412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ксения Фави » Внезапно замужем. Друг отца (СИ) » Текст книги (страница 9)
Внезапно замужем. Друг отца (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 03:17

Текст книги "Внезапно замужем. Друг отца (СИ)"


Автор книги: Ксения Фави



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 12 страниц)

– Лиса, мы договорились!

О чем это он там говорит?.. Но тут же становится наполовину ясно. По крайней мере, что за Лиса.

Юная девушка, которая вылезает из высокой машины, опершись на руку доктора, и правда похожа на лисичку. Пряди ее волос огненно-рыжие. Особенно ярко они горят на фоне джинсовки болотного цвета.

Еще на девушке черные лосины, длинная белая футболка, кроссовки. Мне плевать, кто как одет, но чисто ради информации подмечаю – ее одежда дешевая.

Лисичка среднего роста, стройная и очень ладненькая. Когда пара приближается, засматриваюсь на ее зеленые миндалевидные глаза.

– Привет, невестка! – Антон улыбается.

Глава 22

– Привет. Мм... – спохватываюсь. – Это Дина – моя подруга и жена Миши Аксенова.

– О, Мишке привет! Рад познакомиться.

– И я, – Дина с улыбкой кивает.

– А это Алиса, – начинает Антон, и мы навешиваем милые улыбки. Которые тут же сползают, – моя жена.

– У вас это семейное что ли?.. – бормочет Динка.

А я просто стою и охреневаю. Если говорить хоть слегка литературным языком.

– И... – стараюсь снова напялить улыбку. – Как вы поженились?..

– Обычно, – пожимает плечами Антон.

Лиса явно напрягается, опускает глаза. И уже начинает разворачиваться.

Однако большая мужская рука обнимает ее за спину и не позволяет сделать это.

– Слушайте, Златка обрывает телефон... – вклинивается Дина. – Алис, пойдем со мной? Олег что-то хотел передать для Антона, пусть Мира пока все расскажет. А то неудобно перед хозяйкой бутика.

Динка такая солнечная, что расположит к себе самого сильного буку. Или просто человека, который зажат. Вот и Лиса уже ей улыбается.

– Идемте.

Только они заходят, я цепляюсь в родственника. Идем с ним к его машине.

– Что там хотел Олег? Позвонить-то нельзя?

Закатываю глаза.

– Ничего он не хотел! – шиплю. – Динка просто разрядила обстановку. Когда ты успел жениться, Антон?!

Не спрашиваю, что это за юная девушка, ведь мы сами едва знакомы. Но я точно знаю, брат мужа никому не сказал о браке!

– Невестка... – Антон устало выдыхает. – Как-то меня знаешь всё подзае... Хм. Тут еще согласился на должность. Зря? Хер знает... Короче, решил отдохнуть. Тупо посидеть сам с собой в кабинете. Ну и с виски.

– Угу.

Жду дальнейший рассказ, однако у Антона звонит телефон.

– Что?! На каком основании? Еду!

Пока хлопаю глазами, он уже за рулем.

– Присмотри за Лисой!

И машина срывается с места. Вот и поговорили.

М-да... Олег будет в шоке. Хотя ему ли что-то говорить брату?

Так, мне вообще-то нужно платье на юбилей отца. Антон большой мальчик, и думаю, знает, что делает. А мне нужно заняться собой, ну и Алисе помочь. Судя по всему, Шульгин решил ее приодеть.

Черт, хоть бы объяснил что-то!

В магазинчике расцеловываюсь со Златой и потом осматриваюсь. Как мило здесь! Все в белых, светло-серых и голубоватых тонах с яркими, розово-коралловыми вкраплениями. Где статуэтка, где розовая подушечка. Букет роз на круглом столике в углу.

Одежда в основном в стиле "тихая роскошь". Минимализм, строгие, но симпатичные вещи. Много всего базового – платья простого кроя, юбки, брюки. Преобладающие оттенки – светлые, нюдовые. Но есть и яркие пятна. Все выглядит элегантно и достойно. Фу-ф, это то, что надо?

Хозяйка магазина смотрится среди этого всего, как влитая. С ее локонами цвета горького шоколада и в бежевом платье-футляре на красивой фигуре.

– Девочки, не обижайтесь, но я у вас забираю Алису! – хихикает она. – У меня руки чешутся подобрать что-то под ее цвет волос! Мир, без обид? Знаю, ты сама девушка со вкусом.

– Конечно, Злат. Никаких проблем.

Я и правда не растерялась в бутике. Уже вижу некоторые модели для себя. А Динка со стороны посмотрит.

– И что это вообще? – говорит подруга вслед Алисе.

– Брат Олега женился, – качаю головой, – так что у меня еще одна родственница.

– Сестра по несчастью, – Динка хмыкает, – или по счастью? Хотя с ней пока неясно.

– Видишь, Антон решил ее приодеть. Заботится.

– Только она пришла как на заклание.

– Смущается, наверно.

На этом мы закрываем тему Лисички и беремся за выбор платья. Цвет решаем подобрать нюдовый – беж с легким розоватым или сиреневым оттенком. Мне пойдет и будет беспроигрышным вариантом для высшего общества.

– Мир, с твоей фигурой и ростом идеально будет платье-комбинация.

Морщу нос.

– Я их смотрю. Но не хочу идти без лифчика.

– Да, Шульгин не оценит, – Динка хихикает, – но можно подобрать белье без швов и лямок.

В итоге меряю несколько вариантов и останавливаюсь на атласном с прямым кроем и тонкими бретельками. По бокам у него разрезы до колен, а на груди ткань свободно лежит. Не будет обтягивать бюстгальтер.

Цвет ближе к персиковому. Мне будет нормально.

– Девчонки, ну я в вас не сомневалась! – выносит вердикт Злата, когда мы ее позвали. – Отличный выбор. Не на каждую такое пойдет, но на тебе огонь, Мир. Шульгин обалдеет.

– Главное, чтоб не запретил, – оглядываю вырез.

– Брось. Он уверенный в себе мужчина, – говорит Динка, – будет только гордиться такой женой.

– Мне бы эту уверенность... – вздыхаю.

– Так? – Динка тут же сводит брови. – Что-то случилось?

Я смотрю за спину Златке, не идет ли там Алиса.

– Твоей родственнице нужно перемерить еще кучу всего, – Таханова понимает мои мысли.

Вздыхаю.

– Девочки, мне иногда кажется – я не подхожу Олегу!

Выдаю, выдыхаю.

Шульгин сказал, я не дурочка. Но я и не собираюсь от него отказываться! Как он выразился – я бы добивался тебя. Вот и я так. Только по-женски.

Но я переживаю...

– А мне кажется, вы идеально подходите друг другу, – Злата удивлена.

– Мм? – смотрю на нее.

Новая подруга морщит лоб. Пытается объяснить.

– Ну вот взять меня и Таханова... У нас такая же разница в возрасте, пятнадцать лет. Не пол жизни, но и не ровесники. Но Боря... – она задумывается. – Он как бы становится моложе рядом со мной.

– Хотя со стороны не скажешь, – хмыкает Динка, – такой матерый великан. И дочка у него почти наша ровесница. (книга про Злату и Таханова «Перепутали спальни. Отец подруги»)

Злата качает головой.

– Несмотря на все это. А вот вы с Шульгиным... – она снова смотрит на меня. – Здесь ты как будто серьезнее своего возраста. Вы оба такие сдержанные, элегантные. Достойные. Мир, тебя как будто рожали быть женой олигарха.

Дина поднимает брови в стиле – а это мысль!

– Может, так оно и было, – посмеиваюсь, – зная мою маму.

– Мир, если серьезно, Злата права! – говорит Динка. – Я когда вас в первый раз увидела рядом в клубе, что-то такое промелькнуло. Вы очень гармоничная пара.

– Но внешне ты не выглядишь старше своих лет, не подумай! – смеется Злата.

Выдыхаю. Девчонки меня немного успокоили.

– Я боюсь что-то сделать не так... – еще одно признание.

– Ты можешь ошибиться, как и Олег, – улыбается Дина, – и не раз. Главное, чтобы у вас не пропадали чувства. Когда накатывает пустота... Вот это конец отношений.

Подруга знает, о чем говорит. Она разводилась.

За нашими спинами раздаются шаги. В мою примерочную входит Алиса.

Надо сказать, что меряют одежду в этом магазине не в маленьких кабинках. Здесь у каждой примерочной "прихожка", где можно посидеть на диване и выпить кофе. Ну и просторное место за ширмой.

Смотрю на новую родственницу. Как она преобразилась!

На девушке летний брючный костюмчик. Не слишком строгий, скорее, повседневный стиль. Цвет светло-салатовый или мятный, не знаю, как правильно. Пиджак просторный, длиной чуть ниже попы. Брюки до щиколоток, чуть заужены к концам. Дополняет образ белый топ и белые кроссовки на толстой подошве.

И вроде образ тоже легкий и не старит, но какое отличие с тем, как она приехала! Странно, но именно сейчас я понимаю, насколько она молоденькая. Лет двадцать, наверно.

– Очень классно, Лис! – говорю без лести.

– Я не знаю, нужен ли сюда ремень? – девушка морщится.

Ей явно не по себе. Не похожа она на ту, которая бы охотилась за взрослым успешным мужчиной.

– В принципе, как тебе удобно, – щурится Злата, – можем и подобрать какой-то белый.

– Брюки немного свободны в талии, – признается Лиса.

– Да, у тебя фигура песочные часы.

Златка снова увлекается гардеробом жены Антона.

Жены! Когда они успели?

А я приобретаю еще маленькую сумочку без ручек в тон платью. Туфли куплю в магазине обуви.

Цены у Златы выше, чем в масс-маркете. Но и качество с моделями отличается. Уж не знаю, что скажет моя мачеха... Но в конце концов, только нам с Олегом решать насчет наших образов. Плюс, Златка сотрудничает с отечественными брендами, а мы с Шульгиным не против поддержать бизнес своей страны.

Динка тоже прикупает себе летнее платье любимого оранжевого цвета. И тонкий джемпер для мужа. На этом наш шопинг закончен.

– У вас ведь можно расплатиться картой? – спрашивает Алиса.

Она только вышла к нам, раскрасневшаяся. Больше всех сегодня перемеряла.

– Конечно, – Злата улыбается.

Лиса пикает пластиком, и все отлично проходит.

– Алис, а ты где-то работаешь или учишься? – интересуюсь я. – Мы даже не успели познакомиться...

– Учусь в колледже на медсестру. И работаю... Работала санитаркой в больнице при федеральном центре кардиологии.

– Который возглавил Антон? – поднимаю брови.

– Да.

– А твои... – решаюсь спросить. – Родители знают про ваш брак?

Чувствую себя невоспитанной. Но ведь семья Антона не знает!

– У меня нет родителей, – Алиса поднимает подбородок и вдруг прямо смотрит мне в глаза. – Но есть три тетки, и они за нас очень рады.

Смотрит серьезно, даже с вызовом.

– Мир, ты прям как злая золовка! – Динка толкает меня в бок и хихикает. – Или как это называется?

– Они невестки между собой, – поясняет Злата, – золовка – это сестра мужа. И... Ой, девочки, лучше вам не знать, какие они иногда бывают.

Я краснею. Стараюсь улыбнуться теплее.

– У нас очень хорошая – Таня. А я... Лис, ты извини, если что. Я ничего плохого не хотела!

Алиса с трудом, но пытается улыбнуться.

– Все в порядке...

– Еще успеете поболтать, – подводит итог Злата, – а сейчас не хотите отметить шоппинг? Такой удачный! Любимым клиентам наливаю шампанское.

Мы все выпили немного, в том числе, Алиса. Но совсем чуть-чуть. Родственница сказала, что ей срочно нужно ехать домой, а после на вечернюю учебу.

– Девочка, по-моему, хорошая, – сделала вывод Злата, когда такси с Лисичкой отъехало от бутика. И кстати... Мы с ней тоже подобрали платье на выход. Антона пригласил на юбилей твой отец.

– Не удивлена. Папа любит поддерживать связи.

– Модель платья я ей подобрала кардинально другую, не волнуйся, – хихикает Злата, – зеленое и с клешеной юбкой.

– "Золовочка" может быть спокойна! – подкалывает меня Динка.

– Дин!

Я только за счастье Антона. Да и Алиса мне интуитивно понравилась. Но как рассказать обо всем Шульгину?!

Он еще такой довольный сообщает, что вернется раньше, и мы вместе поужинаем.

Думала я думала и в итоге выдала все, как есть. Не могу ведь скрывать такие вещи от мужа.

– Несколько месяцев назад я бы его не понял, – муж гладит меня по спине, а я сижу у него на коленях, на диване в гостиной, -а сейчас... Посмотрим.

– Антон не бабник?

– Не-ет, – смеется муж, – его главной "бабой" всегда была работа.

– Алиса настроена серьезно, уже с тремя тетками его познакомила.

– Его и надо брать за яй... За жабры. Иначе не вылезет из своего отделения.

– Теперь он глава больницы.

– Тем более.

Поднимаю брови.

– Я думала, ты понимаешь холостяков!

– Понимаю, – муж кивает, – и поддерживал до недавнего времени. Но сейчас знаю, что нужно хотя бы попробовать. Жизнь может стать ярче в разы.

Мне приятно, ведь он говорит о нас. Наклоняюсь и сама целую его жестковатые губы. По телу тут же проходит дрожь от химической реакции.

Мы теряем счет времени, пока за спинами не раздается деликатное покашливание Стаси.

– Олег Николаевич, ужин готов...

Шульгин отрывается от меня с чмоком. Его взгляд еще несколько секунд мутный.

Потом мужчина моргает и резко приходит в себя.

– Я просил не входить, когда мы наедине.

Он говорит без злости или агрессии. Просто как рабочий момент.

– Там просто... хинкали, их нужно есть свежими.

Сегодня мы заказали грузинскую кухню.

– Ничего не случилось бы за пару минут. И правила этого дома не терпят обсуждений.

– Конечно, простите!

Тяну мужа за пальцы с дивана. Теперь он меня понимает.

Глава 23

Олег

Да, психология закоренелых холостяков была мне близка. И весь мой образ жизни еще недавно был другим.

Горничная в доме – всегда было удобно. Что-то подать, принести, найти. Убрать беспорядок, напомнить о чем-то. Своего рода умная колонка, только в виде человека и с расширенными функциями. Работниц я своих не обижал и платил нормально.

И даже никогда не трахал.

Теперь это удобство становится мешающим. Может что-то изменится лет через десять, когда уже будут дети?

Ну а пока у нас, можно сказать, медовый месяц. И не дело, когда кто-то дышит в спину и вламывается.

По привычке проскакивает мысль – не позвонить ли Женьке и не попросить поменять горничную?.. Но тут же вспоминаю, что самой подруге детства решил указать на дверь.

И наверное, к лучшему...

Я не хочу, чтобы Мира постоянно дергалась, сомневалась. Она права, так было бы, даже если б Женя себя адекватно вела.

А она еще и ведет себя неадекватно.

Прошу пригласить ее прямо с утра. Хочу в начале дня съесть эту лягушку, и дело с концом.

Нет, я не называю жабой Евгению! Это просто выражение о неприятном деле.

– Доброе утро, Олег.

Женя постаралась улыбнуться, но все-таки напряжена. Она сегодня в темно-сером костюме с юбкой. И кажется, даже ее глаза стали мрачными.

– Доброе... Кхм. Присядь.

Указываю на место у своего длинного стола. Сам остаюсь сидеть во главе. Женя присаживается сбоку.

– Что-то случилось? – она теребит пальцы.

– Тебе необходимо уволиться.

Ходить вокруг да около я не привык.

– Что?!

– Неужели ты удивлена? – теперь я изумляюсь.

– А разве я плохо работала?

Между бровей подруги пролегает морщинка. Ноздри раздуваются.

А вот я абсолютно спокоен.

– Как спец по персоналу ты прекрасно знаешь, как важен для работы психологический аспект. Могу я работать с тем, кто хочет уничтожить мою жизнь?

Лицо подчиненной еще больше вытягивается.

– Что?! Олег, ты о чем вообще? Если тебе наговорили...

– Поговорить у нас любишь ты. Дошла до того, что уговаривала жену меня бросить.

– Я за тебя волнуюсь!!! – Женя срывается.

– Да ты представить не можешь, что могло со мной быть. Благо Мира – девушка умная и с характером. А если бы она меня бросила?

– Ее ничем не выкуришь...

– Жень, пиши заявление и уходи. Если будет нужно, компания продолжит платить за образование твоей дочери. Я рад, что не стал ее крестным, и мало с ней встречался. Девочка ко мне не привязана. С тобой и с ней мы больше видеться не будем.

– Моя привязанность тебя не волнует?! – Женя подскакивает.

Выдыхаю.

– Ты – взрослая женщина.

– А тебя на молоденьких тянет?!

– Женя, не надо унижаться.

Фраза немного приводит ее в себя. Подруга идет к двери, но еще раз оборачивается.

– Ты пожалеешь, и тогда вспомнишь меня. Там та еще семейка... – фыркает. – Не думай, что я ревную или строила на тебя планы. Нет! Просто я хотела и для тебя, и для себя спокойной жизни. Мне было хорошо под твоим крылом... Жаль, что ты не оценил мою преданность.

Прикрываю веки и потираю переносицу. Не хочется больше ничего объяснять.

– Уходи, Женя.

Да, я был хорошим другом. У меня не так много близких людей, и всех их я был готов взять под крыло. Но теперь я хочу оберегать только свое гнездо.

– Женя, – окликаю ее в дверях, та замирает, – ты ведь понимаешь, что одна попытка что-то сделать Мире или высказать, и я уже не буду таким спокойным? Даже думать не смей.

– Шульгин, – подруга горько усмехается, даже не повернувшись, – кто-кто, а я тебя знаю. А еще не собираюсь портить жизнь себе и своей дочери. Я буду только наблюдать со стороны...

– Занимайся лучше собой.

Я прекрасно знаю, что мой тесть не ангел. Мать Миры попроще, но тоже вряд ли так ко мне относилась, будь я обычным сантехником. Хотя и эти ребята вполне могут зарабатывать на хлеб с маслом.

Не суть... Мою тещу восхищают мои деньги и статус, как и тестя. Но с другой стороны, кто может похвастаться искренней любовью родителей жены?

Для меня главное – она сама. А она меня искренне любит.

С ее родителями я буду просто ровно общаться.

***

Впрочем, Гаврилов встречает меня радушно, когда мы с Мирой показываемся на пороге ресторана. Или понял, что тупил, когда злился на меня за опоздание, или просто все забылось.

– Дорогой зять, доча! Прекрасно смотритесь.

Тесть раскрывает нам объятия. Сам он тоже выглядит солидно в коричневых брюках и светлой рубашке, слегка отливающей золотом. За весом он не следит, но дорогая вещь немного маскирует его пузо. А в целом тесть еще живчик. И лет ему всего пятьдесят.

– Еще раз с юбилеем, – обнимаемся по-родственному, – здоровья – это самое главное.

– Да-да!

– С днем рождения, пап... Это тебе.

Мира протягивает небольшую коробочку. В ней запонки – недешевый антикварный вариант.

– Какая вещь! – Гаврилов отдает должное. – Спасибо-спасибо...

Народу много. Ресторан пафосный, большой. Весь в золотых тонах, лепнине, роскоши. Мебель резная, посуда сияет изяществом. Все по высшему разряду.

– Олег!.. Мира!

Нас заметила мачеха жены. Насколько знаю, у них ровные отношения.

– Привет, Валерия, – вежливо улыбаюсь. Мира кивает головой.

– Молодцы, что пришли! – Лера тянется, чтобы расцеловаться. И пока у Миры что-то спрашивает отец, говорит мне на ухо. -Надо будет пошептаться. Найди время.

Хочет что-то попросить? Гаврилов не последний человек, но жену не балует. А ее отец хоть и со связями, недостаточно богат.

– Хорошо, – пожимаю плечами.

Валерия отстраняется и вдруг таращит глаза.

– Это брат твой? А с кем?!

Я не звонил Тохе с просьбой отчитаться по личной жизни. Мамы сейчас все равно нет в городе, и на связи она мало бывает. Уехала в паломнический тур. Сестра за границей.

Нику и Максу абсолютно все равно, хоть Антон бы десять раз женился. Ну может, Ник бы что-то выдал в своем духе, но в голову бы явно не взял.

Вот и я не стал лезть. Сам расскажет.

Брат в черном костюме, который трещит на его плечах. Видимо, шил на заказ давненько. Регулярно он пополняет только коллекцию белых халатов.

Рядом с ним девушка... Как Мира и рассказывала, рыженькая, очень молодая. Вроде миленькая, хотя не мне судить. Мне сейчас трудно посчитать какую-то девушку интересной.

– Михаил, с юбилеем! – брат вначале соблюдает этикет. – Всех благ!

– Спасибо, дорогой, что пришел!

Они виделись, может быть, раз. Но Гаврилов всегда сверхобщительный.

– Привет, Алис, – к новой невестке подошла Мира.

А та косится на меня.

– Брат! – Антон тянет мне руку.

– Познакомь хоть с женой, – хмыкаю.

Это выражение лица Антона знаю с детства. Он так криво улыбается и прищуривается, когда что-то натворил.

Скользит рукой по талии девушки. Выдвигает жену немного вперед.

– Алиса, – говорит без всяких пояснений.

– Олег, – протягиваю девочке руку.

Мне прямо хочется сказать, чтобы она так меня не боялась. Но это будет неуместно.

Валерия была вынуждена уйти, Гаврилов тоже отошел к кому-то из гостей. Так что они не знают, что я знакомлюсь с женой брата на их вечеринке.

А вот Мира с ней уже знакома.

– Очень удачное платье, Алис! – восхищается супруга. – Все-таки Злата – профессионал.

– Твое тоже красивое, – новая родственница выдает улыбку.

– Идем, мы обещали Златке сфотографироваться! – спохватывается Мира.

Мы с братом остаемся наедине.

– И что это? – могу спросить прямо.

– Да... Ненадолго это всё.

– В смысле?!

Морочить голову такой юной девушке... Я что-то не знаю о брате?

– Думаешь, она долго выдержит? – Антон как-то напряженно усмехается. – Мой график, характер. Скоро сбежит. Это пока разводиться не хочет. Ну, пускай попробует быть моей женой.

– Звучит, как будто ты ей одолжение сделал этим браком. Вы зачем вообще поженились?

– Так получилось...

– Олег!

К нам подходит мой старый знакомый, владелец сети кофеен "ВолкоП". Хороший мужик.

Брат, пользуясь случаем, сваливает.

– Ты здесь какими судьбами? – удивляюсь.

Петр Волков ведет бизнес в сибирском регионе, там же живет. Нас познакомили, когда я заходил к ним со стройкой. Петр старше меня почти на десять лет, но в отличие от моего тестя, следит за собой. Спортивный, энергичный.

– Присматриваемся с женой к столичному рынку. Гаврилов поймал меня приглашением. Ну а раз я тут, решил прийти.

– Здорово!

– Слышал про скандал с отравлением...

– Про него не слышали разве что сибирские отшельники. А ты к ним не относишься, я уже понял, – усмехаюсь горько.

– Я много лет в общепите. Если поток клиентов не сократился более чем на двадцать процентов, то дело забудется. Нашли причину?

– Товарищ один молодой припер левое мясо и попросил повара сварить "свежатинки”. Типа родственники из деревни прислали. Слава Богу, все остались живы и последствий особых нет.

– Из клиентов пострадавших не было?

– Нет, – качаю головой, – это фастфуд, там в принципе из мяса только курица в меню.

– Виновных наказали?

– Да. Повара и этого салагу уволил к чертям. Еще у следствия к ним вопросы были.

– И какой вывод у следователя? – Петр поднимает бровь. – Действительно это была случайность?

– Хм?

Знакомый вздыхает.

– У меня пару раз были засланные казачки. То молоко пытались подменить, то в крем для пирожных подсыпать дряни. У тебя не такой обширный опыт в питании...

– Да, иначе бы я рехнулся.

Петр хохочет.

– Ну, я вот держусь. Хотя в последнее время больше жена этим моим направлением занимается.

Насколько знаю, супруга Волкова тоже младше. Но они даже были конкурентами в бизнесе. А теперь вот как.

– Думаешь, происки конкурентов?

– Или того, кто хотел тебе навредить. Ты – важная персона, Олег. Такую толпу народа Гаврилов бы не собрал, если бы не стал твоим тестем. Даже я склонился к положительному решению из-за тебя. Но чисто по-дружески. Надеялся на встречу.

– Молодец, что пришел! Так что с вашим заходом в столицу?.. Ты кофейни имел в виду?

У Петра тоже не одно направление в бизнесе. И он правда очень опытный.

Признаюсь, у меня тоже были мысли про подставу. Хотя не понимаю мотив.

От конкурентов слишком мелочно. Сеть крепкая, так ее с рынка не уберешь. Больше рисков.

Доставить мне личные проблемы? Ну да, неприятно было. Я беспокоился за сотрудников. Но так, чтобы это кардинальным образом испортило мне жизнь... Тоже мелко.

Может, у Петра такие случаи были, когда он только начинал?

Мне было приятно его увидеть и поговорить. Он пригласил нас с Мирой на будущее открытие его кофеен в Москве. Обещал познакомить с женой. Надеюсь, этим планам суждено сбыться.

***

Мира

Я обрадовалась сначала, что буду не одна на вечеринке. Да, я с мужем, но с ним хотят говорить партнеры по бизнесу. А мне бы компанию составила Алиса.

Но радовалась я рано. Лисичка слишком нервничала, была очень задумчивой и зажатой. Она явно впервые на таком мероприятии.

А потом ее утащил куда-то Антон. Соскучился муженек?

Вот мой снова с кем-то болтает. С каким-то взрослым симпатичным мужчиной с открытой улыбкой.

Скоро начнется программа, все сядут за столики. Пока официанты носят аперитив и небольшие закуски – пирожное, рулетики на шпажках, сыры. Но позже у каждого гостя будет свое место.

Обвожу глазами зал. Не вернулись Антон и Алиса? Но замечаю только, как мне маячит Валерия.

Мачеха промолчала насчет моего наряда. Или у нее просто не было времени. Сейчас нагонит? Иду к ней, делать все равно нечего.

– Мир, только не убивай меня!

Начало не очень хорошее.

– За что? – хмурюсь.

– Здесь Саша Яснопольский.

Выдыхаю. При такой светлой фамилии, в голове этого парня полный мрак. Лера свихнулась?

– Почему не запретила ему войти?

– Ему очень была нужна работа!

Саша – сын одного из водителей папиной фирмы. Его отец, к сожалению, разбился за рулем. Хоть и сам был виноват – сел за руль в пьяном виде. Папа как раз собирался уволить его, потому что тот налегал на алкоголь.

Но после несчастья папа взялся помогать его семье. Не так чтобы сильно, но время от времени узнавал про их дела. Саше и его сестре иногда оплачивал летний лагерь.

Там мы и познакомились, меня туда тоже отправляли. И... Саша в меня влюбился.

В детстве это казалось шуткой. Но уже когда я училась в академии, Саша нашел меня в соц сетях. Начал писать, приглашать на свидания...

– Какая еще работа?

– Он здесь официант.

Ах да, Саша устраивался на работу в нашу кофейню. Это уже после того, как у нас не сложились отношения. С работой у него тоже не сложилось.

– Обматерит кого-то, будешь знать, – поджимаю губы.

– Да ну... Он подрос и исправился.

Саша высокий, плечистый и стройный брюнет. И поначалу я даже немного на него запала. Но узнавая получше... Я испытала шок.

Ему все кругом должны (ведь он сирота), и все во всем виноваты. Не терпит споров с собой. А если что-то скажут или сделают поперек, готов обложить матом. Клиентов в том числе. Потому в нашей кофейне Яснопольский не задержался.

Это был единственный плюс от его характера.

– Если что, ты сама виновата.

– Он, кстати, и внешне возмужал...

Ой! Мне сейчас вообще ровно на всех людей мужского пола, кроме мужа. А уж на Сашу... Любоваться им я точно не буду. Но спасибо Лере, что хоть предупредила.

Что мачеха не подумала обо мне, позвав Сашу на работу, я уже не удивляюсь.

Иду поближе к столикам, сейчас будет рассадка. Да и мужа бы не помешало найти. Замечаю его – надо же, один! В телефон чего-то смотрит. Подхожу и обнимаю сзади.

– Хм... – Олег разворачивается нахмуренный и тут же расплывается в улыбке.

– Что, думал кто-то из поклонниц к тебе обниматься лезет?

Усмехается.

– Каких еще поклонниц?

– Ну а что тогда напрягся так? – невинно смотрю.

– Жена!

Строжится. Но сам уже тянется, чтобы обнять. А к гостям начинают подходить официанты и рассаживать.

Мы за главным столом. С папой, Лерой. Тут же Антон и Алиса, ура. Тесть отца, суховатый жилистый мужчина с абсолютно седой головой и его толстенькая блондинка-жена. Брат Леры с молодой симпатичной супругой.

В общем, все свои. Не хватало только... Саши!

Он и еще один парень начинают подавать нам горячее. Запах говяжьих отбивных божественный.

А вот ситуация пахнет так себе... Но может, Саша и правда вырос?..

Мы ровесники, он даже младше на несколько месяцев. Появляется у парня в двадцать три больше сдержанности? Если до этого особо не было.

Вроде бы все идет нормально. Блюда разносят, гости тянут носами. Антон с Алисой уже пробуют и вроде довольны. Саша кинул на меня взгляд и работает молча.

Разговор начинает Олег.

– Лера, кто у вас набирает персонал? Или это местные официанты? – интересуется у мачехи, которая сидит с ним рядом.

– А что, Олег? – не понимает.

– Да так. Мне кое-что показалось.

– Кого-то я приглашала, есть здешние... Тебе кто-то нахамил?

Шульгин усмехается.

– Нет. Один парень показался мне знакомым.

– Вряд ли ты где-то мог пересечься с официантами! – Лера хихикает.

А вот мне это все не нравится. Или паранойя?

Отвлекаюсь на вкусную еду. Пью немного шампанского. После того девичника Динки на алкоголь я стараюсь не налегать. Да и как-то забыться больше не хочется.

В конце концов, я наедаюсь и просто сижу.

– Невестка, можно тебя пригласить?

Мм, заиграла медленная музыка. Валерия пригласила скрипачку.

– Конечно, – улыбаюсь Антону.

Разрешения Олега нам не требуется, все же это его брат. Я только обмениваюсь коротким взглядом с мужем. Тот явно не против..

– Стрессуешь немного? – уточняет доктор Шульгин, когда мы находим свободное место у сцены.

– Ты поэтому взял меня за запястье? – хмыкаю.

– Есть такое. Твой пульс выше нормы.

Антон усмехается.

– Как врач ты должен учитывать, что я только что ела и пила алкоголь, – поднимаю брови.

– Дело ведь не только в этом.

Не знаю чем, но Антон располагает к себе. Может, добрым взглядом в мою сторону или медвежьим телосложением. Такой надежный старший брат.

– Боюсь, что-то пойдет не так и...

– Отразится на вас с Олегом?

– Ты и психологии учился? – щурюсь.

– Психотерапии.

Не могу сдержать смешок.

– Ну я не настолько дергаюсь.

– Олег добр к своей семье, а уж к тебе... Думаю, он простил бы тебе многое.

А я даже думать не хочу.

– Таких ситуаций не должно быть! Чтобы он прощал...

– Ну, если что-то от тебя не будет зависеть.

Ежусь. Антон ободряюще улыбается.

– Иногда я думаю, он достоин лучшего, – признаюсь доктору.

– Думаешь, он сам бы не мог разобраться? Или напрашиваешься на комплимент? – щурится с улыбкой.

– Антон!

– Лучшей невестки нельзя и придумать! – заявляет хитрец и добавляет серьезнее. – Спасибо тебе за Алису. Ее новый гардероб – пушка.

– Понравилось? – теперь я смотрю хитро, а здоровяк явно смущается.

– Главное, нравится ей... – находит оправдание.

– Алиса красивая. И спасибо Злате, она с удовольствием с ней поработала.

Пока заканчивается музыка, хвалю Таханову и ее бизнес. Какие-то личные темы больше не поднимаем. Но мне стало спокойнее...

Но рано. Музыка стихает, на сцену выходит ведущий. Мы расстаемся, и я иду в туалет.

Не успеваю закрыться, как в мою персональную кабинку вламывается Саша.

Глава 24

Шульгин

Меня не смутило, что Антон пригласил Миру на танец. Они постоянно цапаются с Танькой, но он очень заботливый старший брат. Больше всех с ней возится. И к Мире у него что-то подобное.

Хотя сильно вмешиваться в нашу семью он точно не будет. Тоха адекватный, плюс, очень занятой. Да еще женился вот.

Как так вышло?

Надеюсь, когда-нибудь узнаем. У меня тоже нет привычки лезть в жизнь взрослых братьев. А там пока между супругами-то все непонятно. Не до рассказов другим.

Скоро возвращается Антон.

А где моя женушка?

– Мира пошла в туалет, – сообщает брат.

Угу, понятно. Но почему-то так и зудит пойти ее искать. Что за чрезмерная заботливость?

– Олег, можно с тобой поговорить?

Ко мне придвинулась Валерия.

– Говори, конечно.

– Нет, идем выйдем в холл.

Весна уже вовсю наступает, но в легкой одежде на улице прохладно. Особенно вечером. Так что мы выходим лишь из шумного зала.

– Вон там есть коридорчик с небольшой фото-выставкой, – мачеха Миры указывает рукой направо, – там тихо.

Выставка в ретро-стиле. Вряд ли все эти звезды старого кино бывали в ресторане. И старые авто сюда не подъезжали. Но в целом тематика подходит под роскошный антикварный стиль заведения. Даже интересные кадры представлены...

– Олег, я тебя позвала не на фотки любоваться.

Подозревал. Однако фото мне интереснее, чем болтать с Лерой. Так чего она хочет?

– Весь внимание.

Лера кокетливо улыбается. Я поднимаю брови.

– Олег, прошу, не обижайся на меня!

– Знать бы за что, – начинает раздражать эта прелюдия.

– Я позвала на вечеринку Миркиного поклонника!

Моя жена вроде бы не актриса и не певица, чтобы у нее были поклонники. Или она говорит о... Как я мог такое упустить?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю