Текст книги "Узник (СИ)"
Автор книги: Кристина Жиглата
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 14 страниц)
«Узник»
Кристина Жиглата
Глава 1
– До этого работали с подобными пациентами? – спрашивает Виктор Леонидович, внимательно просматривая предоставленные мною документы и характеристику с последнего места работы.
Старику уже восемьдесят лет, но выглядел он намного младше. Бизнесмен. Солидный. Одевается по последней моде. Явно следит за собой и ни в чём себе не отказывает. Вот что значит наличие огромных денег!
Я сижу на стуле, сжавшись в комочек, потому что едва выдерживаю его безумно сильную энергетику и испытывающий, проницательный взгляд, которым он казалось, заглядывал в самую душу.
Я боюсь таких людей: уверенных в себе, властных, богатых…. Потому что все эти качества делают человека сильнее и дают ему возможность «давить» более слабых….
И я бы никогда не связалась с человеком такого уровня, если бы не оказалась на грани выживания. И дело не только во мне и в моих личных потребностях.… На моих плечах еще содержание старенькой бабушки и пятилетнего сына, который много болел.
А я одна… Потому что всего лишь год назад умер мой муж, который оставил после себя множество долгов и врагов. Мне срочно были нужны деньги…. Большие деньги, которые помогли бы мне выплатить кредит покойного супруга. И если я не сделаю этого в следующий месяц, нашу квартиру отберут за долги, а нас выкинут на улицу.
Вдобавок ко всему, недавно меня сократили на работе и сейчас мы жили на сбережения, которые копила моя бабушка и на вырученные деньги за массаж, который я время от времени делала на дому нашим соседкам. Я пыталась устроиться на другую, постоянную работу, но это оказалось не так просто…
Моя бабушка бывший медработник, в свое время была успешной и востребованной. У неё всегда было много друзей и нужных связей, но именно сейчас, когда мы практически стали «никем», все эти друзья куда-то запропастились.
У моей бабушки осталась только одна подруга, из прошлой жизни и её дочь была заведующей в одной из местных поликлиник. Бабушка попросила её помочь мне с работой, но, к сожалению, места работы в больнице не оказалось, и всё что она смогла для нас сделать, это дать наводку на семью Горских, которые сделали запрос в их больнице на быстрый поиск сиделки.
«Срочно! Ищу девушку-смотрительницу для своего внука-инвалида. Не старше тридцати лет. Не замужем. Без вредных привычек. Нужна добросовестная, упорная, сильная духом и психически уравновешенная. Желательно с медицинским образованием. Оплата еженедельно. Есть аванс…» – эту информацию мне выслала дочь бабушкиной подруги – Лидия, и сказала, что пока больше ничем не может помочь.
Она сказала, что сиделка требуется почтительному, богатому человеку, который не терпит, когда ему морочат голову. Поэтому прежде чем идти на собеседование, я должна точно обдумать все риски и убедится в том, что справлюсь.
И я обдумала… Приняла быстрое решение, когда узнала сумму, которую мне заплатят, переступив через все свои принципы и установки (не связываться с богатыми людьми), и согласилась на собеседование.
И вот, я приехала по указанному адресу в нужное место. Это был загородный, двухэтажный дом, невероятно красивый и огромный.
Собеседование проходило на удивление хорошо. Виктор Леонидович не задавал странных вопросов с подвохом, не относился к моим ответам слишком щепетильно, а спрашивал по существу и то, что казалось, было не самым главным в работе сиделки. Например, первые его вопросы, были о том, есть ли у меня муж или парень и только после того как я ответила что нет, он начал спрашивать о моих профессиональных способностях.
– Нет, я не работала с инвалидами на постоянной основе, но делала массажи детям с подобными ограниченными возможностями, – отвечаю, улыбнувшись ему.
– Вы хорошо окончили медицинский университет, несколько год проработали медсестрой и наверно, вы встречали множество разных людей… Скажите, вам приходилось работать с капризными, ворчливыми, недовольными… А может даже и агрессивными пациентами? – вдруг спрашивает. Проверяет меня на стойкость? Хм… Знаю я этот прием.
– Да, за три года на моем пути встречались разные пациенты, но я умею находить компромисс и всегда подбираю правильный подход к любому пациенту, – говорю уверенно, с улыбкой. Я хотела справить хорошее впечатление.
Я хотела, чтобы меня взяли…
Выбор у меня невелик: эта работа или жизнь на улице… На кону слишком много. Мой сын, бабушка… Я просто обязана получить это место, даже если мне придется немного солгать или приукрасить.
– Отлично… Если это так. Потому что мой внук иногда бывает не в себе.… Вы же понимаете… Инвалидная коляска, несбывшиеся планы и надежды.
– Думаю, мы с вашим внуком подружимся и найдем общий язык, – отвечаю оптимистически, сразу представляя того несчастного мальчика десяти-двенадцати лет, которому уже пришлось пережить такую трагедию в жизни.
– Рад слышать это, – говорит он, протягивая мне папку с документами. – Вы мне подходите. Предлагаю сразу перейти к делу… Ознакомьтесь в контрактом и подпишите его, – говорит и мне едва удается скрыть свою радость. Я начинаю быстро просматривать документы. – Здесь условия и ваши обязанности. Вы мне нужны на месяц, пока меня не будет дома. В течение этого срока вы не имеете права разорвать контракт. Если вы это сделаете, вам придется выплатить мне компенсацию, в размере тысячи долларов. Всё что от вас требуется это проследить чтобы мой внук ел, делать ему регулярные массажи, вывозить его на прогулку в сад и разговаривать с ним… Даже ночью, если ему это понадобится. Жить вы будете рядом с моим внуком, для быстрого реагирования… У вас буде отдельная комната, с выходом в спальню Камала….
– Камал.… Какое красивое имя у мальчика, – говорю радостно. Меня просто распирало от счастья… Ведь я считала что мне очень повезло.
Виктор Леонидович только кивает и продолжает.
– Мне нужно чтобы вы были рядом с ним каждый день. В воскресенье можете брать для себя выходной, если это необходимо… Если нет, я буду платить вам дополнительно…
– Простите, а можно узнать, какой точно будет оплата? – спросила самое главное.
– Тысяча долларов в неделю, плюс пятьсот за воскресение и еще тысяча, если мой внук останется довольным вашей работой, – отвечает, и я едва сдерживаю возглас ликования.
– Где нужно подписать? – сразу уточняю, склоняясь к бумагам. Меня устраивало всё… Я уже представляла, как выплачу все долги и буду жить спокойно.
Виктор Леонидович указывает, где мне нужно поставить свои подписи и я подписываю, не задумываясь. Такой удачный вариант.
Затем мужчина поднимается на ноги и направляется к выходу из кабинета.
– Пройдите за мной, я познакомлю вас со своим внуком, – бросает, и я быстро иду за ним. Мы поднимаемся на второй этаж, одновременно старик проводит мне короткую экскурсию.
– Дом оснащен лифтами и всем необходимым, чтобы мой внук мог свободно передвигаться, поэтому вывести его на улицу проблем не составит. Там кухня, это гостиная… На верху есть библиотека и кинотеатр.
Оглядываюсь, рассматриваю всё вокруг не прекращая восхищаться обстановкой дома и его богатством.
Спустя несколько минут мы приближаемся к нужной двери. Виктор Леонидович открывает её передо мной и пропускает внутрь. Я, улыбаясь, захожу внутрь и сразу начинаю выискивать взглядом своего пациента.
– И где же наш мальчик? – говорю радостно, и в этот момент мои глаза улавливают движение справа. Поворачиваю голову и вижу мужчину… Мужчину лет тридцати пяти в инвалидной коляске. Он пугающе огромен и накачен, всё его тело было покрыто черными завитками татуировок.
Я вижу его и едва не умираю, от испуга и шока, ведь сразу понимаю что ошиблась.…
Когда я читала объявление, мне почему-то подумалось, что в нём написано про мальчика-инвалида десяти-двенадцати лет, о котором уже не может заботиться его старенький дедушка… Но то, что я вижу сейчас, полностью противоречит моему представлению.
– Мальчик? – с некой издевкой в голосе повторяет этот «внучек» и ухмыляется.
– П-простите, – я растерянно смотрю на старика рядом. – Я думала у вас мальчик….
– Блядь.… Еще лучше! Ну не девочка же! – отвечает мой пациент, устало покачивая головой. – Дед, и где ты только берешь таких тупоголовых куриц?
Глава 2
– Я.… Я… Я…, – теряюсь и снова смотрю на старика рядом. – Простите…. Я думала ваш внук еще ребёнок…
Возраст нигде не был указан и мы его не обсуждали, поэтому вышло всё вот так глупо.
– С этим какие-то проблемы? – уточнил старик.
– Просто я…. В основном работала с детьми и.…
– Блядь.… Дед, забирай её отсюда и пусть валит нахер! – резко обрывает Камал. – Я еще раз тебе говорю: мне не нужны сиделки… Тем более вот такие вот.…
– Камал, будь повежливее, – спокойно говорит Виктор Леонидович. – Пока ты находишься в моём доме, я сам буду решать, нужна тебе сиделка или нет!
Камал сердито поджимает губы, его взгляд мрачнеет. Он исподлобья и недовольно смотрит на старика, а затем переводит этот убийственный взгляд на меня. Моё тело невольно напрягается, сердце в груди пропускает удар… Я уже понимаю, что мне будет совсем не сладко.
– Ты знаешь… Для меня уехать не проблема, – спустя некоторое время, говорит Камал, снова возвращая свое внимание к старику.
– Я тебя не отпущу. И давай закроем тему! – говорит тот, взглянув на меня. – Так что.… Вы будете работать с моим внуком или разрываем контракт? – спрашивает. А я вдруг вспоминаю про пункт о тысяче долларов компенсации… У меня нет таких денег. А с таким человеком как Виктор Леонидович вступать в спор чревато ужасными последствиями. Вряд ли он аннулирует этот пункт договора или согласится на то, что произошла ошибка, отпустив меня без выплаты этой чертовой компенсации. Он уделил мне внимание, потерял свое время, а значит, имеет право получить свою компенсацию. А я не могу её выплатить.
Но как…. Как мне оставаться в одном доме с этим мужчиной, когда он совсем не скрывает того, что не рад моему появлению.
Только вот, выбора у меня нет.…
Будет явно нелегко, но я должна выдержать и справиться. Ради своих родных. Ради нашего дома и нашей свободы.
Больше я нигде не смогу заработать такие большие деньги и так быстро, поэтому… Нужно взять себя в руки и просто исполнить свою работу.
– Отказывайся, иначе пожалеешь, – вдруг говорит Камал, увидев мои сомнения. Видимо он надеялся на то, что я испугаюсь и убегу прочь.
– Я буду работать с вашим внуком! – говорю уверенно, взглянув на старика. На Камала я намеренно не смотрела, потому что знала, что в этот момент увижу в его глазах.
Боже, помоги…
Меня явно ждут адские муки.
– Отлично.… Рад это слышать, потому что у меня больше нет времени искать ему новую смотрительницу, – говорит старик. – Камал, веди себя хорошо! И давай, чтобы было не так как раньше, с прежней сиделкой…, – говорит как-то двузначно, вызывая во мне подозрения и сильное волнение.
– А что было раньше с прежней сиделкой? – спрашиваю испугано, судорожно сглатывая.
– Я прикончил её, – вдруг говорит Камал, взглянув на меня таким убийственным взглядом, что я едва не потеряла сознание.
– Камал! – рычит Виктор Леонидович. Камал ухмыляется, и отъезжает в сторону, к окну. – Не слушайте его.… Он лжет.
– Ну как лгу.…, – всё не угомоняется этот придурок, продолжая меня пугать. – Это с какой стороны посмотреть…
Старик одаривает внука недовольным взглядом и, кивнув мне на дверь, говорит:
– Пойдемте, выйдем. Поговорим наедине, в более спокойной обстановке, – мне ничего больше не остается, как последовать за ним.
Глава 3
Мы спускаемся вниз, и оказываемся в просторной гостиной. Виктор Леонидович садится на диван, и я тоже опускаюсь напротив него.
– Не слушайте его и не верьте всему, что он говорит. Камал вообще добрый, хороший человек просто бесится из-за того, что он сейчас находится в таком положении. Он считает это унизительным… Унизительным то, что я о нем забочусь. Что возле него постоянно кто-то есть и помогает ему, – объясняет. Я понимающе киваю. – Он был сильным, самостоятельным, вел активный образ жизни, а потом вдруг случилось это…
– Простите, может это не моё дело.… Но что произошло? – интересуюсь.
– Пуля… Было нападение. Это произошло год назад, – с болью в голосе говорит старик. Было очевидно, что он любит своего внука. – Раньше ему было хуже, а сейчас показатели его улучшились. Есть все шансы, что он станет на ноги, но… Пока никак. Врачи говорят нужен стимул, какой-то сдвиг, его вера и желание… Камал усердно работает над собой, хочет встать на ноги и верит что у него всё выйдет… Но всё равно что-то не так.
– Жаль, – бросаю. Ну а что я еще скажу.
– Не стоит, – отвечает Виктор Леонидович. – Камал не любит жалости, помните об этом, – добавляет, и я поспешно киваю. – Я хочу, чтобы вы были на чеку, и не велись на его провокации. И не забывайте, что вы работаете на меня, не на него…., – вдруг говорит старик, глядя на меня проницательным взглядом. – Все его просьбы вы должны согласовывать со мной.… Я оставлю вам свой номер. Если он будет у вас просить куда-то поехать, с кем-то связаться или сделать для него что-то.… Хорошенько подумайте, стоит ли это делать и стоит ли так рисковать. За нарушение условий, одна из бывших сиделок Камала поплатилась пятью годами жизни, поэтому…, – он замолкает, давая мне самой додумать, что меня будет ожидать в случае, если я пойду против него.
Вот поэтому я и боюсь таких людей и не хочу с ними связываться… У них свои «тараканы» в голове, свои правила, которые иногда переходят все границы адекватности.
Что ж… То, что происходит в этом доме, какие отношения между Камалом и его дедом, меня не касается. Мне главное продержаться месяц, получить свои деньги и вернуться домой.
– Не беспокойтесь. Я всегда отношусь к своей работе серьезно. Вы можете положиться на меня. Мне не нужны проблемы, – заверяю.
– Рад это слышать, – говорит старик, поднимаясь на ноги. – Пока можете ехать домой. На выходе вам выдадут пропуск. У вас есть два часа, чтобы собрать свои вещи и вернуться обратно. В шесть я уезжаю, поэтому хочу, чтобы к этому времени вы были здесь. Ровно в пять, возле ворот вас встретит Алла – одна из горничных. Она покажет вам всё в доме, и введет в курс дела.
Киваю и тоже поднимаюсь с дивана.
– Скажите… Что касается аванса?... – напоминаю. Мне нужны были хоть какие-то деньги, чтобы оставить бабушке и сыну на жизнь, пока меня не будет.
Виктор Леонидович кивает мне и говорит следовать за ним. Мы возвращаемся в кабинет, где старик вручает мне пятьсот долларов. Это больше чем мне было нужно, но я ничего не стала говорить по этому поводу. Деньги мне очень нужны.
И теперь, когда мне выдали такой аванс, я была просто обязана отработать здесь целый месяц и не подвести своего работодателя.
***
После короткого собеседования и решения всех сопутствующих вопросов, я возвращаюсь домой. Сообщаю бабушке новости и отдаю полученные деньги.
– Мы справимся, не волнуйся, – заверяет меня бабушка, не скрывая своей радости из-за того, что мне всё же удалось получить это место. Она тоже знала обо всех тех проблемах, которые оставил мне покойный муж и конечно, переживала.
– Пожалуйста, сообщай мне, если Игорек заболеет или если у вас будут какие-то проблемы. Я буду звонить каждый день по несколько раз… Будь на связи, – прошу не сдерживая слёз.
Прощаться с сыном было сложно и очень больно, ведь я никогда его так надолго не покидала. Но, к сожалению, у меня не было другого выбора.
Месяц.… Мне нужно продержаться месяц. Вот и всё.
Собрав все необходимые вещи, я прощаюсь с сыном и бабушкой и в назначенное время возвращаюсь в дом Виктора Леонидовича. Как он и обещал, меня встречает горничная. Мне выдают пропуск и уведомляют обо мне охрану.
Дальше целый час Алла водит меня по дому и рассказывает всё, что мне необходимо знать.
В доме работает две горничных, есть кухарка и охрана. Дом оснащен современной системой безопасности и камерами видеонаблюдения. Территория закрытая, и внутрь кого попало не пропускают…. Чтобы пройти через пост охраны, нужен пропуск, который мне уже выдали. Если я его потеряю или забуду, второго мне не выдадут, и внутрь больше не пропустят, даже если к этому времени, все меня уже будут хорошо знать в этом доме.
В общем, здесь было всё строго и серьезно. А Горские, оказывается, те еще богачи…
– Вот список, что входит в ваши обязанности и что вы должны делать каждый день, – говорит Алла, вручая мне листок бумаги, на котором было напечатано расписание моих дел и точного времени, когда и что я должна делать. Киваю, принимая список, и бегло окидываю его взглядом. – А теперь пройдемте со мной, я покажу вам вашу комнату.
И мы идем, прямо к двери, которая вела в спальню Камала. Оказывается, вход в мою спальню находился прямо в комнате Камала…. «Для быстрого реагирования», – как говорил старик.
То есть, я не только буду жить очень близко со своим пациентом… Как оказалось, еще у нас будет одна на двоих ванная и уборная.
Черт.… Ну почему я тщательнее не прочитала договор, прежде чем подписать его?!
Глава 4
Эти и другие шокирующие подробности я узнаю чуть позже, а пока меня ожидало одно очень пугающее испытание – очередная встреча с моим пациентом. И в этот момент я была безумно рада, что она произойдет не наедине, а в присутствии Аллы.
Как я собираюсь жить и работать дальше, если уже боялась этого человека, не представляю.… Но я очень надеялась на то, что справлюсь со всеми трудностями, которые могут появится на моем пути.
Алла стучит в дверь, не заходит без разрешения. Только вот этого разрешения не следует.…
– Нужно обязательно стучать и ждать ответа. Камал Хасанович не любит когда к нему заходят без его позволения, – предупреждает Алла, еще раз постучав.
«А что он вообще любит?», – мысленно задалась вопросом я, закатывая глаза вверх.
Я не знала этого мужчину, но мне было достаточно пару минут с ним, чтобы понять, что он эгоистичный, наглый тип. А меня такие люди до жути раздражали.
Но Камал – моя работа, и я должна держать свои эмоции при себе. Так и будет. Я терпеливая.
– Камал Хасанович.…, – поинтересовалась я, пока мы ждали, когда хозяин комнаты разрешит нам войти внутрь. – Это же иностранное имя и как-то совсем не сочетается с Виктором Леонидовичем, – подметила. Мне хотелось знать как можно больше информации, чтобы я могла понимать, с кем буду иметь дело.
– Нам запрещено обсуждать личную информацию хозяев дома, – ответила Алла, а потом сильнее склонившись ко мне, шепнула: – Мне только известно, что отец Камала Хасановича был арабом. У него была запрещенная связь с дочерью Виктора Леонидовича. Они не поженились, поэтому Камалу досталась фамилия Горских. В общем, это трагическая история, о которой ходят только слухи…
– А что сейчас с родителями Камала Хасановича? – спросила.
– Мать умерла…. Уже давно. А отец..., – Алла жмет плечами. – Не знаю что с ним… Вообще ничего не слышала о нём, – отвечает и снова стучит. Мы уже минут пять стоим возле этой чертовой двери.… И я вдруг подумала, если так будет и дальше, то я и к полуночи не попаду в свою комнату.
– А что на счёт сиделки? – интересуюсь, вспоминая разговор между стариком и Камалом. – Что с ней произошло?
– С какой именно? – уточняет Алла, одарив меня натянутой улыбкой.
– Эм…. А их что, было много? – удивляюсь.
– За последние полгода больше десяти так точно, – бросает Алла, и я испуганно смотрю на неё.
– О-он что.… Действительно убивал их? – спрашиваю испуганно и Алла улыбается.
– Нет…. Но жизнь он им подпортил знатно. Камал Хасанович трудный человек, и если он что-то не хочет, а Виктор Леонидович всё равно это делает.… Страдают окружающие, – отвечает она.
– Так что было? – уточняю.
– Долго рассказывать… И лучше этого не делать под дверью хозяина, – шепчет она, снова протягивая руку чтобы постучать. А у меня сдают нервы, от напряжения. Я быстро берусь за ручку и сама открываю дверь.
– Нет…. Нельзя! – испугано шипит Алла, но я уже это сделала.
– Может его здесь и нет.… Может он на терр.., – говорю, одновременно окидывая комнату взглядом и запинаюсь на полуслове, когда вижу мужчину в другом конце комнаты. Полуобнаженным.
У Камала была огромная спальня с выходом на террасу. С одной стороны комнаты находилась кровать, стол и гардероб, а другая часть была оснащена разными тренажерами. И сейчас Камал занимался на одном из них (подтягиваясь на брусьях), без футболки, в одних свободных, спортивных штанах.
И, кажется, делал он это достаточно давно, потому что мускулы на его теле были невероятно огромными, а по покрытой татуировками коже, рекой стекал пот.
Такое зрелище я впервые вижу, и поэтому мгновенно теряю дар речи, зависнув на мужчине взглядом.
Алла же, видимо давно научилась справляться со своими эмоциями, поэтому быстро взяла себя в руки.
– Нам нельзя… Давайте уйдем пока он не заметил? – просит она, взяв меня за руку.
– И будем стоять под дверью битый час, пока он закончит свои тренировки? – отвечаю, упираясь. – Он в наушниках, поэтому не услышит нас, – добавляю, заметив, что в ухе Камала торчит белый наушник.
– И что вы предлагаете? – растерянно спрашивает Алла. Она была чуть старше меня, и видимо давно здесь работала, поэтому относилась ко всему с опасением. Я же считала, что пока могла позволить себе нарушить кое-какие правила, сославшись на простое недоразумение… По причине, что работаю в этом доме первый день и еще не до конца выучила правила.
– Предлагаю пойти в мою комнату. Вы мне всё покажите, и мы так же быстро уйдем. Никто ничего не заметит, – отвечаю, снова зависая взглядом на теле Камала, который словно робот, продолжал ритмично подтягиваться, так ни разу и не сбившись с ритма.
– Ваша комната там, – говорит Алла, указывая пальцем в нужном направлении. – Поскольку с этой минуты вы являетесь сиделкой Камала Хасановича и обязаны находиться с ним, вам точно ничего не будет за подобное поведение.… А вот я могу лишиться места, поэтому.… Вам придется посмотреть комнату самой, а я подожду вас в коридоре, – добавляет она, и быстро уходит, прикрыв за собой дверь.
Я остаюсь одна, продолжая таращиться на тело своего пациента. Думала он так и будет продолжать дальше и мне ничего не грозит, но в тот момент, когда я оказываюсь самой уязвимой и самой растерянной, мужчина неожиданно прекращает подтягиваться и начинает сразу опускаться вниз по ремню, к своей инвалидной коляске, которая стояла рядом.
Руки у Камала были сильные, поэтому он оказывается на месте в несколько быстрых и ловких движений. Не давая мне времени ни одуматься, ни прийти в себя.
«Бежать в комнату или быстро выйти в коридор?», – это всё что я успела подумать, прежде чем мужчина оказался в своей инвалидной коляске и резко обернулся ко мне лицом.
Я бегу вперед, потом понимаю, что не успею и возвращаюсь назад, хватаюсь за ручку двери в надежде быстро уйти, но уже было поздно. В этот момент Камал меня замечает.








