.

– Заткнись! Сама разберусь! Не дам дрянью вырасти! – продолжая трепать раскрасневшуюся от слёз девочку, бабка отступала к выходу. – Будет знать, как шляться! Домой пошла, хватит тут тереться!

– Ба… Бабушка! Пожалуйста! Пусти! – стонала Арина.

– Люция!

Дотащив задыхавшегося от слёз ребёнка до крыльца, воняющая кислым потом Люция швырнула внучку на землю, резко повернулась к мужчине и просипела:

– Дом сожгу, если ещё раз пустишь её! Вместе с мерзавками твоими!

Зарёванная Арина скрючилась на холодной чёрной земле, истерично вдыхала воздух. Голова пульсировала, расцарапанную кожу кололо.

– Встала! Встала, я сказала! – Люция подошла, оттянула вниз задравшееся платье, пнула ногой содрогающееся тельце внучки, и сплюнула рядом. – Сопли вытри! – Она наблюдала, как девочка, перекатываясь с бока на бок, пыталась подняться. – Отряхнись, дрянь! В дом не пущу в таком виде!

Кое-как поднявшись на колени, уперевшись ослабевшими руками в сырую землю, Арина прохрипела:

– Бабушка…

– Не ной, дрянь! Домой иди! – прошипела старуха и поковыляла к своему дому.

– Люциферка поганая… – прошептала Маша, дрожащими руками погасила свет на крыльце и заперла дверь.

Грязная, в кровоточащих царапинах маленькая Арина поползла за бабушкой.

Деревня полностью погрузилась в туман.

Март, 2005

– Иди чистись!

Арина, которой недавно исполнилось одиннадцать, сидела на полу, перекатывала гранулу собачьего корма. За ней сонно наблюдал трёхлапый щенок, прижавшийся к ногам девочки.

– Быстро пошла! – глухо прохрипела бабка из кухни, гремя бутылками.

По дому начал распространяться знакомый горький запах. Последнее воскресенье месяца – генеральная уборка. Люция уже вычистила дом: подмела полы крапивой, промыла всё солёной водой, чтобы выгнать весь негатив из дома, раскидала вербену по шкафам, а теперь пошла окуривать комнаты полынью. Девочка аккуратно приподняла щенка и положила его на кресло, мельком выглянула в окно: ярко светило солнце, откуда-то из деревни доносились детские крики и смех.

– Заблудилась? Или оглохла? – крик Люции раздался у самой комнаты. – Почему дверь закрыла?!

Не дождавшись ответа внучки, старуха ногой толкнула прикрытую дверь.

– Бабушка! Пожалуйста! – простонала Арина.

– Иди, я сказала! А я тут пока почищу.

Люция протянула девочке запечатанную воском бутылку с порошком и выпихнула её за плечо в коридор.

– Бабушка… Я не пойду…

– А ну иди, дрянь! Меньше шляться надо по чужим домам да по улицам, грязь собирать… – Бабка ходила по комнате, осматривалась. – Вся в мать, сука такая! А ты иди, малыш, к своим! Нечего у этой мерзавки делать. – Она подошла к креслу, на котором развалился щенок, ласково потрепала его по макушке и, взяв за шкирку одной рукой, второй держа букетики сухоцветов, отнесла в коридор. – Иди, иди от этой дряни. – Так редко по-доброму улыбаясь, осторожно подтолкнула его ногой. – А ты… – Чёрные глаза Люции впились в девочку, рот скривился – Чиститься пошла! Пошла, я сказала! И дверь чтоб открыта была!

Она дождалась, когда внучка начнёт черпать воду из ведра, подожгла букетик и забормотала:

«От глаза дурного, от языка шального,

От живого и от мёртвого, видимого и невидимого!

Отгони, трава горькая, духов злобных…

когти точащих, зубы скалящих.

Им в моём доме не бывать!

На пороге меня не поджидать!

Со мной в кровать не ложиться…»

Люция остановилась, прислушалась к звукам, доносящимся из ванной.

«Чистится, чистится. Хуже мамки своей… Дрянь»

Арина отодрала воск с горлышка, открутила крышку, выпустила горький запах полыни из бутылки. Поставила её на пол, начала осторожно стягивать с себя майку, затем – юбку, носки, распустила косы. Встала на ледяной поддон, опустила руку в еле тёплую воду в ведре, вжалась в холодную стену, закрыла глаза.

– Раз… Два… Три – прошептала озябшая девочка. – Давай… Давай, ты сможешь.

С этими словами Арина зачерпнула дрожащими ручками воду ковшом и брызнула на костлявое прозрачное тельце. Раз, второй, ещё и ещё, пока не намокла полностью. Потянулась к бутылке, задержала дыхание и высыпала на руку горсть порошка. Села в поддоне, поджала ноги и начала растирать ступни, голени, колени. Комья соли больно царапали кожу, щипало царапины, не зажившие после прошлой чистки, когда сама Люция яростно растирала тело девочки. Горечь полыни застряла в горле. «Не кашляй. Прибежит, побьёт»: Арина высыпала ещё порошка – очередь тереть руки.

Растерев ноги и живот, плечи, девочка, стиснув зубы, смыла смесь. Легонько потёрла лицо. Прислонила спину к стене, закрыла глаза.

«Нет, не буду… Да убьёт если не вычищу спину. Обратно затащит и сама всё сделает… Не смогу…Нет…»

Услышав сдавленный стон, донёсшийся из ванной, Люция ухмыльнулась.

– Давай-давай, чисти себя! – пробубнила она, улыбаясь.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю