355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ксения Мак » МЫШЬ » Текст книги (страница 1)
МЫШЬ
  • Текст добавлен: 15 апреля 2020, 14:32

Текст книги "МЫШЬ"


Автор книги: Ксения Мак


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Начало марта. «Уже не зима, но и для весны холодновато»– подумала Катерина, выходя из школы. Катерина Богданова обычная ученица 8 «А» класса самой обычной школы. Катя любит ходить домой одна. Это время можно посвятить своим мыслям, мечтам. И никто из подруг не будет давать советы и пытаться перестроить её мечты под себя.

Катерина живёт в своём мире. Это мир книг, музыки. А ещё она очень любит рисовать, но не так вот чтоб каждый день, а по вдохновению. Обычно, это происходит когда идёт дождь или снег, или увидев как «играют» деревья в сквере, что напротив дома.

Катя конечно же замечала, что нравится мальчикам из своего класса и даже парням постарше, однако мальчишки пока ещё не вызывали особого интереса девушки. Кроме одного случая, когда на школьной дискотеке её пригласил на танец Димка Копылов .

Димка, десятиклассник. Высокий темноволосый парень с удивительно зелёными глазами. Все девочки школы мечтают о нём, а он бессовестно пользовался этим.

Тогда на дискотеке, Катерина молча повернулась в сторону выхода из актового зала, оставив Димку без какого-либо ответа и ушла. Ушла, потому что почувствовала как что то предательски кольнуло в сердце, дыхание вдруг сбилось. Ушла, чтобы не выглядеть глупо.

Войдя в арку своего дома, Катя заметила в сквере на лавке знакомую фигуру. «Копылов! Что он тут делает?»– только подумала Катя, как вдруг он резко обернулся, словно услышал её мысли.

– Катя, можно тебя на минутку?

– Если только на минутку. У меня совсем нет времени лясы точить. Уроков много задали, да и вообще…

– Пойдём, сегодня погуляем по набережной?

– С чего бы это?– удивилась Катерина.

– Просто, ты мне нравишься. Очень нравишься, понимаешь…– говоря эти слова, Димка потянулся и хотел было обнять девушку.

– Даже и не думай! – резко оборвала его порыв Катя и, не оглядываясь, пошла к дому.

– «Зубрила». Всё равно ты будешь со мной! Вот увидишь!– крикнул вслед уходящей девушке Димка.

Войдя в квартиру, Катя ещё немного постояла у окна, глядя на то, как Димка со злости пнул ни в чём не повинную скамейку. Она стояла и улыбалась. Улыбалась самой себе: «Я не как все. Со мной ты промахнулся, Димочка!»

Тогда она ещё не знала, что за этой картиной в сквере наблюдали. А знала,– может и не подошла бы к Димке, а может, если бы ни эта история, она бы стала «как все».

– Мама, сегодня в школе концерт в честь наступающего 8 марта, а после дискотека. Я надену новое платье ,что папа с Питера привёз? Ну можно? Можно?– сделав жалобную мину, выпрашивала Катя у мамы.

– Хорошо. Только….

– Знаю, знаю. Вернуться не позднее 22.00, и всё такое. Мама, я уже взрослая!

– Ага! Взрослая. Только не забывай, что и я была в твоём возрасте и знаю что и как бывает на этих дискотеках.

Когда Катя пришла со школы, мамы ещё не было, а папа был в очередной командировке, младшие «одинаковые», так Катя называла младших брата и сестру, были ещё в саду. Катя включила компьютер, посидела, проверила почту… Ничего. Скучно.

Слегка перекусив, решила, что пора собираться. Надев синее платье, которое идеально село по фигуре, Катя ещё немного покрутилась у зеркала, не понимая, чего же не хватает. И немного посомневавшись, залезла в мамину косметичку за помадой. «Вот теперь отлично!»– сказала себе Катерина и, окунувшись в облако любимого парфюма, вышла.

Под ногами каша из снега и грязи.

– О, нет! Так дело не пойдёт. Нужно сократить дорогу.

Свернув за угол, Катя пошла по узкой каменной тропинке, что вела к старой церквушке. «А оттуда до школы – рукой подать»– подумала Катя и смело пошла вперёд.

– Эй! Ты! Мышь серая! Стоять-бояться!

Катерина подняла голову и увидела на углу церкви 3 фигуры. По голосу узнала девятиклассницу Ленку Фролову, которая славилась своей грубостью, неуважительным отношением ко всем преподавателям и весьма сомнительными связями с парнями.

Подойдя ближе, рассмотрела ещё двух. Это были закадычные подружки Ленки, Кира и Маринка Демидова, она живёт в том же доме, что и Катя.

– Тебе что, жить надоело, мышь?– грубо толкнув Катю в плечо, спросила Ленка.

– Ты чего шкуру трёшь возле Димки Копылова? Все знают, что мы встречаемся. Это мой парень!

– Да что с ней разговаривать? Разукрасить ей морду, чтоб знала, что бывает, когда на чужих парней прыгаешь,– сказала Демидова и почти вплотную к лицу Кати поднесла недокуренную сигарету.

– Я на него не прыгала! Не нужен мне ваш Копылов!– спокойно ответила Катерина.

– Нет, вы только посмотрите, бабоньки, эта мышь совсем не чувствует за собой вины,– Кира больно ударила Катю кулаком в грудь.

А потом всё словно в страшном сне. Удары посыпались на Катю со всех сторон. Она закрыла лицо руками, ещё не понимая, как ей быть, что делать. Кричать бесполезно. Церковь закрыта, а до школы очень далеко. Вдруг Катя почувствовала, как что-то потекло по лицу; она поняла– это кровь. Терпеть молча удар за ударом больше не было возможным. Она ещё что то пыталась сказать сквозь слёзы, пытаясь оправдаться в том, чего не делала. Но эту троицу слёзы только подзадоривали. Кто то схватил Катю за волосы и потащил на землю. Руки девушки оказались по локоть в грязи. Она понимала, если сейчас упадёт, они просто затопчут её. И в этот момент кто то сильно ударил ногой в живот. В глазах всё потемнело. «Дышать не могу. Господи, помоги мне!»– думала Катя. Сквозь слёзы, в метре от себя Катя заметила доску, оторванную от забора, что огораживал церковь. Одним рывком вперёд, Катерина смогла дотянуться до неё. Крепко сдавив в руке доску, она наотмашь ударила кого то из нападавших на неё. Услышала отборный мат, не дожидаясь нового нападения, Катерина вскочила на ноги и стала размахивать доской.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю