![](/files/books/160/oblozhka-knigi-ne-nuzhen-princ-hochu-drakona33-si-378657.jpg)
Текст книги "Не нужен принц - хочу дракона! (СИ)"
Автор книги: Ксения Болотина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 11 страниц)
Прилетел в логово довольный, зашел с добычей внутрь, а она кричит, руки уперла в бока и тыкает пальцем на мои лапы. Пришлось возвращаться, чистить бытовой магией пол, лапы и только потом меня пустили внутрь.
Я не узнавал свое логово, боялся лишний раз махнуть хвостом, чтобы что – нибудь не снести и все чаще ловил себя на мысли о том, что надо сменить облик, только как это сделать не помнил.
День сменялся днем, я все больше понимал свою человечку, когда она садилась и что – то мне рассказывала. Несмотря на хлопоты, мне нравилось жить вместе с моей жертвой. Было интересно.
С того момента как ее пытались похитить на горячем озере, прошло уже несколько дней, все было спокойно, но однажды вечером, я почувствовал, что кто – то посторонний слишком близко подобрался к пещере и я, оставив свою человечку, полетел посмотреть на этого смертника.
Глава 9
ГЛАВА 9
СВЕТА
Драк улетел, но перед этим, ткнул своим когтем на меня, потом на кровать, мол, иди спать и из пещеры ни ногой! Закивала, соглашаясь с его требованием и улеглась на кровать. Буду обдумывать дальнейшие действия по очеловечиванию дракона. Результаты уже конечно имеются, но слишком все медленно. Еще и эта потайная дверь! Вот почему первый раз я ее хоть и с трудом, но открыла, а после, уже не смогла?!
В очередной раз подошла к стене и что есть силы потянула. Я знала, что дверь не поддастся мне и в этот раз, но надо было успокоить сомнения из разряда «а вдруг?»
Кряхтела, пыхтела и прилагала все свои силы, но, увы…
– Чтоб тебя! – выругалась, от всей души пнув камень и тут же взвыла от боли.
– Я спасу тебя! – раздалось знакомое от входа.
Забыв о боли в ноге, я заметалась по пещере ища самый темный угол и от всей души пожалела о том, что заставила дракошу осветить пещеру везде! В голове проносились мысли, одна страшнее другой. С чем этот рыцарь недоделанный приперся на этот раз? Меч был, стрелы были… передернула плечами и не придумав ничего лучше, залезла под кровать, туда по крайней мере стрела не залетит, даже случайно!
– Где же ты, невестушка? – раздалось растерянное от входа.
Паника резко утихла, мысли перестали метаться в моей голове, а мозг снова был в строю и думал о том, что голос мне не знаком и это явно не мой рыцарь, тем более, он бы не стал называть меня своей невестой. И если мыслить методом исключения: ведьмака я пристроила в цепкие, зелененькие лапки кикиморки, голос чернявого я знаю и это явно не некромант, тогда остается только гном!
Сначала обрадовалась что это не рыцарь с луком, потом вспомнила как гном от меня рожу воротил, да в качестве откупа сундук отдал, а ключ забыл и стала моя радость предвкушающей! Я – то думала мне его по всем пещерам придется разыскивать, чтобы стрясти с мелкого мошенника компенсацию, а он сам ко мне пришел.
Вылезла из под кровати, сложила руки на груди и жду, когда гном в себя придет. Тот стоит с открытым ртом и глазами по сторонам зыркает. Дракона боится, что ли?
– Прекрасная леди, простите, что побеспокоил ваш покой, – вдруг распелся он соловьем, а сам под кровать косится, вдруг от туда еще кто выползет! – Я ищу свою невесту, пришел спасать ее из лап дракона.
Ну да, он же меня умытой не видел, вот и не признает. Я уж решила, что в гноме совесть проснулась, хотела простить его, даже начала подумывать отдать ему сундук обратно, потом все же передумала, просто не буду с него второй сундук требовать и все.
– А вы здесь сундук случайно не видели? – поинтересовался тихонько, вкрадчиво, а мне как гром с неба.
Прищурила глаза, выискивая боковым зрением что потяжелее, чтоб было больно, обидно, но не смертельно. Ничего не нашлось, зато в голову пришла идея.
– Вот такой высоты и во-от такой широкий, – продолжал вещать гном, привирая больше чем на половину.
– Вон там дверь, – скривившись, махнула рукой на стену. – Потайная, – добавила, видя, что он не спешит в указанном направлении.
Мое уточнение сработало и гном вприпрыжку поскакал к нужной стене.
– Там кольцо железное, – помогла ему в поисках.
А сама дыхание затаила, раз мне не по силам, может быть этот ее откроет? Просить Драка я не стала, все же, это был бы уже перебор, просить дракона, чтобы он открыл дверь ведущую в его сокровищницу. Да, да, я все еще не теряла надежды найти несметные богатства, чтобы построить красивенький замок и жить в нем с очеловеченным драконом.
Дергая за железное кольцо, гном пыхтел как ежик, а когда дверь поддалась с тихим скрипом, издал победный кличь. Обернулся, посмотрел на меня как на дуру, мол взяла и сдала все явки и пароли, и растянув губы в победной улыбке, алчно сверкнул глазами. Вот тут – то я и решила припечатать его проклятием:
– Чтоб ты забыл, что такое жадность и стал самым щедрым гномом во вселенной! – выдала торжественно и едва дождавшись сверкнувшей молнии, бросилась вперед подпирать двери большим камнем, а то опять закроются!
Гном все продолжал стоять на месте, пока что никаких изменений я не видела, разве что глаза слишком уж большие и в них плещется самый настоящий ужас.
– Ну здравствуй женишок, – подперев дверь камнем, выпрямилась, отряхивая руки. – Не признал?
Глаза гнома стали еще больше, хотя казалось, что больше уж некуда, но нет, бывший жених меня удивил, он даже попытался улыбнуться. Но я ему уже ни капли не верила и решила требовать второй сундук пока он щедр из – за моего проклятия.
– Ну, любезный, ведите! – воскликнула, потирая ручки.
Сейчас второй сундук у гнома заберу, потом заберу у дракоши первый и буду богатой невестой. За такую и дракону не стыдно будет!
– К–куда, – пискнул этот, уже не жадный мужчина и нервно дернулся.
– К сундуку с сокровищами! – уже откровенно веселилась я за его счет.
Гном, тихонько подвывая, двинулся на выход, я за ним. Интересно же как он в пещеру пробрался! Мне главное спуститься на землю, а там буду действовать по обстановке. Далеко уходить я не планировала, не безголовая все же, снова потеряюсь и тогда драк меня уже не спасет.
Гном подошел к самому краю и наклонившись, коснулся ладонью камня под ногами, от чего тот тихонько дрогнул и начал расходиться в стороны.
Образовался длинный тоннель ведущий вниз. Сделала шаг назад, не-ет, я туда ни за что…
– Аа-аа-аа!!!
Катилась вниз, визжа во всю мощь своих легких, а все этот гном жаднючий! И слова мне не сказал, только хвать за руку и нырнул в проход, естественно, я за ним, мою конечность – то он и не думал отпускать, до сих пор крепко сжимает в своей ладони мое запястье!
Катались на водных горках? А если они в высоту примерно с девятиэтажку, да еще и с резкими поворотами? Нет? Тогда вы меня не поймете! И знаете? Лучше даже не пытайтесь, поберегите свои нервы!
– Ты… ты… уфф… я… тебя… – на большее я пока что была не способна.
Ползая по мягкой травке, зарывалась пальцами во влажную землю и была так счастлива, как никогда на свете… я жива!!! Сейчас немного отдышусь и прокляну этого ненормального во второй раз. Сердце потихоньку приходило в норму, руки и ноги все еще дрожали, по этому, я не решилась вставать, лучше посижу немножко, на травке, прислонюсь спиной к прохладному камню и подумаю над тем, будет ли перебором если я прокляну гнома боязнью замкнутого пространства? Очень уж хотелось, чтобы он испытал такие же ощущения как я только что.
Гнома спасло его необычное поведение и вполне ожидаемая щедрость. Хмуро посмотрев на меня несколько минут, он резво подскочил ко мне и без труда подхватил мою тушку на руки. Не перекинул через плечо, а понес перед собой, не кряхтя, не пыхтя и не надувая щеки от натуги и я бы даже прониклась к бывшему жениху теплыми чувствами, но его жадность… и мой дракон… В общем, не судьба!
Прошли мы не так уж много, по моим прикидкам, не больше пары километров. Уже хотела останавливать гнома, как вдруг он сам остановился и торжественно посадил меня на сундук, который вытащил из кустов одной рукой! Я его сдвинуть с места не могла, а этот одной рукой меня держал, второй сундук выволок с легкостью. Стало даже немножечко страшно и боялась я ровно до того момента, пока не разглядела тот самый сундук, с тем самым замком, который я тогда на поляне открыть не смогла.
– Это же мой первый! – воскликнула, подозрительно посмотрев на гнома, а вдруг мое проклятие перестало действовать и он снова стал жадным, вот и пытается снова пропихнуть мне, мой же сундук!
Впрочем, гном выглядел искренне озадаченным и смотрел на меня с немым укором, мол сама просила сундук, чем теперь недовольна?
– А второй где? – пошла я в наступление.
– Других сундуков рядом нет, – развел он руками.
Я только глаза закатила, кажется, мы с ним немного не поняли друг друга или одна конкретная личность намеренно не пыталась понять, чуя чем все это для него обернется. Но ничего, мне не сложно объяснить еще раз.
Мой бывший жених почувствовав неладное, стал пятиться назад.
– Поздно ты спохватился, – объявила гному и шагнула ближе с огромным желанием донести нужную информацию до адресата.
Короче, сам виноват!
В самый разгар выяснения отношений, послышался рев и нас с гномом разметало по сторонам порывом ветра, причем, мелкому жадюжке досталось больше чем мне. Несколько раз перекувыркнувшись, встала, не спешно отряхнула одежду, сдула со лба выбившуюся из косы прядь и уперев руки в бока, расплылась в улыбке. Мой дракошка прилетел спасать свою принцессу! На душе сразу же стало так тепло тепло, захотелось взять и обнять весь мир. Все таки хорошо когда тебя спасают, значит ты нужна и важна!
Пока дракон снижался, гном воспользовался ситуацией и слинял в кусты. Проклинать его не стала, он вроде как принц какой – то, так что пусть пока живет, а я потом нагряну к нему в гости и стрясу должок.
Вся такая счастливая поворачиваюсь к спустившемуся дракону, протягиваю к нему ручки, а этот гад вместо меня хватает сундук и взлетает! Не верю в происходящее, до последнего жду, что драк сейчас опомнится и вернется за мной, но в какой – то момент понимаю – меня снова променяли на сундук!
– Да когда ж ты все вспомнишь, ящерица облезшая! – кричу в след улетающему дракону и тут как бахнет, как сверкнет!
Я только рот ладонью прикрыла, да глаза вытаращила, когда молния попала в драка и просветила все его косточки. Думала, все, пипец котенку, вернее драконенку, но нет, вроде обошлось. По крайней мере дракошка отвис и снова замахал крыльями и если у меня не появились проблемы со зрением, то чешуйчатый идет на разворот.
Стало страшно.
Нет, ну, а что?! Дракон у меня хоть и добрый, но и у него имеется свой лимит терпения и кажется, я только что его исчерпала…
Ноги сами понесли меня в те самые кусты, за которыми, ранее, скрылся гном. Ох, как я его сейчас понимала!
Далеко убежать не получилось, драк даже не замедлялся, просто снизился и схватил меня своей когтистой лапой. Не успела перевести дух, как мы уже влетали в хорошо освещенную пещеру. Первым на пол полетел сундук, второй – я, правда полетела я на мягкую кровать.
– Да ты..! – подскочила я на ноги, жутко возмущенная подобным со мной обращением, но так и не начав толком свою тираду, захлебнулась словами.
Очертания дракона поплыли, я подумала сперва на свое зрение, мало ли, перенервничала, с кем не бывает… Но когда драк стал уменьшаться, а на его месте появился седой, бородатый, сгорбленный старик одетый в непонятные лохмотья, мне стало по настоящему плохо.
– Ты кто такая?! – громыхнул сильный голос и на кончиках пальцев, у старика заплясали черные огоньки.
– Света, – пискнула и тут же завизжала от черного сгустка что полетел в мою сторону.
Говорила мне бабка: «не нужен тебе этот дракон!» Мама тоже говорила про бабку… Не учусь я на своих ошибках…
ГЛАВА 10
НЕКРОМАНТ
Очнулся от того, что ногам было мокро. Проморгался, очухался, смотрю, мои сапоги в воде. Озеро совсем не большое. Осмотрелся и понял, что мне еще повезло, зато деревенскому детине не очень. Шевельнул пальцами, шепнул несколько слов и нас обоих вынесло на берег, попутно, обсушив.
В нескольких метрах от нас, на толстой подстилке из листьев, сидел и тряс головой ведьмак, а рядом с ним дева неземной красоты, правда на мой вкус, слишком уж тоненькая и зеленая, моя невеста симпатичней.
– Хорош жених, – пробубнил, поднимаясь на ноги, – ни невесты, ни дракона.
– А? Чо!? – подскочил деревенский увалень, хватаясь за первую попавшуюся палку.
– Ни чо, – ответил в ему в тон, – поздно уже палкой махать.
Детина плюхнулся на землю и шумно выдохнул. Мдааа, компания мне попалась так себе: зеленая красавица смотрит влюбленным взглядом на ведьмака, но стоит тому к ней обернуться, как тут же обдает его презрением и морщит свой хорошенький носик. С этими все понятно, у них свои до брачные игры и если я прав в своих догадках, и зеленая краса это новая, улучшенная версия кикиморы, то эти двое оторвутся по полной. Она уж точно за все отыграется на ведьмаке.
Деревенский вообще ничего не понимает, только башкой крутит и глазами хлопает. Удача явно от меня отвернулась, когда судьба решала где и с кем мне быть.
– Дров собери да костер разведи, – дал задание деревенскому, уж с ним он точно должен справиться.
Сам отправился за дичью, ибо жрать хотелось неимоверно. Было боязно оставлять этого увальня рядом со сладкой парочкой, но в конце концов, я им не нянька. Не спалит же горе лучник этих двоих на костре!
Подстрелил иглами тьмы парочку упитанных птиц, быстро разобрался с перьями и выпотрошил. Хорошо быть магом и еще лучше, когда резерв полон до краев и даже больше…
Завис, не веря своему счастью. Неужели зелененькая? Нет! Тут же отмел эту мысль, меня к ней ни капли не тянет, а вот к невестушке даже очень.
– Жизнь не справедлива, – прошипел себе под нос, понимая, что потерял не только свою невесту, но и идеальную для себя пару, которая и резерв мне уже увеличила и на мою магию смерти не обращает внимание.
Вышел к озеру в самом хорошем расположении духа. Сейчас поем, активирую маяк который навесил на Свету и быстренько отыщу свою невесту. Дым от костра заметил сразу, как и слегка дымящуюся зеленую красавицу, которая испуганно жалась к злому ведьмаку, который не добро смотрел в сторону деревенского детины у которого наливался синяк на оба глаза.
– Поем и свалю, чтоб глаза мои их не видели, – тихонько пообещал сам себе, подходя к костру.
Пока жалили и ели мясо, понял одно – ведьмак мне больше не соперник, а вот гном волновал.
Прощался с компанией быстро и коротко. Встал, пожелал всем удачного пути и скрылся в портале из которого вышел у того источника, в котором купалась моя невеста. Знаю, расточительно, относительно магии, но иначе от деревенского я бы не отвязался. А вот активация метки меня расстроила, Света была очень далеко, местность не знакомая, сильно порталами не попрыгаешь, а ногами топать не меньше нескольких дней.
Ничего, ради нее я и не на такие подвиги готов! Сцепив зубы, ибо нетерпение заело, хотелось вот прям сейчас оказаться рядом с ней, зашагал в нужном направлении. Всю дорогу, каждый день меня мучили мысли о том, что она рядом с драконом добровольно, да и бабка ее когда ко мне заявлялась, сказала, что внученьке дракона захотелось в женихи. Ну да ничего, мы – некроманты, народ упертый, а от своего уж точно не отступимся.
Чем ближе я подходил к логову дракона, тем сложнее становился путь: то болото вдруг появится под ногами, то земля разойдется, однажды в зыбучие пески, прошел заколдованный лес, но совершенно не ожидал увидеть целую поляну хищных цветов, которые выдернув свои корни из земли, что есть мочи улепетывали от разъяренной толпы крестьян размахивающих тяпками, граблями, лопатами, топорами и даже пилами с огромными зубцами!
Пока пытался осознать то, что видели мои глаза, над головой послышался знакомый рев и на крестьян налетел ветер. Думал все, сейчас испугаются дракона и побегут обратно в родную деревню, но нет, не угадал. Лица крестьян стали еще злобней, в глазах горит решимость и все как один орут, чтоб чешуйчатый им обратно ведьму отдал, мол погорячились они.
Не стал задерживаться и пока дракон разбирался с крестьянами или крестьяне с ним..? Решительно направился к своей цели, насильно мил не будешь, но я хотя бы попытаюсь узнать есть ли у меня шанс на счастье рядом со Светой. Ведь не просто же так ее назвали столь светлым именем? Во всяком случае, я очень надеялся, что ее свет хоть немного разгонит тьму внутри меня.
До логова дракона я так и не дошел, нарвавшись на странную парочку. Не сразу понял, что это гном и моя Света. Хотел побыть рыцарем и спасти прекрасную деву, но понял, что в спасении она не нуждается, тут в пору гнома спасать, но этот мелкий скряга не дождется от меня подобных телодвижений. А моя девочка походу всерьез решила заняться воспитанием своего бывшего жениха, как потом выяснилось, дракона она тоже пыталась воспитывать, но он был уже не в ее весовой категории.
Едва успел зацепиться за красный хвост, когда дракон схватил своей когтистой лапой мою девочку, его в тот момент спасло только то, что мы были на приличной высоте и именно эта облезшая ящерица держала в своей лапе ту, что мне дороже жизни.
Летели не долго, приземление вышло жестким, меня пару раз как следует приложило о каменные стены пещеры и я едва не опоздал…
Успел в последний момент накинуть на Свету щит из тьмы и если бы моя сила уже давно не признала бы в ней свою хозяйку, я бы не успел защитить эту хрупкую девушку.
Все сжигающий огонь растекся по щиту из тьмы и тут же затух, зато моя злость разгоралась со страшной силой. Едва смог себя остановить, еще немного и я бы прибил этого психованного старца. Его спас тихий стон Светы.
Бросил полу живого старика, поспешил к своей невесте. Она все так же была без сознания и осталась такой же молодой и свежей. В груди разлилось чистейшее счастье. Света не была парой дракону, иначе они бы вместе или постарели, или помолодели. Чаще всего случалось последнее, но и от первого никто не застрахован, у судьбы своеобразное чувство юмора, а удача не всегда рядом.
Поднял малышку на руки, уложил на кровать и накрыл самым сильным куполом, так как почувствовал приближение кого – то очень сильного.
Встал так, чтобы видеть вход в пещеру и чтобы кровать на которой лежала Света, была за моей спиной. Покосился на дряхлого дракона, вроде бы все чешуйчатые славились неприступностью своих владений. Проникнуть в их пещеры невозможно, у этого же проходной двор какой – то.
Сверкнула молния, от входа стал расползаться… розовый туман с красными сердечками?
Поморгал – не помогло, зажмурился, потряс головой, открыл глаза… не показалось. Реально розовый туман с сердечками и посреди этого безобразия девушка в летящих одеждах. Нет, уже взрослая женщина, разглядел при ее приближении. Очень взрослая и очень недовольная.
Напрягся ожидая нападения, но сам нападать не спешил, не так воспитан, чтобы первым нападать на женщин. Вот был бы мужик…
Женщина больше не двигалась в мою сторону, только неверяще осматривала пещеру. Задержала взгляд на кровати, меж ее бровей пролегла морщинка, которая быстро разгладилась. Следующим под прицел сиреневых глаз попал я, потом кровать, потом снова я. Придя к каким – то выводам, женщина улыбнулась и тряхнув золотыми локонами, повернулась к дракону, теперь она снова хмурилась и даже бросила на меня недовольный взгляд.
– Сам виноват, – зачем – то попытался оправдаться.
Ответом мне стал пристальный взгляд и вопросительно поднятая тонкая бровь.
– Он в мою невесту всесжигающим запустил, я едва успел щит поставить.
Только успел договорить, как розовые губки сжались в тонкую нить, сиреневые глаза округлились и метали молнии, а тонкие бровки сошлись на переносице.
– Говорила я ей, не суйся к этому дракону ненормальному, да только эта непутевая рогом уперлась и все! – всплеснула женщина руками. – Ведьма поди последние мозги из него высосала, – злобно прошипела и подойдя к дракону, запустила в старика пару приличных молний.
Я уже решительно ничего не понимал, но вычленил главное, моя невеста и эта женщина знакомы, по этому не счел нужным вмешиваться в разборки старика и странной женщины.
Меж тем, дракон бодро подскочил и …
Вот ничему его жизнь не учит! В этот раз мне даже щит ставить не пришлось, женщина только хмыкнула, взмахнула рукой и всесжигающий огонь летевший в ее сторону, метнулся обратно к дракону охватывая пламенем все его тело.
– Ну вот, теперь мозгов у него прибавится, – дернула покатым плечиком и обернулась в мою сторону.
Я инстинктивно сделал шаг назад, но вспомнил, что за моей спиной кровать, а в ней невеста и отступать мне некуда. Пришлось остановиться и напустить на себя невозмутимый вид. И только сердце заполошено билось в груди. Кто эта незнакомка, которая всего лишь движением руки смогла остановить огонь дракона?
– Не боись, – цокнула, присаживаясь на грубо сколоченный стул. – А ничего внученька устроилась, вот характер у девахи, – сокрушенно покачала головой, – из дикого дракона ручную зверушку сделала. Да не трясись ты, подь сюды! – прикрикнула на меня, указывая на соседний стул.
Подошел на негнущихся ногах, присел на самый краешек стула, готовый в любой момент сорваться с места и защищать Свету. Кто знает, что на уме у ее родственницы. Покосился в сторону дракона, ожидая увидеть горстку пепла, но неожиданно наткнулся глазами на здоровенного, накачанного бугая. Абсолютно раздетый, гладко выбритый, с серебристыми длинными волосами собранными в хвост, он стоял с потерянным видом, пока родственница Светы не обратила на него внимания.
– Молодой человек, соизвольте одеться, подойти и дать объяснение своему поведению! – выдала женщина, а я едва челюсть не потерял, это вот она только что «подькала» и цыкала на меня?
Помолодевший дракон встрепенулся, сложил пальцы в немыслимую фигуру и на нем тут же оказались брюки с рубашкой, а через секунду он был возле нас.
– Луна, – упал он на одно колено, – Простите мне мою дерзость! Слишком долго я находился в беспамятстве, от того не сразу признал в вас богиню любви.
– Прощаю, – махнула та рукой, – ты мне лучше скажи, почто внучку мою хотел жизни лишить? – недобро прищурилась женщина… богиня?
Теперь мы офигевали вместе с драконом, я от того, что сижу рядом с богиней любви, а до дракона медленно доходило, что он едва не прибил внучку богини, а она посерьезней ведьмочки будет, которая ведьмаку кикимору сосватала!
– Остальные двое где? – спросила, так и не дождавшись ответа от дракона.
– Гном пропал, ведьмак с кикиморой носится, – выдал на автомате, все еще отходя от новостей.
Богиня любви на секунду прикрыла глаза, сморщила носик и тяжело вздохнула.
– Говорю же, характерная девка! Гнома обобрала, дракона приручила, ведьмака сплавила на перевоспитание кикиморе. Только тебя обошла стороной, – не хорошо прищурилась, посмотрев на меня. – Верткий или правильный? – задала вопрос прямо в лоб.
Я только плечами пожал, а потом спохватился и уверенно выдал:
– Я от нее не откажусь!
– Я тоже! – огрызнулся мне в ответ дракон.
– Она моя пара! – решил не сдаваться до конца. – У меня резерв во! – выпятил грудь вперед.
– Она моя! Мы разделили на двоих ее молодость! – навис надо мной дракон.
– Ой дураки-ии, – протянула богиня и как гаркнет: – А ну замолчали и слушайте! Ведьма она, а у ведьм пара та, кого она сама выберет. Свою парность вы сами себе придумали, сами теперь и мучайтесь, но только попробуйте мне обидеть внучку!
Мы с драконом прониклись и притихли.
– Расстроите девочку, я вас ее матери сдам! – пригрозила и растворилась в розовом тумане.
– А мама у нас кто? – посмотрел на меня дракон.
Я в ответ только плечами пожал. Света ведьма, ее бабка богиня, о том, кто ее мать и отец, мне даже думать не хотелось.
Глава 11
ГЛАВА 11
СВЕТА
Проснулась от ощущения пристального взгляда и сразу же распахнула глаза, чтобы и себя не мучить предположениями и пристального глядельщика поймать на горячем.
– Ааа-аа! – завопила и швырнула в незнакомого мужчину первым, что мне попалось под руку.
Книга пролетела сквозь него, не причинив никакого вреда.
– Алард, пятый хранитель этого мира, очень рад знакомству, – с достоинством поклонился мне мужчина, заодно и книгу поднял. – Позвольте поинтересоваться, – положил увесистый том на край рядом стоящего стола. – Чем вам не угодил я в лице призрака призванного вас охранять?
Я же только рот открывала и закрывала, беззвучно, как рыбка… они же разговаривать не умеют, вот и я так же… главное, чтобы память у меня осталась моя собственная, а то как – то печально получится, если помнить я буду только три, ближайшие секунды своей жизни. Бррр, передернулась от представших передо мной перспектив. Лучше уж с призраком поговорить, чем рыбкой становиться.
Бред полнейший! Тряхнула головой и вновь уставилась на мужчину, если приглядеться, то в его очертаниях, можно заметить легкую расплывчатость. Рыбки, вновь переключилась я на скользких созданий и снова потрясла головой. Чего только сознание не придумает, чтобы спасти психику.
– А кто вас призвал? – едва смогла выдавить из себя вопрос.
Не дело это, надо в себя приходить.
– Эйнар, единственный воин, защитник и хранитель, который не дает этому миру погибнуть.
Ответил мне призрак, а я перевела для себя примерно так: мой психованный дракоша все вспомнил, естественно не без моей помощи. С перепугу едва меня не пришиб какой – то странной фигней вроде огненного сгустка и почему – то свалил в закат, срочно вызвав мне в охранники призрака который когда – то тоже был таким же драконом, не факт что психованным, но проверять уж точно не стоит.
– А сам он где? – спросила, не особо надеясь на ответ.
– За яйцами полетел, – невозмутимо пожал плечами Алард и движением руки пригласил меня к столу, на котором было красиво разложено и нарезано то немногое, что оставалось у меня из еды.
Молча поднялась, молча подошла к стулу, молча села и так же молча принялась за еду. Вот даже знать не хочу что это за яйца такие! Но мое воображение услужливо подкидывало мне одну картинку за другой.
Вот я спрашиваю у Аларда за какими такими яйцами полетел дракон, а призрак ответит мне с ухмылкой, что за самыми простыми, куриными, чтобы мне было что кушать. Но моя чуйка подсказывала мне, что не может быть все так просто и легко, а воображение резко перескочило на другую картинку, в которой дракон приносит мне огромные яйца и сообщает, что мне предстоит их высиживать.
Вновь потрясла головой, пытаясь вспомнить, попал в меня дракон своим сгустком или нет? А то уж больно бредовые мысли в голову мою лезут, быть может от того, что она ушибленная малость?
Память услужливо подкинула образ некроманта, который заслонил меня от огня дракона? Очередной бред или реальность?
– А некромант куда делся? – отодвинула от себя тарелку и она тут же исчезла, под пристальным взглядом призрака.
– Полетел с Эйнаром. Один хранитель не справится, а от меня сейчас толку не много, – в голосе призрака проскользнула грусть и она даже на слух была тяжелой и безнадежной.
– С чего бы ему помогать дракону? Они вроде как соперники и из разных миров, – не спешила я верить на слово призраку.
– Смотреть на то, как умирает мир – всегда страшно, даже если ты не имеешь к нему отношения.
Я нахмурилась, пытаясь понять слова призрака, но у меня выходило не очень, хотя бы по тому, что я просто не могла даже примерно представить, как умирает мир.
– Каждый мир огромен и красив по своему, но есть то, что их все объединяет – жизнь. Умрет мир – перестанет существовать и все живое в нем.
Хоть я все еще не могла представить масштабы, но словами призрака прониклась и даже немного задумалась, пока не расслышала неясный шум, лязг железа и тихий голос призрака:
– Совсем горный король из ума выжил, раз позволяет своему отпрыску творить такое, – завис Алард над моим сундуком.
– А что с ним не так? – спросила шепотом, встав рядом с призраком.
– Заклинание подчинения, – пробубнил Алард, толком не обратив на меня внимание. – На сильного мага не подействует, не те у недокормыша силенки, а вот слабого или необученного зацепило бы до полного подчинения и обожания.
– А это как? – медленно офигевая, хлопнула глазами.
– Эйнар и я – откроем без последствий, а например ты, если сможешь открыть, то года два, будешь ползать за гномьим принцем на коленях, каждую минуту признаваясь ему в любви и преданности.
Вот тут – то я и поняла, что зря не прокляла его еще и боязнью закрытого пространства, а впрочем…
Губы тихонько шептали слова, а где – то вдалеке гремел гром, сверкала молния и кажется, даже слышался крик хитрого гнома.
Призрак только хмыкнул и вновь вернул свое внимание сундуку. Не стала мешать Аларду, очень уж хотелось наконец посмотреть что там в сундуке.
Следующие несколько минут, а быть может и больше, я бесцельно бродила по пещере в поисках хоть каких – то развлечений, но они никак не находились.
Эх, был бы сейчас рядом мой дракон, я б уселась к нему на хвост и что – нибудь бы рассказала, а потом доставала бы его своими вопросами и требованием в надежде на то, что драк психанет и настолько захочет меня придушить, что вспомнит как оборачиваться в человека.
Не смотря на то, что эта ящерица чуть меня не прибил, я все же уже скучала по этой чешуйчатой шкуре.
В общем, мое безделье и скука продолжались ровно до того момента, пока я не наткнулась на то самое железное колечко, которое торчало из… снова закрытой двери! Вот ведь гадство!
Подергала за кольцо без особой надежды, а дверь взяла и отворилась, словно сама. Воровато оглянувшись, убедилась в том, что мой призрачный нянь все еще занят сундуком и быстренько шмыгнула за дверь, которая закрылась следом за мной, оставив меня в полной темноте.
Надо было факел с собой захватить. Но, увы, хорошие мысли никогда не приходят вовремя!
– Главное шею не свернуть, – пробубнила себе под нос, держась обеими руками за каменную стену и ногой пыталась нащупать ступени, которые видела при открытой двери.
Только встала на первую ступеньку, как над моей головой вспыхнул факел, чуть дальше еще один и еще, и еще…
Не став в этот раз надеяться на чудо, вытащила из кольца в стене, горящий факел и медленно двинулась вверх по ступеням. Каменная лестница закрученная спиралью уходила далеко в высь. Не знаю, сколько я уже шла, но мне успело надоесть однообразие, у меня стали уставать ноги и я захотела пить, но конца края этим ступеням не было! И впереди ничего кроме ступеней не было и назад возвращаться уже не вариант.